Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53
#6100825

Доброго дня, помогите определиться с выборрм производителя кабеля ввгнг ls плоский 3х1,5 и 3х2,5:
1) РЭК/Prysmian 69.66 руб/м
2) Кольчугино холдинг хка 56,34 руб/м
3) Nexans Угличкабель 55,43 руб/м
4) Саранск 70 руб/м

Это цены 3х2,5. Вроде как все производители хорошие, но хотелось бы услышать отзывы монтажников.

r00t7c5, берите самый дорогой, не ошибетесь.

Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53

Radio, самый дорогой саранск, но что-то по нему отзывов вообще нет. Задача стоит не потратить больше денег, а выбрать хороший кабель, т.к. не все то золото, что блестит.

r00t7c5 написал:
самый дорогой саранск, но что-то по нему отзывов вообще нет

Вполне закономерно нет отзывов, он ведь самый дорогой.

r00t7c5, купите каждого по паре метров. Помните, посгинайте, попробуйте разделать, если хотите, сечение микрометром померяйте. Какой больше понравится, такой и берите.

Что за Кольчугино холдинг?

Завод Кольчугино называется так:

И они делают отличный кабель, если не лучший кабель в России (среди российских заводов).

Но и цена там соответствующая, а вас как то не похоже на то..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

r00t7c5 написал:
кабеля ввгнг ls плоский

ээээ ... ну как бы плоский я стараюсь не использовать , а круглый РЭК - супер .

И это пройдёт ...

У вас кабель от альянса, х3 какой завод из этого альянса делал, я бы не брал если это не Кольчугинский завод (входит в этот альянс).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53

СтранникXXI, это все конечно так, только ехать за ним за 220 км, и то перед этим туда заказать, мне 3 бухты на выбор никто не привезет.

Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53

serj12, а чем плоский рэк хуже? И чем вообще плоский хуже?

Сейчас Кольчугинский завод входит в альянс. ИМХО можно покупать их кабель.
Можно в ЭТМе уточнить изготовителя.

Вечный студент

Кольчугинский кабель очень не плохой. Так-же я много работал с кабелем Алюр, хороший кабель. На крайнем объекте работал с кабелем Дмитров-Кабель, в принципе не плохой, изоляция толстая, как у Рыбинского (РЭК), но сечение жил я не мерил.

Грубый, но справедливый

r00t7c5 написал:
serj12, а чем плоский рэк хуже? И чем вообще плоский хуже?

r00t7c5, плоский хуже круглого тем что он имеет склонность к перекручиванию. И разделывать менее удобно.

Но если у вас нет инструмента для разделки, кроме строительного ножа, то плоский удобнее разделывать. Я говорил про случай профессиональных инструментов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Vadim 161 написал:
На крайнем объекте работал с кабелем Дмитров-Кабель

Тоже работал крайний раз с Дмитров-Кабель. Было 4 бухты 3*2,5. У двух оболочка толще и сечение выше, чем у двух остальных - специально измерений не производил, но было хорошо заметно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Себе квартиру сделал кабелем РЭК/Prysmian. Плоским. Замечательный кабель!

Да, цена за метр 3х2,5 в Воронеже была на момент покупки 52,36 рублей

r00t7c5 написал:
СтранникXXI, это все конечно так, только ехать за ним за 220 км, и то перед этим туда заказать, мне 3 бухты на выбор никто не привезет.

r00t7c5, сорри не думал, что такие сложности. Привык, что с такими вещами проблем нет...

Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53

СтранникXXI, да возят все что подешевле по ту и тртс, модулька приличная вся на заказ и дорого выходит, поэтому проще в соседний город съездить до ближайшего этм и русский свет.

r00t7c5, я работал с Кольчугино и РЭК/Prysmian. Между этими двумя - однозначно только Кольчугино. Особенно если сами будете монтаж вести, в работе Кольчугино в разы лучше и удобнее, чем РЭК.

С остальными двумя не работал.

Alexey_Spb написал:
плоский хуже круглого тем что он имеет склонность к перекручиванию

Согласен. Но тут дело привычки. Я почти все время только с плоским и работаю, поэтому привык брать кольцами и разматывать.

Alexey_Spb написал:
Но если у вас нет инструмента для разделки, кроме строительного ножа, то плоский удобнее разделывать. Я говорил про случай профессиональных инструментов.

