Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5787167

Добрый день. Выбираю оо-систему для квартиры 9 этажного дома 70х годов постройки. Соответственно, вода жесткая, давление магистрали высокое, но нестабильное (измерить возможности пока нету).
Остановился на:
1) Гейзер Престиж. 6245р (еще доступные варианты: Atoll A550E - 7990р, ОU410 Prio Новая Вода-6590р, Аквафор Кристалл ОСМО - 5990р)
2) Редуктор давления Valtec от 1 до 4,5 бар 1/2" - 862р
3) Манометр для редуктора Valtec 152р
4) Систему LeakStop пока не нашел в своем городе, в интернет магазинах - около 1000р
5) Помпа для гейзера - ?

Пока выходит примерно 8300р. А теперь вопросы:
1) Верно ли я выбрал редуктор давления? На сайте, например, Атолла, есть некий "Клапан ограничения давления atoll Z-LV-FPV0104-80 PSI". Но он подозрительно пластиковый и стоит 560р, хотя заявлено максимальное давление в 15бар, выдержит ли он его?
2) По насосам. Нашел такой: BP-50 24 Вт, цена 4170р. Он на отдельной стойке с блоком питания. Вопрос такой. Нужно ли к нему докупать датчик давления, или "он сам умный"?
3) Насколько такая система будет защищена от потопа (при условии верной сборки)?
4) Может есть какая-то готовая система, где "всё включено" и не нужно закупать по-отдельности все комплектующие примерно того же бюджета?

Прошу поделиться комментариями по правильности хода моих мыслей. Может быть есть что-то лучше по соотношению цена-качество?

Редуктор этот травить может в статике. По-хорошему надо бы VT.085, а перед ним фильтр 100 мкм. Но прежде всего надо измерить давление; возможно, вам редуктор и не нужен. Нужна ли помпа, тоже можно будет сказать только после измерения давления.

Артём Зорин написал:
а перед ним фильтр 100 мкм

А фильтр 100 мкм, если его ставить до редуктора выдержит входное давление? Какой бы фильтр вы посоветовали из опыта? Как сильно снижают давление такие фильтры?

Gibitsky написал:
А фильтр 100 мкм, если его ставить до редуктора выдержит входное давление?

Артём Зорин написал:
прежде всего надо измерить давление; возможно, вам редуктор и не нужен.

Gibitsky написал:
Какой бы фильтр вы посоветовали из опыта?

Honeywell FF06-AAM. Выдерживает 25 бар.

Gibitsky написал:
Как сильно снижают давление такие фильтры?

Если вы о снижении давления именно из-за фильтра обратного осмоса, то 0 (в пределах погрешности манометра), там ведь расход почти 0. Если о снижении из-за всей квартиры, то на 0,2 бар при 1,5 м³/ч для 1/2".

Артём Зорин написал:
снижении давления именно из-за фильтра обратного осмоса

Нет, я про падение давления на фильтре тонкой очистки, который вы рекомендуете установить (да и в инструкции к VT.085 написано, что перед ним нужен фильтр на 100мкм) до редуктора

Артём Зорин написал:
прежде всего надо измерить давление

Посмотрел видео о сравнении Атоллов 550STD и 550 для сетевых магазинов и понял, что если брать его, то именно STD, там и качество пластика, и фильтры получше, мембрана другая. Но это уже от 12тр. Сейчас изучаю Барьер, пока попадаются отзывы не особо лестные.

Давление измерил. 4 ± 0,25 бара, измерение проводил в 7 вечера, то есть, примерно, во время максимального разбора воды в доме. Стрелка периодически прыгает туда-сюда на эти 0,25 бара, думаю, что нужен редуктор давления. Из быстродоступных VT. 085 и Honeywell D04FS (вальтек примерно на 300-400р дороже). Какой из них лучше ?

Лучше VT.085.

Артём Зорин,

Спасибо. Да, я уже нашел кучу негативных отзывов о Honeywell.
Скажите, а 4 бар на входе в фильтр теоретически достаточно? Какая-то часть давления упадет на первых трех ступенях, до мембраны дойдет меньше. Так вот, какое на ней должно быть давление для оптимального режима работы? В инструкциях к оо-системам указывают обычно давление от 3 до 8 бар.

Ничего там не упадёт, расход-то почти нулевой. Сами же пишете, что от 3 надо (именно на систему, а не на мембрану), а у вас 4.

Другой вопрос — что КПД ОО падает при уменьшении давления (больше воды уходит в канализацию, а это и ресурс картриджей). С другой стороны, слишком много тоже не стоит в целях безопасности, лопнет ещё что-нибудь. Больше 6 в квартире вообще не положено.

Короче, с вашими 4 атм я бы вообще не ставил ни редуктор, ни насос.

Артём Зорин написал:
ни редуктор

Ну редуктор я предполагал не для понижения давления, а для защиты от его скачков. Думаете, не имеет смысла заморачиваться?

А что можете сказать о фильтрах обратного осмоса Акватек? В частности , хотел поставить вот такой

У кого-нибудь есть опыт по использованию такого ?

Решил реанимировать тему.
В чайнике постоянно накипь Несмотря на то что стоит 3-х ступенчатый Атолл , соседи кто поставил фильтра с обратным осмосом и минерализатором довольны, рекомендуют atoll a-450 std compact - 4 ступени очистки ( для семьи из 3 чел).
Однако там есть ещё система A-575 box STD (Sailboat)

Дороже но 5 ступеней очистки и типа система контроля качества воды.
Стоит оно того или что другое посоветуйте пожалуйста.
Заранее большое спасибо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

emirat написал:
но 5 ступеней очистки и типа система контроля качества воды.

Оптимальный вариант: Atoll a-550. Можно (если много грязи) 25 микрон, затем уголь 10 микрон и 1 микрон на выходе. Если вода более-менее чистая, два угольных (можно насыпные использовать) и микронный. В случае 450-го только две ступени, а это некоторое ограничение.
575 имеет смыл если есть лишние деньги и нужно "красоту" под мойкой навести.

У меня 550-й проработал 13+ лет. И работает до сих пор.

emirat, гейзер престиж-м,в эксплуатации полгода,чайник чистый,проверял воду тестом индикатором для аквариума-из под крана средней жёсткости течет вода,из кувшина с фильтром аквафор-верхняя граница мягкой воды,после осмоса верхняя граница очень мягкой воды,доволен

Спасибо большое за советы,
Думаю ставить 450 Ый:
1) слишком мало места для 550 го
2) особой грязи не замечено, думаю мембрана с остатками справится