Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6190248

BV, вас бы в наши реалии , когда в подъезде манюсенькая распаечка с дохлым люминием лохматых годов скручена под тряпичной изолентой и соточка ПВ в вводном щите

И это пройдёт ...

Garder. написал:
Нет,

Тогда и ерунду писать не стоит.

TAB написал:
А сейчас куча дятлов "со своим мнением" обременит вас лишними заботами.

Знаете правило - не начинай первым ?

И это пройдёт ...

TAB написал:
Нет, не ловил.

тады - ой , досвидос амиго чао

И это пройдёт ...

TAB написал:

Александр - 1975 написал:
Я просто набросал "схему" со щитка и спросил что не так и что нужно.

Ну так я вам и ответил. А сейчас куча дятлов "со своим мнением" обременит вас лишними заботами.

TAB, Вы бы полегче на поворотах...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Тогда и ерунду писать не стоит.

По Вашему ерунда, а кому-то может сэкономить кучу времени и денег.
Я практик и если сталкиваюсь в работе с вещами, которые могу сделать надежнее и безопаснее беру и делаю.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serj12 написал:
наете правило - не начинай первым ?

Ну так вы же это дело первым и .

serj12 написал:
BV, вас бы в наши реалии , когда в подъезде манюсенькая распаечка с дохлым люминием лохматых годов скручена под тряпичной изолентой и соточка ПВ в вводном щите

serj12,
Я раньше жил в такой реалии и что?

Сейчас проблемы другого рода - вводной 6 КА, вводное УЗО 10 КА.
Так вот похоже что 6 КА для вводного маловато будет.

TAB, я переходил на личности и указывал на принадлежность вашу к определённой системе подвидов ? Ну-ну , далеко пойдёте

И это пройдёт ...

BV написал:
похоже что 6 КА для вводного маловато будет.

ставьте 25 кило делов-то

И это пройдёт ...

У меня впечатление, что ТС предлагают обратиться в сбытовую компанию, узнать там, какой именно разрешен АВ на ввод, и поставить его самостоятельно, либо заставить это сделать электрика из УК.

Garder. написал:

BV написал:
Тогда и ерунду писать не стоит.

По Вашему ерунда, а кому-то может сэкономить кучу времени и денег.

Garder.,
Давайте конкретно обсудим Вашу фразу с точки зрения селективности, вместо того чтобы трындеть, ОК?
Внимательно Вас слушаю....

Александр - 1975 написал:
А на 50А не пойдет в данном случае?

А вы можете сделать фото внутренностей подъездного щита ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serj12, на личности я не переходил. И свою позицию (в отличии от подвида) аргументировал.

serj12 написал:
ставьте 25 кило делов-то

Именно об этом я и думал совершенно без шуток.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
трындеть

Что- то не хочется, поговорить можно.

BV написал:
Именно об этом я и думал совершенно без шуток.

да я и не думал шутить - просто с этим сталкивался пару раз и приходилось ставить что-то не бытовое

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А вы можете сделать фото внутренностей подъездного щита ?

Если только завтра. Я не дома. Но завтра должен прийти электрик, если все-же нужно установить автомат перед УЗО. Все упирается во время.

Garder. написал:

BV написал:
трындеть

Что- то не хочется, поговорить можно.

Garder., Внимательно слушаю Ваши комментарии к фразе:

Garder. написал:
При хорошем КЗ вышибает АВ на линию и вводной АВ на кв., если его нет то вводной АВ на подъезд.

итак, вводного нет.

serj12 написал:

BV написал:
Именно об этом я и думал совершенно без шуток.

да я и не думал шутить - просто с этим сталкивался пару раз и приходилось ставить что-то не бытовое

serj12, наверное я сначала таки разорюсь на измеритель R L/N.
Все равно иногда нужен, за пару заказов отобью.

BV написал:
разорюсь на измеритель R L/N.

