Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6297163

Inch1964 написал:
Сколько работает до протечки? Три? Пять? Семь лет?

Соскучился? Больше семи лет. Устраивает?

касимов написал:
Работает упонор несколько лет, проблем нет...что не нравится?

Сколько работает до протечки? Три? Пять? Семь лет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Еще какие есть нарушения или сомнительные моменты?

genuimous,
Х.з. сколько выдержат соединения напряжения от дергания их трубой при изменении температуры на концах длинных прямых участков.
Усилия в ньютонах есть в техничке по монтажу упонора.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk, я не фаталист, но я хочу оценить риски. для уточнения давайте исходить из того что известно. Допустмим там трубы как я назвал. Соединения видны. Трассы тоже. Если мы верим всей этой информации, то... что? Без всяких рассуждений о смысле жизни. Просто прогноз на основе имеющихся данных. Мне кажется их вполне достаточно.

genuimous, если вы не знаете какая труба или как там сделано, что толку себя накручивать, надо или довериться судьбе или переделать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Самое неприятное в этой истории, что трубы проложены ПРЯМЫМИ трассами.
Температурное расширение вы уже считали.
Теперь думайте, что будет на поворотах.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

PS: а вот тут уже (если поверить в 10 бар) уже стенка 3.5 как и у рехау:

У этого упонора 100500 разновидностей, застрелиться можно. И вся она в стяжке, не посмотришь уже.

UPD: вот такая труба должна была быть:

У нее и диаметр с рихау совпадает.
А теперь главный вопрос: у такой трубы может быть маркировка wisbro? иными словами, если я точно знаю что там wisbro, говорит ли это о том, что труба другая (на другое давление, с другими стенками и т.п.)? Поиск по картинкам в гугле выдает не те изображения.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Поднял документацию, по "проекту" должны были быть такие трубы (по факту маркировка Wisbro, это все что я про них знаю):
На радиаторы (от коллектора): Труба EvalPEX Ø 16 10 Bar
На коллектор (соединение с рихау): Труба EvalPEX Ø 25 10 Bar

Вопросы:
1) что скажете про эти трубы? Они действительно маркируются как Wisbro?
2) толщина стенки 25й трубы как я поискал в тырнете, должна быть 2.3 мм. Так ли это, и нормально ли в свете такого уточнения соединение с рехау? Маркировку трубы рехау не помню, но могу посмотреть (она открыто выходит в этажный коллектор). Вроде бы тырнет говорит что толщина рехау имеют более толстые стенки. С виду труба похожа на такую: тут сказано что у нее стенка 3.5 мм, разница аж в 1.2мм!!! Правда по идее более толстая стенка должна и обжиматься получше.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

С давлением 2 и садовый шланг работать будет. Хотелось бы услышать мнение, основанное на опыте и по существу...

master.msk написал:
пропилен и пекс в пвх гофре

Там и штуцера, далеко не Упоноровские.

И что с того? Давление ,да больше 2х не качаем....

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

На фото не видно, но я точно знаю что в квартиру приходит рихау серого цвета. А далее стык с упонором. Короче можно или нельзя их соединять? И ещё, вот эти серые кольца, я нашёл несколько точно таких же но белых, это нормально? Все они под 16ю трубу, а красные/синие только на вводных трубах 25мм.

касимов написал:
держится

в частном доме какие давление и температура? мне недавно было под 10 и t за 70 ...обычно опрессовываю 10, присоединил шланг опрессовщика и сразу не понял, почему уже 10 если еще не качал. Но обычно 2-3, не больше

касимов, коллекторы" на бревне саморезом , пропилен и пекс в пвх гофре
И валтусик...Там русской дух... там Русью пахнет(c)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
упонор/ вирсбо не входит в тот список

Она держится там лучше, чем клоны....

Очень старая версия...

касимов написал:
Штуцера имеют стандартный диаметр. Трубы имеют разную толщину стенок. Обжимные гильзы, применяются только со своим диаметром. Если у разных производителей совпадают три выделенных желания, то стыки будут служить долго и счастливо.

есть ряд клонов рехау, где "три заветных желания" уже заложены производителем, упонор/ вирсбо не входит в тот список

https://t.me/Santehnik_Moskva

genuimous написал:
упонор

Универсальная труба, без наворотов с защитными слоями и покрытиями. Ей нужен, только родной диаметр штуцера, снять ее можно, только разрезав гильзу.

genuimous, а где там рехау? не видно
Кольца - штатные, старая версия

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну что ж вы так со мной : ) У вас есть данные, рихау и упонор в принципе могут иметь одинаковые параметры для успешного соединения? Конкретной маркировки нет, только производитель. Труба вроде 25мм. На упоноре на 16х трубах написано висбро, на 25 не смотрел.

genuimous написал:
нельзя делать солянку из разных систем.

Штуцера имеют стандартный диаметр. Трубы имеют разную толщину стенок. Обжимные гильзы, применяются только со своим диаметром. Если у разных производителей совпадают три выделенных желания, то стыки будут служить долго и счастливо.

genuimous написал:
переход с рихау на упонор.

Если диаметр фитингов , соответствует диаметру труб и обжимных гильз, то нет ничего криминального. Ничего!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я не понял, оно скоро потечёт или что? Гарантия застройщика действует несколько лет, которые уже прошли, какая разница каков проект? У управляйки нет претензий по этой части.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

касимов, не нравится переход с рихау на упонор. В комиксах про фитинги говорится что нельзя делать солянку из разных систем.

genuimous написал:
Что именно такого вы увидели, из-за чего мне нужно будет оплачивать?

Из-за всего на 90%. Это внесение изменений в проектную разводку. У Вас полная замена проекта....

genuimous написал:
А кольца упоноровские, не от рихау?

Вам бы показать какие они были в девственности завезенные в Россию.... Сейчас подделывается все.

genuimous написал:
соединили с упонором, который идёт в коллектор и дальше тоже к батареям упонор.

Работает упонор несколько лет, проблем нет...что не нравится?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB, ничем, только расходомерами на самих батареях.

касимов, можете выразиться яснее? Что именно такого вы увидели, из-за чего мне нужно будет оплачивать?

TAB написал:
а чем регулировать

Это в коридоре.Туда доступа нет....

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Это не от строителей, увы. Ну и я посмотрел немного комиксов про фитинги, трубы отличаю. От застройщика был рихау на тройниках, отводы металлопластик. Гарантии по факту нет что так что так. Потом рихау отрезали, хотя я предлагал заменить все от этажного коллектора, и соединили с упонором, который идёт в коллектор и дальше тоже к батареям упонор. Или вы думаете строители дизайнерские радиаторы ставят? Гляньте внимательно, там следы демонтажа силами таджиков. А кольца упоноровские, не от рихау?

касимов написал:
У Вас сейчас развода от строителей,

Беру слова обратно. Быстро Вы отказались от всех гарантий.... Тогда нужно перечитать договор с теми кто монтировал, и кто будет оплачивать потопы нижних этажей.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Балансировать да, а чем регулировать я так и не увидел.