Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2017 Красноярск Сообщений: 29
#6134228

Добрый день, уважаемые мастера!
Нарисовал схему электрощита в 4-х комнатную квартиру. Подскажите/покритикуйте, pls...

Собирать щит планирую проводом ПВ3 с наконечниками НШВИ, корпус для щита Mistral41 на 24 модуля с расширением до 26.

Подскажите, какой провод следует взять - на 6мм2 или на 10 мм2?
Входной кабель планирую 3x10.

На схеме нарисовал 2 варианта коммутации.

Вариант 1 - УЗО (на 30 мА) сгруппированы по комнатам, по 2 на каждые 2 Комнаты, 1 на кухню. Логично, но при этом УЗО кухни очень сильно нагружено. Если посчитать по подключенному оборудованию по формулам ток утечки, то он больше половины номинала УЗО.

Вариант 2 - УЗО кухни разгружено за счет УЗО комнат. Но при сбое будет сложнее найти проблему.

Какой вариант лучше? На сколько вероятно выбивание УЗО кухни при нормальной работе оборудования в первом варианте?

Еще один вопрос - можно ли немного сократить схему, например, за счет объединения линий так, чтобы не потерялась функциональность и появилось место под резервные автоматы?

Например, в теории, можно сэкономить на одном УЗО на 25 мА и одном месте в щите, повесив балкон, водогрей и с/у на одно узо, но тогда придется ставить автомат на 25А до УЗО и есть вероятность выбивания света в С/У при утечке на теплом балконе или водогрее.

Slider26, выбранный Мистраль тесен...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Стиралке, освещению и теплому полу на балконе хватит и одного УЗО на 30мА. На бойлер тоже большой необходимости в УЗО на 10мА нет. Щит берите на 36м, не менее.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Slider26, достаточно 3 УЗО на 30 мА. Индикацию напряжения, кондей, сигналку, аквастрож планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.10.2017 Красноярск Сообщений: 29

megrad, Индикацию-нет, кондей тоже пока нет, про аквасторож не думал, но его, ИМХО, можно от розеток с/у запитать. А вот резервный автомат, на ту же сигналку не помешал бы...

А как тогда группы УЗО лучше подобрать? Все комнаты/Вся кухня/Санузел с балконом? И УЗО на 30 мА во влажном помещении нормальную защиту обеспечит?

Slider26 написал:
megrad, Индикацию-нет, кондей тоже пока нет, про аквасторож не думал, но его, ИМХО, можно от розеток с/у запитать. А вот резервный автомат, на ту же сигналку не помешал бы...

А как тогда группы УЗО лучше подобрать? Все комнаты/Вся кухня/Санузел с балконом? И УЗО на 30 мА во влажном помещении нормальную защиту обеспечит?

Slider26, под каждое УЗО группы: свет-розетки-стационарная техника...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Slider26 написал:
Все комнаты/Вся кухня/Санузел с балконом? И УЗО на 30 мА во влажном помещении нормальную защиту обеспечит?

Вполне отлично будет.

Грубый, но справедливый

Slider26 написал:
megrad, Индикацию-нет, кондей тоже пока нет, про аквасторож не думал, но его, ИМХО, можно от розеток с/у запитать. А вот резервный автомат, на ту же сигналку не помешал бы...

А как тогда группы УЗО лучше подобрать? Все комнаты/Вся кухня/Санузел с балконом? И УЗО на 30 мА во влажном помещении нормальную защиту обеспечит?

Slider26, если будете оставлять резервный автомат на ОПС, выведите его из под УЗО. Остальное все сказали.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MaSeVi написал:
под каждое УЗО группы: свет-розетки-стационарная техника...

Группы на освещение выполнить так ,чтобы при отключении УЗО в комнате либо освещение, либо розетки
работали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

MaSeVi написал:
под каждое УЗО группы: свет-розетки-стационарная техника...

Группы на освещение выполнить так ,чтобы при отключении УЗО в комнате либо освещение, либо розетки
работали.

megrad, Я, разумеется, имел в виду свет-розетки разных помещений...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MaSeVi, для нас с Вами это может быть понятно, это напоминание для автора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
MaSeVi, для нас с Вами это может быть понятно, это напоминание для автора.

megrad, Извините, не так понял...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Slider26 написал:
ПВ3

Сейчас ПуГВ

Slider26 написал:
на 6мм2

Достаточно от УЗО на АВ. Если у Вас точно АВ вводной на 40А, то и УЗО можно заменить на 40А. Сэкономите немножко.
АВ на свет на С/У можно исключить, объединив его с какой-нибудь другой группой света, равно как и СМ и розетки С/У под какое-нибудь из УЗО на 30 мА, тем самым исключив траты на ус-во на 10 мА. Но все эти советы из разряда сэкономить/уместить...

