Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6060488

Гильзы ГМЛ - для алюминия можно использовать ? Кто-нибудь разрезал обжатую гильзу вдоль, что посмотреть - лужение при опрессовке внутри повреждается или нет ?

Смысл? Для соединения алюминия с алюминием - гильзы ГА, для меди и алюминия - ГАМ.

Грубый, но справедливый

К примеру, просто алюминий соединять, а снаружи медь припаять.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Vadim 161 написал:
Смысл? Для соединения алюминия с алюминием - гильзы ГА, для меди и алюминия - ГАМ.

Vadim 161, какие ГАМ по сечениям реально приобрести? и где конкретно. если только огромные то ответ факовый. то есть не учитывающий интересы конечного потребителя.

От 16мм2. Если вам нужно нарастить алюминиевый провод мелкого сечения (от2.5мм2) , то и наращивайте его алюминием с помощь гильз ГА, переходить на медь смысла нет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Vadim 161 написал:
От 16мм2. Если вам нужно нарастить алюминиевый провод мелкого сечения (от2.5мм2) , то и наращивайте его алюминием с помощь гильз ГА, переходить на медь смысла нет.

Vadim 161, согласен , именно так и поступаю и именно это и хотел что бы было озвучено для всех интересующихся данной темой.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

SergeyE написал:
К примеру, просто алюминий соединять, а снаружи медь припаять.

SergeyE, да пожалуйста через стальную фольгу, только не забудьте минимальные расчетные токи сократить на 1 ступень.
т.е 2,5кв учитываем как 1,5кв мм.( и исходя из этого подбирайте предохранители).

SergeyE написал:
Гильзы ГМЛ - для алюминия можно использовать ?

Нет.

SergeyE написал:
К примеру, просто алюминий соединять, а снаружи медь припаять.

SergeyE, - не имеет смысла.

sergeybarinov написал:
какие ГАМ по сечениям реально приобрести? и где конкретно. если только огромные то ответ факовый. то есть не учитывающий интересы конечного потребителя.

Конечного потребителя интересует 95-240/70-240.
Со своими "соплями" - в тетрис играйте.

Vadim 161 написал:
Если вам нужно нарастить алюминиевый провод мелкого сечения (от2.5мм2) , то и

Демонтируйте его полностью.

Vadim 161 написал:
переходить на медь смысла нет.

ВЛ, ВЛИ ??? Скрутки "рулят" - ОАС!

sergeybarinov написал:
да пожалуйста через стальную фольгу, только не забудьте минимальные расчетные токи сократить на 1 ступень.
т.е 2,5кв учитываем как 1,5кв мм.

Вот из ю фак???

ПPOPAБ написал:
ВЛ, ВЛИ ??? Скрутки "рулят" - ОАС!

Так я же про мелкие сечения говорил, до 16 квадратов .

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Так я же про мелкие сечения говорил, до 16 квадратов .

=

ПPOPAБ написал:
Демонтируйте его полностью.

Так у кого-нибудь есть возможность провести натурный эксперимент ?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

SergeyE написал:
Так у кого-нибудь есть возможность провести натурный эксперимент ?

Если при опрессовке лужение не повредится и не будет контакта алю и меди будет все нормально - на практике подобные эксперименты бессмысленны (так как есть норм гильзы под разные соединения).
Я обжимал алю не часто,но когда берешь гильзу 10 или 16кв и набиваешь мелкими сечениями частенько после казалось бы удачного процесса опрессовки ломались жилки,которые пытался нарастить (выход есть - лучше немножко недожать без ослабления контакта,нежели пережать и отломить).

AlekSss написал:
Если при опрессовке лужение не повредится и не будет контакта алю и меди будет все нормально - на практике подобные эксперименты бессмысленны (так как есть норм гильзы под разные соединения).

Да хоть чугунной трубкой обожмите(если сможете) скрутку- главное обеспечить постоянное давление. А сие - не возможно из за разных коэффициентов температурного расширения.
Наконечники луженые отгорают весело и красиво. Со "скрутками" - "не всё так однозначно"...

ПPOPAБ написал:
А сие - не возможно из за разных коэффициентов температурного расширения.

