Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6062831

Alex___dr, этого и я не вижу, а когда за такую глупость говорили? Мы же вроде про ншви тут и прочие гмл, не надо сворачивать с темы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
а когда за такую глупость говорили?

Только что это упоминал sergeybarinov,

Но ссылку на первоисточник не даёт...

Alex___dr, ну, может, перепутал человек что-то или другую редакцию скопипастил... чего придираться-то?

такая фраза, но что это за люди и для чего они это написали - неведомо.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Radio, вот ссылка на перво источник

и вот сканы:

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Radio написал:
Alex___dr, ну, может, перепутал человек что-то или другую редакцию скопипастил... чего придираться-то?

такая фраза, но что это за люди и для чего они это написали - неведомо.

Radio, придираться нужно обязательно только так можно убедиться что тебе не впаривают для красивого словца.
сам так собираю информацию. и простите у меня в архиве столько лишнего...не сразу смог найти ссылку от которой отталкивался в выводах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Мы же вроде про ншви тут и прочие гмл, не надо сворачивать с темы

Кстати о ГМЛ... С сайта КВТ исчезла информация о допустимости применения ГМЛ для алюминия... Осталось только это...

sergeybarinov написал:
, вот ссылка на источник

Эту ссылку Radio уже дал.

Alex___dr написал:
С сайта КВТ исчезла информация о допустимости применения ГМЛ для алюминия..

А она там разве когда-нибудь была?

Вот информация о применимости гмл для алюминия, как лежала, так и лежит, даже в обновленной редакции:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Вот информация о применимости гмл для алюминия, как лежала, так и лежит, даже в обновленной редакции:

Интересно, разве гильза ГМЛ является болтовым наконечником?
А тут ещё интереснее...
Наконечники болтовые предназначены для оконцевания затяжкой болтами предварительно зачищенных от изоляции алюминиевых и медных жил проводов и присоединения к алюминиевым или медным клеммам, шинам, зажимам и т.п.
Материал: Дюралюминиевый сплав
Защитное покрытие поверхности: Без покрытия (голый)

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

а теперь найдите отличия НШВ из луженой меди обязательная для обжима алюминиевого провода при присоединении к счетчику и ГИЛЬЗА МЕДНАЯ ЛУЖЁНАЯ ( ГМЛ ).

Alex___dr написал:
Интересно, разве гильза ГМЛ является болтовым наконечником?

Это они так рукожопо сайт переверстывают. На мастерсити еще похуже было, если помните

Вот правильная ссылка:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Это они так рукожопо сайт переверстывают. На мастерсити еще похуже было, если помните

В описании на болтовые наконечники и соединители изготовленные из алюминиевого сплава без покрытия...
Указано...
"Наконечники болтовые предназначены для оконцевания затяжкой болтами предварительно зачищенных от изоляции алюминиевых и медных жил проводов и присоединения к алюминиевым или медным клеммам, шинам, зажимам и т.п. "
То есть прямой контакт алюминия и меди...

Alex___dr, зайдите в старую версию каталога, там есть ссылка:

Что вас смущает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Что вас смущает?

Применение алюминиевого сплава без покрытия для меди.

Alex___dr, ну производитель-то зря писать не будет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
ну производитель-то зря писать не будет?

Вы уверены?

Alex___dr написал:
Вы уверены?

Конечно. Это же производитель! ☝

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

для возможности принятия окончательного решения по вопросу применимости ншв гмл для соединения с алюминием исходя из максимума объективной информации даю таблицу эл потенциалов

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Конечно. Это же производитель! ☝

Производителю главное продать товар,для этого нынче работают целые маркетинговые отделы заменяя кучу толковых инженеров.
Потом опять же сможет ли кто-то доказать что косяк в гильзах а не монтаже (неговоря уже о том,чтобы подать в суд и выиграть)?

AlekSss написал:
Производителю главное продать товар,для этого нынче работают целые маркетинговые отделы заменяя кучу толковых инженеров.

Подобный бред даже не хочется комментировать. Вы впитываете интернет как губка, не фильтруя.

