Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095800

alx220 написал:

Азат Д написал:
Как будет доступ к распредкоробкам, под натяжным потолком?

Соединение в распред. коробках - опрессовка. ГОСТ Р 50571.5.52-2011

alx220,
Получается противоречие с ПУЭ. Поэтому и нужен один стандарт, а то куча правил напридумывали - ПУЭ, СНИП, ГОСТ, Пож. правили и т.д.

А вы чем соединение делаете?

alx220 написал:

Азат Д написал:
Так и монтаж можно сделать, и так же будет работать, не заряжая ценник.

Так делайте за копейки, не заряжая, по принципу "а че такого? все работает, ничего не выбивает". Кто вам мешает?

alx220,
Принцип должен быть, соответствие правилам, и не более.

alx220 написал:

Азат Д написал:
На сколько помню, в распред коробку, можно заводить не более 5 кабелей.

Неужели? А зачем тогда в некоторых распред. коробках по 10 отверстий для кабелей? И какую норму они нарушают?

alx220,
Сейчас не вспомню, но помню лет 7 назад надо было с пристрастием принять объект, и я нашёл это требование.

Я б не сказал что будут технические проблемы. Неаккуратно-да, но на работы сомневаюсь что повлияет. Не накручивайте себе, все будет работать

avmal написал:
в аварийной ситуации

Аварийные ситуации разные бывают. Например, такие, где нужно лезть в этажный щит. Ваши предложения?

Кроме того, никто не мешает поставить вводной АВ снизу. Взрослый человек с пола вполне достанет.

Но обо всем этом сложно подумать. Проще "профессионализмами" мериться.

Азат Д написал:
Там смысл в том(как я понял) , что пучки кабелей просто так не должны лежать на подвесном потолке, а вы их ведь к потолку крепите.

Вы не правильно поняли. Смысл в том, что кабели должны прокладываться за фальш-конструкциями определенным образом. О том, чтобы они не лежали на фальш-потолке, даже речи не идет. Хотя видеть такое приходилось.

Азат Д написал:
И там написано - " а так же отдельных кабелей на скобах"

Улавливаете разницу между "допускается" и "следует"?

Азат Д написал:
вы ведь по отдельности кабеля тяните.

Не всегда. В коридоре (там, где щит устанавливается), они идут пучками, зачастую в два слоя.

Азат Д написал:
Там ещё написано -"электропроводка должна быть сменяемой" как это реализуется?

А вот это к вам вопрос. Как вы собрались реализовать это правило (в ПУЭ оно, кстати, тоже есть) без использования гладкостенных труб? Если вы даже против гофры выступаете.

Азат Д написал:
Получается противоречие с ПУЭ. Поэтому и нужен один стандарт, а то куча правил напридумывали - ПУЭ, СНИП, ГОСТ, Пож. правили и т.д.

Ну а ко мне какие претензии?

Азат Д написал:
А вы чем соединение делаете?

Опрессовка с помощью гильз ГМЛ (пр-во КВТ). Скорее всего, в понедельник несколько фоток выложу.

Азат Д написал:
Принцип должен быть, соответствие правилам, и не более.

Правила я вам привел. Вот и давайте говорить о нормах, а не считать деньги других людей (это по поводу вашей фразы о "ценнике").

Азат Д написал:
Сейчас не вспомню, но помню лет 7 назад надо было с пристрастием принять объект, и я нашёл это требование.

Попытайтесь вспомнить. А то, может, ABB какие-то нормы нарушает, производя коробки с отверстиями для ввода 10 кабелей (там еще два отверстия в дне коробки; итого 12 - ни в какие рамки прям). Выведем их на чистую воду

alx220 написал:

Азат Д написал:
Там смысл в том(как я понял) , что пучки кабелей просто так не должны лежать на подвесном потолке, а вы их ведь к потолку крепите.

Вы не правильно поняли. Смысл в том, что кабели должны прокладываться за фальш-конструкциями определенным образом. О том, чтобы они не лежали на фальш-потолке, даже речи не идет. Хотя видеть такое приходилось.

Азат Д написал:
И там написано - " а так же отдельных кабелей на скобах"

Улавливаете разницу между "допускается" и "следует"?

Азат Д написал:
вы ведь по отдельности кабеля тяните.

Не всегда. В коридоре (там, где щит устанавливается), они идут пучками, зачастую в два слоя.

Азат Д написал:
Там ещё написано -"электропроводка должна быть сменяемой" как это реализуется?

А вот это к вам вопрос. Как вы собрались реализовать это правило (в ПУЭ оно, кстати, тоже есть) без использования гладкостенных труб? Если вы даже против гофры выступаете.

alx220,
У вас коробка за потолком, даже при наличии труб, как вы будете кабеля менять?
А если кабель нормальный по ГОСТУ ВВГ нг нормального производителя, не повреждён при монтаже и защищён соответствующим автоматом - ничего ему не будет, пусть там и лежит.

Азат Д написал:
Сейчас не вспомню, но помню лет 7 назад надо было с пристрастием принять объект, и я нашёл это требование.