Slider26 написал:
УЗО кухни очень сильно нагружено

Нормально там все

Slider26 написал:
На сколько вероятно выбивание УЗО кухни при нормальной работе оборудования

При нормальной работе - ни насколько

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Slider26 написал:
Входной кабель планирую 3x10.

Вот зачем он вам при вводном автомате 40 А ? И в 24 модуля ? Тут просто согнуть и завести его в автомат при достаточно месте целая эпопея , а вы в 24 модулях ...
И зачем вам автомат на 8А ?

Slider26 написал:
можно ли немного сократить схему, например, за счет объединения линий так, чтобы не потерялась функциональность и появилось место под резервные автоматы?

Это как вы себе представляете ? Или функционал , или место .

Slider26 написал:
повесив балкон, водогрей и с/у на одно узо

Но не на 10 мА же ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Вот зачем он вам при вводном автомате 40 А

Самое то)

serj12 написал:
И в 24 модуля ? Тут просто согнуть и завести его в автомат при достаточно месте целая эпопея

Подтверждаю, сам чуть не погиб, подключая 5х10 в щитке на 24 модуля всего лишь на магистральный отвод, т.е. модульного оборудования не было вообще...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
Вот зачем он вам при вводном автомате 40 А ?

Не факт, что вводной АВ в подъезде тоже на 40 А.

serj12 написал:
Тут просто согнуть и завести его в автомат при достаточно месте целая эпопея , а вы в 24 модулях

А вот для этого Кольчугино нужно брать. Гнется изумительно. В т.ч. в 12-модульном щитке.

serj12 написал:
И зачем вам автомат на 8А ?

Тоже обратил внимание. И сечение непонятное.

alx220 написал:
В т.ч. в 12-модульном щитке.

Ого! Прикольно! Мне-то пришлось Дмитров Кабель гнуть - жестоко...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.10.2017 Красноярск Сообщений: 29

Большое спасибо за ответы!

Немного уточню:

  • Автомат вводной в коридоре на 40А. Сечение вводного кабеля брал из таблицы. 32А - 6 мм2, 40А - 10 мм2 - это не правильно?
  • С сечением на балконе получилось так:
    Проводку на балконе положил уже давно. На теплый пол пошел кабель 2,5 мм2, на свет 1,5 мм2. Подключал через АВ к розеткам комнаты. Теперь перекладываю проводку в квартире. Пол ест всего 3 ампера, поэтому нет смысла тянуть до балкона кабель на 2,5, достаточно 1,5 и объединить свет и пол вместе. Начал собирать кабеля в коробке и увидел, что 1,5 на балконе серьезно тоньше. Померил, посчитал, а там всего 1,2 мм2. Кабель оказался ТУ, что было очень неприятным сюрпризом. Был очень удивлен, что такое вообще бывает. Новый кабель покупаю теперь со штангелем.
  • Номинал автомата 8А выбрал потому, что под УЗО на 25А на схеме уже есть розетка с автоматом на 16. Если отказаться от УЗО 25А/10мА, то можно поставить обычный автомат на 10 А. Нормально он защитит кабель с сечением 1,2 мм2?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Slider26 написал:
Нормально он защитит кабель с сечением 1,2 мм2?

Да, плюс 8 А не все возят, а если возят то вариант может быть от коробки.

Slider26 написал:
Был очень удивлен, что такое вообще бывает.

