Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6013780

Всем привет!
Решил собрать щит нормальный в квартире.
прошу критики для моей схемы ниже.

Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Кирилл1231 написал:
Решил собрать щит нормальный в квартире.

Проекты на сайте не подошли?
Водогрей, тёплый пол, аквасторж, сигналку планируете?
Все УЗО ставьте на 40 А. Про групповые нули в курсе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кирилл1231 написал:
прошу критики для моей схемы ниже.

  • АВ 40А из чего исходили? Какой АВ установлен сейчас в этажном щите? Если на 50А, то в квартирном щите поставьте выключатель нагрузки на 50А.
  • Кондиционеры тоже под УЗО 30мА

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231,
А в этажном щите у вас что?

megrad,

  • не планирую, но поясните пожалуйста, что такое "аквасторож"
  • Скажите, а разве Узе не должны быть на один "уровень" больше автоматов? 40 не много? ПРо групповые нули.. нет - не в курсе.

alx220,

  • В щитке в общем стояке номинал такой. Сейчас пошел разобрался детальнее - похоже совсем грустно... схему и фото ниже прикладываю.
  • кондеи думаю без розеток, через ВАГИ. Правда сразу вопрос - при установке монтажники использовали ПВС 3х1,5. А кондеи 2 и 2,5 кВт. Не 3х2,5 должен ли быть провод, и не NYM?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231 написал:
Скажите, а разве Узе не должны быть на один "уровень" больше автоматов? 40 не много?

Нет, не должны. В вашей схеме они должны соответствовать номиналу входного автомата.

Кирилл1231 написал:
Сейчас пошел разобрался детальнее - похоже совсем грустно...

Это не грустно, но начать видимо надо с перекладки вводного кабеля.

Речь идет о действующей квартире, в которой я живу и делаю ремонт. сейчас внутри очень старая проводка, планирую сделать параллельно старой новую проводку и собрать нормальный щит в квартире. От него бросить новый вводной кабель. После сделать переключение. Сейчас, пока ремонт, прокладка кабелей, установка розеток\потребителей, и сборка щита.

В связи с этим и вопросы:

  1. верна ли схема квартирного щита,
  2. какие характеристики должны быть у УЗО
  3. Сечения кабелей (планрую NYM использовать)
  4. Какой провод должен быть от щита в стояке и до моего квартирного щита
  5. как правильно разключить щит в стояке (как я понял там стоит УЗО "ИЭК" на 32А \ 0,03А) которое вообще не подключено.
  6. может лучше не однополюсной главный автомат (перед счетчиком) ставить?
  7. если я не ошибаюсь в стояке необходимо ставить "противопожарное", в моем случае 40А \ 100 мА, верно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
Кирилл1231 написал:
Скажите, а разве Узе не должны быть на один "уровень" больше автоматов? 40 не много?

Нет, не должны. В вашей схеме они должны соответствовать номиналу входного автомата.

ТС вы сначала озвучьте какой фирмы АВ и УЗО будете ставить в щит,а то после таких советов, как бы расстраиваться не пришлось

Планирую ставить ABB.
сейчас уже есть большая часть

УЗО 40А \ 0,03А (FH202 AC) - 1шт
УЗО 25А \ 0,03А (FH202 AC) - 2шт
AВ с16 (SH 201L) - 10шт
AВ с16 (SH 201L) - 8шт

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Кирилл1231, Тогда не будете расстраиваться ,но при вводном 40А, надо докупить хотя бы ещё одно УЗО40А ,да и с кондеями вы явно погорячились АВ10А может быть мало, смотрите их паспорта

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231 написал:
верна ли схема квартирного щита,
какие характеристики должны быть у УЗО

Верна, за исключением номинального тока УЗО. Кроме того, кондеи тоже лучше под УЗО (можно под "противопожарное")

Кирилл1231 написал:
Сечения кабелей (планрую NYM использовать)

Розетки и кондеи 3х2.5, свет 3х1.5

Кирилл1231 написал:
Какой провод должен быть от щита в стояке и до моего квартирного щита

Зависит от способа прокладки.

Кирилл1231 написал:
как правильно разключить щит в стояке (как я понял там стоит УЗО "ИЭК" на 32А \ 0,03А) которое вообще не подключено.

Это УЗО можно оттуда смело выковырять и подключить свой кабель либо через двухполюсный АВ 40А, ибо через "противопожарное" УЗО 100 мА тип S 63А, либо через аналогичный диффавтомат 50А.

Кирилл1231 написал:
может лучше не однополюсной главный автомат (перед счетчиком) ставить?

Оставьте его, вам он без разницы.

Кирилл1231 написал:
если я не ошибаюсь в стояке необходимо ставить "противопожарное", в моем случае 40А \ 100 мА, верно?

См. выше (про подключение). В случае его наличия, УЗО на кондеи (и некоторую другую технику) необязательно. Особенно, ежели оно будет типа А.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

И кстати есть один важный (и вероятно грустный) момент: у вас ведь плита газовая? И стояк без реконструкции? В этом случае "заземление" на щиток есть затея несколько сомнительная.