AlekSss написал:
сможет ли кто-то доказать что косяк в гильзах а не монтаже (неговоря уже о том,чтобы подать в суд и выиграть)?

Разумеется, сможет.

sergeybarinov написал:
цитата по счетчикам Нева: "Подключение счетчиков к сети должно производиться с помощью медных проводов или алюминиевых, обжатых в наконечник штыревой втулочный (НШВ), изготовленный из луженой меди
ИЗ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ
Я ПОЛАГАЮ ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО.....

Этим многое недосказано! Например: чем луженые эти наконечники?
Это не оловянно- свинцовый припой, как у ГМЛ. ЕМНИП там висмут, никель и кадмий в большом количестве присутствуют.

Alex___dr написал:
Применение алюминиевого сплава без покрытия для меди.

Самая обычная практика.

Alex___dr написал:
То есть прямой контакт алюминия и меди..

Допускается и такое. Соединять болтами медные и алюминиевые шины, присоединять к шинам наконечники из другого металла... Но не луженые!
Наконечники со срывными болтами, все же, не алюминиевые. Они реально твердые и не окисляются.

Но это иное чем опрессовка ГМЛ люминиевой скрутки.

AlekSss написал:
Потом опять же сможет ли кто-то доказать что косяк в гильзах а не монтаже (неговоря уже о том,чтобы подать в суд и выиграть)?

И каким образом можно "накосячить" в соединениях со срывными болтами?

ПPOPAБ написал:
Этим многое недосказано! Например: чем луженые эти наконечники?

Олавом, чем же ищё. Всё норм, я стораз так делал.

sergeybarinov написал:
при опрессовке запрещено скручивание!!!

Кстати, кем и где запрещено скручивание при опрессовке? Ссылочку на документ можно?

Вот делают люди соединения, в чем подвох, почему они преступники-убийцы-поджигатели?

Radio написал:

ПPOPAБ написал:
Этим многое недосказано! Например: чем луженые эти наконечники?

Олавом, чем же ищё. Всё норм, я стораз так делал.

Radio, не... На НШВИ хитрый состав покрытия. На ГМЛ - банальный ПОС. Достаточно посмотреть как они по разному ведут себя на открытом воздухе.
ВОт какого буя моножилу жмакать НШВИ да еще в зажимы АВ ..?
Та же история с ТА и "срывными" наконечниками. Вроде и то и то - люминий, а разный...
Федот, да не тот. (с)

sergeybarinov написал:
Вы о чем? при опрессовке запрещено скручивание!!!....не вводите пользователей в заблуждение Alex___dr
Вы ведь кажется администратор, если конечно это не кодовое имя.

Лолшто?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

ПPOPAБ,спутал сообщение прораба на стр 3 в 9часов 45 минут и александра. прошу извинения у александра.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Radio написал:

sergeybarinov написал:
при опрессовке запрещено скручивание!!!

Кстати, кем и где запрещено скручивание при опрессовке? Ссылочку на документ можно?

Вот делают люди соединения, в чем подвох, почему они преступники-убийцы-поджигатели?

Radio, Вам для работы или просто развлекаетесь в сети? попробуйте поискать сами.
к слову лично я соединял за недостатком инструмента алюминиевый провод накрутив медный многожильный и он простоял более 2 лет. при финальной проверке пирометром вообще не грелся под нагрузкой. но это не повод повторять или рекомендовать мои рискованные действия.( помещение было очень сухое а соединение герметизировано пастой и 3 слоя термофильной трубкой).

ПPOPAБ написал:
На НШВИ хитрый состав покрытия.

Производители, а они разные (как, походу, и состав) отделываются общими фразами: "электролитическое лужение", "гальваническое лужение", не уточняя. Что, впрочем, никак не мешает наконечникам выполнять свою функцию.

sergeybarinov написал:
Вам для работы или просто развлекаетесь в сети? попробуйте поискать сами.

Мне для того, чтобы пресечь дальнейшее распространение пурги с форума. Вы ляпнули - вы и потдверждайте или опровергайте. Учитесь отвечать за свои слова, делая категоричные заявления космической глупости.

