Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6136249

Али-баба написал:
Предположу,что циркуль тут вспомогательный.
Под"ласточкин хвост"довольно много приспособлений.Даже девчонки молодые с этим справляются..

Не совсем.. У меня на текущий момент фрезера нет, поэтому спокойно обхожусь циркулем. Да и не раз уже была необходимость склейки не под стандартными 45 и 90.. Циркуль я настрою легко, а вот фрезу под нужный угол не всегда легко найти. Да и в моем случае я рассматривал не столько ласточкин хвост, сколько рез под 45-60 (как вариант), переворот одной детали и склейку двух косых плоскостей в общий угол 90 градусов (если понятно объяснил).

sneg.tula написал:

Али-баба написал:
Предположу,что циркуль тут вспомогательный.
Под"ласточкин хвост"довольно много приспособлений.Даже девчонки молодые с этим справляются..

Не совсем.. У меня на текущий момент фрезера нет, поэтому спокойно обхожусь циркулем. Да и не раз уже была необходимость склейки не под стандартными 45 и 90.. Циркуль я настрою легко, а вот фрезу под нужный угол не всегда легко найти. Да и в моем случае я рассматривал не столько ласточкин хвост, сколько рез под 45-60 (как вариант), переворот одной детали и склейку двух косых плоскостей в общий угол 90 градусов (если понятно объяснил).

sneg.tula, Да понял я.Фотка 13 или 14 года-всё уже сильно ускорилось
Как раз-ящик под фрезеры,с оснасткой.На самом деле,я уже почти и не помню,как это было.
Спасибо,что поспособствовали копанию в прошлом. .

Z

Али-баба написал:
Как раз-ящик под фрезеры,с оснасткой.На самом деле,я уже почти и не помню,как это было.
Спасибо,что поспособствовали копанию в прошлом. .

Не за что )) Да, именно про такое я говорил, уже пару раз попадались нестандартные углы под какую-то мелочь..
И по хорошему завидую инструментарию тех времен: мне до Фестула и Мирки (если не ошибаюсь) еще расти и расти. Фрезер-то ладно, за зиму куплю.. Возможно, и настольный циркуль, если повезет.

Serg написал:
Mafell?

А что?Он уже подешевел...Но вообще Али-баба сравнивал дешёвые лобзики со 135 Бошем.

Вопрос стоял - Дешевый китайский лобзик пилит криво. Здесь уже вторую страницу идет обсуждение прелестей фрезеров и рейсмусов.
Каждый инструмент хорош для своих работ. Последнне крупное - делал теплицу. На 100% лобзиком и шуруповертом лишь кое где подчищал и подрезал реноватором. Для таких работ лобзика вполне достаточно, была бы необходимость использовал бы циркулярки, которыми владею очень неплохо. Но необходимости нет. Мощный хорошо настроенный 750вт лобзик с хорошей пилкой распиливает 3 м 40мм или 50мм вдоль очень быстро и достаточно равно.

Anatoly47 написал:
Каждый инструмент хорош для своих работ. Последнне крупное - делал теплицу. На 100% лобзиком и шуруповертом лишь кое где подчищал и подрезал реноватором. Для таких работ лобзика вполне достаточно, была бы необходимость использовал бы циркулярки, которыми владею очень неплохо. Но необходимости нет. Мощный хорошо настроенный 750вт лобзик с хорошей пилкой распиливает 3 м 40мм или 50мм вдоль очень быстро и достаточно равно.

Вы сами себе противоречите. Или не понимаете, какой инструмент и для чего предназначен. Лобзик создан для КРИВОлинейных резов. Ровный пропил им сделать можно, но требует гораздо бОльших усилий. Циркулярка создана для ПРЯМОлинейных резов, вырезать ей круг тоже можно, но это задача для истинных "ценителей". Сабельная пила создана для довольно грубой, но быстрой работы с различными материалами, где не требуется филигранная точность (а лобзик может не справиться/не подлезет/не выдержит нагрузки).
Я могу построить сарай с помощью молотка и лобзика, безусловно. Но я не вижу смысла страдать таким геморроем, когда могу взять циркулярку, саблю и нейлер/шуруповерт. И работу, как ни странно, я выполню гораздо быстрее. Лобзик же, в теории, мне там может пригодиться для резных наличников и только )))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Али-баба написал:
.Однажды половинка уснула за рулём.Прямо ехала долго-до первого поворота.

Она за руль держалась? Могла вполглаза видеть дорогу и подруливать, или Вы рядом сидели и видели, что глаза закрыты были?

sneg.tula написал:
Есть же лобзик!!!

И заметьте, не вообще лобзик, а лобзик Фиолент!

Anatoly47 написал:
Последнне крупное - делал теплицу.

Это плотницкая работа.

sneg.tula написал:
Лобзик создан для КРИВОлинейных резов.

