Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856761

Leo56 написал:
Недорого по возможности

Когда мне было надо недорого, я клеил стеклообои вот таким клеем.

То характерно, приклеил на деревянный крашеный пол а потом покрасил масляной краской для пола.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Грэй,

Регистрация: 13.12.2016 Новороссийск Сообщений: 4

Все просто - клей для стеклообоев и для стеклохолста - это обычный обойный клей(на метилцеллюлозе лучше, чем на крахмале, конечно) с добавлением ПВА. Можно вообще на ПВА клеить, или купить обычный обойный клей на метилцеллюлозе и добавить ПВА самому. а марка клея сильно большого значения не имеет, надо технологию соблюдать и внимательно читать инструкцию, лучше для надежности тот же сухой клей разводить не максимально по инструкции, а минимально т.к. на этом экономить действительно глупо.

Вот приклеил холст, шпателем пригладил,клей вышел насквозь. Потом сверху валиком велюровым с клеем прокатываешь. Ждёшь 10-15 мин, чтобы клей впитался по максимуму. Скажите, нужно ли после этого излишки шпателем снимать на сдир? Или так слабенько пришпаклевывать, держа шпатель не под 90 градусов, а 30-40 и несильно нажимая на холст, а как бы приглаживая? Или закатать клеем и больше не трогать?

У меня пачка пуфаса, которая на 60 квадратов, ушла на 16 квадратов. Разбавлял по инструкции.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Вот сколько раз клеил, никогда сверху ничего не катал и клеем не шпаклевал
Просто жирно перед приклейкой надо катать и все, приглаживать можно и металлическим шпателем, рукой чувствуется что стеклохолст мокрый снаружи, и все этого достаточно. Клеи использовал разные: клео, келид, оскар. Ни разу ничего не отваливалось и пузырей не было, главное клея не жалеть

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_O написал:
У меня пачка пуфаса, которая на 60 квадратов, ушла на 16 квадратов. Разбавлял по инструкции.

Немного перебор.Обычно расход возрастает раза в 2-3.

venikoff написал:
Вот сколько раз клеил, никогда сверху ничего не катал и клеем не шпаклевал

Тоже так поначалу делал.Только результат был нестабильным:иногда появлялись пузыри.Особенно неприятно было,когда при покраске.Стал экспериментировать оказалось,что поверхностное промазывание клеем много времени не занимает,зато пузыри пропали совершенно.

Кстати, стеклохолст должен легко отрываться от поверхности? Если подрезать его ножом, подцепить и потянуть, то можно без проблем снять все (уже зашпаклеванный и покрашенный) практически без усилия. Так и должно быть? При шпаклевке и покраске никаких проблем не было. Правда, жёлтый малярный скотч TESA отодрал стеклохолст в некоторых местах. Пришлось переделывать.

Alex_O, отрываться должен с трудом

Сибиряк написал:
Alex_O, отрываться должен с трудом

Сибиряк, можно сказать, расслаивается. То есть, на стене остаются мелкие ворсинки. Мб стеклохолст такой. Веллтон, плотность 40. Но если его не трогать, само по себе ничего не отваливается. Думаю, вдруг через год начнется..

Alex_O написал:
Кстати, стеклохолст должен легко отрываться от поверхности?

нет, не должен. если правильно поклеить.
велтон-хороший стеклохолст. и если его правильно поклеить, то он будет отрываться с усилием,мелкими кусочками,насколько пальцем зацепить сможете.

виталий александрович написал:

Alex_O написал:
Кстати, стеклохолст должен легко отрываться от поверхности?

нет, не должен. если правильно поклеить.
велтон-хороший стеклохолст. и если его правильно поклеить, то он будет отрываться с усилием,мелкими кусочками,насколько пальцем зацепить сможете.

виталий александрович, клеили в комнате на сухой клей Pufas для стеклообоев, там достаточно легко отрывается. На кухне клеили на готовый клей в ведре, тоже Pufas, оранжевое вёдро. Вот там оторвать тяжелее, маленькими кусками отрывается. Техника приклеивания абсолютно одинаковая. На кухне даже не Веллтон, а какой то самый дешёвый стеклохолст.

Alex_O, сухие клеи ВСЕ намного хуже готовых, что-бы не писали на пачках и не советовали продавцы. если клеите на сухой, то добавляйте ПВА. а вообще, я для себя уже давно "Оскар" выбрал. устраивает и цена, и качество...

виталий александрович написал:
Alex_O, сухие клеи ВСЕ намного хуже готовых, что-бы не писали на пачках и не советовали продавцы. если клеите на сухой, то добавляйте ПВА. а вообще, я для себя уже давно "Оскар" выбрал. устраивает и цена, и качество...

виталий александрович, Оскар в ведре? Сухой тоже бывает. И если на сухой, в каком соотношении ПВА добавлять?

Alex_O, в ведре конечно.

Кстати, в некоторых местах (стык двух полотен) после грунтовки шпатлеванного стеклохолста появились полосы, типа как обои снаружи видно. Причем эти полосы невозможно было зашпаклевать, недостаточная глубина для удержания шпаклёвки (полосы видны только в косом свете). Пришлось вырезать стеклохолст в этих местах и заново шпаклевать ротбанд-пастой за 3-4 раза, чтобы не треснула шпаклёвка.

Alex_O, проблема,высосаная из пальца. любой нормальный маляр сделает...

виталий александрович написал:
Alex_O, проблема,высосаная из пальца. любой нормальный маляр сделает...

виталий александрович, как он сделает? При покраске эти полосы будут выделяться.

Клеили стеклообои на Pufas Security GK10 - барахло! Отклеивается, влажность не держит вообще, при намокании обои снимаются руками. Хоть в рулон обратно их скатывай. Наверное это клей для тех, кто часто переезжает, можно обои с собой увозить.