Добро пожаловать в демократическую Россию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Slider26, когда будет схема разводки водоснабжения и канализации?

dmitrovski написал:
Slider26, когда будет схема разводки водоснабжения и канализации?

dmitrovski, А это на кой в разделе «Электрика»?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я не про раздел, просто очень много новоявленых "электриков", счетающих что электрику могут сделать сами и особых знаний для этого не надо, вот я и спросил когда будет схема разводки воды, а то не один "электрик" не стал сантехником! Почему?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dmitrovski написал:
просто очень много новоявленых "электриков", счетающих что электрику могут сделать сами

Хочешь сделать хорошо, делай сам

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitrovski написал:
Slider26, когда будет схема разводки водоснабжения и канализации?

dmitrovski, провокатор?

dmitrovski написал:
а то не один "электрик" не стал сантехником

Эля в водой не совместимы. Это первое, второе Вам повезло таких оборотней не встретить.
Принцип у таких спецов один лишь бы работало. Страдают обычно дальтонизмом.

dmitrovski написал:
счетающих что электрику могут сделать сами и особых знаний для этого не надо

Основная ошибка: не сделать электрику, а выполнить электромонтаж. Вот за знаниями и приходят,
а кому в лом, либо не дано сразу в раздел услуги обращаются.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

dmitrovski написал:
Slider26, когда будет схема разводки водоснабжения и канализации?

dmitrovski, провокатор?

dmitrovski написал:
а то не один "электрик" не стал сантехником

Эля в водой не совместимы. Это первое, второе Вам повезло таких оборотней не встретить.
Принцип у таких спецов один лишь бы работало. Страдают обычно дальтонизмом.

dmitrovski написал:
счетающих что электрику могут сделать сами и особых знаний для этого не надо

Основная ошибка: не сделать электрику, а выполнить электромонтаж. Вот за знаниями и приходят,
а кому в лом, либо не дано сразу в раздел услуги обращаются.

megrad, если приходят за знаниями, то почему не спрашивают "правильно я сделал разводку воды и т.д.?
Вы читать умеете?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitrovski, видимо данный вопрос задают в соответствующем разделе плюс модераторы
переносят вопросы в нужный раздел.

dmitrovski написал:
Вы читать умеете?

Я не читатель - я писатель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dmitrovski, ну, вот ТС и спрашивает, правда, об электрике. Вы читать умеете?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вам про Фому, вы про Ерёму. Какая разница какой раздел. Почему хозяева квартир счетают, что сделать проект электромонтажа, это самое лёгкое, начитавшись форума. Отсюда мой вопрос, раз все такие сообразительные, то почему-то не у одного "разработчика проекта" электрощита" нет вопроса " покритикуйте мою схему разводки воды"? Раздел не имеет значения

dmitrovski написал:
Вам про Фому, вы про Ерёму. Какая разница какой раздел. Почему хозяева квартир счетают, что сделать проект электромонтажа, это самое лёгкое, начитавшись форума. Отсюда мой вопрос, раз все такие сообразительные, то почему-то не у одного "разработчика проекта" электрощита" нет вопроса " покритикуйте мою схему разводки воды"? Раздел не имеет значения

dmitrovski, Раздел имеет значение, потому как любой из них сложный по своему: кому дается для понимания/освоения, кому-то нет. Я, например, никогда не смогу постичь технологию поклейки обоев даже на идеально выровненные стены, дико завидую мастерам по оным…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitrovski написал:
Почему хозяева квартир счетают, что сделать проект электромонтажа, это самое лёгкое, начитавшись форума.

Авторы ни разу не пректаты, выносят на обсуждение свои желания. А так как обсуждать списки
труднее, чем схему, то как правило просим нарисовать свои пожелания. И автор
вносит, как правило, только коррективы по ценам. Сама схема коллективный продукт.
Собрать модульку может практически каждый, ну если только не осьминог.

dmitrovski написал:
Отсюда мой вопрос, раз все такие сообразительные, то почему-то не у одного "разработчика проекта" электрощита" нет вопроса " покритикуйте мою схему разводки воды"?

Вы в этом уверены?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi, Вы если заметили, то на форуме есть только-"Покритикуйте сборку щитка", и нет вопросов " правильно ли я собрал колекторный узел водяных тёплых полов"?

dmitrovski написал:
MaSeVi, Вы если заметили, то на форуме есть только-"Покритикуйте сборку щитка", и нет вопросов " правильно ли я собрал колекторный узел водяных тёплых полов"?

dmitrovski, Конечно, заметил, ибо тут обсуждаются вопросы электрики, как Вы тонко отметили. И ни разу сантехразводки. Мне бы хватило ума дифференцировать эти вопросы по разным форумам…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dmitrovski написал:
MaSeVi, Вы если заметили, то на форуме есть только-"Покритикуйте сборку щитка", и нет вопросов " правильно ли я собрал колекторный узел водяных тёплых полов"?

dmitrovski, Конечно, заметил, ибо тут обсуждаются вопросы электрики, как Вы тонко отметили. И ни разу сантехразводки. Мне бы хватило ума дифференцировать эти вопросы по разным форумам…

MaSeVi, я заметил,что это уже диагноз! Научитесь читать и понимать смысл сказанного!!!
Раздел не при чём!!!
У всех, задававших вопрос про щиток, в профиле сообщения, объявления, нет вопросов про воду, почему? Кто этим занимается?

dmitrovski написал:
Научитесь читать и понимать смысл сказанного!!!