Алексей, не совсем соглашусь. Для коробок использую стриппер WS-12. Оболочку он снимает не до конца, но, как правило, в коробках этого достаточно. Для подрозетников приходится использовать использовать нож или нож с пяткой, что не совсем технологично, тут вы правы. Однако есть, например, такой стриппер от Weicon № 7-F 51001007. Думаю, попробовать его, он должен подойти. Но, повторюсь, я привык работать только с плоским кабелем, поэтому, возможно, я не совсем объективен.

r00t7c5 написал:
чем плоский рэк хуже?

Он не хуже .

r00t7c5 написал:
чем вообще плоский хуже

тем что

Alexey_Spb написал:
он имеет склонность к перекручиванию.

когда нужно метров 13 - 15 - это одно , а вот когда 25 - 35 или 70 начинаешь думать - а зачем мне такая радость особенно когда 3х6 или там 5х10 - но он , к счастью , только круглый

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
плоский хуже круглого тем что он имеет склонность к перекручиванию.

alx220 написал:
привык брать кольцами и разматывать.

Всего лишь нужно иметь обычный разматыватель, возвращаясь к вопросу о профессиональном инструменте. Очевидно, что у Alexey_Spb нет столь необходимого для каждого электрика устройства от Weidmüller.

На сколько знаю, круглый больше мощности передаёт. Не смогу сейчас обосновать, но это так.

Radio написал:
нет столь необходимого для каждого электрика устройства от Weidmüller.

Вам-то хорошо - у вас вон и штроборез есть а я только на картинках любуюсь

Radio написал:
возвращаясь к вопросу о профессиональном инструменте.

А Hilti относится к этой категории ?

И это пройдёт ...

alx220 написал:
Алексей, не совсем соглашусь. Для коробок использую стриппер WS-12. Оболочку он снимает не до конца, но, как правило, в коробках этого достаточно. Для подрозетников приходится использовать использовать нож или нож с пяткой, что не совсем технологично, тут вы правы. Однако есть, например, такой стриппер от Weicon № 7-F 51001007. Думаю, попробовать его, он должен подойти. Но, повторюсь, я привык работать только с плоским кабелем, поэтому, возможно, я не совсем объективен.

Ну, насчет разделки это дело привычки. Я ведь тоже написал субьективное мнение. Поэтому удобство разделки предлагаю исключить, оставив только перекручивание.

Кстати, даже если кабель разматывать, на больших длинах все равно будет этот эффект проявляться (как и написал serj12).

Но в целом опять же, это наверное дело привычки, кто-то работает с плоским кабелем, кто-то с круглым.

P.S. Радио, походу, пора в битву экстрасенсов. Там такие люди востребованы, будет на всю страну вещать. Будет первый электрик-экстрасенс на шоу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

serj12 написал:
3х6 или там 5х10 - но он , к счастью , только круглый

Видел довольно много экземпляров 3x6 плоских. Правда там от 6 одно название...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

serj12 написал:
а я только на картинках любуюсь

Позвольте дам дельный совет. Я на новый необходимый мне инструмент откладываю энную сумму денег с каждого объекта, бывали времена когда я и полную заработанную сумму денег тратил на инструмент, т.к у меня есть еще и основная работа, а электромонтаж это дополнительный заработок, который лишь в самом начале моей карьеры был основным.

serj12 написал:
А Hilti относится к этой категории ?

Хилтит это хорошо разрекламированный лысым гипсокартонщиком бренд, который ничем не лучше макиты, метабо, кресса, девольта и синего боша. Работал я как-то крутым шуриком хилти, после моего девольта этот хилти мне напомнил косое полено красного цвета

Грубый, но справедливый

serj12 написал:
А Hilti относится к этой категории ?

Нет конечно, это же не клауке.

Можно подумать, что если круглый кабель отрезать без правильной размотки, то его не перекрутит. Просто на круглом не так наглядно. Хотя, на тех же удлинителях все прекрасно заметно.

Alexey_Spb написал:
Видел довольно много экземпляров 3x6 плоских.

это я сформулировал не удачно - вот именно что 3х6 часто только плоский в наличии , а вот 5х10 - только круглый. Я по дурости купил 75 м 3х6 плоского и тянул со второго на первый этаж через дырки и проёмчики - вот порадовался жизни

И это пройдёт ...

