Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050619

TAB написал:
Блин, так ведь других данных по времени срабатывания у вас нет.

Я их привел чуть выше, разуйте уже глаза.

TAB написал:
Глупости пишете:

Глупости пишете вы, а не я. В госте этом вашем, а тем паче пуэ, даны совершенно конские запасы, многократно превышающие фактические значения утечек. Эдакий "командирский зазор", природа которого совершенно ясна и прозрачна, и руководствоваться которым - себя не уважать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Вы что, прикидываетесь?

Нет, просто я прекрасно понимаю то, чего вы до сих пор не поняли: ключевая цифра здесь 1/3 (при том, что 10мА там вообще нет). Это нормирует защитный интервал промежду принимаемым фоновым током утечки и минимальным порогом срабатывания УЗО. В т.ч. затем, что реальный ток утечки суть величина непостоянная. А ГОСТ IEC 60335 нормирует максимальный ток утечки исправного прибора. Относительно него защитный интервал не требуется, поскольку превышение означает неисправность прибора. Если этот ток использовать для расчета согласно 7.1.83, то с коэффициентом 2/3 (учитывая нижний порог срабатывания 0.5 от номинала).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
В госте этом вашем ... и руководствоваться которым - себя не уважать.

Аминь. Теперь я понял, почему у нас ракеты стали падать.

Radio написал:

TAB написал:
Блин, так ведь других данных по времени срабатывания у вас нет.

Я их привел чуть выше, разуйте уже глаза.

TAB написал:
Глупости пишете:

Глупости пишете вы, а не я. В госте этом вашем, а тем паче пуэ, даны совершенно конские запасы, многократно превышающие фактические значения утечек. Эдакий "командирский зазор", природа которого совершенно ясна и прозрачна, и руководствоваться которым - себя не уважать.

Radio, даже если считать по этому ГОСТ, даже если применять коэффициент 1/3 номинального тока срабатывания УЗО, довольно сложно даже "на бумаге" "перегрузить" УЗО 30мА... ну, если только совсем не углубляться в фантазии...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
даже если считать по этому ГОСТ, даже если применять коэффициент 1/3 номинального тока срабатывания УЗО, довольно сложно даже "на бумаге" "перегрузить" УЗО 30мА... ну, если только совсем не углубляться в фантазии...

Так, на минуточку: электроплиты (1 шт.) могут иметь по ГОСТ утечку до 10мА. Применяйте.

СтранникXXI написал:
довольно сложно даже "на бумаге" "перегрузить" УЗО 30мА...

Так ведь к полученному еще и от себя запасец добавляется... шоб наверняка.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Вы что, прикидываетесь?

Нет, просто я прекрасно понимаю то, чего вы до сих пор не поняли: ключевая цифра здесь 1/3 (при том, что 10мА там вообще нет). Это нормирует защитный интервал промежду принимаемым фоновым током утечки и минимальным порогом срабатывания УЗО. В т.ч. затем, что реальный ток утечки суть величина непостоянная. А ГОСТ IEC 60335 нормирует максимальный ток утечки исправного прибора. Относительно него защитный интервал не требуется, поскольку превышение означает неисправность прибора. Если этот ток использовать для расчета согласно 7.1.83, то с коэффициентом 2/3 (учитывая нижний порог срабатывания 0.5 от номинала).

TAB, все это где-то прописано, или это только Ваше толкование?

TAB написал:

СтранникXXI написал:
даже если считать по этому ГОСТ, даже если применять коэффициент 1/3 номинального тока срабатывания УЗО, довольно сложно даже "на бумаге" "перегрузить" УЗО 30мА... ну, если только совсем не углубляться в фантазии...

Так, на минуточку: электроплиты (1 шт.) могут иметь по ГОСТ утечку до 10мА. Применяйте.

TAB, это написано в ГОСТ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI

все это где-то прописано, или это только Ваше толкование?

Ясно. Не осилили.

это написано в ГОСТ?

Про до 10мА для электроплит? Разумеется. А если вы сподобитесь посчитать плиту согласно 7.1.83 (0.4мА на ампер нагрузки), то выйдет еще больше.

TAB написал:
СтранникXXI

все это где-то прописано, или это только Ваше толкование?

Ясно. Не осилили.

это написано в ГОСТ?

Про до 10мА для электроплит? Разумеется. А если вы сподобитесь посчитать плиту согласно 7.1.83 (0.4мА на ампер нагрузки), то выйдет еще больше.