Radio написал:
Вы ляпнули - вы и потдверждайте или опровергайте. Учитесь отвечать за свои слова, делая категоричные заявления космической глупости.

Radio написал:
Производители, а они разные (как, походу, и состав) отделываются общими фразами: "электролитическое лужение", "гальваническое лужение", не уточняя. Что, впрочем, никак не мешает наконечникам выполнять свою функцию.

Ну ладно... НШВИ на люмишке можно понять при зажиме жилы торцом винта в счетчиках с архаичной конструкцией клемников.
ТМЛ от алюминиевых жил отгорают и это факт.
Но для чего жать алюминиевые скрутки ГМЛ..? Как и люминиевая лапша в проводке.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Но для чего жать алюминиевые скрутки ГМЛ..?
SergeyE
К примеру, просто алюминий соединять, а снаружи медь припаять.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

ПPOPAБ написал:
И каким образом можно "накосячить" в соединениях со срывными болтами?

У меня нет желания и времени уходить в дебри оффтопа.
Речь конкретно о люминии,меди и гильзах гмл.

Radio написал:
Вот делают люди соединения, в чем подвох, почему они преступники-убийцы-поджигатели?

На фото смотрится красиво и правильно (с оговоркой,что медная скрутка обжата шестигранником по всей площади,а не точкой,где можно пережать жилу и отломить внутри гильзы).
По мне так лишняя бестолковая манипуляция - гильзу итак достаточно плотно набить и опрессовать (также просто скрутка будет работать без опрессовки долго и счастливо).
Для люминия многие подобные фокусы чистое зло (особо упертые требующие пруфы придут к тем же мыслям опытным путем с кучей своих ошибок)..

AlekSss написал:
а не точкой,где можно пережать жилу и отломить внутри гильзы)

Мифический миф. Какому-то пассажиру показалось, что это возможно, и он сделал вброс, теперь все повторяют.

Я сделал кучу попыток что-то выломать из опрессованной скрутки и не скрутки, но у меня фиг что получилось, как я ни теребил.

А уважаемый Немец всё это в назидание потомкам.

Выводы такие:

  1. Скрутка не несет угрозы перерубания жил.
  2. А зачем нужна скрутка? Лишние телодвижения, не более того.

AlekSss написал:
По мне так лишняя бестолковая манипуляция - гильзу итак достаточно плотно набить и опрессовать

По мне тоже, но это не повод заявлять, что прессовать скрутки запрещено, правда же?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

(также просто скрутка будет работать без опрессовки долго и счастливо).
согласен с Вами, вот только при отсутствии продолжительных максимальных нагрузок( перегрузок) и не бессрочно,а некоторое неопределённое время.

sergeybarinov написал:
и не бессрочно,а некоторое неопределённое время.

Всё верно, даже Солнце и Земля лишь на некоторое неопределённое время, не говоря уже о проводах и скрутках.

AlekSss написал:
с оговоркой,что медная скрутка обжата шестигранником по всей площади,а не точкой,где можно пережать жилу и отломить внутри гильзы

Не одно, так другое. Пыхтение под потолком с гидравликой безусловно надёжнее и удобнее простых механический клещей. Да и как же без гидравлики на сечениях до 16кв.мм?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

nutcracker написал:
Да и как же без гидравлики на сечениях до 16кв.мм?

Без проблем на самом деле - пк16у рулят.
Единственное даже на новом монтаже с медью работать в неудобных позициях повеселее,нежели с огрызками на стенде.
Работа с б/у аллюминием вообще отдельная песня в этом плане (если с новыми огрызками получается неплохо на полу,то на стенах и потолку старье просто частенько отламывается без лишних манипуляций).

ПPOPAБ написал:
ТМЛ от алюминиевых жил отгорают и это факт.

А у Вас в практике были такие случаи?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Самая обычная практика.

Значит для наращивания алюминиевого провода можно применять шайбы из Д16АТ ?

