Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6127872

Посоветуйте по дверям, пожалуйста. Стен пока нет, только несущие колонны (черным на плане) - ломаю голову, как лучше сделать. Размеры на плане указаны.

Напрягают размеры будущих дверей, все размеры на плане показаны еще до отделки. Как лучше сделать?

qq585, если Вы желаете полноценной установки с наличниками с обеих сторон, то проёмы должны быть сформированы так, чтобы толщина стены была одинаковой по всем трём сторонам проема, т.е. равна толщине колонны. Тогда в проем 70см встанет полотно 60 и полноценно короб с наличниками с двух сторон. Если же достаточно наличника только с одной стороны, а с обратной к коробу подойдет штукатурка/плитка и т.д., то можно оставить как на рисунке. Всё выше сказанное относится к варианту распашной двери. Для раздвижки же в данном случае премлем вариант сдвижения в пенал, который заполнит собой весь проем 130см (например, пенал Eclisse для полотна 60 имеет габарит 1301мм), но опять же, для полноценного обрамления, а оно потребуется, толщину стены надо будет увеличивать до толщины колонны.
Что касается прохода в гостиную, если Вы не будете его обрамлять доборами и наличниками, то можно оставить как есть.А если обрамление будет, то необходимо заужать, формируя простенок для полноценной установки наличника.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

qq585 написал:
Напрягают размеры будущих дверей, все размеры на плане показаны еще до отделки. Как лучше сделать?

Лучше для гостиной (если не будет двери), оставить максимальный размер проёма, при том не отделывать его дверными элементами формируя полноценный портал, а сделать это штукатуркой и финишной отделкой, разграничив помещения. Как именно это сделать лучше вопрос к дизайнерам. Или установить полупортал, т е сверху и с одной стороны Г-образной формы.

А насколько вообще практична пенальная (раздвижная) дверь в санузле, может кто лично сталкивался? Смущают моменты:
1) Шумоизоляция - сама дверь плюс стена для пенала тогда из ГКЛ
2) Удобство открывания/закрывания. Распашную открываешь тихо одним движением, и хоть мгновенно - смотря как дернешь. Пенальная катится на своих роликах, ее надо "вести" по всей длине..
3) Ремонтопригодность механизмов - если что-то не так в пенале со стопорами, роликами и тд - надо разбирать фальш стену..

qq585 написал:
А насколько вообще практична пенальная (раздвижная) дверь в санузле,

не практична!

qq585, их распространённость прямо пропорциональна практичности. Вспоминая свои монтажи, думаю, что купешки не наберут и 1 (одного) полного процента из всех установок. Именно в санузел (да ещё и рядом с аркой в кухню по соседству) ставил единожды, отговорить заказчика не смог...
По раздвижным дверям есть темы , . 84 и 110 постов на сегодня.
Может найдёте полезную информации и продолжите разговор там.