Попытайтесь вспомнить. А то, может, ABB какие-то нормы нарушает, производя коробки с отверстиями для ввода 10 кабелей (там еще два отверстия в дне коробки; итого 12 - ни в какие рамки прям). Выведем их на чистую воду

alx220,
Так так все провода могут подходить с одной стороны, вот и наделали дырок.
Если на работе в компьютере осталось, посмотрю.

Азат Д написал:
У вас коробка за потолком, даже при наличии труб, как вы будете кабеля менять?

Никак. Соблюсти эту норму в жилье реально при условии использования гладкостенных труб и системы протяжных коробок, для чего нужно предусматривать лючки в фальш-потолках. При этом потолок опустится очень значительно. Но вы ведь против труб, даже гофрированных, не говоря уже о гладкостенных, так?

Азат Д написал:
ничего ему не будет, пусть там и лежит.

У ТС сейчас сделано именно по этому принципу "а че такого-то, всегда так делаю".

Азат Д написал:
Так так все провода могут подходить с одной стороны, вот и наделали дырок.

И ведь это даже не троллинг, вы говорите это на полном серьезе...

alx220 написал:

Азат Д написал:
Так так все провода могут подходить с одной стороны, вот и наделали дырок.

И ведь это даже не троллинг, вы говорите это на полном серьезе...

alx220,
Не надо меня обсуждать.
Ну если вам надо не образно, а по подробнее и нагляднее - кабель с одной стороны заходит, а 4 выходят с другой. И из этих 10 дырок, с одной стороны будут все задействованы.

Азат Д написал:
Ну если вам надо не образно, а по подробнее и нагляднее - кабель с одной стороны заходит, а 4 выходят с другой. И из этих 10 дырок, с одной стороны будут все задействованы.

И что?

Азат Д написал:
по ГОСТУ ВВГ нг нормального производителя

Еще раз повторю, в РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких ВВГнг по ГОСТу.

По ГОСТам у нас давно кабель не делают.

Не ведитесь на обман продаванов.. На форуме электриков писать "кабель по ГОСТу" просто имхо стыдно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
по ГОСТУ ВВГ нг нормального производителя

Еще раз повторю, в РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких ВВГнг по ГОСТу.

По ГОСТам у нас давно кабель не делают.

Не ведитесь на обман продаванов..

Alexey_Spb, Вы не слишком категоричны?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, может я и ошибаюсь и есть специализированные кабели по соответствующим ГОСТам, особенно для спецприменения. Вы правы, не буду говорить за все кабели ибо я знаю не так уж и много кабелей.

Но ВВГнг наверняка нет, как и другие для широкого применения.

Если я не прав, приведите его сертификат. Только обратите внимание что если там написано "ГОСТ (кроме п. XXX... п. YYY)" - это ничего не значит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, кольчугинский ВВГнг-LS, на ваш взгляд, плохого качества? Какой тогда рекомендуете использовать?

Alexey_Spb написал:
По ГОСТам у нас давно кабель не делают.

Всё верно, и не делали, и не должны. Кабели должны делать по ТУ, такова процедура на любом серьезном производстве, ибо:

Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, её изготовлению, контролю и приемке.

alx220 написал:
Alexey_Spb, кольчугинский ВВГнг-LS, на ваш взгляд, плохого качества? Какой тогда рекомендуете использовать?

alx220, он хорошего качества, но он тоже сделан по ТУ. Просто разные ТУ друг другу рознь, они могут быть более-менее близки соответствующему ГОСТу или теоретически даже в чем-то быть лучше его

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alx220 написал:
avmal написал:
в аварийной ситуации

Аварийные ситуации разные бывают.

Рад, что вы поняли меня - аварийная ситуация на то и аварийная, что все их предусмотреть нельзя.

avmal написал:
Рад, что вы поняли меня

Я понял, что у вас нет внятных аргументов для переноса щита.

Ничего такого криманального в ваших картинках нет, щит собран достаточно аккуратно, что Вам в нем не нравится не понимаю. По полу в стяжке розетки делать правильно, чем спускать их с потолка. Единственно, что надо бы убрать провода в гофру, ну и перехлестов поменьше, хотя смотря как потолок подойдет. А то что должно быть всё по уровню - ну не смешите мои тапки, оно и так будет работать, лишь бы качественно было соединено.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

alx220 написал:

Я понял, что у вас нет внятных аргументов для переноса щита.


Мне так и не обьяснили что квартирный щиток это далеко не НКУ или РУ, а ПРОРАБ всех ГОСТАМи обязал располагать на высоте 0,8-1,6 метров

serks написал:
Мне так и не обьяснили что квартирный щиток это далеко не НКУ или РУ, а ПРОРАБ всех ГОСТАМи обязал располагать на высоте 0,8-1,6 метров

В щите у ТС счетчика нет, поэтому требования к высоте установки счетчиков отпадают.
Что касается вот этой фразы Прораба

ПPOPAБ написал:
ГОСТ 32395-2013 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия. По поводу доступности отсылает к: ГОСТ 22789-94 (МЭК 439-1-85) Устройства комплектные низковольтные. Общие технические требования и методы испытаний

Это не так. Прямой отсылки по поводу доступности нет. Есть только упоминание этого ГОСТа в разделе "Нормативные ссылки".

