Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520691

meetzamba написал:
проектирование всего остального должен делать технический специалист!

Всего.... ну не всего, но этот человек - архитектор.

meetzamba написал:
! Даже не знаю, есть ли они и где, так что хотя бы перед стартом найти эксперта и проверить проект на наличие технических косяков и правильность выбранных решений (типы полов, вентиляция, сантехника и т.д.).
Знакомо, т.к. предоставляю такую услугу...
Так же по опыту - многие владельцы дорогих квартир, делающие дорогие проекты не понимают, и не придают должного внимания экспертизе проекта на начальной стадии, и наличию контроля во время работ - тот же технадзор... ну потом грызут локти

По опыту - вылавливается куча ошибок... в тех решениях, электропроекте, ВиК, сантехнике...

И насчет мелких нюансов - мелочи способны изгадить дорогой и хороший проект - незаделанные отверстия в перекрытиях, ошибки в вентиляции - этого уже достаточно - все перечислять не буду...

В сравнении со стоимостью жилья и ремонта, а также в сравнении с ценой ошибок - экспертиза и надзор стоят сущие копейки.... но желание экономить - неистребимо

nadegniy написал:

dmitro+ написал:

матчтв написал:
meetzamba, вы так легко делаете выводы совершенно не зная людей называя это низкобюджетных адом от профи) В том то и дело что уважающие себя мастера выбирают работу по заработку и если я в отделке зарабатываю в среднем 75000 рублей ( тут я про работы под ключ), а летом на кровле я зарабатываю в среднем 120000 рублей то не буду же я себе в убыток работать и терять каждый месяц 45000 рублей!

матчтв, ох насмотрелся я на кровельщиков, каменщиков и фасадчиков которые на зиму чудесным образом преобразуются в отделочников, печально на эту "работу" смотреть, переведенные материалы, простаты деньги заказчика, злого на всех строителей, и чего бы при заработка в два раза больше не отложить на зиму? , короче, сами не умеют, и другим не дают зарабатывать

dmitro+, Я посмотрел что у вас там на стройках творится, волосы дыбом.

nadegniy, да печали если честно, иногда стараться вообще не хочется, смысла нет, приходят "колеги", и все портят, а не умеют по другому, и учится не хотят

stad, nadegniy,уточню свою информацию по плитке. Дело было в 2014 году и мне один магазин плитки предложил поработать с ними. Процентов они никаких с этого не брали и давали мои визитки покупателям испанской плитки. Поработал я с ними 2 месяца и не стал дальше с ними работать потому что выходила з/п в месяц 65000 рублей, а геморра было много с моим перфекционизм к работе. Подумал что если я год буду работать плиточником то заработаю 65000 * 12 месяцев =780000 рублей в год и что-то это не совсем меня обрадовало т.к. занимаясь другими работами (та же электрика, сантехника и т.д) я заработаю больше, а плитка и малярка это самый гемор в отделке где эти самые микроны надо ловить. И скажу что эти 65 штук для нашего города для раздельной ванны с туалетом хорошая цена была для 2014 года.. А сейчас раздельные ванные по дизайн-проекту оцениваю минимум в 100 штук и выше

dmitro+, от вас один негатив. Со всеми вроде бы нормально диалог происходит , а от вас одно говно. Мы же тут не разбираемся в том кто из нас круче делает ту или иную работу, а просто делимся информацией между собой.

BV, я ещё весной вам пару раз звонил и не дозвонился, но тогда забил, ибо ещё не понимал о чём будем разговаривать, да и площадь у меня мизерная по современным меркам. Немалую часть потенциальных проблем я решил сам, но уверен что что-то ещё меня ждёт дожидается)
Изначальный проект от дизайнеров был полная жесть, хотя девушки с образованием МАРХИ, и по идее это не мамкины дизайнеры, а серьёзная школа, но фиг там, как выяснилось эти дипломы и портфолио ни о чём не говорят.
Сейчас уже тоже не очень понятно, о чём говорить, потому что много что сделано и переделывать некогда и не на что)

