Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899150

Подскажите, пожалуйста, можно в такой щиток вставить автоматы вместо пробок? Там реек нет, есть дырки для проводов.

Яков888 написал:
в такой щиток

это ниша с установленным в ней основанием для счётчика и пробок,если нет желания всё это выдирать - можно прикрутить дин-рейку к основанию.

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Яков888, можно, обратитесь в раздел

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

По поводу дин-рейки serj12 правильно сказал. В теме еще указано, что вы счетчик хотите менять. Для этого вам надо обратиться в местное отделение Мосэнерго (где свет оплачиваете) и взять разрешение на снятие пломб. Берите с запасом на несколько дней. Спросите там же, какой счетчик вам можно/нужно поставить. Они могут сказать и производителя, и сколько тарифов. После работы звоните в Мосэнерго и просите придти и поставить пломбы на счетчик.

Еще нужно узнать, что это за пробки - на две группы или на всю квартиру фаза и ноль?

Яков888 написал:
Подскажите, пожалуйста, можно в такой щиток вставить автоматы вместо пробок? Там реек нет, есть дырки для проводов.

Яков888, можно, короткие дин-рейки продаются, только вместо двух одиночных автоматов следует поставить один двухполюсный. Для старой проводки С6 или С10.
Рейку с автоматом можно даже в мини-щиток поместить.

Если будете менять и счётчик, то есть смысл поставить нормальный щиток с УЗО, УЗМ и т.д.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

MrGalaxy написал:
Рейку с автоматом можно даже в мини-щиток поместить.

Вернее изначально поставить бокс:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, по Вашей ссылке два однополюсных автомата?

В общем-то я и имел в виду под мини-щитком подобный боксик.

Вечный студент

Думаю, НЕМЕЦ не будет ругаться, если я здесь несколько картинок вставлю по теме. Тем более, что он собрался "Менять масть"

Abrikos, щит собран очень хорошо. Но тот факт, что он расположен не в боксе, а прямо в кирпиче, все портит. Открытый кирпич, пыль и модулька - несовместимы.
У ТС хоть какой-то щиток имеется.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

MrGalaxy написал:

megrad написал:

MrGalaxy написал:
Рейку с автоматом можно даже в мини-щиток поместить.

Вернее изначально поставить бокс.

megrad, по Вашей ссылке два однополюсных автомата?

В общем-то я и имел в виду под мини-щитком подобный боксик.

MrGalaxy, я ответил на конкретный вопрос.

Яков888 написал:
можно в такой щиток вставить автоматы вместо пробок?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220 написал:
Открытый кирпич, пыль и модулька - несовместимы.

Если соображалка совсем не фурычит, то да. А так, банальная грунтовка решает вопрос радикально. Не говоря уже о краске.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

alx220 написал:
Для этого вам надо обратиться в местное отделение Мосэнерго (где свет оплачиваете) и взять разрешение на снятие пломб. Берите с запасом на несколько дней.

Только не разрешение, а заявка с указанием даты и времени демонтажа и последующей установки. Если сразу написать, что после замены требуется ввод в эксплуатацию, то второй заявки может не потребоваться. А если в назначенную вами дату ни кто не явился и дату не переносили, то следующей заявкой подаёте данные приборов (старого/нового) и эти данные должны принять как достоверные согласно постановления 442 О розничных рынках электроэнергии. Так же стоит посмотреть постановление 354, пункты 81-81.14 (тоже самое есть и постановлении 442).

alx220 написал:
Спросите там же, какой счетчик вам можно/нужно поставить. Они могут сказать и производителя, и сколько тарифов.

Счётчик выбираете любой который есть в реестре СИ, спрашивать у поставщика не нужно.
Производителя прибора и количество тарифов выбирает потребитель.
Платить за установку и/или за программирование не обязательно, если в состоянии справится своими силами или силами третьих лиц.
Ввод в эксплуатацию (в том числе при желании поставщика пломбировка) после установки уже энергетиками БЕСПЛАТНО (из того же постановления 354, пункты 81-81.14).

Если речь об экономии места, то можно взять однофазный однотарифный счётчик НЕВА одномодульный, тогда места под другие автоматы будет навалом. Ну или любой другой относительно компактный прибор. Можно конечно и Меркурий 200 от Инкотекс, но он большой, хотя в вашу нишу скорее всего влезет. Ну а захочется больше места, то можно нишу увеличить нехитрыми инструментами...

ser000 написал:
Счётчик выбираете любой который есть в реестре СИ, спрашивать у поставщика не нужно.

Это вы правы, конечно. Но в местном отделении Мосэнерго могут сидеть на откатах от того или иного производителя эл. счетчиков и впоследствии придумать причину, чтобы придраться к счетчику ТС "неправильного" производителя. Поэтому лучше все-таки уточнить. Можно, конечно, попробовать доказать свою правоту, но, думаю, для ТС важнее все сделать и забыть, а не бороться с ветряными мельницами.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

alx220 написал:
Но в местном отделении Мосэнерго могут сидеть на откатах от того или иного производителя эл. счетчиков и впоследствии придумать причину, чтобы придраться к счетчику ТС "неправильного" производителя.

Нет таких причин даже если очень захочется.

Abrikos написал:
Думаю, НЕМЕЦ не будет ругаться, если я здесь несколько картинок вставлю по теме. Тем более, что он собрался "Менять масть"

Abrikos,

Вместо того что у ТС, квартира такая же

За щитом 2 слоя минеральной ваты для шумоизоляции, т.к. соседей никто не отменял. Расширение или вообще не потребовалось или минимальное было, т.к. внутренняя часть щита более узкая, чем рамка сверху - уже просто не помню - давно это было.

ElSh , а если будут стояк перетягивать, то как же вы до него доберетесь, чтобы к нему подключится ? Щит вырывать будите ?

Грубый, но справедливый

Abrikos, а вы уже проверяли работоспособность узо?

Vadim 161 написал:
ElSh , а если будут стояк перетягивать, то как же вы до него доберетесь, чтобы к нему подключится ? Щит вырывать будите ?

Vadim 161, Отвечу на ваш вопрос. Щит снять минут 20 - отбить аккуратно стамеской по краям гипсовую штукатурку и вынуть внутрь, аккуратно закрепив на стене, чтобы не болтался и подложив что-нибудь, чтобы не пачкал обои. Подключение к стояку выполнено через гибкий ПУГВ 6мм длинной 35 см и сжимы ответвительные - орехи, т.е. есть запас, чтобы вынуть внутрь оставлен. Поставить - обратно - перекинув орехи на новый стояк и замазать по краям гипсовой штукатуркой. Единственное неудобство придется отсоединять , а потом присоединять групповые линии квартирной проводки щита, но это тоже минут 20-30. Думаю ради такого фантастического события как перетяжка стояка - вполне можно сделать.

ElSh, перетяжка стояка в принципе легко организуема если с "одностояковцами сговориться и грузануть его по самое не могу всеми нагревательными приборами зараз, единственный минус- сидеть без света дня 3-4 + может подгореть отделка стены, когда стояк коньки бросит))). А так зато работает, и сразу

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

До приезда аварийки сидеть ))) Максимум предохранитель сгорит или автомат сработает. Задолбался я уже на такие заявки ездить. Да и вместо сгоревшего протянут то же самое ибо проект.