Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6164862

cineman написал:
на неделю, а не на всю зиму.

И это правильное уточнение....

касимов написал:

cineman написал:
на неделю, а не на всю зиму.

И это правильное уточнение....

касимов, да в принципе зимой на дольше никто не поедет) и смотря как все это использовать) если баллон побольше для горячей воды... и второй для плиты... людям хватает. понятие дачи у всех разное. я не пенсионер и лично у меня нет возможности сидеть там месяцами. Недельку да на майские или зимние праздники) но не больше. я городской человек
просто хочется иметь место куда можно поехать на выходные, сменить городскую суету. но не более!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Inch1964, я хочу получить от знающих людей ответ на свой вопрос)

Хорошо. Задайте конктретный вопрос, чтобы на него можно было ответить да или нет. Обязательно отвечу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
да в принципе зимой на дольше никто не поедет) и смотря как все это использовать) если баллон побольше для горячей воды... и второй для плиты... людям хватает.

Вы когда разберетесь с принципом действия обычных баллонов, то и поймете, что они малопригодны. У них есть огромная проблема с зеркалом испорения, с замерзанием баллонов, с остатком твердой фракции (конденсатом) на дне баллона, с прикручиванием и открычивание их от газовой рампы. А самая главная проблема, это таскание таких баллонов на горбу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
и смотря как все это использовать)

У котла настенного , в техданных,есть нормы потребления газа.Сжиженного,тоже. Баллон 40литров, остается посчитать. Только котел от одного баллона работать не будет.Для каждой мощности котла, есть минимальное количество ,которое не обмануть.

Inch1964 написал:
А самая главная проблема, это таскание таких баллонов на горбу.

Есть такое дело....

Остановились на обычной газовой колонке.
Я открыла первый попавшийся сайт с баллонами чисто для примера: КОМПОЗИТНО-ПОЛИМЕРНЫЙ БАЛЛОН SUPREME 33,3 Л (вес 7,6 кг - при желании такой даже я смогу поднять). Для плиты второй баллон поменьше, тк плитой каждый день мы точно пользоваться не будем. Тем более летом, когда можно что-то приготовить на костре!

И кстати, такие баллоны довольно симпатичные, его даже прятать не надо! Ну я бы точно не стала)

Случайно нашла отзыв как раз на "баллонную" тему. Человек поставил себе газовую колонку для ГВС, подключил к обычному баллону на 50 л по обычному шлангу. Хватает на сезон (летний отпуск) плюс приезжать на выходные. Семья из двух человек. Заправляет баллон за 600 руб.
Ну в принципе даже если за 800 руб, то это не критично. И никаких громоздких бойлеров и часовых ожиданий нагрева воды.

________________________

Отопление - конвекторы. Чисто изза своей простоты. Сломался - выкинул - купил новый. И при этом без потерь тепла во всем доме! А дача будет строиться в городе, там есть магазины, где все это добро продается...
Только не определились с производителем. Noirot или Electrolux. Второй вариант дешевле, если сломается, то хоть не так обидно будет...

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Человек поставил себе газовую колонку для ГВС, подключил к обычному баллону на 50 л по обычному шлангу. Хватает на сезон (летний отпуск)

