Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5955243

Radio написал:
AntiLL, как-то так

Radio, Хотел у поинтересоваться, у вас ,как они по сравнению с Шнайдером или Леграндом, понятно что дешевле ,интересует качество ,спасибо

ebf написал:
как они по сравнению с Шнайдером или Леграндом

ebf, а их нельзя сравнивать со шнайдером и леграндом. Для простецкой иековской гребенки они то что надо, а со шнайдеровской высокой, вероятно, вообще не встанут. Качество как качество, не хуже других.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Для простецкой иековской гребенки они то что надо, а со шнайдеровской высокой, вероятно, вообще не встанут.

А с Хайгеровской 2 полюсной пойдут?

ebf, напрашивается экспиремент?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
ebf, напрашивается экспиремент?

Да, но только они у нас под заказ ,не охота рисковать И не могу понять ,у неё один выход?

Подскажите!

В щитке планирую неотключаемые линии. Соответственно, отключаемые надо чем-то отключать. Я купил вот такую штуку

А вот теперь думаю, может зря? На 25А не маловато ли? после него будет стоят порядка 15 автоматов на 16А/10А. Да и вообще стоит ли связываться с выключателем от ИЕК? Мне понравилось то, что он цвета другого, и выделяется на фоне Леграндов, домашним проще будет запомнить, что отключать когда уходишь. Но теперь что-то сомневаться стал, коммутировать то ему придется нагрузку с 15 автоматов, хотя вводной автомат тоже на 25А. Посоветуйте, пжлста!

AntiLL написал:
Подскажите!
В щитке планирую неотключаемые линии. Соответственно, отключаемые надо чем-то отключать. Я купил вот такую штуку

А вот теперь думаю, может зря? На 25А не маловато ли? после него будет стоят порядка 15 автоматов на 16А/10А. Да и вообще стоит ли связываться с выключателем от ИЕК? Мне понравилось то, что он цвета другого, и выделяется на фоне Леграндов, домашним проще будет запомнить, что отключать когда уходишь. Но теперь что-то сомневаться стал, коммутировать то ему придется нагрузку с 15 автоматов, хотя вводной автомат тоже на 25А. Посоветуйте, пжлста!

Возьмите ABB SD202, у него рычаг красного цвета. Номиналом такой же, как и вводной АВ.

alx220, он двухполюсный получается? у меня места только на однополюсный осталось... А так спасибо за совет!

А выключатель нагрузки брать по мощности надо такой же как вводной автомат или лучше чуть больше?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AntiLL, смотрите Леграна

AntiLL написал:
у меня места только на однополюсный осталось

Ну, тогда SD201

Ну а вообще, для организации неотключаемой группы что лучше использовать Выключатель нагрузки или же лучше поставить обычный автомат? Я так почитал, что типа у выключателя нагрузки больше циклов включения выключения, чем у автоматов. Но и у автоматов довольно много циклов включения выключения. Если поставить автомат, то получается тройная защита - вводнйо автомат - автомат на группу неотключаемых групп - автоматы на каждую линию. Что здесь best practice? Ну точнее как правильно то?))

То, что неотключаемые линии это бред - мне можете не говорить, так как у меня у семьи правило, ушел за собой выключил все ненужные линии. Квартира в два этажа сколько раз в туалете на втором этаже оставляли свет включенным, да и опять же это - утюг выключил или нет - уже не морочит голову. Удобно!

AntiLL написал:
ушел за собой выключил все ненужные линии.

А с нужными линиями как быть? Они же остаются не выключенными и даже под нагрузкой...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
А с нужными линиями как быть? Они же остаются не выключенными и даже под нагрузкой...

А им нужно

AntiLL написал:
То, что неотключаемые линии это бред - мне можете не говорить, так как у меня у семьи правило, ушел за собой выключил все ненужные линии. Квартира в два этажа сколько раз в туалете на втором этаже оставляли свет включенным, да и опять же это - утюг выключил или нет - уже не морочит голову. Удобно!

