Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#5884635

Здравствуйте

Вопрос к имеющим опыт работы с плиткой. Хотела сделать короб для ванны типа такого, чтоб ванна "лежала на нем":

ссылка

За ванной коробок выше и на нем смеситель с каскадным изливом.

Но смущает то, что во время принятия душа по коробку вокруг ванны будут течь реки и скапливаться ржавчина (вытирать каждый раз после ванны насухо вряд ли будем)

Ванная Ravak Chrome акриловая такая (у нас конечно без экрана):

ссылка

можно ли сделать короб вровень с ванной, чтобы получилось что-то типа

Т.е. от стены до стены короб и в нем ванна в одной плоскости, а вдоль длинной стороны ванны уже приподнятый короб и на нем смеситель
какие-то будут сложности у того, кто будет делать короб и класть плитку или тут все стандартно?

Вот такое совсем не хочется.

Сусла, Конечно-же всё возможно! Только упирается во время и деньги...
По качеству- зависит от рук которые будут выполнять Ваши "хочухи".
По стоимости- самое дешёвое из гипсокартона (или ГВЛВ); следующее пеноблок; затем кирпич. Ну, и конечно-же вариации...
По первому варианту установки ванной (накладному)- я бы сделал дополнительный слив (трап) в полу. Уж слишком велика вероятность попадания и скопления воды на ступеньке вокруг ванной, и стеканием на пол. А чтобы влага не стояла, под плитку (по периметру короба и на пол) можно уложить тёплый пол с минимальным потреблением.
По второму варианту-

Сусла написал:
короб вровень с ванной

Нужно очень хорошо поискать, очень хорошего плиточника. Так-как стыковка плитки с ванной ответственное, и можно сказать художественное дело. И пусть в меня кидают камни, но я ещё не встречал объектов с таким вариантом укладки плитки, и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.
По подключению сантехники- если стены капитальные, то с этими коробами Вы только облегчаете работу для сантехников.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сусла, можно все. Но к приведенным фотографиям хотелось бы добавить уточнение - там нет ревизионного люка. Дело, конечно, хозяйское, но лично у меня острая аллергия на собранные системы, которые невозможно при необходимости отремонтировать без "капремонта" ванной.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

bc---- написал:
Сусла, можно все. Но к приведенным фотографиям хотелось бы добавить уточнение - там нет ревизионного люка. Дело, конечно, хозяйское, но лично у меня острая аллергия на собранные системы, которые невозможно при необходимости отремонтировать без "капремонта" ванной.

bc----, у нас люк будет и не вижу никакой связи люка и варианта короба (накладная ванна или вровень с плиткой)

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
По стоимости- самое дешёвое из гипсокартона (или ГВЛВ); следующее пеноблок; затем кирпич.

Как-то и не думала, что гипсокартон плох, ванна акриловая, в любом случае она не будет замурована, не будет висеть на коробе, так что короб будет просто декорациями в плитке.

ИгорьPurnesh написал:
под плитку (по периметру короба и на пол) можно уложить тёплый пол

На полу теплый пол конечно будет, а вот на короб не планировали...

ИгорьPurnesh написал:
Нужно очень хорошо поискать, очень хорошего плиточника. Так-как стыковка плитки с ванной ответственное, и можно сказать художественное дело. И пусть в меня кидают камни, но я ещё не встречал объектов с таким вариантом укладки плитки, и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

Вот за это я и переживаю! вроде мастер неплохой, аккуратный, внимательный, но это не совсем вроде бы стандортный вариант... как сделает - вопрос...

Напишу тогда свои "страхи" - основное же наверное ровно отрезать плитку? Ну и положить ее, но это уже наверное проще? В выбранной коллекции плитки есть мозаика, м.б верх короба оформить ей? Ее резать просто, тогда задача упрощается? Или я не из-за того переживаю? вариант основной плитки вокруг ванны мне нравится больше, думаю о мозайке только из-за упрощения процесса резки\укладки, в надежде на лУчший результат.

В данном случае сложность в том,что ванна пластиковая, с закругленными краями, поэтому как бы точно не делал мастер примыкание плитки к ванной, всегда будет трещина там. В которую будет попадать вода, и в дальнейшем приведет если не к отслаиванию плитки, то к появлению плесени непременно.

Андрей

Оптимальный вариант это, сделать бортик немного выше ванной, по внешнему краю. С наклоном к ванной.

Андрей

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Еще вопрос: можно ли сделать короб вровень с ванной, если это акриловая ванна? НЕ чугун, значит замазать стык намертво нельзя, а если замазывать силиконом или чем стык акрила и плитки замазывают - на станет эта замазка через годик протекать потихоньку? Это же будет невидно, а болото под ванной совсем не хочется.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

chimgan77 написал:
Оптимальный вариант это, сделать бортик немного выше ванной, по внешнему краю. С наклоном к ванной.