Газовый баллон нужно держать в проветриваемом помещении, фактически при уличной температуре. Зимой эта температура замедляет испарение жидкой фракции настолько, что испаряющегося газа может не хватить для питания полноценной газовой колонки мощностью 17-22 кВт. Четыре баллона от Касимова улучшают картину, но не делают выбор газовой колонки правильным выбором. Электрический болйер мощностью в пару киловатт легко и дешево решает проблему ГВС. И это дёшево не только в первоначальных затратах, но и в эксплуатации. Большой бойлер нагревается за ночь дешевым ночным электричество примерно в три раза дешевле баллонного газа. Установка электрического бойлера происходит много легче монтажа газовой колонки, которая требует дымохода. Этот дымоход ещё нужно правильно разместить и смонтировать. Кроме того, этот дымоход зимой будет уносить из дома драгоценное тепло. Когда колонка выключена, расход воздуха в дымоходе снижается, но остаётся высоким. Эта проблема решается в колонках с коаксиальным дымоходом, которые редки и дороги. Я это всё к тому пишу, чтобы Вы оценили градус глупости совета о газовой колонке, которому Вы легко согласились последовать.
Я видел только одного человека с газовой колонкой от газового баллона - моего бывшего тестя. Но даже этот тупица признал превосходство электрического бойлера. В то время большинство газовых колонок поджигалось от пилотного фитиля. Этот фитиль потреблял газ независимо от того, горела колонка или нет. Если выбирать колонку для работы от баллона, то с электрическим поджигом, с закрытой камерой сгорания, коаксиальным дымоходом и возможностью адаптации к давлению баллонного газа. Эта возможность адаптации может выглядеть в виде набора сменных жиклёров с меньшим сечением или в виде возможности настройки модуляции газового клапана колонки на большее входное давление.

спасибо за инфу)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

cineman написал:
Газовый баллон нужно держать в проветриваемом помещении, фактически при уличной температуре. Зимой эта температура замедляет испарение жидкой фракции настолько, что испаряющегося газа может не хватить для питания полноценной газовой колонки мощностью 17-22 кВт. Четыре баллона от Касимова улучшают картину, но не делают выбор газовой колонки правильным выбором.

Именно так, ибо по-другому эксплуатировать баллоны очень опасно.

К сожалению, бывает необходимо для достаточного зеркала испарения ставить не 4-ре, а и 6 и 8 баллонов (подсчитайте стоимость рампы в этом случае). И оцените головную боль, при прикручивании к рампе и откручивании баллонов, чтобы ГАРАНТИРОВАННО сохранить герметичность соединений. И всё равно полностью СУГ не израсходуется из баллонов, так как на дне останется неиспаряющийся конденсат (тяжелая фракция СУГа).

В этом случае (в случае забирания газообразной фракции, а не жидкой) в баллонах остается тяжелая фракция (конденсат), который Вы не сможете использовать для отопления. А жаль, так как теплотворная способность этой тяжелой фракциии выше, чем для бутана и тем более для пропана.

Думаю, что самый правильный способ, это подача жидкой фракции СУГа в подогреваемый от СО редуктор-испаритель. Тогда и множества баллонов не нужно будет ставить, и СУГ будет прогорать вместе с тяжелой фракцией.

Спросите автомобилистов, которые используют СУГ в своих авто. Проблем никаких нет до примерно -35 градусов мороза.

И нет никаких проблем с перезаправкой баллона (опасность взрыва) и в остатком тяжелой фракции СУГа (конденсат) в баллоне. Сам лично четыре года ездил на авто с автогазобалонным оборудование и был очень доволен.

П.С. Ко всей этой головной боли добавьте необходимость таскания баллонов на горбу, и то, что ГИБДД запросто лишит Вас права управления транспортным средством, за перевозку газовых баллонов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
Я открыла первый попавшийся сайт с баллонами чисто для примера: КОМПОЗИТНО-ПОЛИМЕРНЫЙ БАЛЛОН SUPREME 33,3 Л (вес 7,6 кг - при желании такой даже я смогу поднять)

Считайте вес не пустого, а полного баллона, тогда и поймете кто ху из ху. И то, что четвертую часть эффективной емкости (она всегда будет существенно ниже емкости баллона) вы потеряете по причине конденсата.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я обязательно прозондирую эту тему. Спасибо еще раз)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Не желаю "счастливо" лишиться водительского удостоверения, за перевозку газовых баллонов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Для частных лиц ДОПОГ делает исключение, согласно которому положения, указанные в данном документе,
не применяются, если перевозимые газовые емкости упакованы для розничной реализации и предназначаются для личного потребления, применения в быту, организации досуга и занятий спортом.