ПPOPAБ написал:
Наконечники со срывными болтами, все же, не алюминиевые. Они реально твердые и не окисляются.

По информации с сайта ИЕК Д16Т или В95
Но эти сплавы без покрытия склонны к коррозии даже при невысокой влажности

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

а вот интересная информация: заранее прошу прощения не нашёл документа первоисточника хотя это не запрещает мне ознакомить с ней пользователей сети.
При опрессовке соединений жил кабелей 6—10 кВ принимают конструктивные меры для выравнивания электронного поля, симметрия которого нарушается против мест вдавливания. Зоны сгущения линий электронного поля могут явиться очагами появления местных разрядов, приводящих к пробою изоляции. Во избежание этих явлений конкретно на гильзу накладывают экран из 1-го слоя полупроводящей бумаги.

Alex___dr написал:
Д16АТ

Alex___dr написал:
Д16Т

Это же дюраль, а у них низкая коррозийная стойкость...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MaSeVi написал:
Это же дюраль, а у них низкая коррозийная стойкость...

Низкая, но тем не менее -

"Наконечники болтовые НА предназначены для оконцевания затяжкой болтами предварительно зачищенных от изоляции алюминиевых и медных жил проводов и присоединения к алюминиевым или медным клеммам, шинам, зажимам и т.п. Наконечники изготавливаются из дюралюминиевых сплавов марки В95 и Д16Т1. Вид климатического исполнения наконечников – УХЛ3 ГОСТ 15150-69. Срок службы наконечников – 30 лет. "

Alex___dr написал:
Наконечники болтовые НА предназначены для оконцевания затяжкой болтами предварительно зачищенных от изоляции алюминиевых и медных жил проводов и присоединения к алюминиевым или медным клеммам, шинам, зажимам и т.п. Наконечники изготавливаются из дюралюминиевых сплавов марки В95 и Д16Т1. Вид климатического исполнения наконечников – УХЛ3 ГОСТ 15150-69. Срок службы наконечников – 30 лет. "

Согласен, если на наружние поверхность нанесен отдельно алюминий. Но как это подтвердить/ проверить? Только эксплуатацией...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А у Вас в практике были такие случаи?

О чем и талдычу. Счет на десятки.

Alex___dr написал:
По информации с сайта ИЕК Д16Т или В95
Но эти сплавы без покрытия склонны к коррозии даже при невысокой влажности

Сложно судить ИЕК это или других производителей (наверняка больше) но они явно не знают об этой собственной особенности.
И выглядят вполне первозданно и даже приличней чем ТА на опорах ВЛ.

sergeybarinov написал:
При опрессовке соединений жил кабелей 6—10 кВ принимают конструктивные меры для выравнивания электронного поля, симметрия которого нарушается против мест вдавливания. Зоны сгущения линий электронного поля могут явиться очагами появления местных разрядов, приводящих к пробою изоляции. Во избежание этих явлений конкретно на гильзу накладывают экран из 1-го слоя полупроводящей бумаги.

Большая часть термоусаживаемых трубок в комплекте концевых заделок являются полупроводящими... Ваш КО.(капитан очевидность)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Сложно судить ИЕК это или других производителей (наверняка больше) но они явно не знают об этой собственной особенности.

Так выглядит болванка Д16Т лежавшая в сырости...

Alex___dr написал:
Так выглядит болванка Д16Т лежавшая в сырости...

Значит, это чистый дюраль, без покрытия алюминием или поверхность алюминия (если она существовала) была "снесена"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MaSeVi написал:
Значит, это чистый дюраль, без покрытия алюминием

С покрытием он будет обозначаться Д16АТ , но болванок Д16АТ я не встречал, только листы и плиты...

Alex___dr написал:
С покрытием он будет обозначаться Д16АТ

Я знаю, я к тому, что указывают и что реально применяют.
Но и Д16АТ тоже не самый стойкий сплав...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MaSeVi написал:
Но и Д16АТ тоже не самый стойкий сплав...