Кирилл1231 написал:
что такое "аквасторож"

Защита от протечек. Гуглите.

Кирилл1231 написал:
В щитке в общем стояке номинал такой.

По-хорошему вам нужно договориться с соседями и перебрать этажный щит. Для себя сделайте так:

  • Провода от стояка ПуГВ 10мм2 или ПВ1 10мм2
  • Вводной АВ 2п 40А
  • УЗО селективное по времени отключения 63А 100мА (некоторые участники форума спорят со мной и говорят, что УЗО ставится только после счетчика - ну, смотрите сами)
  • Счетчик
  • Кабель ВВГнг-LS 3х10
    Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А

Кирилл1231 написал:
кондеи думаю без розеток, через ВАГИ

Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них.
И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить?

Кирилл1231 написал:
А кондеи 2 и 2,5 кВт

Вы не путаете потребляемую мощность с мощностью охлаждения?

Кирилл1231 написал:
Не 3х2,5 должен ли быть провод, и не NYM?

ВВГнг-LS 3х2,5

Кирилл1231 написал:
Речь идет о действующей квартире, в которой я живу и делаю ремонт. сейчас внутри очень старая проводка, планирую сделать параллельно старой новую проводку

Бросьте от этажного щита ПВС 3х2,5 и запитайте от нее удлинители и лампочки повесьте на проводах. Это будет временное электроснабжение квартиры. Всю старую проводку обесточьте. Да, это неудобно в жилой квартире, зато безопасно и для вас, и для тех, кто будет штукатурить/шпаклевать стены.

Кирилл1231 написал:
и собрать нормальный щит в квартире

Соберите его в чистом помещении, подключите после окончания отделочных работ.

Кирилл1231 написал:
и собрать нормальный щит в квартире. От него бросить новый вводной кабель.

Сначала вводной кабель. Новый щит после отделочных работ.

Кирилл1231 написал:
верна ли схема квартирного щита,

В целом - да. Добавьте УЗО на кондиционеры.

Кирилл1231 написал:
какие характеристики должны быть у УЗО

40А 30мА

Кирилл1231 написал:
Сечения кабелей (планрую NYM использовать)

Кабель марки ВВГнг-LS нормального производителя (Кольчугино, РЭК/Prysmian, Нексанс). На розетки - 3х2,5 мм2, на освещение - 3х1,5 мм2, на электроплиту - 3х6 мм2.

Кирилл1231 написал:
Какой провод должен быть от щита в стояке и до моего квартирного щита

Вводной кабель ВВГнг-LS 3х10 мм2

Кирилл1231 написал:
как правильно разключить щит в стояке (как я понял там стоит УЗО "ИЭК" на 32А \ 0,03А) которое вообще не подключено.

Написал выше

Кирилл1231 написал:
может лучше не однополюсной главный автомат (перед счетчиком) ставить?

Двухполюсный. Указал выше.

Кирилл1231 написал:
если я не ошибаюсь в стояке необходимо ставить "противопожарное", в моем случае 40А \ 100 мА, верно?

Да, селективное. Указал выше.

TAB написал:
у вас ведь плита газовая?

Вряд ли при АВ на вводе 40А

TAB написал:
кондеи тоже лучше под УЗО (можно под "противопожарное")

Противопожарное не считается.

TAB написал:
Оставьте его, вам он без разницы

Это вам без разницы, а человеку там жить. АВ 2п нормального производителя.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

Противопожарное не считается

А оно уже за УЗО не считается? Тогда нафиг его вообще ставить?

100мА вполне достаточно для отключения прибора при пробое изоляции на заземленный корпус.

Это вам без разницы, а человеку там жить. АВ 2п нормального производителя

Человек не в этажном щите живет
Нафиг перед счетчиком 2P, когда после него 2P в виде УЗО будут полюбому? Тем более до счетчика не его зона ответственности.

TAB написал:
А оно уже за УЗО не считается? Тогда нафиг его вообще ставить?

Для защиты вводного кабеля при возможных проблемах с изоляцией.

TAB написал:
100мА вполне достаточно для отключения прибора при пробое изоляции на заземленный корпус.

Если есть полноценный РЕ и он не отключен в этажном щите каким-нибудь умником.

TAB написал:
Человек не в этажном щите живет
Нафиг перед счетчиком 2P, когда после него 2P в виде УЗО будут полюбому? Тем более до счетчика не его зона ответственности.

Зона ответственности не его, но от этого зависит электроснабжение его квартиры. АВ и УЗО - это разные виды защиты.

alx220 написал:

Кирилл1231 написал:
что такое "аквасторож"

Защита от протечек. Гуглите.

Кирилл1231 написал:
В щитке в общем стояке номинал такой.

