Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201682

Друзья, всех с наступающим!

Как всегда с проблемой.

Вот и я стал жертвой просроченной штукатурки (МП75). Так уж случилось, что пришлось на время заморозить отделочные работы. В начале декабря вернулся за дело и продолжил штукатурить. Неладное почувствовал сразу, т.к. штукатурка плохо подрезалась (хуже чем обычно) оставляя после себя целлюлит. Списал на собственную усталость и низкую температуру в квартире (около +15гр.). На следующих выходных опять приехал и продолжил штукатурить. На одной из полос (самая толстая - в среднем около 3 см) при подрезке, штукатурка просто оторвалась от стены и осыпалась. Я слегка прифигел. Фото во вложении.
Как оказалось смесь просрочена уже на 4 месяца. Гипотеза подтвердилась, когда привез 10 мешков свежего раствора - все было ОК!

Суть проблемы, никак не могу решиться как поступить с этим участком стены?
Стена ж/б. Изначально покрыта Бетоноконтактом от Кнауф. После того как штукатурка отвалилась, я снял все что смог шпателем. Потом помыл это место раз 10. Но полностью остатки штукатурки убрать не смог. (фото во вложении).
Как назло бетоноконтакт - огонь. Не отдирается и не разбухает от воды, только кварц весь отвалился. Наверно не зря он стоит как чугунный мост.

Для себя вижу 2 варианта:

1) Загрунтовать тиффенгрунтом (уже), повторно слой бетоноконтакта и дальше как обычно штукатурка.
2) Оштукатурить в помещении все остальные участки, чтобы не запылить бетоноконтакт. Потом пройтись по проблемному участку УШМ с алмазным диском до бетона. Ну а дальше как обычно, бетоноконтакт -> штукатурка.

Первый вариант - проще, второй - надежнее в моих глазах.
Взываю о помощи к коллективному разуму форумчан.

П.С. Ув. модераторы если считаете, что вопрос не достоин отдельной темы, то перенесите по своему усмотрению.

KirillR написал:
Загрунтовать тиффенгрунтом (уже), повторно слой бетоноконтакта

ну уж точно нет, зачем грунтовать ГГП невпитывающее основание? Уж лучше продолжайте мазать бетонконтакт

Судя по отвалившейся стене как-то неправильно вы состав наносите

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Судя по отвалившейся стене как-то неправильно вы состав наносите

Нормально всё. МР быстро схватывается и при подрезании отходит.

KirillR написал:
никак не могу решиться как поступить с этим участком стены?

Вы кому делаете?

KirillR написал:
Как назло бетоноконтакт - огонь.

Так и должно быть. Плохо, что отодрали песок. Прогрунтуйте снова БК и дайте полимеризоваться.

BV написал:

KirillR написал:
Загрунтовать тиффенгрунтом (уже), повторно слой бетоноконтакта

ну уж точно нет, зачем грунтовать ГГП невпитывающее основание? Уж лучше продолжайте мазать бетонконтакт

Судя по отвалившейся стене как-то неправильно вы состав наносите

BV, Фото сделано когда я уже часть штукатурки в ведро собрал.
Она отвалилась на 2/3 по высоте, скрутилась в рулон и шлепнулась на пол. Было прикольно

AndyMirror написал:

BV написал:
Судя по отвалившейся стене как-то неправильно вы состав наносите

Нормально всё. МР быстро схватывается и при подрезании отходит.

KirillR написал:
никак не могу решиться как поступить с этим участком стены?

Вы кому делаете?

KirillR написал:
Как назло бетоноконтакт - огонь.

Так и должно быть. Плохо, что отодрали песок. Прогрунтуйте снова БК и дайте полимеризоваться.

AndyMirror, делаю себе. Песок не специально отдирал, отодрался шпателем вместе с остатками штукатурки.

насколько я вижу, половина стены покрыта тонким слоем оставшейся штукатурки. Это значит, что нужно грунтовать ГГП, а бетонконтактом -после, по желанию.

Ну в принципе я так и думал. БК и все.
Но я уже зачем-то (сам не знаю зачем. видимо в расстроенных чувствах) прошелся по "гипсовой пыли" тифенгрунтом.
Нормально будет что между слоем БК и БК, грунтовка будет?! Или я все опять испортил?

Грэй написал:
насколько я вижу, половина стены покрыта тонким слоем оставшейся штукатурки. Это значит, что нужно грунтовать ГГП, а бетонконтактом -после, по желанию.

Грэй, видимо одновременно писали.
Склоняюсь к этому варианту, но есть сомнения, озвученные в прошлом посте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

KirillR написал:
Или я все опять испортил?

После НГ всё будет в порядке.

С наступающим!

KirillR написал:
Нормально будет что между слоем БК и БК, грунтовка будет?! Или я все опять испортил?

нормально.

KirillR, не надо было БК использовать.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

А МР75, если не ошибаюсь, машинного нанесения? Ее можно наносить вручную?

Stanislaw34 написал:
А МР75, если не ошибаюсь, машинного нанесения? Ее можно наносить вручную?

Stanislaw34, Конечно можно. Разница лишь в нанесении на стену. После нанесения все тоже самое.

KirillR написал:
Ну в принципе я так и думал. БК и все.
Но я уже зачем-то (сам не знаю зачем. видимо в расстроенных чувствах) прошелся по "гипсовой пыли" тифенгрунтом.
Нормально будет что между слоем БК и БК, грунтовка будет?! Или я все опять испортил?

KirillR, Нормально. БК как раз для невпитывающих, а грунт сделает МП таковой. Последи за техникой нанесения. Ты правилом можешь двигать весь слой штукатурки. Тем самым сдергивая ее с основания.

Stanislaw34 написал:
А МР75, если не ошибаюсь, машинного нанесения? Ее можно наносить вручную?

Stanislaw34, еще как можно!
Я ленивый, поэтому влюбился в МП75. Один замес можно спокойно с перекурами больше часа накидывать. У нее конечно большая зернистость, подозреваю, что загладить её супер пупер не получится. Но у меня и задача другая, я штукатурку использую, чтобы было ровно, а не гладко. Гладко буду делать шпатлеванием.

Друзья, огромное спасибо все откликнувшимся и низкий поклон сообществу.
Извините, что поздно написал, разболелись всей семьей на праздниках и как-то не получалось присесть за ноутбук.
Я что-то реально растерялся из-за пустяковой проблемы, видимо и вправду конец года из колеи уже выбил.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

KirillR написал:
Я что-то реально растерялся из-за пустяковой проблемы, видимо и вправду конец года из колеи уже выбил.

KirillR, как успехи? Проблема больше не проявляется?

гласит строительная мудрость: Не уверен что будет держаться? - грунтуй!

leomischin написал:
гласит строительная мудрость: Не уверен что будет держаться? - грунтуй!

leomischin, И поможет?

Stanislaw34 написал:

KirillR написал:
Я что-то реально растерялся из-за пустяковой проблемы, видимо и вправду конец года из колеи уже выбил.

KirillR, как успехи? Проблема больше не проявляется?

Stanislaw34, забетоноконтактил по новой на выходных.
Оставил просохнуть на пару дней, т.к. в квартире холодно, около +14С (выключал отопление).
Вроде лег отлично. На неделе ковырну, посмотрю как держится.

Друзья!
Спасибо всем огромное за помощь!
Вроде все нанеслось хорошо и пока не отвалилось. Время покажет.