Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6730213

Всем привет!
Тема такая: делаю ремонт в гостиной. Там всего 3 розетки, а надо - 16 (из которых 3 под слаботочку). Дом - панельный, стены не несущие.
Сейчас дошли руки бурить подрозетники. Коронки у нас только такие - Одно отверстие Ф76мм, глубина 50 мм. 1 ч 20 мин с отдыхами, у коронки из 8 зубов осталось 4, перфоратор сильно нагрелся. Арматуру не встретил. Осталось 10 отверстий.
Есть также 180-я болгарка с алмазным диском, который входит в стену почти как в масло. Но глубину 50 мм не даёт, 40 максимум. И даёт неимоверную пылищу.
Есть такая идея - оконтурить болгаркой группы розеток, потом перфоратором с долотом выдолбить пазы, и углубить уже коронкой. Жизнеспособна ли такая идея?

Да, штробы делать буду, вертикальные (до пола), болгаркой, неглубокие - макс 15 мм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шуруповерт написал:
оконтурить болгаркой группы розеток, потом перфоратором с долотом выдолбить пазы, и углубить уже коронкой. Жизнеспособна ли такая идея?

Какой-то винегрет непонятный.

Либо коронка, либо болгарка, либо перфом дырки в месте розетки и остальное выбивается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Шуруповерт, буром 8-10 мм по периметру, максимально близко, далее зубилом

Благодарю, попробую так.
Эх, ответили бы часа на 2 пораньше, а то я уже 3 коронки запасных купил )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шуруповерт написал:
то я уже 3 коронки запасных купил

Ими тоже можно.

AndyMirror написал:
Ими тоже можно.

Перфоратор жалко, полтора часа долбишь - греется сильно.
А он старенький, ему лет 12

Наметили окружность коронкой, набурили по кругу отверстия 8 буром, и дальше короньте, так процесс гораздо быстрей пойдет.

Грубый, но справедливый

Попробовал сейчас этот метод. Слева - чисто коронка. Справа - буром. Превед, арматура! Буду её алмазным диском резать.

Да, после полуторачасового сверления перфом на хвостовике буров стал появляться чёрный масляный налёт. Это к чему?

Шуруповерт написал:
Превед, арматура! Буду её алмазным диском резать.

подумайте, может быть, вместо того, чтобы резать арматуру, проще отрЕзать дно у подрозетника?

Шуруповерт написал:
на хвостовике буров стал появляться чёрный масляный налёт. Это к чему?

Это ктому, что надо отдохнуть и вам и перфоратору. И сменить смазку.

Грэй написал:

Шуруповерт написал:
Превед, арматура! Буду её алмазным диском резать.

подумайте, может быть, вместо того, чтобы резать арматуру, проще отрЕзать дно у подрозетника?

Шуруповерт написал:
на хвостовике буров стал появляться чёрный масляный налёт. Это к чему?

Это ктому, что надо отдохнуть и вам и перфоратору. И сменить смазку.

Грэй,
Отрезать дно? В принципе, это мысль. Даже розетка впритык, но входит, померил. Но. Тогда хз как они в блок соберутся, они ж и низами цепляются тоже. И надо думать, как изолировать розетку от арматуры. Блин, а ведь так хотелось аккуратно, без колхоза, вштукатурить цельный блок розеток (((

По поводу смазки - поясните, пожалуйста, куда и какую лить? Маслозаливной горловины нет. В мануале сказано - your power tool requires no additional lubrication.

смазка длябуров. Она густая -смазываете концевик бура, и вставляете. Буквально немного нужно.

Грэй написал:
смазка длябуров. Она густая -смазываете концевик бура, и вставляете. Буквально немного нужно.

Грэй, а, так их смазывать надо? В жизни этого не делал... Не знал

надо. Чтобы их не заклинило, И износ хвостовика меньше, и инструмент целее - не заклинит.

Шуруповерт написал:
Превед, арматура! Буду её алмазным диском резать.

А не проще купить алмазную коронку и не мучиться?

