Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5949246

Доброго времени суток!
Решил утеплить лоджию.
Лоджия-бетон, нижняя лоджия не утеплена, застекление есть (однокамерный стеклопакет), последний этаж (утепление снаружи не вариант).
Планирую сделать теплый пол (электрический) и использовать лоджию как комнату (мастерскую-не жилую).
Начну с пола.
Планирую подготовку (заделка межпанельных щелей, грунтовку, выравнивание), далее пеноплэкс, пенофол (фольгированный), сверху лаги, далее закрываем толстой фанерой и ламинатом. Вопросы:

  1. В каком месте этого "пирога" и как монтировать кабель теплого пола? Кучу форумов и видео пересмотрел-однозначного решения так и нет... Нужна ли бетонная стяжка поверх "пирога" или достаточно будет закрепить кабель пола на армирующую сетку?
  2. В каком месте "пирога" и как делать пароизоляцию? И как сделать правильно-чтобы конденсата не было? Читал на форумах-это большая проблема...

usaidn, 1) Кабель монтируется всегда поверх теплоизоляции

usaidn написал:
пеноплэкс, пенофол (фольгированный)

(если с нижними соседями нет договорённости об обогреве их потолка). "Бетонная" стяжка является как аккумулятором тепла, так и защитой кабеля от перегрева и различных перегибов. Ни в коем случае не укладывается на армирующую сетку без ЦПС.
2) В Вашей ситуации пароизоляцию (плёнку) надо будет уложить перед слоем ЭПП. Чтобы влага не шла с низу.
3) Если планируете делать "термос", перед заливкой стяжки утеплите стены необходимым слоем ЭПП, хотя-бы на 10см выше планируемого пола. Чтобы отрезать горизонтальный мостик холода.

И ещё- если ТП укладывается в свободное воздушное пространство (лаги), шнур необходимо использовать не от обычных полов (быстро перегорит) а для уличного обогрева.

Мой опыт к Вашим услугам!

А нужен ли пенофол в полу? Посмотрел несколько видео-вроде и не нужен...

usaidn, пенофол фольгированный используется не для доп теплоизоляции, а для отражения теплового излучения.

Мой опыт к Вашим услугам!

Вот про него я и читал-смотрел. Уверяют, что под стяжкой он бесполезен-даже вреден.

usaidn,

usaidn написал:
Уверяют, что под стяжкой он бесполезен-даже вреден.

Вот это очень хочется увидеть "вживую"!!! Ссылочку предоставите?

Мой опыт к Вашим услугам!

usaidn, Ок. Спасибо. Всё так и есть. Если не использовать правильные материалы, то вообще всё разрушится...
Вот пенофол- "тип ALP – ламинированный пенофол, одна из фольгированных сторон утеплителя покрыта полиэтиленовой пленкой; пенофол класса ALP применяют для утепления сооружений сельскохозяйственного назначения, которые эксплуатируются в условиях слабоагрессивной среды;" взято здесь-
Можно уложить и плёнку дополнительно. Как уже обсуждалось в ссылке.
Кстати, о вредности пока не нашёл ничего...

Мой опыт к Вашим услугам!

usaidn, Причём прошу заметить- я не настаиваю на пенофоле в Вашем варианте.
Просто считаю что под тёплые полы, он является дополнительным плюсом в отражении тепла и гидроизоляции.

Мой опыт к Вашим услугам!

Попытался представить себе конструкцию пола (рисунок прилагаю). Имеет право на жизнь такое? Один вопрос возникает-как внутри лаг кабель пропускать???

usaidn, Э не! Так дело не пойдёт!
Либо стяжка. Либо фанера на лагах.
При условии этого пирога- кабель гарантированно перегревается; лаги гниют в стяжке; стяжка "нарезана" кусками и смысла в ней никакого.

Мой опыт к Вашим услугам!

Так. Тогда вопрос-если лаги-стяжку не надо???

usaidn, Да. Либо стяжку. Либо лаги.
Для лаг и фанерного пола необходимо будет использовать например "Нагревательный кабель Deviflex 10T.

Мой опыт к Вашим услугам!

А можно выложить эскиз жизнеспособной конструкции такого пола?

У производителей утеплителей есть жизнеспособные схемы, посмотрите. Вообще, если будете делать стяжку, то лаги не нужны. Если поверхность ровная, то можно укладывать утеплитель, сверху в два слоя листы фанеры с разбежкой швов, слои между собой скрепить саморезами. Посмотрите еще в сторону пира, он достаточно жесткий и у него низкая теплопроводность, за счет чего можно брать его потоньше.

usaidn, сегодня постараюсь.