Безусловно согласен.

sneg.tula написал:
Я могу построить сарай с помощью молотка и лобзика, безусловно. Но я не вижу смысла страдать таким геморроем, когда могу взять циркулярку, саблю и нейлер/шуруповерт. И работу, как ни странно, я выполню гораздо быстрее. Лобзик же, в теории, мне там может пригодиться для резных наличников и только )))

Все так. Обеими руками за.
Маленькое уточнение - человек, который не понимает, почему надо разворачивать платформу лобзика, чтобы он пилил прямо, вряд ли это сможет сделать с помощью лобзика и молотка.

sneg.tula,
Прочитайте хоть раз инструкцию к своему лобзику.
Инструмент у меня есть практически любой и купить любой новый, правда не самый дорогой, тоже в состоянии.
Например сабля мне требуется не чаще раза в год. И зачем ей год валяться. Проще раз в год переточить сабельное полотно и вставить в 750 вт
лобзик. Если мне надо сразу распустить вдоль несколько досок, то достаю циркулярку, если одну, то циркулярку доставать дольше.
В основном все делаю для себя, поэтому скорости мне вполне хватает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Прочитайте хоть раз инструкцию к своему лобзику.

А что там написано такого сакраментального? В инструкции к лобзику sneg.tula? Мне даже интересно уже

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
Не согласен.

Ну... как говориться истина не перестает быть таковой независимо от Вашего знания ее или согласия/несогласия с ней.

Перро написал:
Не согласен. Инструкцию своего лобзика читал.

Это Ваше право ))
Я еще раз повторю: я понимаю, что лобзиком можно пилить вдоль, поперек, под углом, криволинейно. Но реально хорош (или даже незаменим) он только при криволинейном резе. При прямолинейном резе циркулярка справится гораздо проще и быстрее. Под углом (относительно плоскости) - тоже. Это связано с тем, что жесткость диска циркулярки значительно превышает жесткость пилки лобзика. Площадь ее подошвы - тоже. Длина подошвы - тоже (это влияет на рез по шине, к примеру). Из-за этого на прямолинейность реза значительно меньше влияют некоторые факторы: неоднородность материала (сучки, направление волокон), влажность материала и прочее.
Про саблю вообще отдельный разговор: лобзик сможет частично ее заменить, но лишь на 20-30%. Лобзик не предназначен для столь высоких нагрузок, хвостовик его пилок значительно более хлипок, у него меньше мощность...
P.S. А перетачивать хвостовик полотна сабли под лобзик - вообще дурь несусветная, ИМХО. Хотя, некоторые тут и в плюсовый перфоратор коронки пихают
Кстати, подход "циркулярку доставать дольше" вообще не понимаю. Какая разница, взять с полки/из сумки лобзик или циркулярку? Я с лобзиком на поясе не хожу, чтобы эта разница была

sneg.tula,
Думаю, чем переводить место, проще каждому остаться при своем мнении.

Serg написал:
Она за руль держалась? Могла вполглаза видеть дорогу и подруливать, или Вы рядом сидели и видели, что глаза закрыты были?

Нет.Меня не было.Скажем так-в первый и последний раз(предположительно) в жизни я серьёзно испугался.

Перро написал:
sneg.tula,
Вот нет у меня сейчас больших объемов для циркулярки.
Проще и быстрее лобзиком (мелкий брус, вагонка), например в малых помещениях, где не развернешся.
Сабельные полотна переточенные тоже есть. BIM.
Какой у Вас лобзик? Пилит криво?

Перро,
Вероятно,зависит от направления работ.
У мну основной инструмент красный аккциркуль со Свенсоном.Легко и мобильно.
Жёлтый лобз используется,но на порядок реже.Или на два.
Красный ушёл к напарнику.Не впечатлил..

Z

Перро написал:
Вот нет у меня сейчас больших объемов для циркулярки.
Проще и быстрее лобзиком (мелкий брус, вагонка), например в малых помещениях, где не развернешся.

Я не вижу разницы, какой объем работ и сколько места, если честно. Ручная циркулярка не настолько больше лобзика, чтобы я заморачивался насчет места. Ту же вагонку или мелкий брус мне гораздо проще отчекрыжить циркулем, приложив Swanson на короткую отметку, чем отчерчивать всю линию и пилить лобзиком (если поперек). А если разрез продольный, то тем более.

Перро написал:
Какой у Вас лобзик? Пилит криво?

Makita JV600. Пилит так, как поведет рука ))) Но не всегда параллельно своей же подошве.

Мужики остыньте. Такое бурное обсуждения лобзика из цыганского набора. Лет 10 назад самым первым совет был бы хорошо раскрутить сабж за шнур и за забор со словарным запасом благодарностей за урок. А тут и про фестул и про мафель...