Шуруповерт написал:
Попробовал сейчас этот метод. Слева - чисто коронка. Справа - буром. Превед, арматура! Буду её алмазным диском резать.

Да, после полуторачасового сверления перфом на хвостовике буров стал появляться чёрный масляный налёт. Это к чему?

Шуруповерт, по четыре, три отверстия надо болгаркой резать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шуруповерт написал:
как изолировать розетку от арматуры

Цементным раствором.

Шуруповерт написал:
Перфоратор жалко, полтора часа долбишь - греется сильно

нельзя же так издеваться над инструментом
вот врачи советуют после 45мин сидения за компом сделать 15мин перерыв
а вы перф насилуете две пары... ужас
/ /

Шуруповерт написал:
Попробовал сейчас этот метод. Слева - чисто коронка. Справа - буром. Превед, арматура! Буду её алмазным диском резать.

у вас то отверстие, что буром, немного неправильно сделано
бурить нужно по окружности и на пару мм шире
затем коронка , а не зубило
также, толстую арматуру лучше не резать ничем
под нее не дно подрозетника срезается, а в нем делается вертикальный паз, чтобы арматура легко в него вошла. вмуровали все подрозетники и залили арматуру с помощью термоклея. все.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал:
А не проще купить алмазную коронку и не мучиться?

Купил бы - если бы они продавались. Ближайшие алмазные коронки, которые нашел - за 1200 км по цене хорошего перфоратора.

ZooZoo написал:
а вы перф насилуете две пары... ужас

Писал же - с отдыхами )) Минуту бурю, секунд 20 перерыв

ZooZoo написал:
под нее не дно подрозетника срезается, а в нем делается вертикальный паз, чтобы арматура легко в него вошла

До этого уже сам дотумкал ))

ZooZoo написал:
вмуровали все подрозетники и залили арматуру с помощью термоклея. все.

Посмотрел - на розетках сзади токопроводящих частей нет. Но для подстраховки залью силиконовым герметиком, ибо термоклея нет.

Всем спасибо!

Шуруповерт написал:
на розетках сзади токопроводящих частей нет. Но для подстраховки залью силиконовым герметиком, ибо термоклея нет.

кстати, изоляцию не обязательно наносить на металл. Её можно нанести на саму розетку, или просто МЕЖДУ ....например, вставить кружок,вырезанный из картона

Грэй написал:
например, вставить кружок,вырезанный из картона

да. у меня есть листовой силикон, делаю прокладки для самогонных аппаратов. Но герметик будет не хуже

А проходящую между подрозетниками тонкую проволочку, надеюсь, можно срезать безболезненно?

Шуруповерт,да.

Шуруповерт написал:
Ближайшие алмазные коронки, которые нашел - за 1200 км по цене хорошего перфоратора.

Я не думаю, что за 2000р. можно купить хороший перфоратор.

И как бы полтора часа на отверстие и несколько минут (вместе с арматурой) - это разные вещи.

Если только вы в 1200 км от Алмааты, тогда конечно.

Radio написал:

Шуруповерт написал:
Ближайшие алмазные коронки, которые нашел - за 1200 км по цене хорошего перфоратора.

Я не думаю, что за 2000р. можно купить хороший перфоратор.

И как бы полтора часа на отверстие и несколько минут (вместе с арматурой) - это разные вещи.

Если только вы в 1200 км от Алмааты, тогда конечно.

Radio, не, Леруа - табу, по личным причинам. Я имел в виду Хилти в Астане за 65 тыщ тенге )))

В общем, первая примерка ))

Шуруповерт написал:
Леруа - табу, по личным причинам

Повздорили с директором? Бывает.

Но они, кстати, прекрасно режут. Не на одну квартиру хватает такой коронки. Вам бы точно за глаза хватило.

Так что можно заслать в леруа бойца, которого там не знают, и безпалевно инкогнито купить одну.

Кстати, порнуха получилась. Ну, объективно. С этой арматурой.