TAB, не надо умничать, не считайте себя умнее других. Я хотел бы получить четкий ответ, это Ваше толкование (в частности, про 2/3) или Вы можете дать ссылку на пункт какого-либо НТД , где это прописано. А также, если не трудно, приведите цитату из указанного Вами ГОСТ про фоновую утечку в 10мА или хотя бы опишите, как Вы ее высчитали и на основании чего.
И кстати, из п. 7.1.83 я цитировал только коэффициент 1/3, а указанный там расчет никогда не учитывал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI
Я нормы не толкую, я их применяю.

По ГОСТ отвечу позже. с телефона никак.

TAB написал:
Теперь я понял, почему у нас ракеты стали падать.

Потому что человек, поменявший автоматы у себя в квартире, возомнил себя гуру и начинает других поучать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
СтранникXXI
Я нормы не толкую, я их применяю.

По ГОСТ отвечу позже. с телефона никак.

TAB, а вот если бы ещё их и понимали,то было бы хорошо ,а то безумное приминение норм,граничит с дуростью

megrad написал:
Как часто Вы прикасаетесь к кондею, у которого пластиковый корпус?
При замене кондея ни чего не поменяется. А вот с ВП
у меня был печальный опыт.

На всей кухонной технике есть обрамление из н/ж стали, все завел под УЗО.

megrad написал:
Вопрос в деньгах? Как часто Вы собираетесь делать ППР?
Нужно много места посмотрите панели EDF с расстоянием между рейками 150 мм.

Шкаф, клеммы Phoenix Contact и хорошие дин-рейки покупать не надо. ППР- раз в год.

megrad написал:
Ни у одного РН нет преимуществ. Может небольшой плюс из за вольтметра у РБУЗа или РН от новотек.
РН шнайдера не чем не отличается от УЗМ 50. И якобы европеское качество сборки.

Индикация показаний это хорошо, но достать мультиметр или токовые клещи не составит труда .

megrad написал:
Вы в курсе, что это эконом серия?

Конечно в курсе, но других РН у них вроде бы нет.

megrad написал:
В идеале балкон на отдельную лини. И сразу подумайте про групповые нули. Как собираетесь их реализовывать.

Свой АВ на свет балкона поставлю. Групповые нули через клеммы и перемычки.

Схему исправил. Появилась возможность завести линии света под УЗО. Надо ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

minwtauroz написал:
Конечно в курсе, но других РН у них вроде бы нет.

Я про серию в целом.

minwtauroz написал:
Появилась возможность завести линии света под УЗО. Надо ли?

Вопрос религии. Примерно как с ВП.

minwtauroz написал:
Индикация показаний это хорошо, но достать мультиметр или токовые клещи не составит труда

Ну да метнулись, подключили, смотрим. Ещё и клеммы поставить для съёма показаний.
А так глянул и всё видно. У меня такое стоит. Хотя можно обойтись без ваттметра, таким

minwtauroz написал:
Шкаф, клеммы Phoenix Contact и хорошие дин-рейки покупать не надо.

"Маска" на АВ будет?
Розетки на комнаты разнести под разные УЗО и убрать УЗО на 40 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

minwtauroz написал:
Появилась возможность завести линии света под УЗО. Надо ли?

Разумеется, надо.

minwtauroz написал:
Конечно в курсе, но других РН у них вроде бы нет.

Просто оставлю здесь слова тов. Шнайдера нашего, Электрика:

Overvoltage: 280 V (Tripping time:70...200 ms)
Undervoltage: 55...160 V (Tripping time:1...300 ms)

Нужно ли подобное устройство в реальной жизни? Разве что вместо заглушки, пластрон заполнить...

megrad написал:
Я про серию в целом.

Из этой серии планировал брать только РН, остальное из Acti 9, но сейчас уже склоняюсь к РН-106.

megrad написал:
"Маска" на АВ будет?

Не понял вопроса, переведите пожалуйста для дилетанта

megrad написал:
Розетки на комнаты разнести под разные УЗО и убрать УЗО на 40 А.

У меня не получается, заведу тогда свет под УЗО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Я про серию в целом.

Серия тут не более чем маркетинг: на корпусе реле выдавлено "Merlin Gerin".

megrad написал:
Появилась возможность завести линии света под УЗО. Надо ли?

Вопрос религии. Примерно как с ВП.

Новый МЭК 60364-4-41 требует на свет доп. диффзащиту. Стало быть скоро это требование перекочует в наш ГОСТ. В отличие от ВП.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Нужно ли подобное устройство в реальной жизни? Разве что вместо заглушки, пластрон заполнить...

