Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6104641

Добрый день! У меня образовалась проблема. Месяц назад установили два кондиционера, после установки заметил, что счетчик электроэнергии постоянно мотает, даже при выключенном УЗО. После этого электрики которые приходили сказали что счетчик сломался. Счетчик был поменян на другой, после обесточивания всей квартиры не мотает, НО...за месяц набежало на 3 600 рублей. Вот теперь не знаю на кого думать? и что делать? Во время подключения кондиционеров постоянно выбивало УЗО, хотя автомат на кондиционер был выключен. Установщики сказали, что датчик какой то в кондере плохой, щас все сделаем.

Сергей Че написал:
Во время подключения кондиционеров постоянно выбивало УЗО, хотя автомат на кондиционер был выключен. Установщики сказали, что датчик какой то в кондере плохой, щас все сделаем.

или отмазались или правда не понимали что творят. УЗО выбивало скорее всего от того что во время монтажа соединяли (отвёрткой, зачищенными "хвостами"...) ноль и заземление. Небольшой разницы потенциалов вполне хватает что бы УЗО отработало.
Сейчас с проблемой надо разбираться комплексно. Просчитывать не "сожрали" ли деньги эти самые 2 кондея (техника не самая экономная), если нет искать по нагрузке возможные утечки, смотреть не вывели ли из схемы УЗО во время замены счётчика...

Лирическое отступление: приглашают меня счётчик поменять, мол мотает до фига, видимо сдох. (частный дом, счётчик с вводным АВ на фасаде, щиток со всей "фасаниной" в доме.) Выключаю в доме вводной ДИФ, подхожу к счётчику, а он весело так мне светодиодиком моргает. Думаю ну всё, "крыша поехала" у него ( с СЭТ такое бывает). Отключаю АВ после него... перестал... включаю- считает. Меряю нагрузку 17-20 А откуда? Начинаю пытать хозяина на предмет левых отпаек и тд. Не колется. Но вспоминает, что иногда, вроде не сильно, но трясёт от АОГВ. Индикатор в помощь и фаза на газовой трубе. Опущу все , но в результате нашли пробой вводного провода в дом костылём газовой трубы.

Мегавольт., Кондиционеры не могли столько сожрать. Я вчера замерял при выключенных кондиционерах за 12 часов намотало 20 киловат

Вот и получается, что если в день в среднем 35-40 киловат набегает то в месяц как раз до 1 000 будет. Это овер дохера...

Вот и думаю не могли ли установить как то коряво или сами кондиционеры сосут денюшку когда выключены

Сергей Че написал:
Вот и думаю не могли ли установить как то коряво или сами кондиционеры сосут денюшку когда выключены

трудно вот так "по телефону диагноз" ставить, но судя по описанию установщики ещё те были. А есть возможность их вообще обесточить? Выше упомянутое УЗО сейчас их отключает?

Мегавольт., Да отключает. Автоматы тоже отключают. Но вот беда в том что вся эта история приключилось после установки кондиционеров.

Я понимаю, что по телефону не понятно что случилось, мне бы хотя бы варианты какие могут быть. А то совсем не знаю на что думать.

Сергей Че написал:
Автоматы тоже отключают.

отключите АВ и посмотрите как расход изменится. Надо бы нагрузку померить, сколько кондеи на ХХ потребляют.

Сергей Че написал:
Месяц назад установили два кондиционера, после установки заметил, что счетчик электроэнергии постоянно мотает, даже при выключенном УЗО.

Нарисуйте схему что ли или фото для начала, а то ведь кроме УЗО может ещё много чего может оказаться рядом.
Опять же это частный дом или МКД? Может там и без кондиционеров навалом всего, что достаточно много потребляет. Или сосед экономит свою электроэнергию за ваш счёт.
Отключайте все линии, потом добавляйте включение по одной линии, что бы найти главного потребителя.

Может горячую воду давно дали, а вы бойлер/проточник забыли отключить? Или греете воду всему стояку при отсутствии обратных клапанов.

В частных домах на однофазных счётчиках бывают случаи, когда после счётчика нейтраль заземляют, а счётчик считает утечки по нулю как расход электроэнергии и добавляет показаний к расходу.

ser000 написал:
В частных домах на однофазных счётчиках бывают случаи, когда после счётчика нейтраль заземляют, а счётчик считает утечки по нулю как расход электроэнергии и добавляет показаний к расходу.

Это не только в частных домах бывает... но УЗО должно при этом выбивать.

спасибо за помощь, сегодня придет электрик и посмотрит что и как. Как узнаю в чем проблема отпишусь. Просто за ночь набежало порядка 20 киловатт, много очень.