Немного - это сколько мм?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

chimgan77 написал:
В данном случае сложность в том,что ванна пластиковая, с закругленными краями, поэтому как бы точно не делал мастер примыкание плитки к ванной, всегда будет трещина там. В которую будет попадать вода, и в дальнейшем приведет если не к отслаиванию плитки, то к появлению плесени непременно.

chimgan77, я правильно понимаю, что проблема варианта "короб в ровень с ванной", при накладной можно налить много герметика, на него посадить ванну и проблемы не будет?

Место примыкание плитки к ванной не статично.и слишком маленькое, для любого материала,чтобы там удержаться.и герметик под ванной плитку на бортике никак не спасёт. Или тогда стык плитки с ванной, умышленно сделать не менее 2х мм. И соответсвенно, заполнить герметиком.

Андрей

ИгорьPurnesh написал:
и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

Интересно, каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

chimgan77 написал:
Место примыкание плитки к ванной не статично.и слишком маленькое, для любого материала,чтобы там удержаться.и герметик под ванной плитку на бортике никак не спасёт. Или тогда стык плитки с ванной, умышленно сделать не менее 2х мм. И соответсвенно, заполнить герметиком.

chimgan77, мне кажется стык в обоих случаях будет больше, я специально приложила фото ванны, там видно, что бортик вертикальный и высота его аж 40мм, т.е если делать ванну и короб вровень - короб по всей толщине (короб+плитка) будет примыкать к ванне
только непонятно - надо же получается сразу ванну поставить и потом все работы вести? велик риск покоцать ванну..

Если делать накладную - короб можно хоть на 3-4см загнать под бортик ванны (ширина бортика около 5см), туда налить много герметика и как в тесто сажать ванну

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ma-masha написал:

ИгорьPurnesh написал:
и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

интересно, каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

ma-masha, где у нас радиусный элемент?

Тот радиус, что я вижу около 2-3мм, а то и меньше, полагаю им можно принебречь.

Конечно не о том. И хоть Игорь говорит, что это очень тяжело. Я неоднократно сталкивался с такими стыками, и ни один заказчик, не остался Не довольным.

Андрей

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

chimgan77 написал:
Конечно не о том

Прошу прощения, это кому ответ?

Если вы делали такие варианты - тогда м.б расскажете в чем могут быть сложности (кроме протекания при малом примыкании ванны и плитки, про это поняла) и как преодолеть? Заранее очень благодарна!

Первое внешний край бортика должен быть выше ванной, хотя бы на 10 мм. Примыкание плитки к ванной не должно быть плотным,лучше сделать на толщину крестиков.и заполнить силиконом, можно под цвет затирки.
И короб лучше сделать, хотя бы из пеноблока, это и надежнее, и притопить ванну на необходимую глубину, будет удобней.

Андрей

Да, ванна устанавливается до укладки плитки, и это обычная практика, поэтому, если мастер профессионал, то "покоцать " не должен.

Андрей

ma-masha написал:
каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

Подрезаешь почти под 30-45 плитку на примыкание с ванной. Угол закруглял болгаркой- геморой еще тот. Раз делал- больше не возьмусь - терпения не хватит.( первый раз всегда интересно). Сусла, как повела себя ванна в этом коробе со временем не знаю.

chimgan77 написал:
Первое внешний край бортика должен быть выше ванной, хотя бы на 10 мм. Примыкание плитки к ванной не должно быть плотным,лучше сделать на толщину крестиков.и заполнить силиконом, можно под цвет затирки.
И короб лучше сделать, хотя бы из пеноблока, это и надежнее, и притопить ванну на необходимую глубину, будет удобней.

chimgan77, а лучше из кирпича на ребро,железный каркас замутить для ванны, плюс люк с дверцой на петлях. Силиконить в цвет затирки все углы и стыки. Сделать то можно, правда в денежку встанет. За обычный экран беру 2-3 т р, за эту красоту надо подумать.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

PlitKa86 написал:
,железный каркас замутить для ванны

Для акриловой? Вы ничего не путаете? Ее нельзя на каркас, она по правилам должна на ножках стоять, у нас не тонкая-качающаюся, у нас нормальная ванна.

Люк так и так будет.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Сибиряк написал:

ma-masha написал:
каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

подрезаешь почти под 30-45 плитку на примыкание с ванной. угол закруглял болгаркой- геморой еще тот. раз делал- больше не возьмусь - терпения не хватит.( первый раз всегда интересно). Сусла, как повела себя ванна в этом коробе со временем не знаю.