Если туда вообще влезет механизм - будет большая удача.

Radio написал:
будет большая удача.

Да ладно , спокойно влезет .

Radio написал:
олная порнуха получилась. Ну, объективно. С этой арматурой.

Меня терзают смутные сомнения ( с ) - кто вспомнит про эту арматуру после того как всё встанет на свои места ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Да ладно , спокойно влезет .

Ну это зависит от многих факторов. 45 глубина подрозетника, минус сколько там арматуры? Полпрутка? И герметик опять же.

А глубина механизма на секундочку от 30 с хвостиком, ну и провода куда-то надо складывать.

От арматуры до плоскости стены 33 мм левой, 37 мм правой. Механизм Легран, 32 мм глубина. Провода снизу. Влезает на ура, уже проверил.

А насчёт директора - мимо. Просто у меня идиосинкразия на пробки, а около Леруа сейчас все пробки мира - строят развязку. Терять 3 часа жизни и несколько млн нервных клеток - увольте. Да и арматуру резать таки категорически не советуют. Ну и всегда есть риск, что от первого же отверстия один зуб слетит, и пц.

Не, в Леруа не поеду. А за всем остальным я в Оби за 10 мин доеду. Жаль, коронок там нет.

Шуруповерт написал:
Терять 3 часа жизни и несколько млн нервных клеток - увольте

Так это примерно два отверстия по вашей технологии Ну пусть три.

Шуруповерт написал:
и всегда есть риск, что от первого же отверстия один зуб слетит, и пц

Не слетит. Если с ударом сверлить не додумаетесь. Хотя там написано достаточно жирно, что так делать нельзя.

У меня тут другая бида выяснилась - дверной проем на 60 мм ниже стандарта. Дверь старая подпиленная была, 1940 мм. "Но это уже совсем другая история"©, к данной теме относящаяся лишь косвенно

Radio написал:

Шуруповерт написал:
Терять 3 часа жизни и несколько млн нервных клеток - увольте

Так это примерно два отверстия по вашей технологии Ну пусть три.

Шуруповерт написал:
и всегда есть риск, что от первого же отверстия один зуб слетит, и пц

Не слетит. Если с ударом сверлить не додумаетесь. Хотя там написано достаточно жирно, что так делать нельзя.

Radio, но в пробках я же не смогу пить пиво, ибо за рулём да и других нюансов полно

Знаю, что с алмазами без удара...

Шуруповерт, веский аргумент!

Radio написал:
А глубина механизма на секундочку от 30 с хвостиком, ну и провода куда-то надо складывать.

"Нет повести печальнее на свете чем ... " об арматуре в стене бетонной
Гениальный прораб взялся делать ванную комнату из обычной залы , дизайнеры были заказчики и собственно прораб , потому - всё гениально и никаких бумажков нет нафиг они нужны я когда пришёл - уже стояли подрозетники и выводы кабеля из стен были сделаны , прораб нашёл где-то ребят которые прокинули проводку и воткнули посты . а потом приходить не захотели , а случилось так , что маляр упёрся и сказал что не будет ваять отделку пока подрозетники не утопят , они мол выступают на 2 мм я смотрю на всю эту картину и у меня возникает подозрение что писец подкрадывается ( ну вот не нравится мне картина на стене с раковинами и зеркалом ) , спрашиваю у прораба - А точно зеркало будет вот так , а не так ? - Да , ты что, всё промеряно . Ну и ладно , переставил подрозетники , поправил распайки и ушёл . Хоп - звонок , а всё пропало , заказчик привёз зеркало и оно на всю плоскость столешницы , подрозетники на раковины ушли пописать ( перекрываются зеркалом ) . А отделка уже закончена ( как всегда ) , ну так-с : плиточник отказывается снимать плитку , так как она на заказ и куплена давно , пилим по месту ... К чему это я тут распинаюсь - там в подрозетник приплыла полоса метала на которую закрепили каркас столешницы , это не пруточек 20 или 24 , а полоса 60х6 и как я туда пихал легран гл перла - это просто песня После этого всякие арматуры меня не трогают от слова совсем
И кстати - можно и вертикально если что

И это пройдёт ...

serj12 написал:
"Нет повести печальнее на свете чем ... " об арматуре в стене бетонной

можно добавить одно слово и почти классная рифма получится:
"Нет повести печальнее на свете чем ... " об арматуре в стене бетонной этой

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Шуруповерт написал:

Radio написал:

Шуруповерт написал:
Ближайшие алмазные коронки, которые нашел - за 1200 км по цене хорошего перфоратора.