Аналогично УЗМ, который вы себе поставили.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

minwtauroz написал:
Из этой серии планировал брать только РН, остальное из Acti 9, но сейчас уже склоняюсь к РН-106

Не все, что говорят на форуме, одинаково полезно. Реле от Шнейдера соответствует EN 50550 "Устройства для защиты от перенапряжения промышленной частоты для бытовых и аналогичных приборов". Остальное лишь частные верования отдельных участников местного форума.

TAB написал:
Реле от Шнейдера соответствует EN 50550

Надеюсь, вы найдете утешение в том, что ваша техника сгорела согласно ЕН 50550, а не просто так.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:

minwtauroz написал:
Из этой серии планировал брать только РН, остальное из Acti 9, но сейчас уже склоняюсь к РН-106

Не все, что говорят на форуме, одинаково полезно. Реле от Шнейдера соответствует EN 50550 "Устройства для защиты от перенапряжения промышленной частоты для бытовых и аналогичных приборов". Остальное лишь частные верования отдельных участников местного форума.

TAB, Золотые слова,вы стали самокритичны,поздравляю вас

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
А также, если не трудно, приведите цитату из указанного Вами ГОСТ про фоновую утечку в 10мА

ГОСТ IEC 60335-2-6-2016 ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТАЦИОНАРНЫМ КУХОННЫМ ПЛИТАМ, КОНФОРОЧНЫМ ПАНЕЛЯМ, ЖАРОЧНЫМ ШКАФАМ И АНАЛОГИЧНЫМ ПРИБОРАМ:

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Надеюсь, вы найдете утешение в том, что ваша техника сгорела согласно ЕН 50550, а не просто так.

Надеюсь вы поймете когда-нибудь, что при наличии реле согласно ЕН 50550 перенапряжение технике более не угрожает.
А флудить тут можно до посинения, да.

TAB написал:
при наличии реле согласно ЕН 50550 перенапряжение технике более не угрожает.

С какого перепуга не угрожает-то?
А как же тот график, в который вы вчера до посинения предлагали уверовать? Там вроде все наглядно.
И да,

Стандартом IEEEStd 1100-1999 "IEEE Recommended Practiceforpowerand Grounding
Electronic Equipment", IEEE Press, 1999 установлены требования по устойчивости к
воздействиям изменения сетевого напряжения. В дальнейшем рабочей группой CBEMA
была получена уточненная зависимость, одобренная Советом Индустрии
Информационных Технологий ITIC (InformationTechnologyIndustryCouncil). Данная
зависимость получила название кривой ITIC.

От сих до сих мы верим во всякие иеки-миеки, еэны и всевозможные их перепечатки с ошибками на русском (aka гост), а там, где не хочется - не верим? Да у вас не двойные, а тройные, а то и четверные стандарты + каша в голове

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
А как же тот график, в который вы вчера до посинения предлагали уверовать? Там вроде все наглядно.

Ну так и на УЗМ-50М все не менее наглядно. И за исключением узкой области 20-140 мс они практически идентичны.

Radio написал:
Стандартом IEEEStd 1100-1999 "IEEE Recommended Practiceforpowerand Grounding
Electronic Equipment", IEEE Press, 1999 установлены требования по устойчивости к
воздействиям изменения сетевого напряжения.

А стандартом ЕН 50550 в 2011 году были установлены требования по защите от перенапряжения.

Radio написал:
От сих до сих мы верим во всякие иеки-миеки, еэны и всевозможные их перепечатки с ошибками на русском

ЧЕго? Вот амплитудно-временные параметры из ЕН 50550, где вы тут "ошибки на русском" нашли?

TAB написал:
за исключением узкой области 20-140 мс

Фигасе узкая область.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Фигасе узкая область.

Да вам лишь бы ляпнуть, т.к. никакого критерия оценки ширины области у вас нет. Вообще нет.

А я вот могу с полной уверенностью сказать (как разработчик РЭА в прошлом), что превышение питания на 20% в нормальной аппаратуре не приведет ни к каким последствиям - ни в этом диапазоне, ни в на порядок бОльшем. Это вообще ниачом и пороги срабатывания в шнейдеровском реле вполне адекватные.

TAB написал:
Новый МЭК 60364-4-41 требует на свет доп. диффзащиту. Стало быть скоро это требование перекочует в наш ГОСТ. В отличие от ВП.

Значит оставляю схему с УЗО на свет.