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

alx220 написал:

Что касается вот этой фразы Прораба

ПPOPAБ написал:
ГОСТ 32395-2013 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия. По поводу доступности отсылает к: ГОСТ 22789-94 (МЭК 439-1-85) Устройства комплектные низковольтные. Общие технические требования и методы испытаний

Это не так. Прямой отсылки по поводу доступности нет. Есть только упоминание этого ГОСТа в разделе "Нормативные ссылки".

alx220, все есть ПРОРАБ не врет:
в 1.область применения > Стандарт применяют в комплексе с ГОСТ 22789 и [2].
в 6.4 Защита от поражения электрическим током в примечании 2 Требования, касающиеся обеспечения доступа для обслуживания щитков квалифицированным персоналом, - по ГОСТ 22789.

serks написал:
alx220, все есть ПРОРАБ не врет

Я и не утверждал, что он врет.

serks написал:
в 1.область применения > Стандарт применяют в комплексе с ГОСТ 22789 и [2].

Вы правы.

serks написал:
в 6.4 Защита от поражения электрическим током в примечании 2 Требования, касающиеся обеспечения доступа для обслуживания щитков квалифицированным персоналом, - по ГОСТ 22789.

Опять вы правы. Но обратите внимание "обеспечения доступа для обслуживания щитков квалифицированным персоналом", т.е. речь вовсе не о жильцах квартиры, как утверждали здесь.

Теперь давайте почитаем тот пункт, о котором говорил Прораб, полностью:

ГОСТ 22789 [написал]
7.6.2.1 Доступность

Аппаратура, функциональные блоки, устанавливаемые на одной конструкции (монтажная плита, рама), и зажимы для внешних проводов должны располагаться таким образом, чтобы к ним обеспечивался удобный доступ при их установке, прокладке проводов, техническом обслуживании и замене. В частности, рекомендуется, чтобы зажимы располагались не ниже 0,2 м от основания НКУ, установленных на полу таким образом, чтобы к ним было легко присоединить кабели.

Комплектующие элементы, требующие регулирования, возврата в исходное положение, должны быть легко доступны.

Для НКУ, устанавливаемых на полу, показывающие приборы, за которыми необходимо следить оператору, рекомендуется располагать не выше 2 м от основания НКУ. Элементы управления, например, рукоятки, кнопки и т. д., должны располагаться на такой высоте, чтобы ими было удобно пользоваться; это означает, что, как правило, их осевая линия должна проходить не выше 2 м от основания НКУ.

Элементы управления устройствами аварийного отключения следует располагать на высоте 0,8-1,6 м от уровня пола.

Примечание - По согласованию между изготовителем и потребителем допускается принимать размеры, отличные от указанных выше, в зависимости от назначения изделия и условий эксплуатации. В этом случае эти размеры указывают в стандартах, технических условиях или в конструкторской документации на эти изделия.

Обратите внимание на последний абзац. Комментарии излишни, на мой взгляд.

Уважаемые коллеги, а о том ли вы спорите? Ну логично и удобно щиток повесить примерно на уровне глаз, ну были наверное причины повесить его высоко. Есть ли тут предмет обсуждения??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Уважаемые коллеги, а о том ли вы спорите? Ну логично и удобно щиток повесить примерно на уровне глаз, ну были наверное причины повесить его высоко. Есть ли тут предмет обсуждения??

Alexey_Spb, нет, никакого смысла!) Вон, автор вообще пропал. То ли уже решил вопрос и обсуждает с новым мастером и/или ругается со старым, то ли просто превозмогает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Alexey_Spb написал:
Уважаемые коллеги, а о том ли вы спорите? Ну логично и удобно щиток повесить примерно на уровне глаз, ну были наверное причины повесить его высоко. Есть ли тут предмет обсуждения??

Alexey_Spb, нет, никакого смысла!) Вон, автор вообще пропал. То ли уже решил вопрос и обсуждает с новым мастером и/или ругается со старым, то ли просто превозмогает...

MaSeVi, не пропал, внимательно читаю и анализирую разные мнения. Вопрос с демонтажом решается - контора вроде как признает факт плохого монтажа, по крайней мере на словах. На выходных прораб с новым электриком приходили - ужасались, пришли к тому же выводу, что и большинство участников обсуждения - то есть полный демонтаж и прокладка проводки заново, сегодня будет еще один официальный визит, будут считать и фиксировать ущерб.

akoval77 написал:
сегодня будет еще один официальный визит, будут считать и фиксировать ущерб

Ждём

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
Есть ли тут предмет обсуждения??

ой как есть - сталкивался я с щитами которые висят в ж...пе мира , как то - под потолком , в углах за вещами , мало того - за мебельной стойкой , даже дверцу не открыть Да видел я эти хотелки - кто ставил , тот пускай и долбается , но они , с ц у к о умные - трубку не берут Я просто не связываюсь с такими - надоело корячится в три погибели , а уж про заполняемость щитов ... я молчу

И это пройдёт ...

akoval77,
За чей счёт переделки?