Мой опыт к Вашим услугам!

usaidn, Пытался сам нарисовать, но понял что слишком устал...
Пришлось искать картинку-

Мой опыт к Вашим услугам!

to usaidn

Профильная по электрическим тёплым полам.

Вопрос по устройству ТП на лоджии уже разобрали "на атомы" и не однократно. Вам надо начать с замены окон, в противном случае вся затея может кончиться печально.

MersGM, Вы разбираетесь в кАбеле тёплого пола? Вот и не лезьте не в свою тему с нЕдалёкими советами. Читайте внимательнее с самого начала. И может быть к Вам потянутся...

usaidn написал:
Начну с пола.

Далее ТС если захочет поинтересуется что делать дальше. Не надо вводить людей в заблуждение, своим не знанием строительного процесса!

Мой опыт к Вашим услугам!

to ИгорьPurnesh

Опять вы лезете. За вами уже раз подтёрли, но вам похоже мало. Моё сообщение адресовалось не вам, читайте внимательнее.

Да, я разбираюсь в нагревательном кабеле(20 лет как никак вокруг этой темы). Не советуйте что мне делать и я не скажу куда вам идти!

Ну ок, разберём ваше "знание строительного процесса":
Участник usaidn в ТЗ указывает что желает использовать лоджию в нормальном температурном режиме(как в жилом помещении), для этого предполагает провести мероприятия по теплоизоляции помещения и установить в нём источник отопления(ТП) для поддержания нормальной температуры. В описании было указано, что на лоджии в данный момент установлен однокамерный стеклопакет. И если топикстартер реализует задуманное, то его ожидает целый ворох проблем: постоянно "плачущие" окна, сырость, грибок и т.д. а самое главное, это помещение так и не приобретёт комфортный температурный режим, несмотря на повышенные энергозатраты. Всё это произойдёт по причине повышения температуры и увеличения теплопотерь через одинарный стеклопакет. Если упростить смысл вышеизложенного, то вы либо делаете из такого помещения "тёплое" с обязательной заменой стеклопакета на минумум двойной либо оставляете это помещение как есть, то есть не обогреваете. Полумеры тут невозможны по вышеописанным причинам. И если вы не указали топикстартеру на данный основополагающий момент - то грош цена вашим всем последующим советам так как они не приведут к ожидаемым результатам, а скорее наоборот - создатут проблем, по мимо выкинутых денег на материал и работу. Из чего я делаю вывод, что в вопросах теплоизоляции вы не разбираетесь.

ИгорьPurnesh написал:
если с нижними соседями нет договорённости об обогреве их [Подмигивание] потолка
стяжка является как аккумулятором тепла, так и защитой кабеля от перегрева и различных перегибов.

Из этой фразы(стандартная ошибка "неграмотных" продавцов ТП) я делаю вывод что вы ничего не знаете о принципах работы кабельных систем обогрева в том числе ТП. Никакой кабель для ТП не в состоянии прогреть плиту перекрытия до уровня "греем потолок соседям", вы просто не понимаете о чем пишите. Стяжка не может защищать кабель от перегрева, от слова совсем, иначе мне бы не звонили клиенты с просьбой о ремонте ТП. Про "перегибы" вообще не понятно что имеется в виду. В общем ересь какая то.

Пункт 2) я не могу комментировать, в этом вопросе я "плаваю", но мне представляются несколько сомнительным применение пароизоляции в таком пироге, ибо не очень себе представляю, откуда там может взяться столько избыточной влаги. Топикстартер ошибочно связывает проблему избыточной влаги в таком помещении с отсутствием пароизоляции. Судя по вашим предложениям вы тоже не знаете об этой истинных причинах этой проблемы.

ИгорьPurnesh написал:
перед заливкой стяжки утеплите стены необходимым слоем ЭПП, хотя-бы на 10см выше планируемого пола. Чтобы отрезать горизонтальный мостик холода.

Иными словами - сделайте хотя бы этот минимум и этого будет достаточно. И хотя топикстартер сам обозначил(более-менее) способ теплоизоляции, то вы всё равно даёте свой "половинчатый" совет. Мягко говоря неприменимый в этой ситуации. И если вы думаете что остальную стенку, потолок и прилегающие(боковые) стены утеплять нет необходимости - ну тогда моя уверенность в вашем незнании вопроса теплоизоляции только укрепилась.