Сибиряк, у ванны вертикальный бортик, радиус скругления очень маленький, зачем под 30* подрезать? Я фото вешала.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

chimgan77 написал:
Первое внешний край бортика должен быть выше ванной, хотя бы на 10 мм

Это получается как раз третий вариант, когда ванна стоит у вертикальной стены (короб - та же стена, только низкая), вот совсем не нравится, вокруг ванны хочется пространство.

chimgan77 написал:
И короб лучше сделать, хотя бы из пеноблока, это и надежнее

А гипсокартон ненадежен? он же вроде в плитке, есть ребра жесткости, самое главное - его кувалдой долбить никто не планирует, а иначе - что с ним станет? Упадет? Ванна на нем висеть не будет, на нем будет висеть смеситель и дети руками стучать и опираться.. взрослые по нему прыгать не будут - мы с мужем не циркачи я правда хочу понять, если гипсокартон может что-то не выдержать - наверное можно попросить сделать из чего-то другого короб... сейчас у нас чугунная ванна зашита мертво в короб, сама ванна любой короб удержит, поэтому не оценить

Не путаю.ставил акриловые ванны, которые ставятся на ножки, по периметру идет каркас и он цепляется крючками к стенам. А про установку хотя бы алюминиевого правила по стенам под борта вы тоже не слышали? Ножки естественно никто не отменял. Акриловая ванна при наполнении водой и пользовании склонна к деформации, поэтому уголки, затирка высыпится. Для этого используем герметик, мс полимер и тому подобное. Задача сделать как можно более жесткое основание под ванну. Лучше конечно чугунная, половина проблем отпадает.

chimgan77 написал:
В данном случае сложность в том,что ванна пластиковая, с закругленными краями, поэтому как бы точно не делал мастер примыкание плитки к ванной, всегда будет трещина там. В которую будет попадать вода, и в дальнейшем приведет если не к отслаиванию плитки, то к появлению плесени непременно.

chimgan77, гипсокартон для короба отпадает, теплый пол возле ванны или трап для слива ,и гидроизоляция пола обязательно.

Сусла,

Сусла написал:
какие-то будут сложности у того, кто будет делать короб и класть плитку или тут все стандартно?

Нестандартные задачи -всегда дороже, любой каприз за ваши деньги (не вижу сложностей).

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

PlitKa86 написал:
гипсокартон для короба отпадает,

С чего бы это? Уже столько этих коробов сделано! В том числе и в Питере... Нигде ничего не трещит, ни протекает!

PlitKa86 написал:
гидроизоляция пола обязательно.

Только в случае варианта- корпус ниже ванной.

Мой опыт к Вашим услугам!

роман сирож написал:
Нестандартные задачи -всегда дороже, любой каприз за ваши деньги (не вижу сложностей).

Мой опыт к Вашим услугам!

Сусла написал:
гипсокартон плох

Я этого не говорил. А всего-лишь написал порядок стоимости "работа+ материал".

Сусла написал:
На полу теплый пол конечно будет, а вот на короб не планировали...

На короб это просто моя рекомендация. Достаточно будет одного витка кабеля чтобы сушить труднодоступные места (внутренние углы).

Сусла написал:
но это не совсем вроде бы стандортный вариант... как сделает - вопрос...

Действительно, вариант нестандартный, но и не совсем необычный. Я думаю в интернете если покопаться можно найти что-либо подобное. Показать плиточнику. Если согласится- хорошо. Если нет- у меня оставался контакт в Питере.

Сусла написал:
В выбранной коллекции плитки есть мозаика, м.б верх короба оформить ей? Ее резать просто, тогда задача упрощается?

Не совсем так. У каждого мастера есть свои приспособы и предпочтения. Мне, например больше нравилось резать плитку стандартного размера..

Сусла написал:
думаю о мозайке только из-за упрощения процесса резки\укладки, в надежде на лУчший результат.

Вы лучше думайте о дизайне и дальнейшем удобстве в эксплуатации. Но, конечно не стоит забывать и о мастере. Ведь если "замороченней" работа, он может меньше думать о качестве. И больше о деньгах...

Сусла написал:
Еще вопрос: можно ли сделать короб вровень с ванной, если это акриловая ванна? НЕ чугун, значит замазать стык намертво нельзя, а если замазывать силиконом или чем стык акрила и плитки замазывают - на станет эта замазка через годик протекать потихоньку? Это же будет невидно, а болото под ванной совсем не хочется.

Вровень с ванной, имхо, скорее всего получится не красиво. Так как у ванной бортики имеют радиус, по всему периметру, примерно 15-20мм. Шов нужно будет делать максимум 3мм. между плиткой и ванной. Стачивать всю плитку под этот радиус! По всему периметру! Очень трудоёмкая работа. Мало у кого хватит терпения. И я даже не представляю сколько денег затребуют за такое.
Стыки ванна-плитка, неважно чугун; сталь; или акрил, в любом случае герметизируют. Либо затиркой (желательно эпоксидной), либо герметиком (силикон; МС полимер). И "намертво" вообще наверное невозможно ничего "замазать".

Сусла написал:
Это же будет невидно, а болото под ванной совсем не хочется

А лючок Вам для чего? В том числе и для контроля..

Мой опыт к Вашим услугам!

ma-masha написал:

ИгорьPurnesh написал:
и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

Интересно, каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

ma-masha, Я встретил такого мастера в Москве! Не встречались? Значит ещё не время...

Мой опыт к Вашим услугам!