Vadim 161 написал:
необходимый мне инструмент откладываю

Я просто покупаю , но что - то со штроборезом - никак , ну некуда с ним лезть вот нет у меня метров штроб , не на 5 м же его брать ? А вот ручной инструмент ... тут да , слабость есть - 5 комплектов набрал ну нравиться мне не таскаться по объектам с одним и тем же набором , один раз привёз и потом увёз

Vadim 161 написал:
есть еще и основная работа

нету.

Vadim 161 написал:
Хилтит это хорошо разрекламированный

но цены впечатляют .

И это пройдёт ...

Radio написал:
клауке

Ооо , я даже картинки такие боюсь смотреть А у вас есть ? везёт вам - тут выбираешь либо бокорезы Sigma за 189 руб , либо в леруа их бренд за 200 с чем-то про всякие NWS даже и думать не моги
Ни хрена к нам ничего не везут - ходил - ходил по Креп-маркету (у них много чего из фирмы ) цены - ого-го , а вот так что бы приспичило - ничего , можно и обойтись простыми брендами .

И это пройдёт ...

Азат Д написал:
На сколько знаю, круглый больше мощности передаёт. Не смогу сейчас обосновать, но это так.

Азат Д, Вы пошутили?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Не. Он правда так думает, к бабке не ходи.

Электрик ЦЦ, Хотелось бы его мнение прочитать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мне нравится круглый Кольчугинский...

Азат Д написал:
На сколько знаю, круглый больше мощности передаёт. Не смогу сейчас обосновать, но это так.

Азат Д, Вы что, вечный двигатель изобрели?

Вечный студент

r00t7c5 написал:
Доброго дня, помогите определиться с выборрм производителя кабеля ввгнг ls плоский 3х1,5 и 3х2,5:
1) РЭК/Prysmian 69.66 руб/м
2) Кольчугино холдинг хка 56,34 руб/м
3) Nexans Угличкабель 55,43 руб/м
4) Саранск 70 руб/м

Это цены 3х2,5. Вроде как все производители хорошие, но хотелось бы услышать отзывы монтажников.

r00t7c5,
п.4 Засранск незнаком, но цена впечатляет, конечно. Хотя, в Мск любой кабель из вашего списка легко покупается на 15-20% дешевле. На больших объемах это важно, на частном строительстве не особо.
А так - берите любой.
зы. РЭК могу завтра сечение измерить, но это бессмысленные телодвижения, кмк .

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Я бы сказал, что вы не туда смотрите. Как планируете соединять этот кабель? - здесь на форуме много написано по этому поводу. Смысл сводится к тому, что никаких скруток быть не должно в принципе. Можно опрессовкой в гильзу ГМЛ. И вот здесь начинается самое интересное. Вопрос к гильзам и толщине жилы. Идёте, например, в электро-МПО и пихаете проводники в гильзу. Смотрите, что получается. Мой выбор - кольчугино. Некоторые другие производителя, в том числе и более дорогого кабели, были пойманы на занижении сечения медной жилы (хотя новому ГОСТ вроде соответствует, так как ГОСТ теперь нормирует не сечение проводника, а несколько иные параметры).

ezheck написал:
так как ГОСТ теперь нормирует не сечение проводника

Он и раньше нормировал не сечение. А почему вас это так волнует?

Вот, кстати, эту тему рекомендую прочитать полностью:

Правда вроде как не всё так плохо - ГМЛ брал и МПО и в ЭТМ, всё хорошо получилось с кабелем ВВГ-НГ 3х2.5мм, сечение кстати проверяли с пристрастием, оно вполне честное оказалось у кольчугинского кабеля.

ezheck написал:
эту тему рекомендую прочитать полность

ezheck написал:
Правда вроде как не всё так плохо - ГМЛ брал и МПО и в ЭТМ, всё хорошо получилось

А зачем читать эту тему, если на самом деле всё не так? В чем вы лично убедились.

Я лично убедился только в том, что ГМЛ и кабель должны подходить друг к другу. Иначе проводку делать без каких бы то ни было "распаечных" коробок, то есть один провод от щитка только до одной точки. Но такой способ бывает весьма неэкономичным. У меня, например, несколько точек (розетки) нужно сделать гирляндой, а горизонтальные штробы в панельном доме не допускаются. Проводка по верху. Соответственно нужно соединять по три конца опрессовкой в ГМЛ. Вот и всё, что я хотел сказать. А дальше человек пусть сам думает.

