Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5968893

Natalia N. написал:
если снизу дощатой подшивки (изнутри помещения) закреплен пенофол, разве он не будет пароизоляцией? Ведь в таком случае влага из помещения не сможет проникнуть в доски?

Да, пенофол (без щелей) будет пароизоляцией.

Natalia N., С теплоизоляцией из минваты на чердаке?
Дети не долго будут играть на таких тёплых матах...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Спасибо всем, кто давал мне советы, я их намотала на ус и решила, что ничего отбивать не буду, сделаю натяжные потолки.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

BV, спасибо за Ваши советы, но я не поняла про пароизоляцию - если снизу дощатой подшивки (изнутри помещения) закреплен пенофол, разве он не будет пароизоляцией? Ведь в таком случае влага из помещения не сможет проникнуть в доски?

Natalia N. написал:
BV, было бы проще, если бы на чердак не лазили соседские дети. Они любой утеплитель утопчут, как стадо мамонтов.

досками накройте, сеткой.
Плотные минеральные плиты достаточно живучие.
Да и .... закройте чердак на замок

BV написал:
Я знаю про не замораживать, но во-первых деваться некуда - из перекрытия на голову сыплется

чтобы не сыпалось, надо просто залатать дырки штукатуркой.

Natalia N. написал:
во-вторых конструкция деревянная, думаю, ей замораживание так не повредит, как кирпичу.

К слову, кирпичных перекрытий не бывает. Бывают бетонные и деревянные. Деревянным, наверно, пофиг заможраживание, если бы они замёрзли, и -навсегда. Но у вас в Ростове от такого утепления доски будут просто мокрыми, они просто сгниют, и потолок просто рухнет....
если вам холодно, залезайте лучше на чердак, досыпайте ещё "трухи" потолще, а изнутри - зашпаклюйте и побелите известью...

Natalia N. написал:
Они любой утеплитель утопчут, как стадо мамонтов.

Вата есть разной плотности, в т.ч. и весьма плотная...
При всех вышеизложенных фактах действительно оптимальным будет утепление со стороны чердака и оттелка-подшивка потолка со стороны вашей квартиры

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

BV, было бы проще, если бы на чердак не лазили соседские дети. Они любой утеплитель утопчут, как стадо мамонтов.

Natalia N. написал:
BV, спасибо за ответ! Я знаю про не замораживать, но во-первых деваться некуда - из перекрытия на голову сыплется древняя фигня, а во-вторых конструкция деревянная, думаю, ей замораживание так не повредит, как кирпичу.

Верно.
Но можно утеплить сверху, а снизу просто перебрать потолок. Уложить пароизоляцию.
Так не проще?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

BV, спасибо за ответ! Я знаю про не замораживать, но во-первых деваться некуда - из перекрытия на голову сыплется древняя фигня, а во-вторых конструкция деревянная, думаю, ей замораживание так не повредит, как кирпичу.

Natalia N., В принципе можно, если некуда деваться.

Но есть два простое правило утепления - не замораживать строительную конструкцию, оставлять ее в пределах ограждающей конструкции. Т.е. утепление делать снаружи, где это возможно.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

BV, а чем плох дополнительный слой ваты между листами ГКЛ и потолком, если проложить пароизоляцию? Разве не так утепляют мансарды?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Pekkonen, есть чердак, промежутки между балками чердачного перекрытия засыпаны (утеплены) какой-то трухой. Но вопрос в том, что если снять дранку и штукатурку с потолка, то из зазоров между досками подшивки эта труха сыплется. То есть, пенофол в этом случае предлагался и как дополнительное утепление и как отсекающий эту засыпку материал.

Pekkonen написал:
Поэтому либо вата, причем миллиметров 150-200,

Причем снаружи - со стороны чердака.

Natalia N. написал:
Меня смущает как всего один слой пенофола - не будет ли холодно,

чудес не бывает - тонкий слой пенофола - вообще ниочем.
Единственное, что он может сделать - обеспечить пароизоляцию, если проклеить стыки как следует. Но полиэтилен клеить практически нереально.

Уточните это частный дом или многоквартирный?
Что над вашим потолком? Чердак, технический этаж, или крыша уже?

Natalia N. написал:
и закрыть потолок сплошным слоем фольгированного пенофола и сделать подвесной потолок из ГКЛ.

Но в любом случае подобное "утепление" я бы не стал делать - если пенофол будет тонким, 10мм например, то эффект будет сомнительным... А если будет толстый - 40мм, то это лучше, но цена... (
Поэтому либо вата, причем миллиметров 150-200, либо что-то другое из утеплителей.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Добрый день, уважаемые мастера!
У меня вопрос по утеплению потолка на последнем этаже. Перекрытия чердака деревянные, потолок подшит доской, не сплошной, а с просветами 1-2 см, сверху дранка и штукатурка, местами провисшая. Строители предлагают убрать всю дранку со штукатуркой и закрыть потолок сплошным слоем фольгированного пенофола и сделать подвесной потолок из ГКЛ. Утверждают, что больше утеплителя не потребуется. Меня смущает как всего один слой пенофола - не будет ли холодно, так и сам пенофол - не будет ли на его фольге собираться конденсат? Как в таком случае лучше утеплить потолок, закрыв при этом щели подшивки?