ИгорьPurnesh написал:
И ещё- если ТП укладывается в свободное воздушное пространство (лаги), шнур необходимо использовать не от обычных полов (быстро перегорит) а для уличного обогрева.

Мне конечно трудно комментировать этот бред, но что бы всем стало понятно придётся. При использования кабельных систем обогрева для такого типа помещения(лоджия) в качестве "основного" источника тепла применяется максимально возможный для ТП вариант - 180-240Вт на м.кв. При таком уровне тепловыделения применение деревянных покрытий, а то как и схем укладки с использованием деревянных конструкций нецелесообразно, и невозможно, по причине ограничения температуры нагрева деревянных покрытий до 26-28гр (вторую причину я укажу в конце). О чем написано практически в каждой приличной инструкции по ТП. Из чего я делаю вывод, что инструкцию(ни одну) вы не читали и соответственно понятия не имеете об ограничениях связанных с применением систем ТП и о рекомендациях даваемых производителем в целом. Про "уличный" кабель я даже писать не буду, пр.Преображенский ясно по этому поводу выразился - "космических масштабов и космической же глупости".

ИгорьPurnesh написал:
пенофол фольгированный используется не для доп теплоизоляции, а для отражения теплового излучения

Поздравляю! Вы попрали известные законы физики! Но боюсь я вас сильно разочарую - нобелевской премии вам не видать, потому как вы не учли один немаловажный момент, точнее условие при котором это утверждение(а равно как и ваше знание) не верно. Да фольга и подобное отражает значительную часть теплового излучения, но только когда источник излучения удален от отражаемого слоя. Разъясняю вам ИгорьPurnesh на пальцах: если вы намотаете фольгу на нагревательный тэн она ничего "отражать" уже не сможет, поскольку вплотную прилегает к источнику излучения. А вот если вы расположите слой фольги рядом(вспомните как выглядят однотипные приборы нагрева), тогда да, отражение тепловой энергии будет. И если перенести этот известный(но не вам) физический принцип на применение фольги в качестве "отражателя" в ТП, то всем становиться понятно, что ничего она там отражать не может, поскольку вплотную находится с источником тепла - стяжкой(или иным материалом), в котором уложен нагревательный кабель или мат. На самом деле фольга ограниченно применяется в ТП совсем с другой целью, но вы этого не знаете.

ИгорьPurnesh написал:
необходимо будет использовать например "Нагревательный кабель Deviflex 10T.

10-ти ватный кабель неприемлем для поставленной задачи, так как даже с минимальным шагом укладки не даст более 160Вт на м.кв., а при 220В и того меньше.

Картинку которую вы предлагаете в качестве пособия-примера для топикстартера, взята со страницы 25 каталога ENSTO за 2010г. Это иллюстрация к разделу "Отопление пола с деревянной конструкцией", второй абзац которой гласит - Используйте только кабель
Tassu S, мощность 10 Вт/м. Максимально допустимая мощность на квадратный метр — 80 Вт/м2. Что в общем то как раз и связано с вышеупомянутыми ограничениями нагрева деревянных покрытий и конструкций. То есть вы даёте совет применять схему идеологически обратную ТЗ топикстартера. Он вам что то плохое сделал?

Подведём неутешительные итоги ваших "знаний строительных процессов". Совет данный вами топикстартеру мягко говоря не верен и если он поступит согласно ему, то его ждёт полный провал. Результат предприятия не будет достигнут. Силы, время и деньги потрачены впустую. И спросить не с кого.

Из совокупности приведённых мною очевидных фактов видно, что ваши знания - плод вашего воображения. Вы слабо разбираетесь в вопросе теплоизоляции, применения кабельных систем обогрева и физике явлений связанных с этими процессами. Причём я не имею в виду какие то сложные вещи, речь идёт о довольно банальном уровне знаний. Особенно если учесть заявленный вами 15-летний опыт. Получается, вы даже инструкции к материалам в руках не держали. Так кто же из нас вводит людей в заблуждение?

Хотя в общем то для меня всё это не новость, с течением времени ситуация на строительном рынке услуг принципиально не меняется - 75% участников дилетанты.

Мне вот другое не понятно, почему вы на меня злитесь? Знаний вам это совсем не прибавляет. На ошибки ваши я вполне справедливо указал. Советы ваши мягко говоря в этой области неверные. Может руками вы хорошо работаете, а то что за такое большое время не потрудились изучить такие насущные вопросы, сводит на нет весь ваш опыт, ну так моей вины в этом нет.
Просто прежде чем давать совет в той или иной области, потрудитесь уж изучить как то предмет, а то получается от таких ваших советов людям только хуже будет. Если вам конечно не наплевать на них.