А разве не существует решений с компенсацией темп. расширения?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А разве не существует решений с компенсацией темп. расширения?...

Канюшя... Люминтий - жмакать люминтием же...
Только - снимите это немедленно!
И это не передача "модный приговор". Иначе относитесь к проводке как к фарфоровой вазе династии Мин... Иначе это будет уже "человек и закон".

ПPOPAБ написал:
фарфоровой вазе династии Мин

Сами-то хоть одну "родную" видели??!!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, - алюминиевую проводку? Я их собственными руками налепил овер до... в смысле много.
А вазочки - для пива великоваты...

SergeyE написал:
Гильзы ГМЛ - для алюминия можно использовать ? Кто-нибудь разрезал обжатую гильзу вдоль, что посмотреть - лужение при опрессовке внутри повреждается или нет ?

SergeyE, Основная причина почему нельзя соединять медные и алюминиевые компоненты - электрохимическая коррозия, но для нее необходима влага. Гипотетически, при качественном и плотном обжиме ГМЛ использовать можно и раньше, когда не было ассортимента наконечников, народ часто обжимал алюминиевые провода лужеными наконечниками или наоборот к алюминиевой шине подключались медным проводом опрессованным в луженый наконечник.
Однако, сейчас в таких соединениях нет смысла, как и писали выше. Если соединение в необслуживаемом месте и надолго - обязательно обожмите алюминиевым наконечником, не делайте "сюрприз" будущим поколениям.

Вот видео на тему почему нельзя медь+алюминий:

SergeyE написал:
Кто-нибудь разрезал обжатую гильзу вдоль, что посмотреть - лужение при опрессовке внутри повреждается или нет ?

не разрезал, но думаю, что не повреждается.
"Оловянные покрытия чрезвычайно пластичны и легко
выдерживают развальцовку, штамповку, изгибы".
стр.5.
"Олово обладает значительной пластичностью и вязкостью; ...
Олово хорошо выдерживает свинчивание, механические удары и деформацию"

SergeyE написал:
К примеру, просто алюминий соединять, а снаружи медь припаять.

SergeyE, к примеру, медь можно залудить, и уже луженую можно соединять с алюминием в одной гильзе, или даже просто скруткой.

Да конечно же !

SergeyE написал:
Так у кого-нибудь есть возможность провести натурный эксперимент ?

SergeyE,
Эксперимент уже проводили, года 4 назад один "специалист" обжал алюминий ГМЛ, а потом вопрошал на форуме - почему соединение сгорело?
Самому то, что мешает поэкспериментировать?

Вообще гильзы лудят для того что бы они не окислялись и не покрывались слоями окислов.

Rumato написал:
а потом вопрошал на форуме - почему соединение сгорело?

и почему?

Грэй написал:

Rumato написал:
а потом вопрошал на форуме - почему соединение сгорело?

и почему?

Грэй, потому что медь нельзя соединять с алюминием. А лужение делают, для того что бы медь не окислялась. И не более того.

Rumato написал:
лужение делают, для того что бы медь не окислялась. И не более того.

Ну зачем так категорично. Слой олова как раз неплохо разделяет медь и алюминий.
Например, те же клеммы КВС сделаны из луженого алюминия, но предназначены и для меди. Прекрасно себя ведут с медными жилами.

Radio,
Затрудняюсь объяснить химические процессы, но на алюминии ГМЛ горят. Факт.

Rumato написал:
года 4 назад один "специалист" обжал алюминий ГМЛ, а потом вопрошал на форуме - почему соединение сгорело?

В одной квартире (соседу) нарастил обломившийся алюминиевый ввод с помощью гси - просто деваться было некуда и делать больше нечем - до сих пор служит и не кашляет.

Rumato написал:
а потом вопрошал на форуме - почему соединение сгорело?

и почему?

Грэй, потому что медь нельзя соединять с алюминием

а он соединял? ...ТС, например, не собирается медь с алюминием соединять. ТС хочет соединить оловянное покрытие с алюминием.