Я не думаю, что за 2000р. можно купить хороший перфоратор.

И как бы полтора часа на отверстие и несколько минут (вместе с арматурой) - это разные вещи.

Если только вы в 1200 км от Алмааты, тогда конечно.

Radio, не, Леруа - табу, по личным причинам. Я имел в виду Хилти в Астане за 65 тыщ тенге )))

В общем, первая примерка ))

Проверьте горизонталь, возможно фото искажает, но я вижу, что правый подрозетник задран вверх. Механизмы ровно не встанут.

правый подрозетник задран вверх.
Rumato,
В Kopos е сидят не дураки .

dokar,
Ничего не понял, но Вы наверняка правы.

Rumato,
В этих подрозетниках предусмотрены по три колодца, на разном уровне, под установочные винты.
Это спасает при кривой установке в ряд, по нескольку штук , даже когда уровень установки превышает возможности продольных отверстий в суппорте механизма и он своими внутренними габаритами упирается в стенку подрозетника.
Меня однажды спасло , когда доверил плиточнику вмазку на фартуке .

Парни, ну вы уж меня за придурка не считайте вот, изготовил приблуду из уголка.
2 слева - слаботочка, остальные 220.

dokar,
Понял. Спасибо, учту.

Шуруповерт написал:
изготовил приблуду из уголка.

правильная весчь , полезная

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dokar написал:
В Kopos е сидят не дураки

Вот иксом её поставят я на вас посмотрю.

AndyMirror,
Тогда их ждёт камасутра .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dokar написал:
Тогда их ждёт камасутра

Вначале их надо догнать.

Rumato написал:
я вижу, что правый подрозетник задран вверх. Механизмы ровно не встанут.

Да, задран стопудово. Механизмы встанут, рамка может не защелкнутся.

tvmaster написал:

Rumato написал:
я вижу, что правый подрозетник задран вверх. Механизмы ровно не встанут.

Да, задран стопудово. Механизмы встанут, рамка может не защелкнутся.

tvmaster, блин. Прочитал этот пост, пришлось с похмелья идти мерить. Всё идеально защелкивается.

Шуруповерт,

Прочитал этот пост, пришлось с похмелья идти мерить. Всё идеально защелкивается

Это потому что Вы переделали. Фото разные.

oversun написал:
Шуруповерт,

Прочитал этот пост, пришлось с похмелья идти мерить. Всё идеально защелкивается

Это потому что Вы переделали. Фото разные.

oversun, на первом фото просто первая примерка. Потом, конечно, подогнал по уровню

На первом фото скорей всего мешался бетон на 4 часа, на втором там уже штраба. А на приблуде заметна разница по высоте у соседних отверстий 1-го и 2-го подрозетников для четырех постов.

bnmuyt написал:
А на приблуде заметна разница по высоте у соседних отверстий 1-го и 2-го подрозетников для четырех постов.

Да, в курсе, сверло ушло. Но там шуруп выше отверстия попал. Всё ровно получилось.

Шуруповерт,

Это поможет!

Чтобы справиться с пылью, я пилил вдвоем с женой: я держал болгарку, а она поливала место реза водой из пластиковой бутылки с дырочкой в пробке. Нужно только подобрать расход воды и потом не забыть удалить получившуюся бетонную кашицу со стены под резом. Пыли нет от слова "совсем", я даже респиратор не надевал.