Предлагаю дискуссию по поводу РН завершить , т.к. все равно каждый останется при своем мнении .
Всем большое спасибо за советы!!!

TAB написал:

СтранникXXI написал:
А также, если не трудно, приведите цитату из указанного Вами ГОСТ про фоновую утечку в 10мА

ГОСТ IEC 60335-2-6-2016 ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТАЦИОНАРНЫМ КУХОННЫМ ПЛИТАМ, КОНФОРОЧНЫМ ПАНЕЛЯМ, ЖАРОЧНЫМ ШКАФАМ И АНАЛОГИЧНЫМ ПРИБОРАМ:

Посмотрел ГОСТ (я до сей поры учитывал другие данные). Да, действительно, есть такие цифирьки. При "более 3-х нагревательных блоков" получается в максимуме 7,5мА. Только вот это при максимальной мощности. Работает ли плита в таком режиме когда-нибудь? Ну, а насчет реальной фоновой утечки... Я, конечно, не обладаю большой статистической выборкой, поэтому глобальных выводов делать не могу. Но те измерения, которым в свое время был свидетелем, были далеки от этих значений. Но уж если очень хочется подстраховаться, можно поставить 1 УЗО на всю сильно кушающую технику, а второе - на все остальное. Хватит "за глаза".

TAB написал:

Radio написал:
Фигасе узкая область.

Да вам лишь бы ляпнуть, т.к. никакого критерия оценки ширины области у вас нет. Вообще нет.

А я вот могу с полной уверенностью сказать (как разработчик РЭА в прошлом), что превышение питания на 20% в нормальной аппаратуре не приведет ни к каким последствиям - ни в этом диапазоне, ни в на порядок бОльшем. Это вообще ниачом и пороги срабатывания в шнейдеровском реле вполне адекватные.

А позвольте поинтересоваться, что значит "нормальной аппаратуре"?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, Не только мощности,но и времени работы,это есть в ГОСТ,но ТАВ это не нужно,нашёл один пункт и радуется

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
При "более 3-х нагревательных блоков" получается в максимуме 7,5мА. Только вот это при максимальной мощности. Работает ли плита в таком режиме когда-нибудь?

Условие "более 3-х нагревательных блоков" и коэфф. 0.75 как раз учитывают вероятность работы на максимальной мощности.

СтранникXXI написал:
Но те измерения, которым в свое время был свидетелем, были далеки от этих значений.

Так я с этим и не спорю. Вообще, проводить зависимость между током потребления (мощностью) и токами утечки затея довольно сомнительная. Но других объективных цифр у нас нет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
А позвольте поинтересоваться, что значит "нормальной аппаратуре"?

"Нормальной" означает разработанной вменяемыми разработчиками. А не похожими на некоторых персонажей этого форума например.
Просто для справки, нормальной "инженерной" точностью считается плюс-минус 10%. Номинальное напряжение в сети кстати именно в этих пределах. Добавляем еще 10% в качестве защитного интервала и получаем те самые 20% которые "нормальная" техника обычно выдерживает.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
А позвольте поинтересоваться, что значит "нормальной аппаратуре"?

"Нормальной" означает разработанной вменяемыми разработчиками. А не похожими на некоторых персонажей этого форума например.
Просто для справки, нормальной "инженерной" точностью считается плюс-минус 10%. Номинальное напряжение в сети кстати именно в этих пределах. Добавляем еще 10% в качестве защитного интервала и получаем те самые 20% которые "нормальная" техника обычно выдерживает.

Вы про 20% расскажите, ну, например, сименсовским ПЧ и ПЛК. Или там невменяемые разработчики? И, будьте добры, ответьте, на кой ляд тогда стабы с точностью 0,5-1% существуют?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Вы про 20% расскажите, ну, например, сименсовским ПЧ и ПЛК.

А что с ними не так и почему я им должен об этом рассказывать?

СтранникXXI написал:
, будьте добры, ответьте, на кой ляд тогда стабы с точностью 0,5-1% существуют?

А на кой ляд существуют прецизионные компоненты и аппаратура? Вопрос риторический.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
При "более 3-х нагревательных блоков" получается в максимуме 7,5мА. Только вот это при максимальной мощности. Работает ли плита в таком режиме когда-нибудь?

Условие "более 3-х нагревательных блоков" и коэфф. 0.75 как раз учитывают вероятность работы на максимальной мощности.

СтранникXXI написал:
Но те измерения, которым в свое время был свидетелем, были далеки от этих значений.

