Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5887018

Сусла, На Ваш последний пост- Гипсокартон надёжен. Просто не все умеют с ним работать.
А Вам с мужем, сейчас нужно определиться с вариантом:
1) ванна накладывается на корпус.
2) ванна заподлицо с корпусом.
3) ванна утапливается в корпус.
Все варианты имеют право на жизнь и исполнение. Так-же как и материалы для корпуса, и местоположение плитки (мозаика; стандарт).
Для начала лучше определится самим. Потом узнавать у мастера, сможет ли он выполнить ваши пожелания. И если сможет, то в какие сроки и цену...
Желаю удачи. Вопросы непросты. А вам в этом потом жить.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сусла, И не обязательно плиточник должен собирать подиум вокруг ванной. Очень много мастеров узко направленной специализации.

Мой опыт к Вашим услугам!

Автору топика.
В чем проблема? За ваши деньги делается всё.
Делал каркас на ванную из нержавейки профильной трубы, смеситель подключаем качественными медными трубками,обшивка гвл,радиусные элементы или угловые кафельной плитки. Режем в конторе на спец станке водяная резка под высоким давлением. И затирка эпоксидной затирка.
И радуемся жизни за немалые деньги.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

роман сирож написал:
Сусла,

Сусла написал:
какие-то будут сложности у того, кто будет делать короб и класть плитку или тут все стандартно?

Нестандартные задачи -всегда дороже, любой каприз за ваши деньги (не вижу сложностей).

роман сирож, супер ответ и по делу

я говорю - хочу понять какие особенности, а мне говорят - деньги решают всё

да, деньги решают, но тем не менее я хочу понять какие особенности

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
Сусла, И не обязательно плиточник должен собирать подиум вокруг ванной. Очень много мастеров узко направленной специализации.

ИгорьPurnesh, вам огромное спасибо за ответы по существу, сейчас пойду по второму разу перечитывать и укладывать в голове

я очень придирчиво отношусь к качеству и искали такого дядечку, который делает "от души", старается, аккуратен
мне не интересны опыты типа найти плиточника, отдать ему плитку, увидеть то, что не устроит, купить новую плитку (а м.б еще и ванну), найти другого плиточника и по кругу, у нас нет столько денег, поэтому хочу понять заранее как нам лучше и сможет ли он сделать это (вчера планировалось показать ему варианты и спросить его мнение и сможет ли, но не получилось встретиться)
так вот этот дядечка и короба делает и стены шпаклюет, типа "мастер на все руки", только сантехникой не занимается и электрикой

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
у ванной бортики имеют радиус, по всему периметру, примерно 15-20мм

да о каком радиусе мне тут столько раз написали?

вот вырезала из инструкции к ванне

радиус там маленький совсем должен быть (правда ванны у меня при себе нет, иначе бы замерила, но по картинкам так получается)

вот еще с сайта

и вот

Сусла,
Ну вот, на этой картинке как раз и есть этот радиус- 10мм. (правда я писал про 15-20мм. но это у разных производителей свой) Он хоть и маленький, но если делать прямой пил плитки, получается отступ от ванной, как минимум 12мм. (чтобы нижний край плитки не касался корпуса ванной). Заполнять шов 12мм. герметиком это "колхоз" и не технологично. Придётся спиливать нижнюю часть плитки под углом. А на внутренних углах (4 наружных ванной) это будет сложнее.
Но это к слову о трудностях в работе.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сусла написал:
мне не интересны опыты типа найти плиточника, отдать ему плитку, увидеть то, что не устроит, купить новую плитку (а м.б еще и ванну), найти другого плиточника и по кругу

Ещё не встречал людей которым было-бы такое интересно!

Сусла написал:
так вот этот дядечка и короба делает и стены шпаклюет, типа "мастер на все руки", только сантехникой не занимается и электрикой

Мне за Вас и мастера, уже спокойнее. Очень не люблю слово "универсал" и "мастер на все руки". Все профессии и тонкости в них узнать невозможно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

спасибо большое за ответы и советы, пока переживала их в голове, родились еще 2 вопроса: если мастер уже дал добро на укладку внешних углов без уголка, значит он и для ванны сможет плитку под 45* срезать, верно? это же одна и та же "сложность"?

