Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6211372

Вячеслав И. написал:
Есть в личном пользовании эксцентриковые 80-150мм

Как единственную эксцентриковую какую лучше брать для небольших объемов - 125 или 150? И какой ход эксцентрика - 3 или 5 мм?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Andrew Nik, из недорогих для дома Штурм предложу,она с двумя диаметрами и отзывов плохих не видел.Я не привередливый,но если на ответственные объекты - Фестоол или Рупес.
Амплитуда 3мм.нормально..,у меня для грубого сьема 20мм.есть китайская машинка.Очень нравится для поделок всяких.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

У меня Метабо,Макиты,Бош- до Фестула не созрел ещё.

Вячеслав И. написал:
из недорогих для дома Штурм предложу

Может Град или Борт лучше? Я в этих немецких брендах не очень разбираюсь...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Andrew Nik, не лучше..,посмотрите модель 8320 если не ошибаюсь.

Andrew Nik написал:
Я в этих немецких брендах не очень разбираюсь...

)) ну вы же несерьезно думаете что они немецкие...
вы буквально вчера хотели фестул, а теперь непонятных китайцев рассматриваете... не по феншую...

Я пошутил про Борт.
Брать разумеется буду Фестул. Либо вот к Мирке еще склоняют, но цвет не нравится...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Andrew Nik, у рупеса цвет замечательный и не хуже фестула по шлифовке.А некоторые модели вообще очень борзые..,борзее фестула.

Тут и думать не о чем - однозначно сначала надо брать хорошую шлифмашину: почти 80% в стоимости готового столярного изделия это стоимость отделки, а в этой самой отделке шлифование - одна из важнейших операций (есно, после нанесения масла, при нанесении которого, кстати, тоже используется шлифмашина со специальными "втирочными" кругами). Лично мне Rotex 150 не очень нравится - тяжелая, неудобный хват, большой ход эксцентрика (не очень подходит для чистовой обработки), по мне так наилучший выбор - бесщеточная ETS EC 150/3 EQ, при соответстующем выборе шлифматериала (есно, фестуловского) сгодится и для дерева (шкурки Rubin), и для шпатлевки-бетона (Granat), надежная, достаточно производительная, легкая, можно работать и на стенах-потолке (например, при шлифовке шпатлевки).

Для шлифовки под нанесение масла лучше использовать шлифматериал калибром не больше 220, иначе сминаются поры и масло хуже впитывается, лично я обхожусь шкурами калибром 100-120 (более мелкие шкурки 180-220 можно использовать при промежуточном шлифовании между слоями масла).

К слову, у меня на "Фестуле" типа "персональная скидка", могу посодействовать в приобретении девайсов со скидкой до 20 %, ежели интересно - пишите в личку.

ссылка

(На фотках более старая модель - ETS 150/3, ее бесщеточная версия ETS EC по многим параметрам заметно лучше).

Лично я просто ненавижу шлифовку - процесс долгий, нудный, пыльный и вибрация...
Фестул и Мирка очень хорошие машинки, но цена космос. Поэтому по стоимости и из-за меньшей вибрации (чисто тактильно) я купил себе бошевские, серии AVE.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Yurabbb написал:
Тут и думать не о чем - однозначно сначала надо брать хорошую шлифмашину: почти 80% в стоимости готового столярного изделия это стоимость отделки, а в этой самой отделке шлифование - одна из важнейших операций (есно, после нанесения масла, при нанесении которого, кстати, тоже используется шлифмашина со специальными "втирочными" кругами). Лично мне Rotex 150 не очень нравится - тяжелая, неудобный хват, большой ход эксцентрика (не очень подходит для чистовой обработки), по мне так наилучший выбор - бесщеточная ETS EC 150/3 EQ, при соответстующем выборе шлифматериала (есно, фестуловского) сгодится и для дерева (шкурки Rubin), и для шпатлевки-бетона (Granat), надежная, достаточно производительная, легкая, можно работать и на стенах-потолке (например, при шлифовке шпатлевки).

Для шлифовки под нанесение масла лучше использовать шлифматериал калибром не больше 220, иначе сминаются поры и масло хуже впитывается, лично я обхожусь шкурами калибром 100-120 (более мелкие шкурки 180-220 можно использовать при промежуточном шлифовании между слоями масла).

К слову, у меня на "Фестуле" типа "персональная скидка", могу посодействовать в приобретении девайсов со скидкой до 20 %, ежели интересно - пишите в личку.

Yurabbb,
О, отлично. Значит все же вырисовывается ETS EC 150/3 EQ.
Можете ли посоветовать технологию финишной отделки ясеневой полки (доски размером 17х60 см, отструганные ручным рубанком.

  1. Предварительная шлифовка (режим, обороты, тип абразива?)
  2. Первое нанесение масла (какого? Festool HD, либо Borma для столешниц?)
  3. Финишная шлифовка (режим, обороты, тип абразива?)
  4. Повторное нанесение масла (нужна ли во время или после этого какая-то полировка, и чем?)

P.S. Материал полки не ясень, а тик. Если это имеет значение в данном случае...

Любителям Фестула и не только... свеженький обзор Ротекса от Михаила "Хартвуда"
Andrew Nik может поможет определиться... там кстати и сравнение с обычной шлифовалкой фестуловской есть

Блин, после этого обзора я опять к Ротексу склоняюсь.
Как раз то что мне надо - выравнивать поверхности жесткой подошвой (у меня же нет рейсмуса и фуганка).
Детали для полки уже нарезал, осталось собрать, да и пора уже шлифовать:

Andrew Nik написал:
Блин, после этого обзора я опять к Ротексу склоняюсь.