Так я с этим и не спорю. Вообще, проводить зависимость между током потребления (мощностью) и токами утечки затея довольно сомнительная. Но других объективных цифр у нас нет.

TAB, вот насчет объективности как раз сильные сомнения. Бог знает, откуда эти цифирьки взяты...

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Вы про 20% расскажите, ну, например, сименсовским ПЧ и ПЛК.

А что с ними не так и почему я им должен об этом рассказывать?

СтранникXXI написал:
, будьте добры, ответьте, на кой ляд тогда стабы с точностью 0,5-1% существуют?

А на кой ляд существуют прецизионные компоненты и аппаратура? Вопрос риторический.

Это в качестве примера аппаратуры, которую совершенно не устраивает Ваша "нормальная инженерная точность" 20%. И еще есть требования к качеству электроэнергии, в частности, к величине отклонений напряжения для различных потребителей, там про Ваши 20% и близко речи нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

СтранникXXI, ebf, TAB, всё бьётесь?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
СтранникXXI, ebf, TAB, всё бьётесь?

megrad, Вы правы, пора заканчивать эту бодягу...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
вот насчет объективности как раз сильные сомнения. Бог знает, откуда эти цифирьки взяты...

Объективны в том смысле, что не зависят от нашего с вами мнения. И от конкретных образцов (и ресурса) установленного оборудования.

СтранникXXI написал:
Это в качестве примера аппаратуры, которую совершенно не устраивает Ваша "нормальная инженерная точность" 20%.

Моя "инженерная" точность это 10% и это общепринятый допуск. И с чего вы взяли, что она ваши примеры не устраивает?

СтранникXXI написал:
И еще есть требования к качеству электроэнергии, в частности, к величине отклонений напряжения для различных потребителей, там про Ваши 20% и близко речи нет.

Совершенно верно, это опять же те самые ±10%.

TAB написал:
Объективны в том смысле, что не зависят от нашего с вами мнения.

С большой вероятностью они вообще мало от чего зависят, т.к. взяты с потолка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

TAB, ни как не успокоитесь? Чего и кому что то доказываете? Тут даже не мусор на вентилятор, а что то крупное. Очередную тему НАДО завалить своей грамотностью? Что можете конкретно предложить автору.
Ему ГОСТы ни во что не упираются. Ему нужна роботоспособная схема. Щит ни кому не будет сдаваться.
Из темы в тему посты как под копирку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Ну, если честно, Вы в этих постах тоже принимаете посильное участие. Так сложно всем участникам никак не реагировать на посты ТАВ'а?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
TAB, ни как не успокоитесь? Чего и кому что то доказываете? Тут даже не мусор на вентилятор, а что то крупное. Очередную тему НАДО завалить своей грамотностью? Что можете конкретно предложить автору.
Ему ГОСТы ни во что не упираются. Ему нужна роботоспособная схема. Щит ни кому не будет сдаваться.
Из темы в тему посты как под копирку.

megrad, и опять Вы правы, "уехали" мы тут хрен знает куда...

СтранникXXI написал:
megrad, и опять Вы правы, "уехали" мы тут хрен знает куда...

Почти каждая тема сводится к спору о чем-то высоком .
Предлагаю спуститься на грешную землю и ответить мне еще на пару вопросов:

  • какая цель установки "противопожарного" УЗО в квартирном шкафу,
  • для разводки достаточно будет моножилы 6 кв.мм. или лучше купить 10?

minwtauroz написал:
какая цель установки "противопожарного" УЗО в квартирном шкафу,

Никакого.

minwtauroz написал:
для разводки достаточно будет моножилы 6 кв.мм. или лучше купить 10?

Ни одна моножила, ни другая. Пожалейте и уважайте свои руки и пальцы - возьмите ПУгВ, гибкий провод...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

minwtauroz

•какая цель установки "противопожарного" УЗО в квартирном шкафу

Никакой, если все линии защищены УЗО 30мА.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Так сложно всем участникам никак не реагировать на посты ТАВ'а?

Поддерживаю. Кто ещё за?

minwtauroz написал:
для разводки достаточно будет моножилы 6 кв.мм. или лучше купить 10?

Соглашусь с

MaSeVi написал:
Пожалейте и уважайте свои руки и пальцы - возьмите ПУгВ, гибкий провод...

Единственный плюс моножилы - для неё нужен только нож при разделки. Для ПУгВ потребуеся
спец инструмент.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А какой именно спец инструмент выбирать?

Hlud, инструмент для снятия изоляции и пресс-клещи, коли потребуется обжимать наконечники

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.