Aтос, спасибо Вам, что нашли это и выложили.
Я даже не стала эту тему поднимать.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

У нас действительно уже голова идет кругом... Столько вариантов разных, и все кажутся правильными! Спасибо всем огромное за советы и рекомендации!

Если поставить электрокотел, его можно будет в будущем заменить на газовый?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Aтос написал:
Перевозка газовых баллонов: регулирующие документы и правила
Для частных лиц ДОПОГ делает исключение

Возможно мои информционные данные устарели, но без специального разрешения, без специального дополнительного разрешения (на перевозку опасных грузов) водителю транспортного средства и без специально оборудованного автотранспорта ГИБДД разрешало с категорией В, транспортировку газовых баллонов только вне салона, т.е. в автоприцепе. И емкостью до 600 литров. Исходя из того, производитель и изготавливает мобильные газгольдеры такой емкости, чтобы любой пользователь мог спокойно транспортировать мобильный газгольдер не рискуя лишиться водительского удостоверения. Ёмкость показанного мною моб.газгольдера, потому и делается кажется 590 литров.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
Если поставить электрокотел, его можно будет в будущем заменить на газовый?

Да, конечно, если правильно будет сделан проект. Можно заранее спроектировать систему отопления так, чтобы газовый котел можно было установить рядом с электрическим котлом, и ничего не изменяя в системе отопления (т.е. не расходуя дополнительных средств).

Хотите схему обвязки такой котельной? У меня каждый второй заказчик ставит сначала только электрокотел, а через пару лет добавляет газовый. Или наоборот ставит основным котлом газовый, а электрический ставит как резервный. Но система уже изначально рассчитана на применени либо электрокотла, либо газового котла, либо обоих одновременно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а есть смысл иметь и такой и такой?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Нам нравится идея с теплым полом. Только не водяной, а пленочный. У нас кухня-гостиная одно помещение, не будет ли мало обычного отопления? Может имеет смысл сделать еще и теплый пол в этом помещении? И в с/у наверное тоже...
Полы - ламинат на первом этаже, если это важно...

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
а есть смысл иметь и такой и такой?

Если не будете делать ТА, то по ночному тарифу можно топить электричеством. А днем, если это выгодно (подсчитать) можно отапливаться СУГом (впоследствии магистральным газом, если Вам его проведут).

А теплый пол - экономит любую энергию. Хоть СУГ, хоть электричество. Но электрические теплые полы - вредны для здоровья, так что лучше водяные делать (опять же не боятся перегрева и не перегорают).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Aтос написал:
Для частных лиц ДОПОГ делает исключение, согласно которому положения, указанные в данном документе,
не применяются, если перевозимые газовые емкости упакованы для розничной реализации и предназначаются для личного потребления, применения в быту, организации досуга и занятий спортом.

Вот поедете с таким прицепом и запросто лишитесь водительских прав.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, понятно)
Водяные точно не будем делать. А по поводу пленочных - много противоречий. Так что пока это сомнительная авантюра получается увы...

_______________________________________________________________ _______________________________________________________________

Вот такой еще вопрос. Электрокотел - какой лучше? Готовый котел, например Протерм скат... Или собрать систему самостоятельно, купив насос, расширительный бак, блок управления, тэны и тп... ?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вот поедете с таким прицепом и запросто лишитесь водительских прав.

Да не поеду я никогда.
Баллона на 50 литров хватает на тря месяца для приготовления пищи

Использовать пропан бутан для отопления помещений,
при наличии электричества достаточной разрешенной мощности не вижу смысла.

Вот такой еще вопрос. Электрокотел - какой лучше?

Да по любому около 300 000 руб со всеми делами
или покупаете на 20 000 руб такие штуки в каждую комнату
Расходы по отоплению ровно те же, и никаких проблем больше.

