vassab написал: И подскажите пожалуйста, как изменить заголовок темы?
Написать новый заголовок здесь.
21.01.2017 в 23:32:15
vassab написал: И подскажите пожалуйста, как изменить заголовок темы?
Написать новый заголовок здесь.
21.01.2017 в 23:40:36
vassab написал: да счетчик трехфазный, это не квартира, участок. Торсадой заходит 3фазы в общий щиток там и счетчик стоит, от него уже в дом. Гараж имеет розетку на 380в.
О, очередной партизан.
vassab написал: Плинтус не пойдет дом из кругляка
А потолок то же из кругляка? Как предполагаете проёмы обходить?
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
22.01.2017 в 00:06:19
megrad, нет конечно. Потолок вагонка, доска 150 мм затем доска чуть уже с выпиленым рельефным контуром и потом еще меньше. Такой вот трехслойный "пирог" в сан узел как раз пойдет линия поверху по средней части этого "пирога" доску с фигурным краем немного упилю на ширину линии и сверху прикрою третьей самой узкой. А во эти три линии хочу пустить понизу, так как розетки будут внизу и городить кабель канал с потолка вниз прямо по кругляка как то не фонтан согласитесь
22.01.2017 в 00:30:07
vassab, вечная проблема дизайна. Ещё раз напомню, так как проводите кабель по сгораемому основанию: не перегружайте, делайте минимум распред коробок, распред коробки должны быть доступны, соединение проводов в коробках либо обжим, либо обваривание, либо лужение. В качестве изоляции либо ХБ изолента, либо клеевая термоусадка. В идеале вообще обойтись без распред коробок. Одна линия одна розетка, но это, увы, идеал.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
22.01.2017 в 01:01:40
vassab написал: Доброго дня! Имеется деревянный дом, необходимо сделать разводку с последующим подключением. Идея такова, провести одним проводом 5х4мм. Где ноль и заземление будут общими для всех трех групп, а по остальным трем проводам пустить фазу от отдельного автомата (всего будет 3 на 16а каждый) Можно ли так проводить или нужно будет тянуть отдельно от щитка три провода? Почему так? Экономия кабеля 1 вместо 3 и пространства в кабель канале. Набросал схему, надеюсь все будет понятно.
Так делать можно, если у вас сбалансированная нагрузка или вы все рассчитали (например, пусть даже несбалансированная нагрузка, но даже в худшем варианте номиналы АВ не позволят перегрузить ноль).
Но это все довольно заморочено, обычно мало кто парится с расчетами. Поэтому в общем случае лучше так не делать.
22.01.2017 в 01:33:48
юра Т написал: а может хватит жить в XIX веке?)
Ну почему же. Качественная Хб весьма достойный вариант для некоторых применений, где ПВХ явно не место.
22.01.2017 в 01:44:52
юра Т, Ваше предложение? Сразу напишу почему ХБ: первое и самое важное не горит, только обугливается при перегреве, второе доступность, третье высокая технологичность(требуется лишь наличие и руки), четвёртое простой демонтаж (особенно после обугливания), пятое не склеивается при нагреве (в отличии от ПВХ ленты, или той же термоусадки). Ваги, Сизы - фуфло.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
22.01.2017 в 01:56:16
megrad написал: четвёртое простой демонтаж (особенно после обугливания)
Правда что ли? ... То-то я бывает очень громко матерюсь, срезая очередную задубевшую вусмерть "деревяшку" из этой параши. Даже перед людьми неудобно :o
22.01.2017 в 05:37:53
Вообще без распред коробок это для меня не приемлемо. Перегружать точно не буду. Соединения в коробках планирую скручивать и пропаивать оловом, сварки нет и с обжимками нет желания возиться. Про термоусадка так и думал или хб.
22.01.2017 в 09:52:02
megrad написал: второе доступность,
Угу.Китайская,из б/у бинтов...Рвётся как туалетная бумага.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу