Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6168091

Всем здравствуйте!

Для мелкой столярки - коробочки, самоделки, чуть-чуть мебель - нужен распиловочный станок.
Что-то в таком духе.

Мое самое главное требование - точность. Пожалуйста поправьте меня, если я не прав - я предполагаю, что мне нужна точность 0,5 мм и лучше. В смысле, берем метровый брусок шириной Х, пилим его вдоль пополам, измеряем в начале и в конце, и получаем везде Х/2 +- 0,5 мм. Да, сам диск берем хороший и крутой

Отзывы в сети утверждают, что пилы за 20-30 000 р - bosch pts 10, jet jbts 10, hitachi c10 - а тем более интерсколы, спецы, и далее - дадут точность хуже в разы - 2-3-7 мм.

Кто работал с этими станками - насколько они гуляют? В вашем реальном опыте, возможно, с какими-то вашими доработками/хитростями? Действительно ли к примеру bosch pts 10 не даст нужную точность размеров и углов?

m89046334243 написал:
пилим его вдоль пополам, измеряем в начале и в конце, и получаем везде Х/2 +- 0,5 мм

  1. Вы получите не X/2, а X/2 минус толщина диска!
  2. Обычно всё таки после распиловки вдоль заготовки пропускают через рейсмус - как раз для того, чтобы сделать одинаковый размер у заготовок.

m89046334243 написал:
дадут точность хуже в разы - 2-3-7 мм.

Это как простите?
Чтобы получить разницу в 7мм, надо или изначально криво поставить направляющую, или намеренно искривить диск/вал.
Хотя возможен еще вариант получить такое в 8 утра 1 января.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

m89046334243, для точности mafell erika или festool precisio!

dmitrovski написал:
mafell erika или festool precisio!

Это "не совсем в бюджете" топикстартера! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

dmitrovski написал:
mafell erika или festool precisio!

Это "не совсем в бюджете" топикстартера! )

Pekkonen, это Совсем не в его бюджете!

dmitrovski написал:
это Совсем не в его бюджете!

Именно!
Правда похоже что это еще одна тема от ботов... (

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Больше похоже, что комментаторы боты - 5 ответов, ни одного по делу, одна демонстрация интеллекта.
Ок-ок, вы победили; по существу есть ли что сказать?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

m89046334243, После распила никакой обработки разве не будет?

Регистрация: 23.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

vitil, хочется ее минимизировать или исключить. Если можно выкинуть вспомогательную операцию, отчего же этого не сделать? Вопрос в том - можно ли?

m89046334243 написал:
по существу есть ли что сказать?

По существу, не по существу.
Еще 40 лет назад пилили оргстекло 2 - 8 мм в макетной мастерской, ну и хванеру, и ДСП16 мм.
Самодельная "коза", мелкозубая дисковая фреза очевидно Рапид, примерно 180 мм, какой смогли достать асинхронный движок где то на 500 - 800 Вт (5 -6 тыс. об/мин), посадочные насадки заказывали у токарей, стол (металл 1х1,5 м) и направляющие салазки изготавливали сами из того же оргстекла.
На длине пропила около 1 м отклонение было 1-2 десятки.
Меньше нельзя было, короба не сходились в изделиях.
Самое главное в этом деле точность выставления направляющей относительно оси фрезы (называется ЮСТИРОВКА).
Ну и конечно точно вести по направляющей, почему и салазки делали.
Несквозные пропилы - пазы выставляли высотой выхода фрезы - штангенциркуль.
.
Несколько лет назад купил себе ручную циркулярку РЕБИР, диск 200, 2 кВт, модель с комплектом для установки фрезой вверх.
Фигня полная, даже щечки подошвы невозможно выставить параллельно оси фрезы.
Взял прочную плиту ДСП (700х1200х20 мм), (спинка от двухспальной кровати), снизу поставил эту Гребирку, кнопка зафиксирована штатной скобой, питание через АВ 16 А.
Фреза конечно "пьяная", но точно определил её ось, разметил по столешнице, направляющая планка 1700х80х25 ДСП (обрезок от столешницы), креплю столярными струбцинами.
Вот так и пилю.
ДСП распиливается с точностью не хуже 0,5 мм/м, точность размера по ширине завит от точности установки направляющей, длина которой должна быть двойной от длины заготовки.
А вот с досками - пилишь, и её начинает гнуть внутренними напряжениями.
Распускал склеенный щит из переклеенной половой доски длиной 3,5 м - уводит дугой до 1 см.

m89046334243,
Поставить нормальный тонкий диск, придумать зажим на упор с другой стороны направляющей, для установки ширины распила и все нормально с точностью.
Только торцовка все равно нужна.
Для мебельного щита и досок с брусками пойдет. Для ДСП это отдельная история.

Hitgher написал:
Только торцовка все равно нужна.

Когда пилишь очень много - то всех станков нужно МНОГО.
В Хозяйстве есть и рейсмус МАКИТА и торцерезка с протяжкой МЕТАБО, для которой стол длиной 2,5 м соорудили.
Когда 2 куба в день на лаги напилить, очень даже удобно.
А для малого количества - можно и между двумя направляющими салазки организовать.

Pekkonen написал:

m89046334243 написал:
пилим его вдоль пополам, измеряем в начале и в конце, и получаем везде Х/2 +- 0,5 мм

  1. Вы получите не X/2, а X/2 минус толщина диска!
  2. Обычно всё таки после распиловки вдоль заготовки пропускают через рейсмус - как раз для того, чтобы сделать одинаковый размер у заготовок.

m89046334243 написал:
дадут точность хуже в разы - 2-3-7 мм.

Это как простите?
Чтобы получить разницу в 7мм, надо или изначально криво поставить направляющую, или намеренно искривить диск/вал.
Хотя возможен еще вариант получить такое в 8 утра 1 января.

Pekkonen,
наблюдал такое со слабенькими циркулярками и тонким диском. банально по направляющей пилишь а диск уводит в сторону. так что если мне нужна точность-беру циркулярку под 2 киловатта с хорошим новым диском. с мелкими только грубые плотницкие работы делаю...

левша написал:
со слабенькими циркулярками и тонким диском

Тут 100% аналогия с лобзиком и попытками пилить им по наплавляющей тонкой пилкой.
Это бывает, вопросов и сомнений нет!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,
Режимы пиления выбираются сообразно толщине фрезы, типу и толщине материала и проч.
.
В-Ж-Ж-У-У-У---- - сказала японская пила.
Х-ХА-А - сказали суровые русские мужики.

Регистрация: 23.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Мужуки. Можно сибирские. Можно суровые.

Вы мне скажите. Джет 10 насколько точно пилить? А бош 10?
Без экскурсов. Без "а у меня батя в 63..." Без "а вот была у меня лесопилка".

Джет 10 и бош 10.
Насколько точно?

m89046334243,
Так уже жеэжеже написали - настолько, насколько точно выставите наклон фрезы и параллельность направляющей к оси фрезы (имеется в виду плоскость фрезы).
Ну и как точно по направляющей будете вести материал.
В больших распиловочных устройствах для этого применялись подпружиненные прижимы.
Есть ли они в Джетах - наверное зависит от модели. Нужно смотреть конструкцию. Значит нужно понимать каким образом точность обеспечивается.
Наибольшую точность дают станки с салазками для продвижения деталей.
На сайте изготовителей есть более-менее подробное описание.
А то я Вам сейчас навру с три короба, как Продаван Лоху, а что потом?
.
Во, 1 минута поиска:

Цены - около 400$ ( у нас)

1мм в обе стороны обе пилы. Т.е. брусок 50*50 может в каком-то месте быть 49, в каком-то 51. при среднестатистических руках в среднепаршивых условиях.
Лес все равно потом усохнет-разбухнет-выгнет милиметра на два, так что никого не парит.
Кто говорит про 0.5 и всякое там такое - просто балабол. Ни в одной столярке штангенциркулей не видел, и вообще мягкие виды леса на 0.5 можно продавить пальцем. Реально способа ловить десятки на дереве нет и быть не может, оно упругое для этого слишком и с большими внутренними напряжениями.
Если есть возможность сделать пильный стол с асинхронным движком, надо сделать.
Все экскурсы нужны, чтобы объяснить неразумному, что пиление на циркулярке зависит от
1) типа леса и его состояния, сырой, кривой, треснутый, как и кем кромились доски
2) установки циркулярки и околостаночной механизации, используемых шаблонов и приспособлений
3)подачи и отвода досок до нее, и чтоб ничего не мешало и хватало длины столов
4)подающих рук и принимающих если они есть.
5)отвода опилок

От марки самой пилы результат не зависит Просто нужно чтоб она не имела критических недостатков - не была при данной работе перегружена, не бил вал и диск в посадке, чтоб клин, если он нужен, находился именно там где должен, и направляющая (или шаблон) стояла параллельно диску. Ну и чтоб имела достаточный вес для надежной установки (см.пункт 2). Ну и чтоб защита в положенном месте находилась и отпиливаемые бруски в раздолбанную щель под диск не проваливались.

m89046334243, Посмотрите в сторону погружных пил с шиной, у меня например DWS520K, шина на 1.5м. Точность у данной пилы близка к идеальной ! С погружной Вы выиграете в точности но проиграете в производительности, зато бюджет около 30т.р.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Есть jbts-10,на точность нареканий нет.Выставляешь риску на шкале и пилишь не переживая,а про разницу в 3-5-7мм.здесь прочитал.