Не знаю , мне и косвенного хватает , пару раз была проверка так сказать - привлекался специалист по измерениям , почти совпадало : я оценил приблизительно в 1 Ом , измерение показало 0 , 989... BV, у нас это не оценят точно

И это пройдёт ...

Александр - 1975 написал:
Все упирается во время.

Очень трудно что-то рекомендовать не видя даже состояния и хотя бы ориентировочно сечения , как правило на стандартную по насыщенности техникой квартиру С25 или с32 , более - не имеет смысла , нет там таких нагрузок

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Очень трудно что-то рекомендовать не видя даже состояния и хотя бы ориентировочно сечения , как правило на стандартную по насыщенности техникой квартиру С25 или с32 , более - не имеет смысла , нет там таких нагрузок

Хоть бы прочитали первое сообщение - у автора Электроплита.

serj12, из крупного - 2 кондея, индукционная плита с духовкой, стиралка, зимой 2 обогревателя

BV, хорошо - С40 А , не ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
BV, хорошо - С40 А , не ?

serj12, Я не Ванга.
См пост автора Выше.

BV написал:
первое сообщение - у автора Электроплита.

а дом - новостройка , да ? Во вторчке и С32 А справится

И это пройдёт ...

BV написал:
См пост автора Выше.

посмотрел - и ? У меня объект пятый или шестой год на С25 А , правда без плиты но ! 4 сплита летом круглосуточно

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
См пост автора Выше.

Сейчас автору не только лишней работы подкинут, так еще и выделенной мощности лишат.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV написал:

Garder. написал:
При хорошем КЗ вышибает АВ на линию и вводной АВ на кв., если его нет то вводной АВ на подъезд.

Утверждаете? Обосновать выделенное жирным сможете?

BV, я не раз выезжал на такие заявки, даже предохранитель на 63А (стекляшка) перегорел, вводного автомата не было, а групповые мертвые оказались, товарищ розеточку поменял.
И на щиты с протечками выезжал, ипнуло так что 100А в щитовой сгорел, тож групповые сгорели,а вводного АВ не было (пакетник стоял) .
И бегал искал КЗ по стояку в пятиэтажке где все щитки в квартирах, там еще веселее было. Жилец пробки на автоматы поменял,ну и фазу с нулем после счетчика объединил перемычкой.Контакты пакетника приварились наглухо.
Да и при наличии АВ на вводе бывает выбивает в щитовой автоматы. А в новостройках трехэтажных вообще беда, на квартиру 50А, на на стояк 63 и электроплиты у всех (ну это по минимуму если считать нагрузку).

TAB, даёшь 100 А народу али 125 А

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
итак, вводного нет.

Пример из жизни. Сверлю отверстие в стене "повезло" зацепил буром сразу и N и L. Итог вырубились АВ на линию и часть подъезда, сидим ждем аварийку. Вводного на кв не было.
Очень часто при КЗ вырубается и общий если он есть, 50/50 из практики.

serj12 написал:
BV, у нас это не оценят точно

Ну дело не совсем в оценке.
То что он покажет, что условие In автомата < 10 I кз ожидаемое.
Это как-бы всем фиолетово.

А в том, что девайс показывает все сопли в линии, которые отрываются при легком шевелении провода.
Измеряешь на вводе, допустим 0,5ом , потом на последней розетке, если больше 1 Ом - идешь дергать за хвосты

serj12 написал:
Не знаю , мне и косвенного хватает , пару раз была проверка так сказать - привлекался специалист по измерениям , почти совпадало : я оценил приблизительно в 1 Ом , измерение показало 0 , 989..

Может мне поВангуете?
Данные напишу....

volchenok написал:
Контакты пакетника приварились наглухо.

О ! И что самое удивительное - никому ничего не докажешь , мол , не было у меня такого , тьфу , настохренело объяснять : это бывает и как тут кому повезёт - не знаю

И это пройдёт ...

Garder. написал:
Пример из жизни. Сверлю отверстие в стене "повезло" зацепил буром сразу и N и L. Итог вырубились АВ на линию и часть подъезда, сидим ждем аварийку. Вводного на кв не было.
Очень часто при КЗ вырубается и общий если он есть, 50/50 из практики.

Хорошо бы для этого жизненного примера написать, какие были номиналы АВ, дом с газом или с электроплитами.
Тогда это будет предметно.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

В том конкретном примере дом был с газплитой, номиналы С16.

BV написал:
Может мне поВангуете?
Данные напишу....

Да я не ванговал - использовал методику Kamikaze из Хелпа утюг , электрочайник , ну или что там есть с заявленной мощностью и вперёд я же не лаборотория - не могу документы писакать , мне для себя бы определиться

BV написал:
что девайс показывает все сопли в линии

полезная функция , но я стараюсь в такое не лезть - всё с нуля

И это пройдёт ...

volchenok написал:
BV, я не раз выезжал на такие заявки, даже предохранитель на 63А (стекляшка) перегорел, вводного автомата не было, а групповые мертвые оказались, товарищ розеточку поменял.

Фраза, которая мне не очень понравилась, подразумевает, что автомат на линии живой и сработал.

volchenok написал:
И на щиты с протечками выезжал, ипнуло так что 100А в щитовой сгорел, тож групповые сгорели,а вводного АВ не было (пакетник стоял) .

Там уже без разницы, есть вводной или нет
А вот УЗО на вводе защитило бы от протечки

volchenok написал:
Да и при наличии АВ на вводе бывает выбивает в щитовой автоматы.

Вот и получается, что не панацея.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV написал:
Фраза, которая мне не очень понравилась, подразумевает, что автомат на линии живой и сработал.

И такое тож было, групповой 16, вводной 25 и стояковый 63 прям по цепочке отключились.

serj12 написал:
использовал методику Kamikaze из Хелпа утюг , электрочайник , ну или что там есть с заявленной мощностью и вперёд

а, это не методика Камикадзе, просто он ее довел до народа.
Я так на даче мог раньше измерить, где I кз ожидаемый оказался меньше 100А
А там где разговор начинается даже от 300А - этот метод сильно врет

serj12 написал:
полезная функция , но я стараюсь в такое не лезть - всё с нуля

И на старушку бывает порнушка ... сорвалась резьба на винтике розетки, забыли дотянуть, проводом в АВ промахнулись....
Именно для контроля по свежим работам и нужен....
Электрики закончили (у них его как правило нет), и потом этим приборчиком.... потом мегомметром - вот тогда заказчик может спать спокойно, и по уму, только после этого платить за монтаж.

volchenok написал:

BV написал:
Фраза, которая мне не очень понравилась, подразумевает, что автомат на линии живой и сработал.

И такое тож было, групповой 16, вводной 25 и стояковый 63 прям по цепочке отключились.

volchenok,
Кхм, у автора электроплита, и АВ стояли три по 25.
Можно предполагать, что на стояке не менее соточки, скорее 125.... А это уже селективно.
Второй аргумент - если бы было не селективно с существующими автоматами, то в такой дом аварийка бы зае...лась ездить.

Что думаете на это?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Может всем ,кто так ратует за УЗО без АВ ,почитать на досуге гост 32395-2013 и попытаться найти ,такой вариант

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тут надо смотреть что в щитовой установлено. Если в ВРУ стоят плавкие вставки на 100, 125 маловероятно, т.к. у нас есть и 16этажка с электроплитами, там 100 стоят в ВРУ и 40А на плиту. В промежутке между ВРУ и первым по стояку щитом стоит трехфазный автомат на 100А. В 9этажках некоторых тоже самое, только плиты там газовые.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serj12 написал:
даёшь 100 А народу али 125 А

Я ничего не даю, дают здесь специально назначенные люди. Один из которых и провел необходимые работы у автора. А вы ему не в свое (и не ваше) дело советуете лезть.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

TAB написал:
Один из которых и провел необходимые работы у автора

Искать то его где в случае чего? И как жилец докажет что это ему наваял специально назначенный человек?
Рискну подвести итоги- автору обратиться в УК с вопросом о выделенной мощности и установки АВ двухполюсного соответствующего номинала. УЗО перенести за счетчик.

volchenok написал:
УЗО перенести за счетчик.

А почему именно за счетчик?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Что думаете на это?

Вопрос был чем удобней, вариант с отключением стояка видимо не такой "яркий".
Представим ситуацию перегрузили квартиру и потихоньку начинают выгорать клемы на участке АВ - ВДТ, тепловой защиты этого участка нет,а это уже чревато пожаром со всеми вытекающими.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Александр - 1975, можно и за АВ вводной, если место позволяет, только вот 30мА эт как то на всю квартиру смело что ли.

Предположение А

Garder. написал:
Представим ситуацию перегрузили квартиру

Следствие Б

Garder. написал:
и потихоньку начинают выгорать клемы на участке АВ - ВДТ,

Следствие С

Garder. написал:
тепловой защиты этого участка нет,а это уже чревато пожаром со всеми вытекающими.

Вопрос1 По какой причине Вы решили, что из А следует Б?
Перегрузили, каким током? Конкретно?

volchenok написал:
только вот 30мА эт как то на всю квартиру смело что ли.

В смысле? 63А 30мА УЗО? Почему?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Александр - 1975 написал:

volchenok написал:
только вот 30мА эт как то на всю квартиру смело что ли.

В смысле? 63А 30Ма УЗО? Почему?

Александр - 1975, а это специально назначенный человек автору посоветовал. Или в магазине такое продали. Вроде как общее узо на 300мА ставят.

volchenok написал:
Александр - 1975, а это специально назначенный человек автору посоветовал. Или в магазине такое продали.

Ничего не понял.Это вопросы были?
Тогда я на это отвечал вот здесь:

//www.mastergrad.com/forums/t275527-podklyuchenie-uzo-v-shchitke-s-zanuleniem/?p=6190215#post6190215

post:6190360,Вроде как общее узо на 300мА ставят.

Этого я не знаю. Поэтому и спросил в своем первом сообщении по поводу правильности установки и схемы.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Вопрос1 По какой причине Вы решили, что из А следует Б?
Перегрузили, каким током? Конкретно?

Поясните вопрос.
Посчитайте сами одномоментно можно вкл. ВП, духовка, СВЧ, СМ, ПММ, обогрев , ТП...
PS. Выделять жирным не нужно, я хорошо вижу.

ebf написал:
Может всем ,кто так ратует за УЗО без АВ ,почитать на досуге гост 32395-2013 и попытаться найти ,такой вариант

ebf,

  1. Я всегда стараюсь читать, то что Вы подкидываете. Ну потому что .... ну да ладно. Почитаю обязательно.
  2. Но формально - не важно, что там написано, потому что ....
  3. Действия электрика (именно электрика, а не электромонтажника) классифицируются как текущий ремонт электроустановки.
    Это "замена "неисправных, отслуживших" на аналогичные новые. Электрик "накосячил" только тем, что заменил ВН на не совсем аналогичный ВН - УЗО.
    Но на то есть оправдание "установка УЗО - временная мера до реконструкции электроустановки"
  4. Реконструкции электроустановки не было, ибо на это нужен проект.
    Вот когда будут делать проект для реконструкции - туда и ПУЭ 7 и другое и АВ до счетчика....

Как-то примерно так...

volchenok написал:
Вроде как общее узо на 300мА ставят.

volchenok, ну пожалуйста не пудрите не специалисту голову.
Еще раз - не специалисту.
Какое нафиг 300? Почему не 100? Почему не 30?

volchenok написал:
Искать то его где в случае чего? И как жилец докажет что это ему наваял специально назначенный человек?