"Листы Д16АТ покрываются нормально плакировкой из технического алюминия АД1, толщиной 2-4 % от толщины проката"

Alex___dr написал:
"Листы Д16АТ покрываются нормально плакировкой из технического алюминия АД1, толщиной 2-4 % от толщины проката"

Знаю, спасибо! Но на деле это не всегда так, плюс что пишет производитель наконечников, и что есть на самом деле узнать сложно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MaSeVi написал:
Но на деле это не всегда так, плюс что пишет производитель наконечников,

С наконечниками дела не имел. Только с болванками и плитами/листами На плитах и листах наличие плакировки определить несложно.

Alex___dr написал:
На плитах и листах наличие плакировки определить несложно.

И как, если не секрет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MaSeVi написал:
И как, если не секрет?

а) Разная твёрдость у Д16Т и АД1
б) Разный (достаточно, что бы отличить...) цвет у Д16Т и АД1 хорошо заметно на обработанном торце плиты или листа.
в) Разный заусенец при обработке чистого Д16Т и плакированного.

Alex___dr написал:
Так выглядит болванка Д16Т лежавшая в сырости...

Alex___dr написал:
С наконечниками дела не имел.

Прикажете мне отключить ВЛ и лезть на опору с фотоаппаратом?

Alex___dr написал:
С наконечниками дела не имел. Только с болванками и плитами/листами На плитах и листах наличие плакировки определить несложно.

Не знаю по какой технологии их изготавливают и не задавался марками сплавов. Но выглядят они как "никелевая" монетка, а не как привычный глазу алюминиевый ТА ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Не знаю по какой технологии их изготавливают и не задавался марками сплавов. Но выглядят они как "никелевая" монетка, а не как привычный глазу алюминиевый ТА ...

Дюраль любой марки - Д1, Д16, Д18, В65, В95, Д19, В17, ВАД1 без покрытия корродирует и чем сплав твёрже, тем быстрее.
Значит покрытие или плакирование есть.
С другой стороны здесь уверяют что применён Дюралюминиевый сплав без покрытия...

Alex___dr написал:
Значит покрытие или плакирование есть.

Скорее всего.
.
Специально не пилил, но напильником бывало подравнивая выступающие края сорванных болтов цеплял корпус. Снаружи как никелированный, сильнее тирануть напильником как алюминиевый... Твердый.
В "оперативном тазике" (реально старый эмалированный таз) катаются срывные гильзы и наконечники разные вместе со всякими болтами, который год. Метиз в основном с покрытием, да несколько черных болтов/гаек - вполне себе "рыжие". Специально туда воду никто не льет, но и особо от снега не защищает, не сушит. Иногда это добро сбрызгивается ВэДэшкой, чтоб не сильно страшное было.
Не смотря на такое издевательство - вид как монетки рублевой, серый никель, не блестят уже как новые, но и следов коррозии нет.

sergeybarinov написал:
а вот интересная информация: заранее прошу прощения не нашёл документа первоисточника хотя это не запрещает мне ознакомить с ней пользователей сети.
При опрессовке соединений жил кабелей 6—10 кВ принимают конструктивные меры для выравнивания электронного поля, симметрия которого нарушается против мест вдавливания. Зоны сгущения линий электронного поля могут явиться очагами появления местных разрядов, приводящих к пробою изоляции. Во избежание этих явлений конкретно на гильзу накладывают экран из 1-го слоя полупроводящей бумаги.

sergeybarinov,
Там еще написано, что "зачищают концы жил (на длине 20, 25 и 30 мм для гильз ГАО-4, ГАО-5, ГАО-б и ГАО-8 соответственно) и внутреннюю поверхность гильзы до железного блеска" - сейчас это требуется/все с завода зачищено или нет ?

Предположим что гильзы ГМЛ не желательно использовать, а нарастить аллюминь с медью в распайке/розетке надо, какие варианты еще остаются?
Может есть аналогии? ГМА подошла бы идеально, но производится сечением только от 16 кв.мм. Так где же тут выход?

ДоброДел написал:
а нарастить аллюминь с медью в распайке/розетке надо

Пайка. Либо через орех, ну или болт, шайбы, гровер и гайка.