По-хорошему вам нужно договориться с соседями и перебрать этажный щит. Для себя сделайте так:

  • Провода от стояка ПуГВ 10мм2 или ПВ1 10мм2
  • Вводной АВ 2п 40А
  • УЗО селективное по времени отключения 63А 100мА (некоторые участники форума спорят со мной и говорят, что УЗО ставится только после счетчика - ну, смотрите сами)
  • Счетчик
  • Кабель ВВГнг-LS 3х10
    Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А

Кирилл1231 написал:
кондеи думаю без розеток, через ВАГИ

Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них.
И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить?

Кирилл1231 написал:
А кондеи 2 и 2,5 кВт

Вы не путаете потребляемую мощность с мощностью охлаждения?

Кирилл1231 написал:
Не 3х2,5 должен ли быть провод, и не NYM?

ВВГнг-LS 3х2,5

Кирилл1231 написал:
Речь идет о действующей квартире, в которой я живу и делаю ремонт. сейчас внутри очень старая проводка, планирую сделать параллельно старой новую проводку

Бросьте от этажного щита ПВС 3х2,5 и запитайте от нее удлинители и лампочки повесьте на проводах. Это будет временное электроснабжение квартиры. Всю старую проводку обесточьте. Да, это неудобно в жилой квартире, зато безопасно и для вас, и для тех, кто будет штукатурить/шпаклевать стены.

Кирилл1231 написал:
и собрать нормальный щит в квартире

Соберите его в чистом помещении, подключите после окончания отделочных работ.

Кирилл1231 написал:
и собрать нормальный щит в квартире. От него бросить новый вводной кабель.

Сначала вводной кабель. Новый щит после отделочных работ.

Кирилл1231 написал:
верна ли схема квартирного щита,

В целом - да. Добавьте УЗО на кондиционеры.

Кирилл1231 написал:
какие характеристики должны быть у УЗО

40А 30мА

Кирилл1231 написал:
Сечения кабелей (планрую NYM использовать)

Кабель марки ВВГнг-LS нормального производителя (Кольчугино, РЭК/Prysmian, Нексанс). На розетки - 3х2,5 мм2, на освещение - 3х1,5 мм2, на электроплиту - 3х6 мм2.

Кирилл1231 написал:
Какой провод должен быть от щита в стояке и до моего квартирного щита

Вводной кабель ВВГнг-LS 3х10 мм2

Кирилл1231 написал:
как правильно разключить щит в стояке (как я понял там стоит УЗО "ИЭК" на 32А \ 0,03А) которое вообще не подключено.

Написал выше

Кирилл1231 написал:
может лучше не однополюсной главный автомат (перед счетчиком) ставить?

Двухполюсный. Указал выше.

Кирилл1231 написал:
если я не ошибаюсь в стояке необходимо ставить "противопожарное", в моем случае 40А \ 100 мА, верно?

Да, селективное. Указал выше.

alx220,
Спасибо за очень развернутый ответ.
Плита газовая.

  • "аквасторож" - буду ставить, спасибо за наводку. Сейчас его в схеме перересую, плюс УЗО поменяю\добавлю.
  • Вы советуете ПуГВ и ПВ1, они лучше NYM? Я везде о NYM спрашивал так как есть две бухты 3х1,5 и 3х2,5.
  • "Счетчик -Кабель ВВГнг-LS 3х10" а надо ли, если у меня духовка газовая?
  • "Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А" выше по номиналу чем в стояке?
  • "Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них" - могу на них ставить 25А УЗО?.
  • "И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить" - провод идет в наружный блок, монтажники его прикрутили изолентой по всей длине к трубкам между внешним и внутренним блоками.
  • "Вы не путаете потребляемую мощность с мощностью охлаждения?" - прикладываю фото.
  • последняя фото - кабель на котором внешний блок кондея сидит (через розетку сейчас)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Кирилл1231 написал:
что такое "аквасторож"

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

Для защиты вводного кабеля при возможных проблемах с изоляцией

Так ведь противопожарное УЗО не в курсе, что вы поручили ему лишь за вводом следить, оно будет честно защищать всю электроустановку квартиры.

Если есть полноценный РЕ

Вот тут у ТС похоже могут быть проблемы

Зона ответственности не его, но от этого зависит электроснабжение его квартиры.

А как зависит электроснабжение квартиры от того, двухполюсный АВ стоит до счетчика, либо однополюсный?
Учитывая тот факт, что после счетчика двухполюсный коммутационный аппарат стоит в любом случае?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231

Плита газовая

Сфотографируйте крупным планом провода стояка и их отводы. И если сможете, измерьте их диаметр по нулевому проводу (осторожно!).
Общий план щитка тоже не помешал бы, его правая сторона на ваших фото не видна.

Кирилл1231 написал:
Плита газовая.

Смущает, что АВ установлен на 40А. Обычно при газовой плите ставят АВ не выше 32А. Самовольно ничего не меняли (не вы, а электрик какой-нибудь)? По фоткам, похоже на то. Вам стоит обратиться в УК и уточнить, АВ какого номинала вам нужно ставить. Возможно, на 32А. У соседей какие на вводе стоят?

