Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7138914

cineman написал:

Боковое подключение лестницы, которую готов купить garik77, обеспечит движение воды по кратчайшему пути, если только речь не о специальном боковом варианте лестницы с затычкой посреди коллектора.

cineman, исходя из этой логики, в радиаторах с боковым подключением ТН также движется "по кратчайшему пути" и в них греется одна секция из 4...14.
Но это же не так.
Лесенка с боковым подключением не требует наличия никаких перемычек внутри, прогревается даже на ЕЦ совершенно равномерно по горизонталям.

cineman написал:
Боковое подключение лестницы, которую готов купить garik77, обеспечит движение воды по кратчайшему пути,

тем не менее лесенка прогревается вся, и если правильно помню, у Mazayac, есть термограммы.

garik77 написал:
Нижним подключением могу использовать только этот полотенчик, обычную лесенку с межосевым 500 не смогу. у меня там венткороб. а боковым смогу.

BV написал:
тем не менее лесенка прогревается вся, и если правильно помню, у Mazayac, есть термограммы.

Здесь должна быть музыка из "Секретные материалы"
Мне странно, что ещё не было совета garik77 установить насос.

cineman написал:
Здесь должна быть музыка из "Секретные материалы"

Повторю вопрос: радиатор с боковым подключением - его 6-10-14 секций как прогреваются без волшебной перемычки?

cineman написал:
странно, что ещё не было совета garik77 установить насос.

Он, в отличие от прочих бедолаг, имеет возможность переварить стояк. Поэтому такого совета, даваемого при безысходных ситуациях, и нет.

garik77 написал:
Нижним подключением могу использовать только этот полотенчик

Ну и прекрасно, оставьте в покое Ваш ПС, надо всего лишь нижнее подключение переделать как положено: опустив верхний отвод стояка на 70 см ниже, между верхним и нижним отводами сделать минимальное расстояние:

На эскизе лесенка, уж не стал перерисовывать под Вашу модель. Пунктирные трассы могут быть любой длины, вплоть до нулевой.
Если отводы окажутся слишком низко - приподнимите одновременно ПС.
И всё заработает.

Mazayac написал:
Повторю вопрос: радиатор с боковым подключением - его 6-10-14 секций как прогреваются без волшебной перемычки?

Чудом, как биметалл с нижней подачей. Не уверен, что нужны чудеса, провоцирующие отложение ржавого киселя. Лестница с боковым подключением местный маркетинг. Лестницы сделаны были изначально не для нас. Изначально их производили из стали для использования в контурах отопления с нормальным насосным перепадом. Откуда взялась убеждённость, что лестница может быть использована для стояка ГВС? Цель производства лестниц из нержавейки в желании их продать. Последующее применение не волнует производителя. Это нужно понимать. Никто не обещал покупателю лестницы, что она будет работать в МКД. Если и обещал, то это далеко от правды. Сюда, в тему приходят люди, твёрдо убеждённые, что купленное должно работать.

cineman, ну вот и славно, пришедшему сейчас предлагается сохранить "низ-низ" без киселя.

Mazayac написал:
cineman, ну вот и славно, пришедшему сейчас предлагается сохранить "низ-низ" без киселя.

Mazayac, ....без киселя в коллекторах, а в горизонталях?

cineman написал:
Лестницы сделаны были изначально не для нас.

А п-образные изгибы стояка - для нас?
Вы когда-нибудь срезали эти ПС? Половина сечения - забита шламом...

BV написал:
без киселя в коллекторах, а в горизонталях?

там шлам точно копится в тупиковом нижнем аппендиксе, в перемычках - не знаю.

BV написал:
Вы когда-нибудь срезали эти ПС? Половина сечения - забита шламом

Зато вторая половина чиста. Условия отложения - низкая линейная скорость воды. Эти условия возникают в ПС большого диаметра. На ПС малого диаметра всё продувается.

BV написал:
А п-образные изгибы стояка - для нас?

Да, наш крест. У меня на глазах есть финский М-образный, висит в квартире уже 22 года. Бай-пасс без сужения. Сам ПС диаметром примерно 25 мм, подключен метровыми кусками трубы 16х2,0. И заказчица не понимает, почему с удивлением смотрю на него.
Есть ещё три лесенки стальные испанского производства, были проданы заказчику как пригодные в контуре ГВС. С 96-го года стоят в горизонтальной обратке ГВС, между прямым и обратным стояком. Включены практически параллельно на медной трубе 15х1, продуваются насосом 20-45. Главное - живы до сих пор, ни засора, ни следов коррозии.

Mazayac,подскажите для проведения теста верхней или нижней подачи с гибкой подводкой нужно два крана открывать быстро и одновременно?

cineman написал:
На ПС малого диаметра всё продувается

Сколько?

провел тест с гибкой подводкой. правая труба нагрелась быстрее! это нижний отвод стояка.
спустя минут 15 левая труба остыла, гибкая подводка еле теплая при открытых кранах. правая труба теплее.
спустя еще мин 10 гибкая горячая

BV написал:
Сколько?

