Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5790083

Здравствуйте, Уважаемые!
Доделал на днях мини-трактор. Мини-трактор делался для дачного участка перевозить грузы, пахать землю, и т. д. Для его постройки использовал мотоблок Нева, переднюю подвеску от Оки и задний мост от Нивы (без редуктора).

Ширина трактора 1 метр, длина 1,9 метра, база 1,3 метра.

Привлекла подвеска от Оки тем, что она с минимальными переделками подходила под мои требования. Знаю, что на тракторах спереди традиционно используется балка, но на тот момент, на её изготовления у меня не было ни ступиц подходящих, ни шаровых, ни центральной опоры для балки, а главное хотелось поэкспериментировать.
Так же от Оки отлично подошла рулевая рейка.

Постройку мини-трактора можно посмотреть поэтапно на видео.

Первое испытание, на мой взгляд, прошло вполне успешно. Есть вопросы по жесткости подвески и сиденья, но это решаемо.

Испытание

Задний мост

Передняя подвеска

Рулевое управление

Двигатель и сиденье

Педали, защита, пол

Разные мелочи

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Удовольствие от постройки получили? И это главное.

kanol написал:
Удовольствие от постройки получили? И это главное.

kanol,
Разумеется. И от постройки, и результат результат удовлетворил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

leoalex написал:
Постройку мини-трактора можно посмотреть поэтапно на видео.

И тракторок получился и отчет о проделанной работе!!!!
Из образовавшихся вопросов:

  1. Ремень длинный и при работе болтается, подпорные ролики планируются?
  2. По передней балке. Клиренс передней балки равен или как по отношению к клиренсу задней балки. Не очень понравилось то что рычаги и растяжки идут от центра на прямую к шаровым. Надо смотреть на грядах, как будут (хватит ли места). Возможно растяжки закрепить выше, а рычагам придать "Г" образную форму (надпилить снизу, возле крепления растяжки, со стороны рамы. Изогнуть на 30-45* и обварить. Но это если надо будет.
  3. По задней балке. Оригинальное решение. Что бы меньше разбивались штифты, надо увеличить толщину стенки удлинителя. Что бы не гнуло в месте прохода, Найдите болты покрепче (типа шатунных). Был ещё такой вариант Рис.
  4. Разблокиратор осей редуктора. Сделать бы на фиксирующийся рычаг под руку. (моё мнение)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо! Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

  1. Ролики на ремень пока не планирую. Есть пара упоров чтобы ремень в состоянии покоя не провисал. За три часа работы никаких изменений с ремнем не произошло. Если ремня будет хватать часов на 10 работы, будет отлично. Цена ему меньше 100 руб. Меняется за пару минут.
  2. Клиренс спереди сейчас 28 см, сзади 26 см. При самых мягких пружинах, по 26 см. Рычаги, если и будут цепляться при езде в борозде, то совсем не много. Думаю, что ничего страшного в этом нет. Если что, сделаю как Вы посоветовали.
  3. Я умышленно не стал усиливать штифты. Считаю , что пусть лучше их срежет при критичной нагрузке, чем если этот, допустим, удар перейдет на шестерни и цепь редуктора.
  4. Такой рычаг я сделал. Он на редукторе под сиденьем. Я его не снимал на видео во время испытания, но его можно увидеть на предыдущем "Разные мелочи".

Jesha написал:

leoalex написал:
Постройку мини-трактора можно посмотреть поэтапно на видео.

И тракторок получился и отчет о проделанной работе!!!!
Из образовавшихся вопросов:

  1. Ремень длинный и при работе болтается, подпорные ролики планируются?
  2. По передней балке. Клиренс передней балки равен или как по отношению к клиренсу задней балки. Не очень понравилось то что рычаги и растяжки идут от центра на прямую к шаровым. Надо смотреть на грядах, как будут (хватит ли места). Возможно растяжки закрепить выше, а рычагам придать "Г" образную форму (надпилить снизу, возле крепления растяжки, со стороны рамы. Изогнуть на 30-45* и обварить. Но это если надо будет.
  3. По задней балке. Оригинальное решение. Что бы меньше разбивались штифты, надо увеличить толщину стенки удлинителя. Что бы не гнуло в месте прохода, Найдите болты покрепче (типа шатунных). Был ещё такой вариант Рис.
  4. Разблокиратор осей редуктора. Сделать бы на фиксирующийся рычаг под руку. (моё мнение)

Jesha, в третьем пункте вы были правы. Действительно не помешает усилить этот узел. Вот видео с полевых испытаний минитрактора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

leoalex написал:
в третьем пункте вы были правы. Действительно не помешает усилить этот узел. Вот видео с полевых испытаний минитрактора.

Хорошо.
И ещё. Посмотрел как опускаете орудие. Рукой всегда легче тянуть чем толкать. Я бы переделал крепление под сиденье, рычаг вперед. Для подъёма орудия тянуть рычаг вверх. Сами при этом упираетесь в сиденье попой. Будет значительно легче, чем поднимать орудие толкая рычаг от себя.
Да. Плуг должен иметь небольшую свободу хода по горизонту. По этому его крепят на один шкворень и ограничительные, но не в распор, болты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

leoalex написал:
в третьем пункте вы были правы. Действительно не помешает усилить этот узел. Вот видео с полевых испытаний минитрактора.

Хорошо.
И ещё. Посмотрел как опускаете орудие. Рукой всегда легче тянуть чем толкать. Я бы переделал крепление под сиденье, рычаг вперед. Для подъёма орудия тянуть рычаг вверх. Сами при этом упираетесь в сиденье попой. Будет значительно легче, чем поднимать орудие толкая рычаг от себя.
Да. Плуг должен иметь небольшую свободу хода по горизонту. По этому его крепят на один шкворень и ограничительные, но не в распор, болты.

Jesha, спасибо за полезные советы.
Навеска была сделана на скорую руку. Возможно, со временем буду что-то изменять, но плуг с навеской настолько легкие, что никакой усталости в руке не было. На счет рычага с поднятием вверх согласен с вами. Было бы проще конечно.
На счет плуга. Я не знаю какой угол свободного перемещения по горизонтали должен быть. Здесь даже на двух шкворнях есть некоторая свобода по горизонту. И навеска крепится через резинки. Там еще больше угол свободы в горизонте. Или этого мало? Пашет вроде ровно. Никуда не уводит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

leoalex написал:
И навеска крепится через резинки. Там еще больше угол свободы в горизонте.

Если не виляет, можно оставить. Почитайте тему "Плуги".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

leoalex написал:
переднюю подвеску от Оки

leoalex написал:
Привлекла подвеска от Оки тем, что она с минимальными переделками подходила под мои требования.

leoalex написал:
Так же от Оки отлично подошла рулевая рейка

А еже ли бы сразу всю ОКУ и минитрактором ! ! !

Переделал сиденье. Теперь ездить стало гораздо удобнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

leoalex написал:
Переделал сиденье.

Очень и очень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пришло время покрасить минитрактор

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

leoalex написал:

leoalex,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Для работы с двухкорпусным плугом, установил на минитрактор дополнительный приводной ремень.