У NYM такой же наполнитель как и у ВВГ ФРЛС? Они заменяют друг друга? Изоляция у НУМ тоже негорючая?

Если под словом наполнитель вы имеете в виду медь, то по составу да, такой же

И этот человек ещё пытается тут с кем то спорить...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Азат Д написал:
У NYM такой же наполнитель как и у ВВГ ФРЛС? Они заменяют друг друга? Изоляция у НУМ тоже негорючая?

Азат Д, ни коим образом.

Alexey_Spb написал:
Если под словом наполнитель вы имеете в виду медь, то по составу да, такой же

И этот человек ещё пытается тут с кем то спорить...

Alexey_Spb,
Мдя. У НУМ наполнитель имеется между изоляцией одной жилой и общей , как и ФРЛС.
Вы вообще понимаете о чём речь?

Азат Д написал:
Изоляция у НУМ тоже негорючая?

Азат Д, у фрлс изоляция не негорючая, а всего лишь не поддерживающая горение. А фр означает то, что кабель будет выполнять свои функции некоторое время находясь в огне, его жилы обмотаны слюдой.

Вечный студент

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:
Если под словом наполнитель вы имеете в виду медь, то по составу да, такой же

И этот человек ещё пытается тут с кем то спорить...

Alexey_Spb,
Мдя. У НУМ наполнитель имеется между изоляцией одной жилой и общей , как и ФРЛС.
Вы вообще понимаете о чём речь?

Азат Д, Понимает, а вот, что Вы пишете - мало кто. Не обижайтесь, если задел Вас как-то, но Ваши мысли и их выражение через форум вводят, по меньшей мере, в ступор...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:
Если под словом наполнитель вы имеете в виду медь, то по составу да, такой же

И этот человек ещё пытается тут с кем то спорить...

Alexey_Spb,
Мдя. У НУМ наполнитель имеется между изоляцией одной жилой и общей , как и ФРЛС.
Вы вообще понимаете о чём речь?

Азат Д, Понимает, а вот, что Вы пишете - мало кто. Не обижайтесь, если задел Вас как-то, но Ваши мысли и их выражение через форум вводят, по меньшей мере, в ступор...

MaSeVi,
Ещё есть у кого мнения?

Тоже извините, но тут много занудства, что сами в трёх соснах путаетесь.
"У NYM такой же наполнитель как и у ВВГ ФРЛС?" - что тут непонятного? кто видел эти кабеля, тот сразу поймёт. Они только два из массовых таких похожих. Хотя у фрлс каждая жила помимо изоляции ещё в какой то оплётке.

Азат Д, Может занудства и много, но Вы были одним из участников его генерирования)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Азат Д написал:

MaSeVi написал:

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:
Если под словом наполнитель вы имеете в виду медь, то по составу да, такой же

И этот человек ещё пытается тут с кем то спорить...

Alexey_Spb,
Мдя. У НУМ наполнитель имеется между изоляцией одной жилой и общей , как и ФРЛС.
Вы вообще понимаете о чём речь?

Азат Д, Понимает, а вот, что Вы пишете - мало кто. Не обижайтесь, если задел Вас как-то, но Ваши мысли и их выражение через форум вводят, по меньшей мере, в ступор...

MaSeVi,
Ещё есть у кого мнения?

Тоже извините, но тут много занудства, что сами в трёх соснах путаетесь.
"У NYM такой же наполнитель как и у ВВГ ФРЛС?" - что тут непонятного? кто видел эти кабеля, тот сразу поймёт. Они только два из массовых таких похожих. Хотя у фрлс каждая жила помимо изоляции ещё в какой то оплётке.

Азат Д, скачайте какой-нибудь приличный каталог, скажем, кольчугинский, и заодно ГОСТ 31565, там все достаточно понятно расписано.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по кабелю , ввгп нг ls 3×2.5 ооо "партнер" может кто работал им , немогу инфы найти про него , как он по качеству?

vovanoff78 написал:
ооо "партнер" может кто работал им , немогу инфы найти про него , как он по качеству?

Ну как вам сказать. Это тот, который в Леруа?

Партнер, насколько мне известно, не кабельный завод, заказывают кабели х3 где под своей маркой.