Научитесь внятно формулировать свои вопросы, для начала. Я тоже пока не вник в суть ваших претензий.

dmitrovski написал:
Кто этим занимается? Вот конкретно у Вас?

Этим занимаются сантехники или еще какие-нибудь люди.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitrovski написал:
У всех, задававших вопрос про щиток, в профиле сообщения, объявления, нет вопросов про воду, почему?

Значит это авторам не надо. Так задайте в личку вопросы авторам, почему им водоснабжение не интересует.
Примеры вопросов в разделе Водоснабжение в разделе Отопление

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dmitrovski написал:

MaSeVi написал:

dmitrovski написал:
MaSeVi, Вы если заметили, то на форуме есть только-"Покритикуйте сборку щитка", и нет вопросов " правильно ли я собрал колекторный узел водяных тёплых полов"?

dmitrovski, Конечно, заметил, ибо тут обсуждаются вопросы электрики, как Вы тонко отметили. И ни разу сантехразводки. Мне бы хватило ума дифференцировать эти вопросы по разным форумам…

MaSeVi, я заметил,что это уже диагноз! Научитесь читать и понимать смысл сказанного!!!
Раздел не при чём!!!
У всех, задававших вопрос про щиток, в профиле сообщения, объявления, нет вопросов про воду, почему? Кто этим занимается?

dmitrovski, я на Вас не наезжал, тем более настолько беспредметно... пусть тут решают админы/модераторы…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а админы с модераторами тут с какого боку?

dmitrovski написал:
MaSeVi, а админы с модераторами тут с какого боку?

dmitrovski Забудьте, Вы не поймете…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dmitrovski написал:
MaSeVi, а админы с модераторами тут с какого боку?

dmitrovski Забудьте, Вы не поймете…

MaSeVi, где уж нам, мы же не с "Канатчиковой дачи"!

dmitrovski, давайте мы с Вами не будем засорять тему. Вы что-то там пишите, я что-то там Вам отвечаю - но все это приближает к бану, но не истине)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Господа, вы не правы, какой же форум без тролля!

Вечный студент

dmitrovski написал:
Почему хозяева квартир счетают, что сделать проект электромонтажа, это самое лёгкое, начитавшись форума.

Где здесь проект электромонтажа?
В подавляющем большинстве тем схема щита и все. А это опять-таки в большинстве случаев реально легкое и малозатратное дело.

Коллеги, вы что, ничего не поняли? dmitrovski хочет сказать, что электромонтаж - это высокое искусство, доступное лишь посвященным, к коим он, конечно, относит и себя (по всей видимости, "посвящение" прошло недавно), а "простым смертным" нефиг туда лезть, а следует обращаться к этим самым посвященным.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

СтранникXXI, а почему молча не гордится? Вопрос на уровне соц сетей.
Типа Что делать и Кто виноват.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
СтранникXXI, а почему молча не гордится? Вопрос на уровне соц сетей.
Типа Что делать и Кто виноват.

megrad, так вся фишка в том, что молча водиночку гордиться не интересно, никто ж не знает.

СтранникXXI, плохо наверное быть по пояс деревянным? Хотя вряд-ли были в другом состоянии чтобы сравнивать

dmitrovski написал:
СтранникXXI, плохо наверное быть по пояс деревянным? Хотя вряд-ли были в другом состоянии чтобы сравнивать

dmitrovski, Зачем грубить-то? Реально хотите бан схлопотать?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dmitrovski написал:
СтранникXXI, плохо наверное быть по пояс деревянным? Хотя вряд-ли были в другом состоянии чтобы сравнивать

dmitrovski, Зачем грубить-то? Реально хотите бан схлопотать?)))…

MaSeVi, похоже, я прав.