Шуруповерт, как обычно делаю я: сперва коронкой с перфоратором делаю небольшое сверление, только чтобы появился контур будущего отверстия для подрозетника, далее беру сверло сдс и по окружности сверлю на 50-60 мм, потом снова берем коронку по бетону и она идет намного легче в ослабленный бетон

хосподи...сборище нубов...ну какой, скажите, какой дурак аки чумной долбит отверстия под подрозетник перфом в 21 веке????? а если блоки, штуки по 3..4 и капиталка??? забудьте все эти ударные коронки! забудьте и дешман алмазный! используйте ушм 230+ кожух с пылеотводом( Air Duster Mechanic)+ диск по армированному бетону. скорость и качество в десять раз быстрее!
пысы. данное сообщение относится только к мастерам, профессионально и постоянно занимающимся электромонтажом. смастера, выполняющие разовые работы, игнорируйте его.

Audes написал:
и она идет намного легче в ослабленный бетон

отверстия - пылеотвод....

Грэй написал:
надо. Чтобы их не заклинило, И износ хвостовика меньше, и инструмент целее - не заклинит.

Грэй, хвостовик бура смазывают, чтоб смазка в ствол попала, а нужна она там для того, чтоб пыль не затягивало поршнем во внутрь ударного механизма.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Шуруповерт написал:
Дом - панельный, стены не несущие.

А как определить какие стене не несущие в панельном доме? Наличие окон, дверей?

Rumato написал:
Механизмы ровно не встанут.

tvmaster написал:
рамка может не защелкнутся.

Просто так, для поддержания разговора:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
Просто так, для поддержания разговора:

Ну да, ещё когда их несколько в разных местах, как в коридоре. Чего не сделаешь ради красоты, нервов только не всегда на это хватает.

AndyMirror написал:
нервов только не всегда на это хватает.

Принимайте на ночь 400 капель валерьянки под хорошую закуску - и нервы превратятся в канаты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio, так я кого нибудь обижу сильно.

AndyMirror, так надо ж себя сдерживать!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
так надо ж себя сдерживать

Так говорю же с нервами беда, наоборот - разгуляюсь.

Мне просто дома побездельничать надо, в кругу семьи.

Регистрация: 11.11.2010 Кемерово Сообщений: 58

Вот почитал тут не много и понял.... Что лучше сам.... а вот чтобы обратится к специалистам к тем что с инструментом мы не можем. Поберегите свои и соседей нервы. Я уверен что специ есть их нужно просто поискать.

Radio, получилось и прекрасно.
Я всегда использую более технологичный метод - стыкуемые коробки, вырезаю под блок прямоугольное отверстие. Все винты получаются по уровню и собирать такое можно с закрытыми глазами. Это просто быстрее по времени и гарантированный результат.

Radio написал:

Rumato написал:
Механизмы ровно не встанут.

tvmaster написал:
рамка может не защелкнутся.

Просто так, для поддержания разговора:

Radio,
Один саморез в крайнем левом механизме "зажали" , а если бы это были розетки ?
Вообщем представили откровенное рукожопие, замаскировав конечным результатом.

tvmaster, dokar, вы не совсем поняли, коллеги. Коробки эти стыкуемые, и все было бы прекрасно, если бы не какие-то рукожопые отделочники, которые воткнули их таким вот экзотическим образом.

Мне оставалось как-то пристроить механизмы, и не более того

dokar написал
Radio, а если бы это были розетки ?
Вообщем представили откровенное рукожопие, замаскировав конечным результатом.

dokar, если бы это были розетки, результат был бы точно таким же.

Странно, что вы решили, что подрозетники установлены мной. Я просто не истерирую по этому поводу, а беру и делаю, как есть.

dokar написал:
Один саморез в крайнем левом механизме "зажали" , а если бы это были розетки ?

Второй там черный. Настолько черный, что сливается с темным фоном под рамкой. В следующий раз Radio обязательно подберет саморез посветлее, иначе отмазки про каких-то там рукожопов не проканают.