Легко.
Не давать денег в руки, а платить по квитанции УК. В пл. поручении "за работы по замене устаревших АВ в электрощите квартиры такой-то".
И не важно, что этот чел уже не будет работать в УК. УК за него ответит.
Более того... даже без этого легко доказывается. Примерно так - такие работы не ведутся без снятия напряжения. Напряжения может снять только УК. Значит с их ведома.
(просто читал аналогичные судебные решения)

Garder. написал:
Посчитайте сами одномоментно можно вкл. ВП, духовка, СВЧ, СМ, ПММ, обогрев , ТП...

Я посчитал еще когда писал вопрос, можете назвать свою цифру?

К слову, я знаю как действительно одновременно включить СМ, ПММ, обогрев, кондиционеры (ну ему нравится включать тепловентиляторы и кондиционеры одновременно, а чё ), теплый пол.
Но вот вместе с этим варочную, СВЧ, и духовку не получится включить в одно лицо

Короче.
Поступило 2 предложения.

  1. Оставить все как есть.
  2. Поставить до УЗО АВ.

Осталось только выяснить, если ставить АВ, то какой именно! )

Александр - 1975 написал:
Короче.
Поступило 2 предложения.

  1. Оставить все как есть.
  2. Поставить до УЗО АВ.

Осталось только выяснить, если ставить АВ, то какой именно! )

обычно 40-50А

Александр - 1975, у вас трешка, двушка?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Я посчитал еще когда писал вопрос, можете назвать свою цифру?

Мощности всегда не хватает. В 1,5 - 1,7 раза можно перегрузить.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

ТС. Там вообще не должно быть ВДТ, а поставить надо обычный ВН, или рубильник, почему местный эл. поставил ВДТ - ?
Вы можете оставить все как есть, и спать спокойно, или взять инициативу в свои руки и привести этот узел учета и защиты в адекватное и современное состояние, но помните инициатива наказуема.

BV написал:
Александр - 1975, у вас трешка, двушка?

2-шка в 12-и этажке.

post:6190384,почему местный эл. поставил ВДТ - ?

Ну, сколько можно то? ))
Я захотел УЗО. Он мне слепил.

Garder. написал:

BV написал:
Я посчитал еще когда писал вопрос, можете назвать свою цифру?

Мощности всегда не хватает. В 1,5 - 1,7 раза можно перегрузить.

Garder., цифра будет или как? Потрындеть?

BV написал:

Александр - 1975 написал:
Короче.
Поступило 2 предложения.

  1. Оставить все как есть.
  2. Поставить до УЗО АВ.

Осталось только выяснить, если ставить АВ, то какой именно! )
обычно 40-50А

Александр - 1975, у вас трешка, двушка?

BV, А нонче выделяемая мощьность зависит количества комнат ?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
обычно 40-50А

Вот в Питере почему-то дома с электроплитами идут с 50 - 63А АВ.

Garder. написал:
почему местный эл. поставил ВДТ - ?

BV написал:
текущий ремонт электроустановки.
Это "замена "неисправных, отслуживших" на аналогичные новые. Электрик "накосячил" только тем, что заменил ВН на не совсем аналогичный ВН - УЗО.
Но на то есть оправдание "установка УЗО - временная мера до реконструкции электроустановки"

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
, цифра будет или как? Потрындеть?

90 А.

dokar написал:
BV, А нонче выделяемая мощьность зависит количества комнат ?

И да и нет. По разному. По проекту.
То что написал - типовые цифры для домов с Эл плитами. с однофазным вводом.
В газовые при реконструкции ставят 25-32А

Garder. написал:

BV написал:
, цифра будет или как? Потрындеть?

90 А.

Garder., менее 60А.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Александр - 1975 написал:
post:6190384,почему местный эл. поставил ВДТ - ?

Ну, сколько можно то? ))
Я захотел УЗО. Он мне слепил.

Ну и поставил бы туда обычный китайский рубильник, а ВДТ поставил бы рядом с группой квартирных АВ.