MaSeVi, сори! Зачем писать, то чего нет. Вы где видели что я "кричу", что я лучший, или обращайтесь ко мне? Ни в одной теме я не предлагаю свои услуги, мне это не надо

dmitrovski написал:
MaSeVi, сори! Зачем писать, то чего нет. Вы где видели что я "кричу", что я лучший, или обращайтесь ко мне? Ни в одной теме я не предлагаю свои услуги, мне это не надо

dmitrovski, Я Вам таких эпитетов, что Вы лучший/худший не отвешивал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а это и не Вам ответ

dmitrovski, Адресатом-то Вашего ответа я числюсь)))))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
dmitrovski, Адресатом-то Вашего ответа я числюсь)))))…

MaSeVi, это Ваша запись!

MaSeVi написал:

dmitrovski написал:
СтранникXXI, плохо наверное быть по пояс деревянным? Хотя вряд-ли были в другом состоянии чтобы сравнивать

dmitrovski, Зачем грубить-то? Реально хотите бан схлопотать?)))…

MaSeVi,на это я ответил, а кто автор в данном случае не важно

dmitrovski, я про грубость. Ладно, неважно действительно. Извините, если что не так!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dmitrovski, будьте добры, объясните смысл и цель этого поста

dmitrovski написал:
MaSeVi, я не про раздел, просто очень много новоявленых "электриков", счетающих что электрику могут сделать сами и особых знаний для этого не надо, вот я и спросил когда будет схема разводки воды, а то не один "электрик" не стал сантехником! Почему?

СтранникXXI, объяснял девять раз, думаете если объясню в десятый раз, то поймёте, сомневаюсь!?

СтранникXXI, забейте, это очень сложно для Вас- думать!

dmitrovski написал:
СтранникXXI, объяснял девять раз, думаете если объясню в десятый раз, то поймёте, сомневаюсь!?

dmitrovski, кроме грубости и непомерного самомнения, я в Ваших постах ничего не вижу. Вы неоригинальны. И неинтересны.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitrovski, а чем Вам автор темы не угодил? Или

dmitrovski написал:
Какая разница какой раздел

Лишь бы вбрасывание сделать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Собрать модульку может практически каждый, ну если только не осьминог.

процитирую вас же

megrad написал:
Вы в этом уверены?

я вот не уверен . О чём и написал - если человек собрал хоть раз щит на 10-ке , он не будет писать и спрашивать про 24 модуля и место в щите .

И это пройдёт ...

bnmuyt написал:
А это опять-таки в большинстве случаев реально легкое и малозатратное дело.

ну вот - опять двадцать пять но если оно такое лёгкое - какого ляда по сотни таких тем возникает ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
если человек собрал хоть раз щит на 10-ке , он не будет писать и спрашивать про 24 модуля и место в щите .

А что такого страшного в десятке, что делает её несовместимой с 24 модулями?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
такого страшного в десятке, что делает её несовместимой с 24 модулями

Поддержу вопрос.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
что такого страшного в десятке, что делает её несовместимой с 24 модулями?

Кто сказал ? Там страшно Чтож вы сразу - то не сказали ? Я не знал что ЭТО страшно

megrad написал:
Поддержу вопрос.

Вы тоже считаете что это страшно ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Там страшно ... Я не знал что ЭТО страшно

В десятке-то? даже не сомневайтесь, страшнее не бывает.

СтранникXXI написал:
что электромонтаж - это высокое искусство, доступное лишь посвященным

Есть ещё ремесло , а ещё " шараж - монтаж " и так далее и тому подобное . СтранникXXI, а вы к какой категории относите себя ? Я вот - ученик , пытаюсь постичь какие-то простые истины , но , если честно , очень не просто - всё время попадается такая хрень - что хоть стой , хоть падай И чую - некоторые моменты так и не постигну Мне вот никак не даётся подключение стабилизатора - всё что не придумаю ( либо перекидной рубильник , либо клеммы какие ) , ничего не пропускает контроль , всё равно в щит лезть надо - а оно мне надо ?

И это пройдёт ...

Radio написал:
В десятке-то?

Жесть Это ваша ?! Radio, а ещё модератор ... эх .

И это пройдёт ...

serj12, типун вам на язык!

Radio, слава богу простите великодушно - как я мог так низко пасть - конечно же не ваша , ваш мазерати или ламброжини

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12 написал:
Вы тоже считаете что это страшно

Просто не понятно, даже в 12 DIN умудрялись 16 мм воткнуть, а здесь 24.

serj12 написал:
всё равно в щит лезть надо

Это как?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.