Кирилл1231 написал:
"аквасторож" - буду ставить, спасибо за наводку. Сейчас его в схеме перересую, плюс УЗО поменяю\добавлю.

По аквасторожу есть два варианта:

  1. Питание от батареек. Батареек хватает на 1 год. Тогда 220В для него не нужно.
  2. Питание от сети. Контроллер лучше разместить в коридоре. Например, в слаботочном щите или в отдельной коробке. Кабель на него 3х1,5. Отдельный АВ 10А без УЗО.

Кирилл1231 написал:
Вы советуете ПуГВ и ПВ1, они лучше NYM?

Нет, я советую ВВГнг-LS. ПуГВ или ПВ - это для подключения вводного АВ в этажном щите от стояка. А ПуГВ еще и для подключения АВ в квартирном щите.

Кирилл1231 написал:
Я везде о NYM спрашивал так как есть две бухты 3х1,5 и 3х2,5

Продайте его кому-нибудь

Кирилл1231 написал:
"Счетчик -Кабель ВВГнг-LS 3х10" а надо ли, если у меня духовка газовая?

Тогда ВВГнг-LS 3х6

Кирилл1231 написал:
"Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А" выше по номиналу чем в стояке?

Можно такого же номинала, как и АВ. Я думал, у вас электроплита - вдруг меняли бы АВ на 50А когда-нибудь в будущем.

Кирилл1231 написал:
"Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них" - могу на них ставить 25А УЗО?

Можете. Они меньше 1кВт каждый потребляют.

Кирилл1231 написал:
"И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить" - провод идет в наружный блок, монтажники его прикрутили изолентой по всей длине к трубкам между внешним и внутренним блоками.

Подключать кондиционеры не приходилось, но, думаю, там должен клеммный блок стоять.

Кирилл1231 написал:
последняя фото - кабель на котором внешний блок кондея сидит (через розетку сейчас)

Ничего хорошего

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
По аквасторожу есть два варианта:
Питание от батареек. Батареек хватает на 1 год. Тогда 220В для него не нужно.

Вроде Гидролок 10 лет от батареек?

TAB написал:
Так ведь противопожарное УЗО не в курсе, что вы поручили ему лишь за вводом следить, оно будет честно защищать всю электроустановку квартиры.

От чего защищать? Для этого есть УЗО в квартирном щите. Для защиты от косвенного прикосновения 100 мА хватит. Но если косвенное превратится в прямое при отсутствии РЕ, то мало не покажется. Вы ведь знаете, почему ставят УЗО с током утечки 30 мА?

Кстати, если уж совсем правильно, то противопожарное УЗО - 300 мА.

TAB написал:
А как зависит электроснабжение квартиры от того, двухполюсный АВ стоит до счетчика, либо однополюсный?

Чтобы быть уверенным, что отключили питание, нужно отключать и фазу, и ноль.

TAB написал:
Вроде Гидролок обещает 10 лет от батареек?

Аквасторож обещает три года, если память не изменяет (лень ссылку искать). Я спрашивал на форуме в разделе "Сантехника", сказали, что по факту хватает на 1 год. Про "Гидролок" не знаю.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
От чего защищать? Для этого есть УЗО в квартирном щите. Для защиты от косвенного прикосновения 100 мА хватит.

Так от косвенного и защищать, причем во всей квартире: не любое оборудование требует дополнительной защиты от прямого.

alx220 написал:
Но если косвенное превратится в прямое при отсутствии РЕ, то мало не покажется.

Вот в ситуации ТС я соглашусь с вами. А в случае новостроя останусь при своем мнении, которое совпадает с нормативным.

alx220 написал:
Кстати, если уж совсем правильно, то противопожарное УЗО - 300 мА.

Вовсе нет: и 300 и 100 одинаково "противопожарны". Этот термин вообще дурацкий: противопожарным является любое УЗО, равно как и любое является защитой от косвенного прикосновения. А вот от прямого - только до 30 мА.

alx220 написал:
Чтобы быть уверенным, что отключили питание, нужно отключать и фазу, и ноль.

Ну так я же там специально оговаривался: после счетчика уже стоит двухполюсный АВ или УЗО.

TAB написал:
не любое оборудование требует дополнительной защиты от прямого.

Но если его защитить от прямого прикосновения, то будет не хуже, а лучше, так ведь?

TAB написал:
А в случае новостроя останусь при своем мнении, которое совпадает с нормативным.

Формально вы правы. Но если в результате манипуляций в щите у вас отключат РЕ (электрик из ЖЭКа, мастер-универсал), то как скоро вы об этом узнаете? На мой взгляд, лучше исходить из худших предположений.

TAB написал:
Вовсе нет: и 300 и 100 одинаково "противопожарны". Этот термин вообще дурацкий: противопожарным является любое УЗО, равно как и любое является защитой от косвенного прикосновения.

TAB написал:
Ну так я же там специально оговаривался: после счетчика уже стоит двухполюсный АВ или УЗО.

