Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6207688

megrad написал:
Для дома да, для кухни перегруз чаще случается.

megrad написал:
Сад что ли?.

Огород , без права застройки .

megrad написал:
И вводной 16? Сад что ли?.

старая хата в деревне, можно так сказать. По договору 3,5 кВт, однако.

линк, В качестве расширения кругозора....
Какие солн коллекторы используют для допустим 1 комн квартиры на 2х чел?
Летом хватает?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio написал:

megrad написал:
Для дома да, для кухни перегруз чаще случается.

Radio, какой есть.

alexposter написал:
По договору 3,5 кВт, однако.

Счётчик на сколько А?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
А что вас так бесит?

Апломб

Radio написал:
Это жизнь.

Это - не жизнь
Посмотришь на этакое бл ... во : вводной 2.5 Ал лохматого года , вводной на 40 А , сплавившуюся изоляцию , пережжённые жилы не скрутках с медью дай бог что бы квадрат был , а то и пол квадрата - и - барабанная дробь - полный фарш с готовым ремонтом : и сплиты тебе 12 -ые , и духовочка на 4 кВт , и обогреватели в каждую комнату на межсезонье на 2 кВт , и на кухне чайничек на 5 кВт про остальное и говорить уже совестно Ой только опять не включайте - это редкость и прочее , уж на недо шестёрке под 40 А автоматом с проволочками на недо 2.5 под 25 А рассказывать былины не будем
Radio, ничего личного , это просто реальность современной ... ну понятно

И это пройдёт ...

Sedai, ОТ ЩИТКА!! ОТ ЩИТКА!! ОТ ЩИТКА
ВСЕ НОВОЕ. В кабель каналах.
Жалко денег-съездите на любое пожарище, посмотрите на последствия ТУШЕНИЯ пожара.
С жабой станет сильно легче разговаривать.

ТОК-СМЕРТЬ!

megrad написал:
Счётчик на сколько А?

5-17А, СО-И446 1986 года.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

alexposter написал:
5-17А, СО-И446 1986 года.

Уже косяк - данный счётчик рассчитан на 7 лет до поверки. Мне попадались и 64 г.
крутились как бешеные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Какие солн коллекторы используют для допустим 1 комн квартиры на 2х чел?

Прошу прощения, я не Линк. То, что Линк называет солнечным коллекторам, обычно называют солнечным бойлером. Реально он солнечно - электрический. Т.е, если солнца не хватит, можно до греть электричеством. Как правило, на крыше стоит бойлер на 200л, не зависимо от размеров квартиры. Скажем, у меня семья маленькая: я да жена. Бойлер включаю примерно в течении 2-х - 3-х месяцев (декабрь - март) на минут 40 - 70 в день, но не каждый день: зависит от погоды. Бывают года, когда и вовсе догрев не нужен. Хотя, кроме бойлера у меня есть проточный водонагреватель. Его использую чаще: не всегда есть смысл греть 200л. Летом температура воды весьма высока. Во всяком случае, мыться только водой из бойлера не возможно, нужно добавлять холодную и много. Хотя, я с юга, а Линк с севера. Возможно, в Кармиэле холодных дней больше.

megrad, у нас индукцию особо по сёлам не спешат менять на электронику, т.к. электроника от грозы дохнет. А этот счетчик, по словам жены, висит лет 5, не более. А меняют их у нас приблизительно раз в 16 лет, как кому повезет. Редко конечно, но даже СО-2 еще встречаются, но чаще И446, И449. В городах меняют в старом фонде на Меридианы, в новом ставят MTX наш украинский или Энергия-Система, АСКУЭ под них заточена.

igor1 написал:

BV написал:
Какие солн коллекторы используют для допустим 1 комн квартиры на 2х чел?

Прошу прощения, я не Линк. То, что Линк называет солнечным коллекторам, обычно называют солнечным бойлером. Реально он солнечно - электрический. Т.е, если солнца не хватит, можно до греть электричеством. Как правило, на крыше стоит бойлер на 200л, не зависимо от размеров квартиры. Скажем, у меня семья маленькая: я да жена. Бойлер включаю примерно в течении 2-х - 3-х месяцев (декабрь - март) на минут 40 - 70 в день, но не каждый день: зависит от погоды. Бывают года, когда и вовсе догрев не нужен. Хотя, кроме бойлера у меня есть проточный водонагреватель. Его использую чаще: не всегда есть смысл греть 200л. Летом температура воды весьма высока. Во всяком случае, мыться только водой из бойлера не возможно, нужно добавлять холодную и много. Хотя, я с юга, а Линк с севера. Возможно, в Кармиэле холодных дней больше.

igor1,
Думал поставить что-то подобное солнечной панели на даче, с догревом бойлером.
Летом на широте Москвы думаю пойдет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

alexposter написал:
А меняют их у нас приблизительно раз в 16 лет,

Сети у Вас ленивей, чем у нас - столько бабла мимо пролетает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Летом на широте Москвы думаю пойдет.

