Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899505

Добрый день!
Проблема следующая. Новостройка 10 этажей. Моя квартира на 4ом этаже однушка. Тёплынй чердак. Вентканалы начинаются с первого и второго этажа. Каналы спутники входят в общий канал через этаж. На моём общем канале сидят 2й, 4й, 6й и 8й этажи. Как только кто то из соседей по нашему общему каналу даёт приток(открывает окно) то у меня появляется сильная обратка в санузле. Приток у меня при этом присутствует в виде микропроветривания.
Схемы вентиляции санузел, кухня, план квартиры и план части чердака, касающейся моей квартиры.

Самый главный вопрос . Почему так происходит и как от этого избавиться.
P.S: Летом и осенью была обратка из двух каналов сразу, но вроде бы по всему стояку, а не только у меня.

Хотя тема и расположена в разделе вентиляция, но думаю что начать надо с обращения к обслуживающей ваш дом организации, УК видимо какая-нибудь от застройщика...
Кстати поскольку у вас новостройка, то на дом идет 5 летняя гарантия и возможно имеет смысл связаться сразу со строителями. Там обычно есть целые отделы, которые занимаются гарантийным обслуживанием домов.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

andsmit написал:
Приток у меня при этом присутствует в виде микропроветривания.

Этого у вас может быть недостаточно. Не пробовали- что изменяется если приоткрыть окно?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

andsmit, Была похожая проблема. В общем виде формулируется как недостаточная сила восходящего потока вплоть до выхода на крыше. В советское время на 8,9 этажах строители ставили вентиляторы на входы в вентканалы. Мы решили вопрос установкой дефлекторов использующих ветер для усиления тяги. Видел два варианта- шаровидный и цилиндрический с конусом внутри.Вынудили упирающуюся УК поставить на крыше цилиндрические .В том числе и на фановые выходы. Как результат-перестало вышибать водяные затворы из сифонов при сильном ветре. Вам наверное больше подойдет шаровидный ( ...ные)