Грубый, но справедливый

ДоброДел написал:
Так где же тут выход?

Самый маленький кросс-модуль...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да ну, алюминий под торец винта как-то не айс зажимать. Лучше тогда что-то вот такое

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Лучше тогда что-то вот такое

Ну, может быть. Мне у Хагера нравится магистральный отвод - там по 2 винта на 1 зажим...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadim 161 написал:
MaSeVi, да ну, алюминий под торец винта как-то не айс зажимать. Лучше тогда что-то вот такое

Vadim 161, емнип, такая колодка в моих ЭЦИ расплавилась одной из первых (на алюминии) . Разница ТКЛР ал. и стали при отсутствии средств стабилизации контактного давления сделали своё чёрное дело.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Vadim 161 написал:

ДоброДел написал:
а нарастить аллюминь с медью в распайке/розетке надо

Пайка. Либо через орех, ну или болт, шайбы, гровер и гайка.

Vadim 161, Паять Медь с алюминием через олово Кажется еще тот гемор
Разные флюсы надо иметь.
Орех да если в щитовой и места "море". То же самое и винтовому соединению относится.
Как все это в распайку запихнуть? Минимум же 2 контакта будет, даже миниатюрные соединения такие не спрячешь под розетку или закрыть распайку.

ДоброДел написал:
Как все это в распайку запихнуть? Минимум же 2 контакта будет, даже миниатюрные соединения такие не спрячешь под розетку или закрыть распайку.

Зачем вам про это думать? Занимаетесь электрикой -предлагаете заменить старую алюминиевую проводку на медь, не хотят(дорого)- соединяете алюминий с медью вагами с пастой, с предупреждениями о последствиях, которые могут и не наступить, если линия защищена адекватным АВ.

ДоброДел,
Купите такой клеммник . Клемма вынимается и пилится на две части.

bnmuyt написал:
ДоброДел,
Купите такой клеммник . Клемма вынимается и пилится на две части.

bnmuyt, По моему от клеммной колодки по сути ни чем не отличается, разве, что полдня надо убить, что бы купить-привезти в Электромонтаже (к примеру), т.к. в районных хозмагах и на базарах не встречал + винтовые соединения должны быть обслуживаемыми, т.е. подтягивать контакты надо периодически...

ДоброДел написал:

bnmuyt написал:
ДоброДел,
Купите такой клеммник . Клемма вынимается и пилится на две части.

bnmuyt, По моему от клеммной колодки по сути ни чем не отличается, разве, что полдня надо убить, что бы купить-привезти в Электромонтаже (к примеру), т.к. в районных хозмагах и на базарах не встречал + винтовые соединения должны быть обслуживаемыми, т.е. подтягивать контакты надо периодически...

ДоброДел,
Камиказе выше написал , что на таком клемнике - "отсутствии средств стабилизации контактного давления"

У меня на таких полквартиры соединено, как раз старый алюминий с медью. Пока все нормально.
Соединение должно быть обслуживаемым, да.
Зажим именно этого клеммника мне очень понравился.

Kamikaze написал:

Vadim 161 написал:
MaSeVi, да ну, алюминий под торец винта как-то не айс зажимать. Лучше тогда что-то вот такое

Vadim 161, емнип, такая колодка в моих ЭЦИ расплавилась одной из первых (на алюминии) . Разница ТКЛР ал. и стали при отсутствии средств стабилизации контактного давления сделали своё чёрное дело.

Kamikaze, прекрасная колодка, вот только непонятно как под шляпку винта подложить гровер-шайбу, если внешняя резьба винта шире отверстия в прижимной шайбе... Как это вообще умудрились собрать? Я уже и в морозилку клал, думал на морозе появится зазор. Но нет...

Загадочная конструкция, сталкивался...
Кстати, пластмасса там- не карболит, а что-то другое, менее хрупкое.
При большом желании можно применить силу- выбить винты из шайб, отверстия слегка рассверлить и поставить новые винты с гроверами. Или взять винты вместе с шайбами из старого советского клеммника.