А если счетчик менять?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220
Да ладно, эти строчки из рекламных буклетов ничего не значат. У того же Шнейдера местами так написано, а в других противопожарным они называют все от 100 мА и выше. Вобщем не аргумент ни разу, а в нормативке такого деления нет.

А если счетчик менять?
Так однополюсный поставили как раз те, кто меняет счетчики.

alx220 написал:

Кирилл1231 написал:
Плита газовая.

Смущает, что АВ установлен на 40А. Обычно при газовой плите ставят АВ не выше 32А. Самовольно ничего не меняли (не вы, а электрик какой-нибудь)? По фоткам, похоже на то. Вам стоит обратиться в УК и уточнить, АВ какого номинала вам нужно ставить. Возможно, на 32А. У соседей какие на вводе стоят?

Кирилл1231 написал:
"аквасторож" - буду ставить, спасибо за наводку. Сейчас его в схеме перересую, плюс УЗО поменяю\добавлю.

По аквасторожу есть два варианта:

  1. Питание от батареек. Батареек хватает на 1 год. Тогда 220В для него не нужно.
  2. Питание от сети. Контроллер лучше разместить в коридоре. Например, в слаботочном щите или в отдельной коробке. Кабель на него 3х1,5. Отдельный АВ 10А без УЗО.

Кирилл1231 написал:
Вы советуете ПуГВ и ПВ1, они лучше NYM?

Нет, я советую ВВГнг-LS. ПуГВ или ПВ - это для подключения вводного АВ в этажном щите от стояка. А ПуГВ еще и для подключения АВ в квартирном щите.

Кирилл1231 написал:
Я везде о NYM спрашивал так как есть две бухты 3х1,5 и 3х2,5

Продайте его кому-нибудь

Кирилл1231 написал:
"Счетчик -Кабель ВВГнг-LS 3х10" а надо ли, если у меня духовка газовая?

Тогда ВВГнг-LS 3х6

Кирилл1231 написал:
"Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А" выше по номиналу чем в стояке?

Можно такого же номинала, как и АВ. Я думал, у вас электроплита - вдруг меняли бы АВ на 50А когда-нибудь в будущем.

Кирилл1231 написал:
"Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них" - могу на них ставить 25А УЗО?

Можете. Они меньше 1кВт каждый потребляют.

Кирилл1231 написал:
"И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить" - провод идет в наружный блок, монтажники его прикрутили изолентой по всей длине к трубкам между внешним и внутренним блоками.

Подключать кондиционеры не приходилось, но, думаю, там должен клеммный блок стоять.

Кирилл1231 написал:
последняя фото - кабель на котором внешний блок кондея сидит (через розетку сейчас)

Ничего хорошего

alx220,
-Я никого не звал, все ЖКХ.

  • На сайте у аквасторожа стоит 16А на сайте (в комплектующих описание блока управления)
  • Рубильник на 40А - так и искать Рубильник? Это не автомат, верно?
  • Как кондеи меньше 1Кв, там же показано - 2кВ?
  • Подключение простое у кондеев, но, провод примотан, вернее замотан по всей длинн в утеплитель медных трубок, ссоиденяющих внешний и внутренний блоки. его так просто не вытащить.
  • так что с кабелем от кондеев, надо менять? оставить на вилке, или ваги?

А с маркировкой проводов и сечением я запутался.
1.от стояка идут провода в водной однополюсной автомат 40А в щит на этаже - его меняю на двух полюсной.

  1. Далее селективное УЗО, точно ли 63А?
  2. от счетчика в квартиру по ВВГнг-LS 3х6 на двухполюсной именно рубильник 40А, не автомат.
  3. в щите далее реле, и раскидываю а УЗО
    • вопрос, можно ли использовать имеющиеся два 25А, не покупая вместо них два 40А?
    • что с проводом от кондея и что с ним делать?
      и каким сечением разключать все в щите - 2,5?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Кирилл1231 написал:
Рубильник на 40А - так и искать Рубильник? Это не автомат, верно?

Варианта два: либо такой именно 63 А, потому что
на 40 А меньшего размера, либо такой

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Кирилл1231 написал:
вопрос, можно ли использовать имеющиеся два 25А, не покупая вместо них два 40А?

ebf написал:
но при вводном 40А, надо докупить хотя бы ещё одно УЗО40А

те у вас будет 2УЗО по 40А и 2УЗО по 25А

Кирилл1231 написал:
На сайте у аквасторожа стоит 16А на сайте (в комплектующих описание блока управления) link

Там речь о силовом реле для управления насосом. У вас такого не будет. Сайта, кстати, правильный, покупайте там.

Кирилл1231 написал:
Рубильник на 40А - так и искать Рубильник? Это не автомат, верно?

Давайте для начала выясним, какой АВ вам нужно/можно ставить на вводе в этажный щит. От этого будет зависеть номинал рубильника и номинал противопожарного УЗО.

Кирилл1231 написал:
Как кондеи меньше 1Кв, там же показано - 2кВ?