S-образный финский примерно 25 мм диаметром остался чистыми спустя три года.

garik77 написал:
провел тест с гибкой подводкой. правая труба нагрелась быстрее! это нижний отвод стояка.
спустя минут 15 левая труба остыла, гибкая подводка еле теплая при открытых кранах. правая труба теплее.
спустя еще мин 10 гибкая горячая

garik77, остыла гибкая подводка :-(
я на 7эт...сходил на 11 эт полотенчик тепленький а не горячий. 5этаж более горячий чем на 11. но у меня когда полотенчик работал исправно ,он был огонь а не теплый,как у соседей.пойду в жилищник доложу им.

garik77 написал:
провел тест с гибкой подводкой. правая труба нагрелась быстрее! это нижний отвод стояка.
спустя минут 15 левая труба остыла, гибкая подводка еле теплая при открытых кранах. правая труба теплее.
спустя еще мин 10 гибкая горячая

garik77, подача нижняя. Т. е. вода по стояку циркулирует снизу вверх.
Что Вы им собрались докладывать?
Ходим по кругу. Как правильно переделать - уже написано и нарисовано выше.

Mazayac написал:

garik77 написал:
провел тест с гибкой подводкой. правая труба нагрелась быстрее! это нижний отвод стояка.
спустя минут 15 левая труба остыла, гибкая подводка еле теплая при открытых кранах. правая труба теплее.
спустя еще мин 10 гибкая горячая

garik77, подача нижняя. Т. е. вода по стояку циркулирует снизу вверх.
Что Вы им собрались докладывать?
Ходим по кругу. Как правильно переделать - уже написано и нарисовано выше.

Mazayac, вот так я понял.

спасибо большущее за помощь! а со старым байпассом ,что сделать и новый байпасс на новых местах между отводов или вообще без него?
новые шаровые краны с рычагом бугатти на отводах 3/4"? у меня труба рехау 25(ее использую) и подвод полотенчик 3/4"

garik77 написал:
вот так я понял.

Верно!
Вместо старого байпаса должна встать труба, равная диаметру стояка. Между новых отводов - заужение на 1 шаг от диаметра трубы стояка. Всё как на эскизе.
Расстояние между отводами - сантиметров 15 достаточно.
Краны 3/4" - годятся. Новые Бугатти Орегон - хороший выбор.
От кранов до ПС - лёгкий подъём труб, без горбов и провисаний.

ОГРОМНОЕ ВСЕМ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Отпишусь по результату.

garik77,

подскажите плиз отводы ду 20 3/4 под полотенчик какой длины приварить? см по 5? трубы под стояк завода таганрог оцинковка гост
хорошие? устал искать качественную трубу..нашел таганрог.она толще например ду 20 2,8мм

garik77 написал:
подскажите плиз отводы ду 20 3/4 под полотенчик какой длины приварить? см по 5?

Я бы приварил толстостенные муфты и внутрь бы закрутил бронзовую резьбу до воды в стояке - почитайте тему про отгнивающие отводы на стояках

garik77 написал:
нашел таганрог

не плох... как то измерял стенку штангелем - ровно по нижнему допуску ГОСТ

BV написал:

garik77 написал:
подскажите плиз отводы ду 20 3/4 под полотенчик какой длины приварить? см по 5?

Я бы приварил толстостенные муфты и внутрь бы закрутил бронзовую резьбу до воды в стояке - почитайте тему про отгнивающие отводы на стояках

garik77 написал:
нашел таганрог

не плох... как то измерял стенку штангелем - ровно по нижнему допуску ГОСТ

BV, ок спасибо. мои старые отводы за 12лет, как новые! но труба покрашена была.
куплю трубу таганрог..она в два раза дороже чем на рынке

garik77, в свое время я видел эту трубу в известном магазине недалеко от метро 1905г

ок спасибо!

cineman, Большое спасибо за советы, благодаря Вам мой полотенцесушитель остаётся тёплым уже три недели. С наступающим Новым Годом!

BV, Большое спасибо за помощь! Благодаря Вам, я смог привести свой полотенцесушитель в порядок. С наступающим Новым Годом!

Здравствуйте! Скоро отчитаюсь о проделанной работе. Стояк переварил по рекомендации Mazayac.
Подскажите плиз ,как теперь по уму подключить полотенцесушитель.Краны на стояке 3/4,подключение ПС тоже 3/4.Я планирую 20 трубу Rehau и водорозетки заказал 3/4 r20,а эксцентрики 3/4 на 3/4 не нашел.Как лучше поступить? Поменять водорозетки на 1/2 r20 и тогда подойдут эксцентрики 3/4 на 1/2 ? Эксцентрики планирую не с зауженным проходом.
так же водорозетки уже закал другие 1/2 r20.На какие водорозетки ставить?

garik77, не надо эксцентриков, делайте ровно с водорозетками 3/4 и ставьте ниппели 3/4 с плоским торцом.

Стояк переварил по рекомендации

Лучше не разделять работу по переварке стояка и, непосредственно работы по монтажу подводки. Вполне могут проблемы. Неоднократно приходилось переделывать после таких странных разделений.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Спасибо.