Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5854403

Добрый день. Прошу совета по способу крепления плинтуса. Плинтус дерево, столешница тоже (IKEA), но сам по себе плинтус не очень ровный и кусок длиной 2 метра уже имеет изгиб, поэтому просто аккуратно посадить на клей не получится, надо более жестко притянуть. В голову пришли только декоративные гвоздики. Может существуют еще способы более аккуратного монтажа?

Я бы засверлил и на саморезы посадил, места сверления проклеил бы опилками с ПВХ или заглушками в цвет. Гвоздики вряд ли будут кривизну держать. Если плинтус недавно покупали, то поменяйте на более ровный.

Клейте на монтажный клей - пену. По сути - тоже самое как монтажная пена, только имеет хорошие клеящие свойства и быстро сохнет, минут 10. На балоне так и написано - монтажный клей. Я у себя в квартире приклеил на нее все деревянные плинтусы, которые тоже не отличались хорошей геометрией. Наносили, прикладывали, минут 10 держали. Потом не оторвать, хотя сам плинтус был дуга. Но при этом, очень удобно демонтировать. Аккуратно подсовываешь лезвие ножа и потихоньку подрезаешь. И плинтус отсоединяется без ущерба для него и стены. С жидкими гвоздями такой номер не пройдет.
Кстати, я тоже покупал в икее деревянную столешницу, но решили там же взять стальной уголок с уплотнительными резинками.

Вопрос закрыт. В итоге прикрутил на саморезы + сверху деревянные заглушки. Не идеально конечно, но вполне нормально.

Хотя, конечно, трудно поверить - 21-й век на дворе, и вдруг - деревянный плинтус на кухне) Можно было и гвоздями прибить)

reader22 написал:
Может существуют еще способы более аккуратного монтажа?

Деревянные плинтусы не идеальные, но мне они больше нравятся, чем МДФ. Стоят они нормально.
К бетону крепил так.
Прирезаю, прикладываю, определяю точки крепления (прижима) и тонким 1-1,2 мм сверлом насквозь со штукатуркой.
Затем перфом делаю отверстия 8 мм глубиной 30-35. Деревянные шканты с твердой древесины забиваю на клею смешанном с пылью. На следующий день креплю длинными гвоздями 2 мм с шляпками в потай. Стыки и щелки замазываю колерованной эластичной шпатлевкой для наличников и плинтусов. После застывания покрываю плинтус несколькими слоями паркетного лака.
Да, внешние углы наждаком немного скругляю.
Так ставил на полы с доской-паркетом.
ЗЫ.
В одной комнате сын спешил. и пока мы с женой мореманились, позвал спеца для укладки одной последней планки доски-паркета и плинтусов.
Итого: между паркетиной и плинтусом щель 5-7 мм, все стыки плинтусов со щелями и сколами, два плинтуса стоят с продольными трещинами - прибивал пистолетом.
Робыв, робыв и гимном завершыв.
Зато быстро.
Планировали открытую стенку а пришлось покупать мебель с учетом закрывания всех косяков.
Когда будет перестановка придется менять плинтусы и одну планку паркет-доски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

MasterRoma написал:
Хотя, конечно, трудно поверить - 21-й век на дворе, и вдруг - деревянный плинтус на кухне)

столешница же деревянная.. С другой стороны стандартные плинтусы выглядят не ахти.

VAT написал:
стандартные плинтусы выглядят не ахти.

Это только бумага (МДФ) или ПВХ бывают идеально одинаковые.
Себе выбирал натуральные дубовые, были срощенные, но выбирал по оттенку и фактуре.
ТС взял без подборки, но в принципе по общему стилю у него получилось неплохо. Хотя для ламината можно было и ПВХ или ламинированные.

reader22 написал:
Вопрос закрыт. В итоге прикрутил на саморезы + сверху деревянные заглушки. Не идеально конечно, но вполне нормально.

reader22, Нормально, но если чучуть шляпки утопить и стружечкой с пвх заделать было бы вообще шикарно (пальцем проводите и все заедино))

MasterRoma, по мне лучше кривенькое дерево, чем идеальная пластмасса ))

apmu написал:
MasterRoma, по мне лучше кривенькое дерево, чем идеальная пластмасса ))

Ну так можно поставить ), если пластик почему-то не по душе. Практичней, эстетичней и тоже натуральный материал) Я так понимаю, что дерево - и столешница, и плинтус, были использованы только из-за натуральности? Ибо других достоинств у дерева попросту нет. Современные материалы во всех сферах превосходят дерево абсолютно по всем потребительским характеристикам. Я вообще удивляюсь, что дерево ещё кто-то использует в оформлении интерьеров. Как по мне - из дерева можно только забор сделать, ну или сарай построить) Да и то - если жаль денег на нормальные материалы)