Миша Хартвуд из обзора вполне зннающий человек.. понятно что это реклама фестула, но она достаточно правдива...
снизу прикрепленное, ваше видео? А что там за дыхание Дарта Вейдера )))) ?

Это я маску не снял после пиления погружной.

Сам по себе Rotex весьма достойный агрегат, совмещающий в себе сразу три девайса: для грубого шлифования, для типа тонкого и полировалку. Ясное дело, что универсальный инструмент в конкретных видах работ проигрывает специализированному, потому лично я для разных работ предпочитаю отдельные девайсы: ETS 150/3 для тонкого шлифования (и втирания масла), WTS 150/7 для грубого, DSG-AG 125 с алмазной чашкой для снятия застарелого лака (а также шлифовки бетона и т.п.), щеточную шлифмашину Rustofix для браширования, а полирую вообще не фестуловской, а милкиной машинкой (но фестуловскими материалами):

_Можете ли посоветовать технологию финишной отделки?_

Лично я для своих поделий использую строганную доску камерной сушки, для отделки которой не нужны "промежуточные операции", сразу идет финишная отделка. Для отделки использую масло-воск AURO (иногда декоративные французские краски, ежели дизайн изделия того требует).

Шлифуем поверхность шкурой калибра 100-120 под нанесение первого слоя масла-воска или брашируем, ежели по дизайну поверхность должна быть слегка рельефной:

Лично я масло-воск наношу и втираю тряпочным тампоном, при больших объемах (например, полы из массивной доски) фестуловским диспенсером (в который заливаю масло-воск AURO):

После высыхания первого слоя поверхность слегка ошкуриваю 220-ым калибром, чтобы придать небольшую "винтажность" и лучше проявить рисунок древесины, после этого наношу второй (и, возможно, третий) слой или бесцветного (точнее, неколерованного, так как цвет у него имеется), или заколерованного в нужный цвет масла-воска:

Спасибо за описание технологии.
Есть у меня масло-воск от mtmwood, которым он свои торцевые доски покрывает. Как думаете, пойдет для полки?

Я деревяшки не люблю. Но слышал от любителя с многолетним стажем, что лучше Мирки ничего нет иногда для души руками шлифовать. Какая-то она вся симметричная. Без перекосов и центр тяжести низко. Ну а вибрация сильно от оснастки зависит и диаметра эксцентрика. Да и не сутками же ей шлифовать, деньги зарабатывая. Насчёт жёлтого цвета машинок... Есть такие же метабовские зелёные. Эх, с такими скидками на Новый Год metabo.su продавал инструменты! Мне кажется, Мирка эта должна уже всю планету обеспечить своими шлифовалками в разных цветах. Удачные они получились.

Да, на акцию попасть не помешало бы. Желательно на фестуловский Ротекс, но и если Мирка будет по вкусной цене - почему не попробовать.
Никто не подскажет по поводу акций? Может что-то сейчас есть, или планируется в ближайшее время...

Брейгель написал:
Я деревяшки не люблю.

Да ладно! Ну как такое может не нравиться? Вот думаю еще пробки сделать из эбенового дерева (для закрытия скрепляющих шурупов), шлифануть, маслом покрыть. Приятно же должно получиться!

Andrew Nik написал:

Брейгель написал:
Я деревяшки не люблю.

Да ладно! Ну как такое может не нравиться? Вот думаю еще пробки сделать из эбенового дерева (для закрытия скрепляющих шурупов), шлифануть, маслом покрыть. Приятно же должно получиться!

Andrew Nik,

по импакту в каждом шурупе

В промо все красиво, а как на самом деле:

только цена космос.

ole325, А на ус при помощи шкантов или ламели - соединение хуже? Вообщем ересь какая то, еще и дорогая...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Andrew Nik написал:
но прикинул что за эти же деньги (50к с хвостиком)

За эти деньги можно купить и хороший фрезер типа Макита 2300 и нормальную шлифмашину.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

AndryV написал:
ole325, А на ус при помощи шкантов или ламели - соединение хуже? Вообщем ересь какая то, еще и дорогая...

AndryV, только в отличии от клея она разборная. В этом ее суть.

alzp написал:
только в отличии от клея она разборная.

думаю за те деньги что она стоит.. легче еще раз склеить ... делаю выводы с фразы

ole325 написал:
только цена космос.

заодно вместе с изделием заказчику продавать устройство для откручивания... ну или сервис навязывать.. хочешь разобрать плати ... тогда умно!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

AndryV написал:

alzp написал:
только в отличии от клея она разборная.

думаю за те деньги что она стоит.. легче еще раз склеить ... делаю выводы с фразы

ole325 написал:
только цена космос.

заодно вместе с изделием заказчику продавать устройство для откручивания... ну или сервис навязывать.. хочешь разобрать плати ... тогда умно!

AndryV, за какие деньги ? Стяжка стоит 300р в магазине, если искать на амазоне то то дешевле.

alzp, 600 рублей за одно соединение, предположим что их 2... Рафиксы, минификсы м прочее уже невозможно купить?
А сколько стоит "приспособа" для кручения? А мне, как влодельцу вещи, которую надо разобрать, тоже ее покупать надо?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

AndryV, Вам то она зачем,если купили такую мебель?Это в каком то роде "понты" ..,есть решения проще - zip-болт например.
То,что создатель темы показал на видео - не стоит столько страниц обсуждения.Пусть купит и то и то..и сам решает - что ему нужнее.То,что на фото увидел - кусок поддона шлифованный.