Rumato написал:
но на алюминии ГМЛ горят. Факт

Надо смотреть что и как обжато. Вероятнее, что это не из-за контакта с медью, а просто гильза расшатывается из-за некорректной набивки. Подозреваю, что контакт прослабляется по чисто механическим причинам.

Rumato написал:
на алюминии ГМЛ горят. Факт.

фактов пока нет, а есть "один чувак с форума сказал". Это даже не свидетельские показания.)))

Грэй написал:

Rumato написал:
а потом вопрошал на форуме - почему соединение сгорело?

и почему?

Грэй, потому что медь нельзя соединять с алюминием

а он соединял? ...ТС, например, не собирается медь с алюминием соединять. ТС хочет соединить оловянное покрытие с алюминием.

Грэй,
И даже фото выкладывал. Если не ошибаюсь, в теме Разное.
Это факт для меня, а доказывать я ничего не буду.
Я же не запрещаю, хотите - применяйте.

Radio написал:
Да конечно же МОЖНО!

.

Radio написал:
Например, те же клеммы КВС сделаны из луженого алюминия, но предназначены и для меди.

.
Интересно чем их лудили, явно не ПОСом...

Грэй написал:
фактов пока нет, а есть "один чувак с форума сказал". Это даже не свидетельские показания.

Уже два "чувака" сказало. Меня забыли...

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

По своему опыту могу сказать, что СИП обжатый ТМЛ без проблем работает на воздухе выдерживая приличные нагрузки (башенный кран, соединение в рубильнике), так что не все так однозначно.

ratrabidi, Да не однозначно это просто лотерея повезет не повезет. Вопрос зачем рисковать тогда?

ПPOPAБ написал:

Грэй написал:
фактов пока нет, а есть "один чувак с форума сказал". Это даже не свидетельские показания.

Уже два "чувака" сказало. Меня забыли...

ПPOPAБ, вы серьёзно полагете, что если 2 чувака посмотрели одну и ту же фотку со сгоревшим соединением, то жто уже 2 факта?

Rumato написал:
Это факт для меня, а доказывать я ничего не буду.

ну а для меня - не факт. И не потому что не хочу, а просто потому, что у меня их нету. И хотел бы, но - нету

Киря2014 написал:
это просто лотерея повезет не повезет.

вот это слово "лотерея" уже давно и успешно прикрывает отсутствие точных знаний.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Грэй написал:
вот это слово "лотерея" уже давно и успешно прикрывает отсутствие точных знаний.

А гильзы ГАМ производят от нежелания получать точные знания?

Здесь осуждали опрессовку алюминия ГМЛ

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Здесь осуждали опрессовку алюминия ГМЛ

Там на фото какая-то неизвестная скрутка в подплавившейся синей изоленте. Причем здесь гмл? Про это фото пели выше?

Грэй написал:

Киря2014 написал:
это просто лотерея повезет не повезет.

вот это слово "лотерея" уже давно и успешно прикрывает отсутствие точных знаний.

Грэй, Все ж элементарно. После опрессовки нужно заглянуть внутрь и посмотреть не отвалилсь ли лужение считай разрезать соединение. Дак зачем тогда его делать? Тут на форуме фоток не видел, а вот в жизни видеть такие соединения приходилось. И полностью живые и сгоревшие хоть и не много пару тройку но видел. Отсюда и делаю вывод что это лотерея

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

ПPOPAБ написал:

Vadim 161 написал:
Так я же про мелкие сечения говорил, до 16 квадратов .

=

ПPOPAБ написал:
Демонтируйте его полностью.

ПPOPAБ,

ПPOPAБ написал:

Vadim 161 написал:
Так я же про мелкие сечения говорил, до 16 квадратов .

=

ПPOPAБ написал:
Демонтируйте его полностью.

ПPOPAБ,

ПPOPAБ написал:

Vadim 161 написал:
Так я же про мелкие сечения говорил, до 16 квадратов .

=

ПPOPAБ написал:
Демонтируйте его полностью.

ПPOPAБ,простите я не увидел оценочной стоимости кап ремонта с полной сменой проводки?
в противном случае совет демонтировать полностью НЕПРИКРЫТОЕ ИЗГИЛЯТЕЛЬСТВО.