если ванна ставится не в низкий короб, а к вертикальной стене из-за радиуса она не доходит до стены, это пространство получается тоже около 12мм, что с ним делают? заливают герметиком и все?

Сусла написал:
значит он и для ванны сможет плитку под 45* срезать, верно? это же одна и та же "сложность"?

Скорее всего да. В этой ситуации сложность может быть только в разных структурах и размере плитки (например стеклянная мозаика).

Сусла написал:
если ванна ставится не в низкий короб, а к вертикальной стене из-за радиуса она не доходит до стены, это пространство получается тоже около 12мм, что с ним делают? заливают герметиком и все?

Если ванна прижимается к стене, то толщина щели будет: радиус, минус слой клея, минус толщина плитки. В Вашем варианте, скорее всего, милиметра 3.
А при желании, можно и ещё глубже притопить в штукатурку. Но лучше этого не делать. Чтобы бортик ванной по всему периметру был одинаковой глубины.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
Если ванна прижимается к стене, то толщина щели будет: радиус, минус слой клея, минус толщина плитки. В Вашем варианте, скорее всего, милиметра 3

т.е получается - плитка кладется "от ванный", а не ванна ставится к стене с плиткой?
в инструкции у ванне нарисовано вот так:

Сусла, Ммда!.. Интересна причина по которой создана такая схема установки... Может кто из присутствующих знает?
Причём на запрещающем чертеже, каркас не зафиксирован к стене. И плитка не опускается к ванной, а обрезана достаточно высоко...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Я сыну ставил акриловую ванну Cersanit Virgo. Ее достоинством есть то что при размерах 1600х750 по вместимости как 1700. В мануале по монтажу у нее такая же схема. Но ставил вплотную к трем стенам. Правда на металлический поддон без ножек. Ну и полностью залита пеной.

Микитович, В том-то и дело! Я установил акриловых ванн штук 8(!). (В основном попадались чугун или сталь) Чертежи рекомендаций были разные. В том числе и вот такие- с запретом, но и не достающими деталями.
90 % из них устанавливал под плитку. Ничего не течёт и не болтается. Трещин нет.
Вот только, как аргументированно доказать Т.С.у, что всё будет "Ок"? Потому что фразы типа- "Мы всегда так делаем!", годятся для халтурщиков...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,

ИгорьPurnesh написал:
как аргументированно доказать Т.С.у, что всё будет "Ок"? Потому что фразы типа- "Мы всегда так делаем!", годятся для халтурщиков..

Вот поэтому я и не вмешиваюсь -просто Т.C не получит нормального ответа (потому что много разных информаций -дадут много сомнений ,так как она у каждого будет отличаться -В ИТОГЕ МНЕ ЖАЛЬ ЕГО

ИгорьPurnesh написал:
дядечка и короба делает и стены шпаклюет, типа "мастер на все руки",

.Все что нужно ей знать -это надежный каркас и надежная защита от протечек на всех примыканиях конструкции ,остальное дело мастера и пытаться учить его что и как делать , приведет к нехорошему результату.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

роман сирож, я никого учить не собираюсь

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
Вот только, как аргументированно доказать Т.С.у, что всё будет "Ок"?

вот если бы понять зачем в инструкции так написали и обычный метод запретили - было бы здорово! но мысль поняла, делают так, как зачеркнуто и всё ок

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Микитович написал:
ИгорьPurnesh,
Я сыну ставил акриловую ванну Cersanit Virgo. Ее достоинством есть то что при размерах 1600х750 по вместимости как 1700. В мануале по монтажу у нее такая же схема. Но ставил вплотную к трем стенам. Правда на металлический поддон без ножек. Ну и полностью залита пеной.

Микитович, пеной вокруг всей ванный внутри короба?

Сусла написал:

Микитович написал:
ИгорьPurnesh,
Я сыну ставил акриловую ванну Cersanit Virgo. Ее достоинством есть то что при размерах 1600х750 по вместимости как 1700. В мануале по монтажу у нее такая же схема. Но ставил вплотную к трем стенам. Правда на металлический поддон без ножек. Ну и полностью залита пеной.