Не советую категорически.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Нет не в леруа , в небольшом магазине взял ндля изучения , цена привлекательная , с виду вроде сечение нормальное , но цвет меди на жилах разный, две жилы вроде светлые одного тона а одна темная , видимо с какимито примесями , и гибкость жил разная . Так же недолжно быть ?

vovanoff78,

Ну как вам сказать.. Не должно для нормального кабеля, а для сомнительного изделия от Торговый Дом Партнёр, думаю, вполне нормально.

Если вам этот кабель не внушает доверия и вызывает сомнения (предполагаю по вашему сообщению), то зачем его брать??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Да я метр его купил на пробу , завтра другого производттеля возму , ро дороже и сравню.

Берите Севкабель или Кольчугино. Так же коллеги подскажут вам другие хорошие марки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

РЭК, Нексанс, Дмитров Кабель, Алюр. Когда-то еще был отличный кабель завода "Кооксиал", но что-то сейчас его не найти, хотя завод живой еще.

Грубый, но справедливый

vovanoff78 написал:
Так же недолжно быть ?

сами себе и ответили...
vovanoff78,
в своем городе ищите Томский кабель, затем Иркутский и Озерский - все одно ближе заводы расположены, чем уже названные марки.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Если ТС из Новосиба,то проблем с кабелем нет ,тб 2,5 мм

ebf написал:
ZooZoo, Если ТС из Новосиба,то проблем с кабелем нет ,тб 2,5 мм

ebf,
ну вот вы ему и подскажите, где искать норм кабель. А то опять начнутся муки выбора страниц на 100500...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Так где и все ЭТМ,Русский Свет РЭК,Кольчугино,Нэксанс выбирай любой

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Красноярск , Железногорск

vovanoff78 написал:
Красноярск , Железногорск

vovanoff78,
в подписи у вас Новосибирск (админ может исправить при вашем желании). Поищите тогда у себя в городе Иркутский кабель

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Вообщем купил еще три кабеля для сравнения , Nexians , альфакабель , рэк -prysmian . Разницу между ооо партнер сразу видно . По сечению все три кабеля не меньше 1.75 в диаметре , это что видно на глаз , т.к мерял штангелем. Рэк вроде более эластичный , Nexians самые яркая изоляция жил , медь чуть темнее , но по середине ноль (мне кажется это неочень хорошее решение , хотя может и наоборот ) так что он отпадает , Остается выбрать между рэк и альфакабель . разница в 5 рублей в пользу альфакабеля , разницы между ними никакой в плане изоляции , только в цвете , у рэк ноль синей полоской и он чуть легче гнется , у альфы ноль сплошной голубой, у обоих присутствует тальк под внешней оболочкой.Что скажете про альфакабель ?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

vovanoff78, с альфа-кабелем работал до прошлого года, тогда попалась бухта, где одна жила в разы более жесткая, чем остальные. Бодяжит производитель медь короче

vovanoff78 написал:
у рэк ноль синей полоской и он чуть легче гнется , у альфы ноль сплошной голубой, у обоих присутствует тальк под внешней оболочкой.Что скажете про альфакабель ?

Ни разу не попадался мне Альфакабель (наверное, потому, что на рынке достаточно продукции других неплохих производителей ). Если РЭК дороже всего на 5(!) руб, то берите его, завод неплохой. Да и скидку, наверняка, от текущего прайса можно попросит если дело именно в цене (хотя для себя это вторично, кмк)...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Ок . небуду мелочиться , для себя всетаки , 500 р разница на 100 м. Самое главное понял разницу между дешевым и дорогим .

Регистрация: 04.08.2018 Новосибирск Сообщений: 4

Приветствую.
Подскажите пожалуйста, где нормальный ВВГнг можно взять в Новосибирске (и какой именно)?
В «Планета Электрика» кабель вышеупомянутого ООО «Партнёр» (нет, это не тот, который в Леруа, который Партнёр-Электро) под маркой ЭКС (Электрокомплектсервис) по 72 руб за метр. Полное наименование: ВВГ-Пнг(А)-LS 3x2,5ok (N,PE)-0,66. На кабеле пропечатан и ГОСТ и ТУ. Взял на пробу по метру разного сечения, но пока замерить нечем (цвет нормальный медный). Сто́ит ли брать? 3x4 там по 116 руб.
Требуется 3x2.5 и 3x4.

Ждать доставок из других городов возможности нет, нужно заехать и сразу взять.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dmitry.nsk написал:
Взял на пробу по метру разного сечения, но пока замерить нечем (

А в леруа штангелей нет в наличии...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.