Киря2014 написал:
и посмотреть не отвалилсь ли лужение

Вопрос вовсе не в лужении. Даже с неотвалившимся лужением всё может сгореть к псам, обратное также верно.

Radio написал:
Там на фото какая-то неизвестная скрутка в подплавившейся синей изоленте. Причем здесь гмл?

Если прочтете несколько постов ниже в той теме, то увидите при чем там ГМЛ.

Radio написал:
Про это фото пели выше?

Про это

Rumato написал:
Если прочтете несколько постов ниже в той теме, то увидите при чем там ГМЛ.

Я прочел ниже и не увидел анализа того, почему соединение сгорело. Более того, автор, который выложил фото, наотрез отказался даже размотать изоленту. Объясняя это тем что, типа, "инструмента нету, а для меня и так всё ясно"
Это мне напоминает известное "Бродского не читал, но осуждаю".
...
Итак... 4 года назад один чувак увидел оплавившуюся изоленту, что бывает при появлении электрической дуги (сломался провод или изначально не был зажат). Не разобравшись, он решил, что это произошло из-за окисления алюминия в медной гильзе, (хотя. при окислении дуги не бывает, т.к. контакт пропадает раз и навсегда), он сделал фотку и снабдил это фото соответствующитми комментариями. 5 других человек это прочитали, решили что это так и есть, и теперь пытаются выдать это как 5 различных доказателств одного ошибочного убеждения. Я лично вижу во всём этом волшебную силу всемогущей фотографии..
В политике это называется "пропаганда" ))

Грэй,
Вы абсолютно правы.
Один вопрос - сколько алюминиевых проводов Вы опрессовали ГМЛ? И как они себя чувствуют?

Ну вот началось.
"А ваши КТО родители,
а кем вы были ДО
17- го года?" (с)

Rumato, Привет!
Грэй,Вы пробовали когда нить спаять алюминий с медью? Я такие соединения делаю время от времени. Знаете лужение меди дело хорошее но когда скручиваешь медь облуженную с алюминием то там нельзя пересторатся. При опрессовке там давление больше будет чем при скручивании... Так что риск высок и вам правильно тут говорят что делать этого не стоит.

хунта написал:
Rumato, Привет!
Грэй,Вы пробовали когда нить спаять алюминий с медью? Я такие соединения делаю время от времени. Знаете лужение меди дело хорошее но когда скручиваешь медь облуженную с алюминием то там нельзя пересторатся. При опрессовке там давление больше будет чем при скручивании... Так что риск высок и вам правильно тут говорят что делать этого не стоит.

хунта,
Так Вы их реально спаиваете или только медь лудите ?

Я сам эксперимент не провожу, т.к. у меня нет ни гильз ГМЛ, ни профессиональной обжимки.

Грэй написал:
вы серьёзно полагете, что если 2 чувака посмотрели одну и ту же фотку со сгоревшим соединением, то жто уже 2 факта?

Вы серьезно полагаете что я смотрел какую-то фотку на каком-то сайте?
Я лично ИРЛ насмотрелся отгоревших ТМЛ на алюминии различных сечений. Счет на десятки...

sergeybarinov написал:
ПPOPAБ,простите я не увидел оценочной стоимости кап ремонта с полной сменой проводки?
в противном случае совет демонтировать полностью НЕПРИКРЫТОЕ ИЗГИЛЯТЕЛЬСТВО.

Ололо, эффективный менеджер ???
Ну подождите пока она сгорит самым естественным образом, вместе со всем содержимым квартиры и парой домочадцев... Цена собственных похорон уже никого не волнует.

Rumato написал:
Один вопрос - сколько алюминиевых проводов Вы опрессовали ГМЛ?

Лично - ни единого.

Rumato написал:
И как они себя чувствуют?

Те что видел - отлично, от большинства остальных - они умерли мучительно... Сгорели на работе.

хунта написал:
Вы пробовали когда нить спаять алюминий с медью? Я такие соединения делаю время от времени. Знаете лужение меди дело хорошее но когда скручиваешь медь облуженную с алюминием то там нельзя пересторатся.