Забейте в Яндексе ваши модели. У них 2 и более кВт - это мощность охлаждения. Потребляемая мощность - меньше 1 кВт (0,9 и 0,7, если не ошибаюсь, вчера смотрел). Ничего удивительного, они инверторные. Если сомневаетесь - уточните у тех, кто их вам устанавливает. Только не у рабочих, а у менеджеров. Или лучше в техподдержке производителей.

Кирилл1231 написал:
Подключение простое у кондеев, но, провод примотан, вернее замотан по всей длинн в утеплитель медных трубок, ссоиденяющих внешний и внутренний блоки. его так просто не вытащить.

Потребуйте от компании, которая вам устанавливает кондеры, чтобы проложили ВВГнг-LS.

Кирилл1231 написал:
А с маркировкой проводов и сечением я запутался.

Давайте по порядку. Сначала решим, АВ какого номинала будет на вводе. Посмотрите, что у соседей стоит. И узнайте в вашей УК.

Всем привет. В ЖЭКе электрик сказал 40А должен быть в стояке. Сейчас рассчитываю метраж для внутренней проводки в квартире

Кирилл1231 написал:
В ЖЭКе электрик сказал 40А должен быть в стояке

Электрик? Нужно у инженера узнать. Какие номиналы у соседей, в т.ч. и на других этажах?

Если на вводе в этажном щите будет стоять 40 А, то:

  • Провод от стояка до вводного АВ в этажном щите
  • Вводной двухполюсный АВ 40 А на вводе в этажном щите
  • Счетчик
  • Противопожарное УЗО - селективное на 63 А 100-300 мА
  • Кабель в квартиру
  • На вводе в квартирном щите - двухполюсный рубильник 50 А

Еще один момент. Реконструкции стояков в вашем доме не было и полноценного РЕ в вашем доме нет, я правильно понимаю? Тогда поставьте рядом с селективным УЗО в этажном щите клеммник на дин-рейку (желто-зеленого цвета) и подключите к нему снизу РЕ проводник питающего кабеля на квартиру. Сверху к этому клеммнику ничего подключать не надо. Если (когда) будет реконструкция стояков, подключите сверху к этому клеммнику полноценный РЕ.

Кирилл1231 написал:
Сейчас рассчитываю метраж для внутренней проводки в квартире

  • Освещение - АВ 10А - кабель ВВГнг-LS 3х1,5 (если одна люстра включается с двух клавиш, но на нее кабель ВВГнг-LS 4х1,5)
  • Розетки - АВ 16А - кабель ВВГнг-LS 3х2,5
  • Питающий кабель от этажного щита до квартирного щита - кабель ВВГнг-LS 3х6
  • Коммутация автоматов в квартирном щите - провод ПуГВ 1х6
  • Коммутация автомата, счетчика и УЗО в этажном щите - провод ПуГВ 1х6
  • От стояков до вводного АВ в этажном щите - провод ПуГВ 1х6 или ПВ 1х6. Нужно по месту смотреть. Если будете на стояке ставить орехи, берите ПуГВ 1х6

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

alx220 написал:
От стояков до вводного АВ в этажном щите - провод ПуГВ 1х6 или ПВ 1х6.

А почему не ВВГ нг 1х6(10)?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А почему не ВВГ нг 1х6(10)?

Ну, можно... Не излишне, думаете?

Добавлю, что кабельная продукция должна быть ГОСТовская. Из производителей рекомендую Кольчугино. Все можно взять в ЭТМе с доставкой (по Москве 500 руб.), питающий 3х6 - в Электромонтаже.

Возможно этот электрик- и есть инженер. Я позвонил свой ГБУ(ЖКХ), там дали телефон диспетчерской. Позвонил, сказал что ремонт, адрес назвал, какая квартира, и спросил какой автомат должен стоять- 40А или нет. Он, собеседник, сказал все верно.
Завтра наберу уточню кто по рангу)

У меня оби рядом с домом. Сейчас туда еду- производителей проводов посмотрю заодно.

Спасибо.

Кирилл1231 написал:
У меня оби рядом с домом. Сейчас туда еду- производителей проводов посмотрю заодно.

Там вряд ли будет Кольчугино или РЭК/Prysmian
Лично я в ОБИ и Леруа кабельную продукцию не беру. Если делаете для себя, то и вам не советую.

Кирилл1231 написал:
В ЖЭКе электрик сказал 40А должен быть в стояке.

Мне кажется, это не тот человек, кто может так точно указать. Это так себе компетенции.

Кирилл1231 написал:
У меня оби рядом с домом. Сейчас туда еду- производителей проводов посмотрю заодно.

Уже Вам написали: покупать нужно явно не в ОБИ.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Все узнал. Сказали должен быть 25 ампер.
Чего делать-то, не мало?

Кирилл1231 написал:
Сказали должен быть 25 ампер

Т.е. у Вас газовая варка?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да, у меня газовая плита.

Но, открылось новое обстоятельство.

Я звонил и сказал: "у меня стоит сейчас 40А в сточке, я не ставил, знающие советуют уточнить у Вас."
Ответ - должен быть 25А.