Один два месяца , на окупаемость особо не расчитывайте.

dokar написал:
Один два месяца , на окупаемость особо не расчитывайте.

Не знаю. Если сделать нормально, думаю, работать будет. Скажем, у нас сейчас зима. Температура днем 15 - 18 град. В бойлере вода градусов 50 - 60. Дело, собственно не в температуре воздуха. Нужно правильно поставить зеркало.

igor1, Помимо правильного зеркала нужно иметь правильное число солнечных дней, хотя бы летом. Нам бы хотя бы одну десятую лета 10 года , но каждый летний сезон

dokar написал:
лета 10 года

Нафик!))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

igor1 написал:

dokar написал:
Один два месяца , на окупаемость особо не расчитывайте.

Не знаю. Если сделать нормально, думаю, работать будет. Скажем, у нас сейчас зима. Температура днем 15 - 18 град. В бойлере вода градусов 50 - 60. Дело, собственно не в температуре воздуха. Нужно правильно поставить зеркало.

igor1,
А есть ссылочки на правильные конструкции? Размер и тд

Такой вопрос: хочу поменять старый счетчик на многотарифный, говорят экономия хорошая. Мой старый СО-И446 1986. Верней не мой, а тот, что в новокупленной квартире. Так вот, на этом сайте нашла вот такой

Какие там тонкости при подключении? не хотелось бы без света сидеть потом. Просто клемы перебросить или надо дополнительные разводки делать?

Arina Marchello написал:
говорят экономия хорошая

Это только говорят)))

Arina Marchello написал:
Какие там тонкости при подключении

Разве что концы проводников подлиннее сделать придётся

Arina Marchello написал:
Просто клеммы перебросить или надо дополнительные разводки делать?

Да, также, как и текущий подключен.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Arina Marchello написал:
говорят экономия хорошая

надо проверять по Вашим тарифам, может оказаться что экономии не будет

BV написал:
А есть ссылочки на правильные конструкции? Размер и тд

Ссылку не дам: сам бы хотел найти. Хотя, разумеется, попробую нарисовать, может фото сделаю. Ну, и опишу, разумеется. Только это в личку, ну и не очень быстро: сейчас дома проблемы, да и на крышу в 70 особо лазить (хоть лестница и есть) сложновато.

igor1 написал:
Только это в личку,

Это нечестно.

MaSeVi, вот на одном форуме вчера писали, что какие-то документы надо делать дополнительные, это правда? Неужели недостаточно сертификата и заявления?

Arina Marchello написал:
что какие-то документы надо делать дополнительные, это правда?

Не могу уточнить по документам, странность какая-то. Сам счетчик должен входить в реестр рекомендованный Мосэнерго (узнать можно на их сайте). Заявление на замену, Мосэнерго присылает специалиста, меняет, программирует, оплата, подписание документов, которые он с собой принесёт...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

igor1 написал:
Хотя, разумеется, попробую нарисовать, может фото сделаю. Ну, и опишу, разумеется. Только это в личку, ну и не очень быстро: сейчас дома проблемы, да и на крышу в 70 особо лазить (хоть лестница и есть) сложновато.

В личке здесь можно только текст, увы.
Ради фото на крышу специально не надо... только если оказия будет...

Ох, нашел тему, которую сам и начал.
Такая дискуссия нешуточная развернулась. В общем, решилось все началом ремонта)) По совету опытных здешних обитателей заменил всю старую люминьку на медь. Делалось на совесть.
Так что как выше писали - всякие ответвления, скрутки (не ругайтесь почитатели грамотной скрутки) и прочее - это от лукавого.
Очень отзывчивый форум - всем отписавшимся большое спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Sedai написал:
Делалось на совесть.

всё таки придушили земноводное? Ремонт обмыть полагается, ну или объесть...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.