Чего там пробовать, паял конечно. Обычно на алюминиевую оболочку медные поводки. Либо жилы разных конструкций и сечений для которых не придумали биметаллических гильз иногда в съемных опоках, чаще в самодельных гильзах из обыкновенной кровельной оцинковки.

Rumato написал:
Если прочтете несколько постов ниже в той теме, то увидите при чем там ГМЛ.

Так и не увидел, ибо фото гмл никто не выложил под абсолютно неубедительными предлогами. Я прочел всё.

SergeyE, Реально паяю. Даже видео желал в прошлом году кажется...

ПPOPAБ написал:

Грэй написал:
вы серьёзно полагете, что если 2 чувака посмотрели одну и ту же фотку со сгоревшим соединением, то жто уже 2 факта?

Вы серьезно полагаете что я смотрел какую-то фотку на каком-то сайте?
Я лично ИРЛ насмотрелся отгоревших ТМЛ на алюминии различных сечений. Счет на десятки...

sergeybarinov написал:
ПPOPAБ,простите я не увидел оценочной стоимости кап ремонта с полной сменой проводки?
в противном случае совет демонтировать полностью НЕПРИКРЫТОЕ ИЗГИЛЯТЕЛЬСТВО.

Ололо, эффективный менеджер ???
Ну подождите пока она сгорит самым естественным образом, вместе со всем содержимым квартиры и парой домочадцев... Цена собственных похорон уже никого не волнует.

Rumato написал:
Один вопрос - сколько алюминиевых проводов Вы опрессовали ГМЛ?

Лично - ни единого.

Rumato написал:
И как они себя чувствуют?

Те что видел - отлично, от большинства остальных - они умерли мучительно... Сгорели на работе.

хунта написал:
Вы пробовали когда нить спаять алюминий с медью? Я такие соединения делаю время от времени. Знаете лужение меди дело хорошее но когда скручиваешь медь облуженную с алюминием то там нельзя пересторатся.

Чего там пробовать, паял конечно. Обычно на алюминиевую оболочку медные поводки. Либо жилы разных конструкций и сечений для которых не придумали биметаллических гильз иногда в съемных опоках, чаще в самодельных гильзах из обыкновенной кровельной оцинковки.

ПPOPAБ,В вас не сомневаюсь. Я тут пытаюсь разъяснить что даже скрутку с облуженным медным проводом в алюминии перед пайкой и то надо скрутить аккуратно. А гильзу аккуратно не опрессуешь... Соответственно и риск что лужению кирдык настанет. А ТС советую взять алюминиевый кабель и соединение сделать ГА с применением кварцевазелиновой смазки.

Я не понимаю цимеса вопроса? Экономика? Логистика? В чем проблема соединять медь с медью, а алюминий с алюминием? Зачем надо извращаться?
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево!

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Зачем надо извращаться?

Как зачем? Ведь некоторые авторы предпочитают превозмогать проблемы, самое собой придуманные, а не решать реальные задачи...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

в дополнение к словам прораба:ПPOPAБ А ТС советую взять алюминиевый кабель и соединение сделать ГА с применением кварцевазелиновой смазки. : необходимо поверх соединения не изоленту а термофильную трубку в 3-4 слоя и доступ воздуха и воды предотвратит и будет выдержано требование что оболочка должна быть по качеству не хуже изоляции самого провода.

Грэй написал:
Ну вот началось.
"А ваши КТО родители,
а кем вы были ДО
17- го года?" (с)

Грэй,
Не понял сарказма.
Вы считаете, что такие соединения возможны, значит Вы их делаете. Так поделитесь статистикой, сколько сделано, сколько работает без проблем?
Может я свою подрывную точку зрения поменяю.

Rumato, я считаю, что такие соединения возможны, но с рядом оговорок.

В первую очередь, нужно понимать, как ведет себя алюминий при разном профиле обжатия, при разном количестве проволок в пучке, а это пока целенаправленно не изучалось.

Точечный контакт меди с алюминием, если он даже произойдет, целую опрессовку не разрушит. Но вот сама опрессовка вполне может оказаться ненадежной по чисто механическим соображениям.

