Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6139389

Всем привет!

После установки ванны пропитывал швы и плитку силиконовой пропиткой Ceresit CT11. Ванну укрывал, но несколько капель все же попали на эмаль. Все отмыл, ничего не было заметно. Месяц спустя помыл ванну сифом для ванны, она стала зеркальная и проявились некоторые подтёки (я так предполагаю, именно от силиконовой пропитки, грунтовка там быть не может). В общем, вопрос - как эти подтёки убрать, так сказать, сравнять их с общей зеркальной поверхностью? Они ничем не отмываются, эмаль как будто матовая стала в этих местах, даже на ощупь. Ванна Roca.
Ацетоном ещё не пробовал. Думаю, купить шкурку, типа нулевки, только ещё мельче и ей попробовать вышкурить эти подтёки. Они в принципе незаметные, только заметно, когда фонарь подносишь. Это поможет? Или есть варианты получше?

Remonter\/ написал:
Думаю, купить шкурку, типа нулевки, только ещё мельче и ей попробовать вышкурить эти подтёки

Не стоит.Хуже будет...

Новую ванну покупать не вариант, тяжело выдергивать будет, она как бы в нише стоит...

Уайт спиритом достаточно будет

Roman62 написал:
Уайт спиритом достаточно будет

Roman62, я пробовал обезжиривателем и бензином галоша - не отмывается. Уайт-спирит лучше?

Просто есть подозрение, что эмаль в этих местах "переродилась", то есть, выгорела.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Remonter\/ написал:
я так предполагаю, именно от силиконовой пропитки, грунтовка там быть не может

Возможно она такая и была, просто не замечали. Скорее всего попорчен лак эмали.

Remonter\/ написал:
в принципе незаметные, только заметно, когда фонарь подносишь.

Фонарь не подносить, забить. Через год-другой-третий ванна уже не будет новой и будет вообще до лампочки. Судя по всему ванна говно, рока как мне видится для России ничего нормального не производит - смотрел я эти ванны, не понравились. Если куплена в сетях типа леруа-бау-касторамы то туда сливают выбраковку. Так что если не оттирается, пусть так и будет, начнете усиленно тереть или шкурить станет хуже, лучше точно не станет. А если действительно испачкано, то от воды и моющих средств постепенно само слезет при естественной эксплуатации.

Remonter\/ написал:
После установки ванны пропитывал швы и плитку силиконовой пропиткой Ceresit CT11

Скажите как вообще эта пропитка, годная? Реально что-то дает? Насколько трудозатратна обработка швов, какая техника нанесения использовалась, сколько слоев наносили?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Возможно, и силиконовой пропиткой испортили, силикон очень опасная вещь, особенно не стоит наносить никаких силиконовых полиролей на авто
они несмываемы уже ничем (если локальный ремонт вдруг понадобиться)

genuimous написал:

Remonter\/ написал:
я так предполагаю, именно от силиконовой пропитки, грунтовка там быть не может

Возможно она такая и была, просто не замечали. Скорее всего попорчен лак эмали.

Remonter\/ написал:
в принципе незаметные, только заметно, когда фонарь подносишь.

Фонарь не подносить, забить. Через год-другой-третий ванна уже не будет новой и будет вообще до лампочки. Судя по всему ванна говно, рока как мне видится для России ничего нормального не производит - смотрел я эти ванны, не понравились. Если куплена в сетях типа леруа-бау-касторамы то туда сливают выбраковку. Так что если не оттирается, пусть так и будет, начнете усиленно тереть или шкурить станет хуже, лучше точно не станет. А если действительно испачкано, то от воды и моющих средств постепенно само слезет при естественной эксплуатации.

Remonter\/ написал:
После установки ванны пропитывал швы и плитку силиконовой пропиткой Ceresit CT11

Скажите как вообще эта пропитка, годная? Реально что-то дает? Насколько трудозатратна обработка швов, какая техника нанесения использовалась, сколько слоев наносили?

genuimous, пропитка неплохая. Укрепляет швы, как грунтовка, швы почти не впитывают. Я ей мазал не только швы, всю плитку тоже. От плитки теперь вода отскакивает, скатывается каплями. Можно даже не вытирать её после помывки. На год - два её хватает, потом операцию нужно повторять.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Фигасе! Тут плитку не знаешь, как отмыть, а Вы специально мазали

Client inj написал:
Фигасе! Тут плитку не знаешь, как отмыть, а Вы специально мазали

Client inj, эта пропитка и рассчитана на плитку. На плитке никаких разводов нет, наоборот, даже улучшает внешний вид.

Попробовал отмыть эти подтёки средством для мытья посуды и губкой с абразивом. Ничего хорошего, этот абразив смывает стекловидное покрытие.

Отсюда следует, что эмаль ванны ROCA - дерьмо.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Что значит рассчитана на плитку??
Может и на эмаль ванны рассчитана тоже? Размажьте равномерно по всей ванне, зачем отмывать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Remonter\/ написал:
помыл ванну сифом для ванны

Remonter\/ написал:
купить шкурку, типа нулевки, только ещё мельче и ей попробовать вышкурить эти подтёки

Remonter\/ написал:
Попробовал отмыть эти подтёки средством для мытья посуды и губкой с абразивом.

А потом:

Remonter\/ написал:
эмаль ванны ROCA - дерьмо.

В инструкции от магазина (паспорт был на испанском) настойчиво рекомендовали мыть мыльной водой. Не кислотой, не щёлочью, не абразивом.

Подтёки можно попробовать убрать чистым спиртом.

Регистрация: 23.10.2017 Домодедово Сообщений: 3

Да уж, только хуже сделаете если будете безуспешно пытаться оттереть разными средствами. Лучше оставьте это дело и забудьте.

Попробую ещё спиртом, ацетоном, Уайт-спиритом и сольвентом. Без абразива.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Remonter\/ написал:
Попробую ещё спиртом, ацетоном, Уайт-спиритом и сольвентом. Без абразива.

Remonter\/, попробуйте еще эфирным маслом, например, апельсина

Client inj написал:

Remonter\/ написал:
Попробую ещё спиртом, ацетоном, Уайт-спиритом и сольвентом. Без абразива.

Remonter\/, попробуйте еще эфирным маслом, например, апельсина

Client inj, все пробовал, ничего не помогает
Забыл и забил.
Лак сгорел.

само отполируется со временем...

Эмаль на чугунных ваннах крайне нежная субстанция. И настоятельно не рекомендую пользоваться популярной химией для мытья. Мыльную воду уже кто-то сверху советовал....

Pacta sunt servanda