Всего наилучшего.

Nicorus написал:
У производителей утеплителей есть жизнеспособные схемы, посмотрите. Вообще, если будете делать стяжку, то лаги не нужны. Если поверхность ровная, то можно укладывать утеплитель, сверху в два слоя листы фанеры с разбежкой швов, слои между собой скрепить саморезами. Посмотрите еще в сторону пира, он достаточно жесткий и у него низкая теплопроводность, за счет чего можно брать его потоньше.

Nicorus, На полу лоджии стяжка дом сдавался со стяжкой во всех комнатах и на лоджии, если все как в посте сделать но не будет эл.пола, имеет ли место такой пол? То есть пиры или Пеноплекс, сверху фанера и линолеум. У меня от стяжки до порога всего 2см примерно и высоко полов не поднимешь, хотелось бы вариант чтобы выиграть высоту, пиры уместнее наверное.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

debryansk написал:
пиры уместнее наверное

единственное отличие - негорюч

debryansk написал:

Nicorus написал:
У производителей утеплителей есть жизнеспособные схемы, посмотрите. Вообще, если будете делать стяжку, то лаги не нужны. Если поверхность ровная, то можно укладывать утеплитель, сверху в два слоя листы фанеры с разбежкой швов, слои между собой скрепить саморезами. Посмотрите еще в сторону пира, он достаточно жесткий и у него низкая теплопроводность, за счет чего можно брать его потоньше.

Nicorus, На полу лоджии стяжка дом сдавался со стяжкой во всех комнатах и на лоджии, если все как в посте сделать но не будет эл.пола, имеет ли место такой пол? То есть пиры или Пеноплекс, сверху фанера и линолеум. У меня от стяжки до порога всего 2см примерно и высоко полов не поднимешь, хотелось бы вариант чтобы выиграть высоту, пиры уместнее наверное.

debryansk, ЭППС лучше

nadegniy написал:
debryansk, ЭППС лучше

ЭППС лучше. Потому что в 1.5 раз холоднее ПИР. И потому что по эппс нельзя ходить, т.к. он проминается, поэтому залить по нему 3-4 см стяжку почти невозможно. А также потому что ПИР бывает фольгированный, а ЭППС нет. И т.д.
Это все "лучше".
Лошади тоже лучше современных машин на дороге. 1 лс лучше 100 лс. Лучше же. Точно не превысят скорость. И тише едешь - дальше будешь. Так учили в 19 веке.

SergSB написал:

nadegniy написал:
debryansk, ЭППС лучше

ЭППС лучше. Потому что в 1.5 раз холоднее ПИР. И потому что по эппс нельзя ходить, т.к. он проминается, поэтому залить по нему 3-4 см стяжку почти невозможно. А также потому что ПИР бывает фольгированный, а ЭППС нет. И т.д.
Это все "лучше".
Лошади тоже лучше современных машин на дороге. 1 лс лучше 100 лс. Лучше же. Точно не превысят скорость. И тише едешь - дальше будешь. Так учили в 19 веке.

SergSB,

  1. Ваши домыслы
  2. ЭППС плотнее ПИРа и как раз по пиру лучше не ходить
  3. Плавающая стяжка от 35 мм заливается как раз на ЭППС
  4. Вам бы повысить уровень своей компетенции и пообщаться со специалистами по ПИРу, с Дмитрием Занегиным например проконсультируйтесь и больше не пишите откровенную ересь.

nadegniy написал:
ЭППС плотнее ПИРа и как раз по пиру лучше не ходить

По ЭППС если я пройду, то останется след моих ног. Если я пройду по ПИР, то никаких следов не будет.
Вывод ?
Пир уже десятки лет применяется при утеплении кровли, а у нас уже и при утеплении фахверков.
Ну и, конечно, при утеплении домов и лоджий. Например, в Бэнпане уже было много заказов теплого дома с ПИР-плитами.
Хорошо я повышу уровень компетенции Дмитрия Занегина.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

коллеги
пир это тот же эппс только негорючий

fhntv написал:
коллеги
пир это тот же эппс только негорючий

Не совсем. Пир в 1.5 раза теплее. И Пир прочнее.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:

fhntv написал:
коллеги
пир это тот же эппс только негорючий

Не совсем. Пир в 1.5 раза теплее. И Пир прочнее.

SergSB, на 30 % всего лишь теплее
прочнее только за счет обкладок - как гипрок
если просто сравнивать материал - прочность такая же
или облицуйте эппс металлом - то же самое