Inch1964, читайте пожалуйста внимательно) я написала что вообще теплые полы не вариант получается, раз пленочные - дело противоречивое а водяные - много гемора, простите. не все так заморачиваются для того, чтобы тупо на выхи приехать.
так же как и вариант с прицепом.
лично для нас - это все слишком сложно!
хочется найти простой современный вариант без заморочек)))

да и не факт что моя бабуля туда переедет) она городской житель) так что уклон именно на то, что будет ДАЧА

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Я топлю днём дровами камин. Ночью все конвекторы, стиральная машинка, болер гвс работают по ночному тарифу, в том числе обогреватель у кур. Всё освещение диодное. Летом 500 руб зимой 1200 руб в месяц за электричество. На дрова уходит около 2000 руб в месяц в отопительный сезон. дом каменный 50 кв м. У соседа каркасник 150 кв м. В самые минуса 12000руб в месяц. Однотарифный счётчик всё на конвекторах.
Считаю нет смысла городить водяное отопление, если газа в перспективе нет. Установка водяного отопления не дёшево. Обслуживание, работа насосов и контроль состояния системы будет стоить денег, если сами не будете всё делать. Или в довесок к системе водяного ставить теплоаккумулятор и ночным тарифом его заряжать. Только какой объём нужен ТА, чтобы в случае с бабушкой хватало до вечера?
Тащить надёжную электрику и конвектора - оптимальный для вас вариант.

danon1974 написал:
Тащить надёжную электрику и конвектора - оптимальный для вас вариант.

А ничего, что потребление этих конвекторов выберет весь лимит в 15 кВт?

danon1974, На мой взгляд у вас большие теплопотери, в том смысле что много дров.
Нет это конечно на первый взгляд, и может это только мне кажется.
Дрова это ведь своего рода удовольствие и сам процесс и запах и обстановка.

.
Первое во что следует однозначно вкладываться, так это в утепление дома.
Не в отопление, а в утепление.

Mrs_Morningstar написал:
хочется найти простой современный вариант без заморочек)))
да и не факт что моя бабуля туда переедет) она городской житель) так что уклон именно на то, что будет ДАЧА

Если будет чисто ДАЧА, то можно попробовать сделать внутренную теплоизоляюцию с алюминиевой теплоотражающей фольгой (которую не закрывать). Это позволит меньше прогревать стены и добиться разогрева внутренности дачи намного быстрее. Или просто обклеить стены изнутри алюминиевой фольгой.

Вообще, конечно, надо хотя бы пирог стены теплотехнически рассчитать. Какая у стен теплоемкость определить (т.е. теплоинерционность дома). А лучше полный теплорасчёт дачи. Тогда и выяснится хватит ли Вам мощности электроввода и в какую копеечку будет влетать оплата электричества. Может узнав это, резко надумаете ставить печь или твердотопливный котел.

При разогреве наглухо закрывать окна хорошо отражающими горизонтальными жалюзи. Раньше в деревнях, для уменьшения утечки лучистого тепла из дома через окна, ночью закрывали ставни. Ведь печь невозможно топить круглосуточно.

Если использовать для отопления электроприборы, то выбирать инфракрасного типа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я бы озадачился вопросом о тепловой инерции помешения, т.е. насколько быстро остынет и прогреется каркасный дом. Если режим пребывания периодический, а дом протапливается быстро, дом можно и перед приездом натопить. Стоит заморочиться по поводу резервирования отопления на другом виде топлива на случай отключения электричества, потому что если дом не массивный, то он и остынет быстро. Дом может быть хорошо утеплен, но обладая небольшой массой, не способным долго держать в себе тепло, на этот случай и нужно резервное отопление без электричества. Иначе прийдестя спешно эвакуироваться. Вариант - конвекторы электрические, как основное, газовый калорифер с газовым баллоном для форсированного протопа и как резерв.