Микитович, пеной вокруг всей ванный внутри короба?

Сусла, Я думаю, имелось ввиду периметр бортиков, примыкания к стенам. Чтобы гарантированно зафиксировать от подвижек.
Пена не герметизирует от воды. Я неоднократно пенил стальные ванны, снаружи полностью. Но это только для тепло изоляции. И чтобы убрать "эффект барабана".

Мой опыт к Вашим услугам!

Сусла написал:
делают так, как зачеркнуто и всё ок

Не совсем так. С дополнениями.
Ванна фиксируется на прижимные скобы, идущие в комплекте.
Плитка начинается в 2-х мм. от ванной. И это пространство заполняется герметиком.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сусла написал:
роман сирож, я никого учить не собираюсь

Сусла, Вас никто не обвиняет в учительстве. Хотя, есть заказчики (причём достаточно часто попадаются...) которые приходят на объект и говорят- "Я посоветовался с дядей Колей. У него недавно делали ремонт. Он доволен. Поэтому делайте как у него!.."

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

всех с наступившим новым годом!

ИгорьPurnesh написал:
Ванна фиксируется на прижимные скобы, идущие в комплекте.

еще раз решила рассмотреть инструкцию и поняла, что они фиксируют ванну скобами по 2 соседним сторонам, значит ли это, что фиксации по одной стороне недостаточно?

Сусла написал:
если мастер уже дал добро на укладку внешних углов без уголка, значит он и для ванны сможет плитку под 45* срезать, верно? это же одна и та же "сложность"?

хочу обратить на это внимание. если под уголком подразумевается внешний молдинг то у меня он входит в стоимость укладки плитки. зарезать ее под 45 отдельно оплачивается. и скажу личное мнение - угол под 45 смотрится красиво но хрупок.

Сусла, Угловое соединение "по 2-м сторонам" более надёжно фиксирует от подвижек ванну.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Сибиряк написал:
под уголком подразумевается внешний молдинг то у меня он входит в стоимость укладки плитки. зарезать ее под 45 отдельно оплачивается

да, наверное это молдинг, стоимость мастер озвучил, как он считает - ему виднее

Сибиряк написал:
угол под 45 смотрится красиво но хрупок.

т.е если ребенок стукнет игрушкой - может кусок отбиться?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
Сусла, Угловое соединение "по 2-м сторонам" более надёжно фиксирует от подвижек ванну.

если я 50кг, дети естественно меньше, муж вот правда около 90, но он прыгать в ванной не будет - все равно стоит подстраховаться?

Сусла, "подстраховаться" чем? Дополнительной фиксацией?
Как говорит мною очень уважаемый человек:- "Хуже не будет!.."

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ИгорьPurnesh написал:
Сусла, "подстраховаться" чем? Дополнительной фиксацией?
Как говорит мною очень уважаемый человек:- "Хуже не будет!.."

ИгорьPurnesh, да, доп.фиксацией
просто некрасиво получится, я в итоге короб хотела с 3 сторон от ванны сделать ниже уровня ванны, притянуть только по 1 длинной стороны, а так получается - короб только с 2х сторон и ванна прижата к стене, на которой дверь, а от противоположной стены отступ=короб 12см, и там как раз та сторона ванны, где слив-перелив

Вот только, как аргументированно доказать Т.С.у, что всё будет "Ок"? Потому что фразы типа- "Мы всегда так делаем!", годятся для халтурщиков...

В случае проблем Ravak может отказать в гарантии на ванну. Будет не О'k. В старых инструкциях по установке на те же модели этого запрета не было.

Сусла написал:

Сибиряк написал:
под уголком подразумевается внешний молдинг то у меня он входит в стоимость укладки плитки. зарезать ее под 45 отдельно оплачивается

да, наверное это молдинг, стоимость мастер озвучил, как он считает - ему виднее

Сибиряк написал:
угол под 45 смотрится красиво но хрупок.

т.е если ребенок стукнет игрушкой - может кусок отбиться?

Сусла, Легко.