Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5800925

kukurund написал:
, не вижу системы оценок, рейтингов, портфолио мастеров. как понять кто перед тобой? мастер или бракодел?

Вот к этому мастеру обратИтесь, он, вроде бы-сейчас в Питере работает.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ma-masha написал:

kukurund написал:
(но это не моя зона ответственности

С чего это Вы так решили? если переварены по проекту-то не Ваша(хотя, ХЗ,"местные" наверное, не варят-а резьбу перенарезают ). А если сами мАстера нанимали, и варили, как вам нужно-то если что прорвет-то будете отвечать. У меня, например, такая самопереваренная железка-за 2 года сгнила в хлам. Хорошо, что заметила вовремя.

ma-masha, варили слесаря из ЖКС. С них и спрос. Я в общедомовые коммуникации не лезу.

kukurund написал:
не вижу системы оценок, рейтингов, портфолио мастеров. как понять кто перед тобой? мастер или бракодел?

Да, рейтинга нет, системы оценок тоже, но есть отзывы и портфолио с фотографиями работ, вот по ним уже видно мастера.

kukurund написал:
варили слесаря из ЖКС. С них и спрос.

Я тоже так думала(в моём случае). Но когда прогнило, пришла в жэк за переделкой-слесаря поменялись, подчиненность жэка-поменялась, и пришлось переваривать за свои деньги. и это замечательно, потому что, вообще-то -всё могло прорваться в течении полугода просто так само-собой, и отвечала бы в данном случае-Я. Хорошо, что серез полгода после этого все стоки поменяли на ПП. Централизованно.

kukurund написал:
Я в общедомовые коммуникации не лезу.

Но мАстера Ищете-Вы, и в квартиру-тоже Вы впускаете.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ma-masha написал:
Но мАстера Ищете-Вы, и в квартиру-тоже Вы впускаете.

Но стояки без УК в Москве обычно не слить. И без заявки обычно ни чего не сделать, а если заявки нет и стояки слиты, то жители начинают стучаться в диспетчерскую и УК ататай за отключение.

ma-masha написал:
Но когда прогнило, пришла в жэк за переделкой-слесаря поменялись, подчиненность жэка-поменялась, и пришлось переваривать за свои деньги. и это замечательно, потому что, вообще-то -всё могло прорваться в течении полугода просто так само-собой, и отвечала бы в данном случае-Я.

По суду не обязательно отвечали бы вы. Простой пример, потребитель обратился в спец.компанию за установкой счётчика воды и в комплекте первый кран заменили на шаровый. Через несколько лет произведена замена счётчика другой организацией, а после этого прорвало первый кран и затопило соседей. В УК конечно сразу сказали что они не причём, компания заменившая счётчик так же отказалась от крана (ибо при замене счётчика не трогала его), первая компания сообщила что её гарантийные обязательства закончились спустя 3-12 месяцев после замены. По суду кран был признан зоной ответственности УК, т.к. первое отключающее устройство в её зоне по закону и не может быть заменено без ведомо УК (т.к. отключает стояки только УК), и УК же по суду пришлось возмещать ущерб.

Но кто будет виноват на зоне конфликтов интересов соседствующих субъектов всегда будет некоторая неопределённость и однозначно сказать кто виноват в той или иной ситуации не всегда возможно.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser000 написал:

ma-masha написал:
Но мАстера Ищете-Вы, и в квартиру-тоже Вы впускаете.

Но стояки без УК в Москве обычно не слить. И без заявки обычно ни чего не сделать, а если заявки нет и стояки слиты, то жители начинают стучаться в диспетчерскую и УК ататай за отключение.

ma-masha написал:
Но когда прогнило, пришла в жэк за переделкой-слесаря поменялись, подчиненность жэка-поменялась, и пришлось переваривать за свои деньги. и это замечательно, потому что, вообще-то -всё могло прорваться в течении полугода просто так само-собой, и отвечала бы в данном случае-Я.

По суду не обязательно отвечали бы вы. Простой пример, потребитель обратился в спец.компанию за установкой счётчика воды и в комплекте первый кран заменили на шаровый. Через несколько лет произведена замена счётчика другой организацией, а после этого прорвало первый кран и затопило соседей. В УК конечно сразу сказали что они не причём, компания заменившая счётчик так же отказалась от крана (ибо при замене счётчика не трогала его), первая компания сообщила что её гарантийные обязательства закончились спустя 3-12 месяцев после замены. По суду кран был признан зоной ответственности УК, т.к. первое отключающее устройство в её зоне по закону и не может быть заменено без ведомо УК (т.к. отключает стояки только УК), и УК же по суду пришлось возмещать ущерб.