AntiLL,

Вечный студент

Я правда не понимаю, почему люди здесь на форуме считают неотключаемые линии бредом?) Мне кажется это вполне себе удобно же) Я скорее не поверю в необходимость кучи автоматов на бесчетном количестве линий) У меня у соседа 130 квадратов 2 этажа и все на 1 автомате висит уже много лет)

А вот такой вопрос - ВВгнг-ls допускает прокладку в пучке по потолку? Просто несколько проводов соединили просто стяжками за провода. Стоит ли так делать?

AntiLL написал:
Я правда не понимаю, почему люди здесь на форуме считают неотключаемые линии бредом?)

Личное дело каждого, я считаю. Кому как удобно.

AntiLL написал:
А вот такой вопрос - ВВгнг-ls допускает прокладку в пучке по потолку? Просто несколько проводов соединили просто стяжками за провода. Стоит ли так делать?

Что за потолок?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AntiLL, потому что кто-то когда-то их придумал, а кто-то тогда начал с ним спорить. И началась религиозная война.
Вы видите в них необходимость - так и делайте. Я тоже делаю.

alx220 написал:
Что за потолок?

Просто бетонная плита. Закрыть планирую натяжными потолками со степенью горючести Г1. Судя по роликам в инете, в частности канал Дмитрий Дурнева, он хомутами по несколько проводоа соединяет, то есть проводит в пучке. Вот мне интересно, можно ли цеплять один провод к другому хомутом (стяжкой), который уже прикреплены дюбелями к потолку.

AntiLL написал:
Просто бетонная плита. Закрыть планирую натяжными потолками со степенью горючести Г1. Судя по роликам в инете, в частности канал Дмитрий Дурнева, он хомутами по несколько проводоа соединяет, то есть проводит в пучке. Вот мне интересно, можно ли цеплять один провод к другому хомутом (стяжкой), который уже прикреплены дюбелями к потолку.

Я в таких случаях ПВХ-гофру на кабели одеваю.

Ну это тоже религиозная война будет гофра или кабель ls)

Я лично за кабель ls так как не вижу смысла одевать гофру на ls.)

ls за пределами войны, его требуют пожарники. А вот гофра тоже предмет привязанности.

Провода уложил. Дело за малым. Кстати, шины с наконечниками без юбки замечательно цепляются в автоматах. А места где была юбка загоню в термоусадка. Что делать с дырками по бокам шинок? Может быть герметиком пройти?

AntiLL написал:
Кстати, шины с наконечниками без юбки замечательно цепляются в автоматах.

Шины или наконечники?

AntiLL написал:
Что делать с дырками по бокам шинок?

Обычно есть специальные торцевые заглушки.

На нижнем ряде посередине шины распил?

НШВИ без юбки хорошо заходит в гнездо автомата вместе с шиной соединительной. Ничего не перекосило, зашло крепко.

Внизу да, распил шины- это две разных группы. Сами медные шины далеко друг от друга, а это просто совместил так. Боюсь заглушки не найду в продаже, вот и думаю про герметик

AntiLL написал:
Внизу да, распил шины- это две разных группы. Сами медные шины далеко друг от друга, а это просто совместил так.

Можно было шины разделить, а пластик единый оставить.

AntiLL написал:
вот и думаю про герметик

Если не найдете заглушки, то нужно сделать побольше расстояние от края пластика до шины.

Собрал-таки! Блин эх и гемор. Очень все тесно. Сверху провода прям ... все впритык. Вроде работает Хотя нули по началу перепутал)

Шины прикрутил ИЕКовские. Держатся на штатных креплениях Шнайдеровских норм.

Всем спасибо за помощь! Без форума я бы никуда)))

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

AntiLL, поздравляю!!!!!

Спасибо!

Что отмечу еще. в ВАР больше 2,5 квадратов не лезет. Засунуть в РН 2,5 квадрата и 6 не представлялось возможным. Сделал так. Взял НШВИ2 на 4 мм, и обжал 6 и 1,5. Вроде намертво держит. Во всяком случае тепловизор нагрев не показывает.