Но через минут 30 перезванивают мне с мобильного номера и спрашивают: "Вы сейчас звонили по поводу автоматов? Можно я приеду и проверю?"

Приходит представитель, как я понял, посмотрев в щит сказал да, надо 25. И добавил что у нас сделан кап ремонт общей проводки и не дают больше 25 из-за алюминия в квартире. Узнав о ремонте посмотрев схему, разрешил 40А

Договорились о том, что я все делаю в квартире, прикидываю в щит ввод, звоню ему и он подключает к стояку.

Кирилл1231 написал:
Я звонил

Куда звонили?

Кирилл1231 написал:
Приходит представитель

Представитель какой организации? Должность?

Кирилл1231 написал:
не дают больше 25 из-за алюминия в квартире

Не вижу связи. Речь ведь не об АВ на отходящие линии, а о вводном автомате.

Кирилл1231 написал:
И добавил что у нас сделан кап ремонт общей проводки и не дают больше 25 из-за алюминия в квартире

Странно вообще. Квартиры-то тут причем в представлении представителей?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кирилл1231 написал:
Договорились о том, что я все делаю в квартире, прикидываю в щит ввод, звоню ему и он подключает к стояку.

Обычно этим занимаются обычные электрики из УК. Лучше все сами сделайте или специалиста наймите, а от УК - только отключение.

alx220 написал:
а от УК - только отключение.

Может и не проканать такое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Может и не проканать такое...

На практике проканывает

alx220 написал:
На практике проканывает

Ну, тогда рад за Вас!)))
У меня встречаются капризульки!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Ну, тогда рад за Вас!)))
У меня встречаются капризульки!)))

Обычно сотрудникам УК все по фигу. Может, кроме соблюдения формальностей. Поэтому и проходит вариант, когда все делает сторонний специалист.

По этой же причине - пофигизм - не стоит доверять выполнение работ сотрудникам УК.

alx220 написал:
Обычно сотрудникам УК все по фигу.

Кроме, как согласиться, добавить нечего.

alx220 написал:
не стоит доверять выполнение работ сотрудникам УК.

Я никогда не доверял, даже если бы не имел опыта сотрудничества. Но убедился однажды. Хватило!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Всем привет.
Вот вот, я по аналогичному принципу - сам (с Вашими указаниями)в квартире все сделаю, а управляющая компания только переключение сделает.

В связи с этим остались вопросы :

  1. Первый - раз они согласились на 40А, и сами его подключат к стояку, думаю целесообразно исходить из этого номинала. тем более у нас проводка по этажам обновлена (на фото видно), там медь в сантиметр примерно толщиной идет (с оплеткой вместе).

  2. Общем щите ставлю УЗО 40\ 100мА и двухполюсной автомат 40А?

  3. первый в моем щите рубильник на 50 А? После него надо ставить АВ?

  4. Далее ставлю реле, верно?

  5. За реле ставлю 40А\ 0,03А УЗО для автоматов кухни

  6. За реле ставлю 40А\ 0,03А УЗО для автоматов Ванны\туалета\стиралки

  7. Как я говорил ранее у меня уже есть два 25А\0,03А автомата думаю их все же использовать. Думаю поставить один узо для автоматов света трех комнат. Второй на три автомата от КОндеев. Так-как реальная потребляемая мощность конедеев около 1 КВ, то 25А узо должно хватить на них всех?

  8. В самом щите коммутацию автоматов выполнять каким сечением? Я так понимаю клемные планки (если верноих называю) а далее конечные группы 2,5 сечением.?

Сейчас перерисую схему - вывешу на Ваш суд.

И еще, тупанул, но понял поздно - на схеме не 36 автомато-мест... А щит висит на 36... сижу оптимизирую.
Измельчитель отходов в раковине вешаю на группу к холодильнику, вытяжке и светодиодной подсветке шкафов (светильники подключаются через розетку).

Вот, удалил измельчитель - повешу на одну из групп Фартука кухни.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231 написал:
И еще, тупанул, но понял поздно - на схеме не 36 автомато-мест...

И все равно на схеме 37 мест. Но можно (нужно) выкинуть вводной рубильник нафиг за ненадобностью. Но при этом необходимо зарезервировать места для нулевых шинок.

Схему нужно уплотнять еще.

Кирилл1231, а автомат на 40А и, например, одно УЗО исключить нельзя? Сразу минус 4 модуля. Хотя все равно 33 модуля. Впритык мощный выходит

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, посоветуйте по схеме какие)

Кирилл1231 написал:
посоветуйте по схеме какие)

Два УЗО по 25 А заменить на одно 40 А, или на 63 А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Или вообще, раз все так плотно и нужна экономия: два УЗО на 40А 30мА под всеми линиями, за исключением санузла 16А 10мА или, у соответствующих производителей - 25А 10мА...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кирилл1231 написал:
Вот вот, я по аналогичному принципу - сам (с Вашими указаниями)в квартире все сделаю, а управляющая компания только переключение сделает.