Но кто будет виноват на зоне конфликтов интересов соседствующих субъектов всегда будет некоторая неопределённость и однозначно сказать кто виноват в той или иной ситуации не всегда возможно.

ser000, а что шаровые прорывает? Вроде как говорили что они ну капец надёжные! Купил бугатти (тоже наверное "Италия" типа Валтек), менял по договору с ЖКС их сантехник. Это я специально что бы если что... я его каждый день вкл/выкл делаю - ну вы помните про паранойю.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

kukurund написал:
а что шаровые прорывает? Вроде как говорили что они ну капец надёжные!

Во многом зависит от качества материалов, потом от качества монтажа, ну и брак тоже возможен.
У самого буквально в руках рассыпался безродный шаровый кран после нескольких лет, хорошо был обнаружен на исходе и были приняты превентивные меры по замене.

kukurund написал:
Купил бугатти (тоже наверное "Италия" типа Валтек)

Один Бугатти из ЛеруаМерлен установленный на центральном отоплении начал подтекать при подаче тепла в перекрытом состоянии через шар и уплотнение, а т.к. радиатор был демонтирован для ремонта, то пострадал пол и немного соседи.
Один из 3 Валтеков купленных так же в Леруа перестал закрываться, хотя может просто рычага не хватает, т.к. кран висит на пластиковой трубе, а держать его не удобно.

kukurund написал:
Это я специально что бы если что... я его каждый день вкл/выкл делаю - ну вы помните про паранойю.

Вообще у кранов есть заявленный ресурс количества перекрытий. Знакомые так перекрывают воду каждый день, как часто меняют кран не знаю. Как вариант поставить дублирующий кран и его часто перекрывать или какую-нибудь систему от протечек она же и воду будет перекрывать когда уходите или обнаружится протечка.

kukurund написал:
ОК. Прицениваюсь к меди - виега, тимми (что лучше?).
Фитинги для медных труб.

без разницы

kukurund написал:
Только труб виега у них в продаже нет, КМЕ какаято.

виега трубы и не делает, только фитинги. КМЕ крупная немецкая фирма, берите.

kukurund написал:
Опять вопрос: обжимные, пайка или пресс? Обжим и пресс я наверное осилю сам. Пайку вряд ли.

обжимные и пресс попадете по цене фитингов. берите под пайку, как паять смотрите на ютубе. я сам научился также при переходе с м/п на медь. правда у меня паяльник Rems. но думаю с горелкой не велика разница.

А про то что выбирать медь или пластики, однозначно медь. Человеческий фактор практически отсутствует. Главное делать аккуратно. А с полипропиленом больше шансов накосячить по неопытности.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович, полипропилен я решил исключить, пока остановился на металлопластике, по причине того, что более менее умею. Паять - не рискну, учиться щас времени нет особо. А если фитинги под пресс, то думаю уже разница медь-мп по надёжности нивелируется...

kukurund написал:
Олегович, полипропилен я решил исключить, пока остановился на металлопластике, по причине того, что более менее умею. Паять - не рискну, учиться щас времени нет особо. А если фитинги под пресс, то думаю уже разница медь-мп по надёжности нивелируется...

kukurund, если остановились на металлопластике, то помните: для замены например полудюймовой стальной трубы с д/у ~13мм нужно использовать фитинги Ф26 с д/у.

Вчера, по пьяни, выбил все окна в своей квартире...
Теперь очень холодно!

Скажите, на кого пожаловаться!?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kukurund написал:
нужен опыт. Это такая штука, которую в интернетах не вычитаешь... хотя бы на уровне мастер-класса, а лучше на объект с кем-нибудь выехать.

Делал себе, выбрал пайку меди по совету друга.
Трубы КМЕ, фитинги SANHA Viega.
Лучший самоучитель - выставлен на сайте КМЕ в ПДфках (4_3-7Page98-145.pdf), там и пайка и проектирование, также мне помогала тема
.
Достоинство пайки меди - дороже чем ПП, но зато гарантированно не заведется легионелла, компактнее, можно разобрать и перепаять, прочнее и выше термостойкость. И ничего особо сложного в пайке нет, особенно с использованием флюса-пасты.

Inch1964 написал:
Вчера, по пьяни, выбил все окна в своей квартире...
Теперь очень холодно!

Скажите, на кого пожаловаться!?

Inch1964, вероятно на производителя напитка! ))