Напрессовывая ншви 2,5 на алюминиевую жилу, я столкнулся с тем, что через минуту после обжатия наконечник уже люфтил на моножиле. Хотя сразу после обжатия держался достаточно плотно, и жила пластически деформировалась под квадрат. Зажал в клемму розетки - служит до сих пор без малейших проблем. Но будь это гильза и самостоятельное соединение - оно бы давно сгорело.

Опять же, как писал выше, опыт с гси оказался весьма удачным. Гильза держалась на алюминии плотно, не разбалтывалась, и по сей день держится. Вот поди знай...

Radio,
Вот это деловой разговор. Про ГСИ спасибо, учту.
А зачем было на алюминиевую моножилу НШВИ одевать?

Rumato, привести к одному сечению алюминий и незавидный шввп, чтобы вместе в клемму нормально зажать.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

SergeyE написал:
Гильзы ГМЛ - для алюминия можно использовать ? Кто-нибудь разрезал обжатую гильзу вдоль, что посмотреть - лужение при опрессовке внутри повреждается или нет ?

SergeyE, цитата по счетчикам Нева: "Подключение счетчиков к сети должно производиться с помощью медных проводов или алюминиевых, обжатых в наконечник штыревой втулочный (НШВ), изготовленный из луженой меди
ИЗ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ
Я ПОЛАГАЮ ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО.....
взято

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergeybarinov написал:
цитата по счетчикам Нева: "Подключение счетчиков к сети должно производиться с помощью медных проводов или алюминиевых, обжатых в наконечник штыревой втулочный (НШВ), изготовленный из луженой меди

Можно ссылку?

sergeybarinov написал:
Я ПОЛАГАЮ ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО.....

Не совсем...

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Alex___dr,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergeybarinov написал:

И что это?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Alex___dr, смотрите сверху отредактирован пост.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergeybarinov написал:
смотрите сверху отредактирован пост.

Вы дали ссылку на инструкцию к счётчику? На нормативный документ? Я вижу ссылку на пост, не более. Что именно указано в инструкции к счётчикам "Нева" смотрите выше

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Alex___dr написал:

sergeybarinov написал:
цитата по счетчикам Нева: "Подключение счетчиков к сети должно производиться с помощью медных проводов или алюминиевых, обжатых в наконечник штыревой втулочный (НШВ), изготовленный из луженой меди

Можно ссылку?

sergeybarinov написал:
Я ПОЛАГАЮ ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО.....

Не совсем...

Alex___dr, неувязка:

Эксплуатационные ограничения.
2.1.4 Подключение счётчика к сети должно производиться с помощью одно-
жильных медных или алюминиевых проводов имеющих сечение, соответствую-
щее максимально возможному току нагрузки. Подключение счётчика к сети с
помощью многожильных проводников недопустимо, в том числе с помощью
многожильных проводников обжатых в наконечники.
Ну, вот допустим в паспорте на счётчик Нева 123 прописан прямой запрет на присоединение многожильным проводом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergeybarinov написал:
2.1.4 Подключение счётчика к сети должно производиться с помощью одно-
жильных медных или алюминиевых проводов имеющих сечение, соответствую-
щее максимально возможному току нагрузки. Подключение счётчика к сети с
помощью многожильных проводников недопустимо, в том числе с помощью
многожильных проводников обжатых в наконечники.
Ну, вот допустим в паспорте на счётчик Нева 123 прописан прямой запрет на присоединение многожильным проводом.

Дайте пожалуйста ссылку на источник. Пока я вижу абсолютно иное.

Alex___dr написал:
И что это?

Это вот это:

При установке счётчиков НЕВА МТ 123 и НЕВА МТ 124 алюминиевые провода должны быть обжаты в наконечник штыревой втулочный (НШВ), изготовленный из луженой меди.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Это вот это:

Про обжим НШВИ вижу.
А этого по прежнему не вижу...

sergeybarinov написал:
. Подключение счётчика к сети с
помощью многожильных проводников недопустимо, в том числе с помощью
многожильных проводников обжатых в наконечники.