Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2014 Ивантеевка Сообщений: 5
#5845434

Коллеги, добрый день!

У меня в квартире есть три ниши в которых я хочу сделать шкафы купе. В нишах три полноценных стенки. Я вообще будут делать шкаф купе первый раз, но еще есть особенности с которыми я не знаю как быть, и прошу помочь советом
1) Потолок из гипсокартона, без закладной
-Соответственно, как быть? Установить брус в распор между стенами ниши и закрепить у торцов?
-Макс. длина одной из ниш 281 см. Не будет ли брус ходить без третьей точки крепления посередине? Тогда делать вертикальную поперечину от пола до потолка чтобы укрепить потолочный брус?

2) Высота потолка 298 см
-Готовых дверей с такой высотой я не видел. Придётся заказывать, что, видимо, будет дороже готовых. Насколько вообще удобны в эксплуатации двери такой большой высоты? Или не стоит стремится заполнить всё пространство до потолка и сделать стандартной высоты из готовых дверей продающихся в Леруа и Кастораме? Что если сделать 2х этажный шкаф купе - основное отделение по высоте готовых дверей, а верх добить до потолка полками с короткими дверками?

vman написал:
1) Потолок из гипсокартона, без закладной

Вариантов много - сделать крышу у шкафа, делать дырки побольше и вгонять дюбеля в основной потолок.
Но вполне можно обойтись без этого - по краям идет профиль точно попадете в него. Дальше проверяете тонким сверлом, попадаете в профиль хорошо, если нет ставите дюбель бабочку.

vman написал:
2) Высота потолка 298 см

Если хотите уменьшить размер дверей, делайте сверху фальш 100 мм, за ней 2 бруса по 50 мм, к которым будете крепить трек. Внизу тоже можно сделать подиум 50-60 мм.

vman написал:
Что если сделать 2х этажный шкаф купе - основное отделение по высоте готовых дверей, а верх добить до потолка полками с короткими дверками?

А как же экономия на которую опирались ранее? И смотрится это хуже...

vman написал:

. Насколько вообще удобны в эксплуатации двери такой большой высоты? Или не стоит стремится заполнить всё пространство до потолка и сделать стандартной высоты из готовых дверей продающихся в Леруа и Кастораме? Что если сделать 2х этажный шкаф купе - основное отделение по высоте готовых дверей, а верх добить до потолка полками с короткими дверками?

vman,

Тут скорее уместен вопрос, насколько удобен такой шкаф в эксплуатации. Без стремянки не залезешь. . А высокие двери вполне себе практично, сразу открывают всю высоту секции. Если делать антресольную часть, то возможно тоже со стремянкой будете открывать. Вообще, на заре купестроения процент антресольных конструкций составлял где-то 20%, ныне, дай бог, 5%. Кстати, плиты обычно имеют размер 2800. Так что по-любому если замахиваться на всю полезную высоту, придется что-то колхозить.

Высокий шкаф не проблема .... поставил пантографы и пользуйся с пола и стремянка ненужна.

Регистрация: 17.09.2014 Ивантеевка Сообщений: 5

Bobi, Спасибо. Про крышу шкафа мне самому в голову не пришло.
Насчёт экономии. Тут скорее дело в распределении средств. Сразу на весь шкфо денег не хватит, тем более что мне их нужно три. Я подумал, что смогу строить шкаф постепенно, по мере нахождения средств.

Регистрация: 17.09.2014 Ивантеевка Сообщений: 5

Был на днях в Икее. Подумалось, что их гардеробы Пакс могут быть выходом для меня. Купить два шкафа с раздвижными дверьми 150 см + 100 см. А оставшиеся 20 см заполнить заглушкой или открытой полкой. Конечно с их высотой 236 см у меня еще останется около 60 см сверху пустого пространства. Но я смогу заполнить их антресолями позже.
Меня в этом варианте подкупает дешевизна. Мне показалось, что икеевские шкафы выйдут дешевле дверей купе. И второй момент - икеевский гардероб надо просто собрать и прикрепить к стене. Минимум рисков накосячить против варианте если я сам буду проектировать и пилить полотна под двери купе.
Как думаете, это правильно?

AndryV написал:
поставил пантографы и пользуйся с пола и стремянка ненужна.

AndryV,

Ну да, только грузоподъемность у них на рубашки рассчитана. Кстати та же история, что с антресолями. Раньше их регулярно народ в шкафы вставлял, а сейчас одумался. Когда большие гардеробные, там их еще можно встретить.

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Никогда еще самодельные шкафы не были дороже икейских. У меня прекрасно зеркальные распашные двери работают больше 3 м высотой. Сделаны на узком алюминиевом профиле. Четыре шарнирные петли. Правда ширина дверей не очень большая (около 60см - одна створка). Давно только вот это делал - не помню марку профиля. Двери купе еще и сильно глубину шкафа крадут... Разлюбил я их )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

antveris,
можно увидеть вашу реализацию распашных дверей встроенного шкафа? Я так понял петли ставятся не на боковые стенки как обычно.

Я тоже не понимаю увлечения раздвижными дверями. И единым полотном до потолка кстати тоже - ну монструозно смотрятся цельные створки рядом с межкомнатными и даже входными дверями.