Пусть она сделает только отключение, т.е. снимет напряжение. А вы все подключения сделаете сами.

Кирилл1231 написал:
раз они согласились на 40А, и сами его подключат к стояку, думаю целесообразно исходить из этого номинала

Да

Кирилл1231 написал:
у нас проводка по этажам обновлена (на фото видно)

Не увидел

Кирилл1231 написал:
Общем щите ставлю УЗО 40\ 100мА и двухполюсной автомат 40А?

Сначала двухполюсный АВ 40А, потом УЗО 63А 100-300 мА

Кирилл1231 написал:
первый в моем щите рубильник на 50 А?

Да

Кирилл1231 написал:
После него надо ставить АВ?

Нет

Кирилл1231 написал:
Далее ставлю реле, верно?

Да, после рубильника реле напряжения

Кирилл1231 написал:
В самом щите коммутацию автоматов выполнять каким сечением?

Тем же сечением, что и питающий кабель. Провод ПуГВ

Кирилл1231 написал:
И еще, тупанул, но понял поздно - на схеме не 36 автомато-мест... А щит висит на 36... сижу оптимизирую.

Что за щит? Производитель, модель?

И как так получилось, что он уже в стену вмурован?

По схеме:

  • Автомат 40А после рубильника. Выкиньте его.
  • Аквасторож. Будете ли вы запитывать его от сети? Можно питать его от батареек.

alx220,
Все понял. Фото провода в сточке переделаю позже.
Щит ABB mistral ip41. Он навесной. Просто куплен был с самого начала. Говорю же- тупанул. Надо было рассчитать, потом брать. Но я думал - 36 с огромным запасом.

Кирилл1231 написал:
Щит ABB mistral ip41. Он навесной. Просто куплен был с самого начала. Говорю же- тупанул. Надо было рассчитать, потом брать. Но я думал - 36 с огромным запасом.

Больше щит купить не вариант?

Про Аквасторож не ответили.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231

Но я думал - 36 с огромным запасом.

Конечно с запасом. Я вот как ни прикину, а все одно щит на 24 места выходит. Тоже трешка и оснащение аналогично вашему.

alx220,
-Больше можно, но он будет как монумент в квартире... не очень хорошо
-Аквасторож, скорее всего на батарейках, либо в группу розеток на фартуке, которая редко используется.
-ПУГВ провод, который надо будет обжимать в гильзы? а можно использовать одножильный?

TAB, Странно, в чем отличие

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231 написал:
Странно, в чем отличие

Отличие в том, что я не тяну отдельную линию для каждой розетки

У меня от застройщика пять линий:

  1. Плита
  2. Розетки кухни
  3. СУ
  4. Розетки комнат
  5. Свет

К ним я добавлю:

  1. Духовка
  2. ПММ
  3. Холодильник
  4. Проточный ЭВН
  5. Кондиционеры (3 шт)
  6. Лоджия

Последняя линия будет проходить по периметру квартиры через все комнаты в плинтусе и, если возникнет потребность, на нее можно будет подключить доп. розетки.

Итого 11 линий (в два раза меньше вашего), плюс РН, плюс входной рубильник (не уверен что нужен), плюс три УЗО. Аквасторож либо на батарейках, либо на линии холодильника ("неотключаемая"). Кондишены и ЭВН будут двухполюсными, ВП и холодильник возможно тоже, нулевые шинки в щите отдельно (мини Прагма). Итого 24 места.

TAB написал:
Конечно с запасом. Я вот как ни прикину, а все одно щит на 24 места выходит.

Бывает, выходит и 60 модулей занято, хотя

TAB написал:
Тоже трешка и оснащение аналогично вашему.

Кирилл1231 написал:
Больше можно, но он будет как монумент в квартире... не очень хорошо

Одна рейка добавится - это не сильно повлияет на внешний вид, на мой взгляд. Нужно щит выбирать под свои нужды, а не подстраиваться под заданное количество модулей.

Кирилл1231 написал:
Аквасторож, скорее всего на батарейках, либо в группу розеток на фартуке, которая редко используется.

Решите перед прокладкой кабелей. Если от сети, то отдельный АВ на 10 А и кабель сечением 1,5 мм2. Сам контроллер тогда лучше ставить не в санузле, а в коридоре.

Кирилл1231 написал:
ПУГВ провод, который надо будет обжимать в гильзы? а можно использовать одножильный?

Можно, но неудобно. Лучше ПуГВ. НШВИ стоят недорого. Можете взять кримпер.

Всем привет.
После долгого молчания, попыток сбыть щиток... пришлось переформатировать схему, вот так:
Вопрос - могу ли я использовать два УЗО по 25А вместо второго и третьего УЗО по 40А? Или есть риск выгорания?

Спрашиваю так как 25А уже куплены...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кирилл1231 написал:
Вопрос - могу ли я использовать два УЗО по 25А вместо второго и третьего УЗО по 40А?

С такими номиналами АВ - нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Кирилл1231 написал:
так как 25А уже куплены...

тогда ставьте до УЗО автомат на 25А