ВАР нагревается локально до 38 градусов. Реле напряжение тоже выдает небольшой нагрев, в районе 30-32 градусов.Сначала смутило то что провод на выходе РН горячее, чем на выходе вводного автомата. Но закономерностей не нашел, наверное это сам РН нагревает его.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

AntiLL, а не подскажете, какой у Вас тепловизор? (Всё не оставляю надежды найти бюджетный-бюджетный вариант )

Интересно, почему шинка слева внизу наиболее горячая? И что это за самый горячий кабель (вроде проходит за УЗМ и за ВАРом)?

AntiLL написал:
сколько раз в туалете на втором этаже оставляли свет включенным,

Датчик движения
Утюг с автоотключением

AntiLL написал:
А вот такой вопрос - ВВгнг-ls допускает прокладку в пучке по потолку? Просто несколько проводов соединили просто стяжками за провода. Стоит ли так делать?

ВВГ-нг-А-ls. Не распространяющий горение при прокладке в пучке

Gepard, у меня Flir One для Андроида. Брал на ебее из Германии, встал примерно в 18 тысяч рублей.

Самый горячий провод, это фаза отходящая от реле напряжения. Картинка тепловизионная чуть съезжает влево от фотографии. Не знаю глюк какой то. Нагрев опять же минимальный на самом деле, тепловизор просто очень чуствительный. А шинка снизу, надо перепроверить. Может быть такое, что это просто на блестящих винтах отражается мое тепло. С блестящими поверхностями так, я сначала удивился, дин-рейка горячая. А оказалось это мое отражение в ней)
Хотя шины надо перепроверить! А вот в реле напряжения контакты протянул еще раз - все равно провод на выходе нагрет до 32 градусов. Вообще кстати, какие температуры являются нормальными, а какие нет? Вот тоже интересный момент. Иной раз в подъезде смотрю у соседей автомат светится, но нагрев градусов в районе 30-35. Как это считать - нормой?

AntiLL написал:
у меня Flir One для Андроида. Брал на ебее из Германии, встал примерно в 18 тысяч рублей.

Очень интересно.
Можно фото девайса и ваши впечатления..... Расскажите плиз

AntiLL написал:
Иной раз в подъезде смотрю у соседей автомат светится, но нагрев градусов в районе 30-35. Как это считать - нормой?

35 вполне норма.
Есть в техдоках на автоматы нагрев при номинальном токе.
Главное, чтобы контакты не светились выше 60

AntiLL написал:
Как это считать - нормой?

Длительно допустимая температура нагрева токопроводящей жилы 70°С (таблица 18)

5.2.5.4 Кабели должны быть стойкими к старению при воздействии температуры, превышающей
на (10 ± 2) ºС длительно допустимую температуру нагрева жилы

(цэ)

BV написал:
Можно фото девайса и ваши впечатления..... Расскажите плиз

Ну фото гуглится легко

Маленький, компактный. Всегда с собой. Вещь супер. Электрика, сантехника, теплопотери, видит в темноте, видит сквозь стены иногда даже) Приобретенная суперспособность - я это называю) Я не профессиональный электрик поэтому все свои соединения проверяю тепловизором под нагрузкой. Перестраховываюсь, так как понимаю, что цена ошибка может быть высока.

В нем две камеры, одна снимает просто фото 640х480. Другая снимает в инфракрасном спектре. Вощим вангую, что у каждого уважающего себя специалиста скоро появятся такие девайсы. Халтуру позволяет идентифицировать крайне быстро. Начиная от электрики и батарей отопления, заканчивая установкой окон и дверей.

Софт немного глючный на телефоне. Единственный минус. Остальное плюсы. Ну и телефон пришлось покупать новый, на Андроиде 4.4 у меня не завелось. А так профессиональный девайс вполне, позволяет анализировать фотки и создавать полноценные отчеты по теплопотерям.