Вот для примера. Идеальная работа профильного сантезника, который без вопросов всё правильно и красиво сделал сам.
И работа сначала кривоватеньких электриков (каюсь, экономил), которые разделали оболочку до щитка, не заложили резервную гофру на лестницу, не заложили гофры между щитками, а потом пришёл мастер универсал, и сделал отделку щитков - тупо закидал всё ротбандом. Добрый вечер, фиг что протянешь.
Третье фото это уже моя собственная самодеятельность, пошёл купил перфоратор, гофру, раздолбил сделанное и протянул резервный ввод с лестницы на будущее в слаботочку, между щитками тоже добавлю гофру на всякий

meetzamba написал:
но фиг там, как выяснилось эти дипломы и портфолио ни о чём не говорят.

Мне пока что ни разу не повезло столкнуться с дизигниром, который думал бы о чем-то, кроме внешнего вида. Увы. Слышал, что бывают такие, но лично встретиться не удалось.

PS По теме темы. Ну нет у меня доверия к людям, который и жнец, и швец и на дуде игрец. Я понимаю, можно совмещать 2-3 специальности с ограничениями. Но когда их 5 и обещания выполнить любой каприз - это повод автоматически послать такого мастера нафиг, даже не вникая в его обещания.

bc----, вот на фото выше результат работы профильных электриков. Тоже не гарантирует

bc---- написал:
Ну нет у меня доверия к людям, который и жнец, и швец и на дуде игрец. Я понимаю, можно совмещать 2-3 специальности с ограничениями. Но когда их 5 и обещания выполнить любой каприз - это повод автоматически послать такого мастера нафиг, даже не вникая в его обещания.

bc----,
Думаю это слишком смелое утверждение.
Если вам подобное не встречалось, это не значит, что этого нет. Хотя соглашусь - это скорее исключение и редкость

meetzamba написал:
Тоже не гарантирует

Как известно, заплатить дорого ничего не гарантирует. Зато заплатить дешево - гарантирует, что будет брак. А чтобы получить даже не гарантии, а просто обоснованную надежду - это надо самому глубоко вникнуть в вопрос и его изучить. Можно так же вызвать сферический технадзор в вакууме, который заведомо добросовестный. Вот только беда, добросовестность технадзора ровно там же, где добросовестность самих исполнителей. Так что... "If you want something done you must do it yourself"

-Кельт- написал:

bc---- написал:
Ну нет у меня доверия к людям, который и жнец, и швец и на дуде игрец. Я понимаю, можно совмещать 2-3 специальности с ограничениями. Но когда их 5 и обещания выполнить любой каприз - это повод автоматически послать такого мастера нафиг, даже не вникая в его обещания.

bc----,
Думаю это слишком смелое утверждение.
Если вам подобное не встречалось, это не значит, что этого нет. Хотя соглашусь - это скорее исключение и редкость

-Кельт-, разумеется, не значит. Но когда тебе, условно говоря, на 10 примеров не встретилось ни одного положительного результата, желание рисковать на своем примере начисто отпадает. Хотя да, я уверен, что на 200-м варианте идеальный универсал, который все делает суперски, наконец найдется. Только лично я его искать за свой счет не собираюсь. Условно-идеальный узкий спец найдется не на 200-м, а на 5-м разе.

А остальные и фасады штукатурят, и сантехнику разводят, и все делают просто замечательно. Гарантия два шага от порога, а потом заказчик попадает в классическую ситуацию "Кошка бросила котят, пусть е*утся как хотят".

Когда- то давно застучал подшипник в стиралке, и я как стал рассуждать как девственница- никому никому только ему- надежному большому и с гарантией сервису её отдам, в итоге почти месяц ждал машинку, наконец дождался- и через пару месяцев подшипник застучал снова! Я сделал круглые глаза, представил что ещё месяц ждать и стирать руками, выматерился и полез делать сам, оказалось эти чувырлы ставят подшипники китайские за 70 рублей, поставил хороший за 350 и забыл про подшипник, и этот хороший французский подшипник мне посоветовал мастер- одиночка по объявлению, так что я с осторожностью отношусь к коллективам, ибо рыба гниет с головы а хвост собакой не вертит

левша, некорректная аналогия, в вашем случае перенеся это на ремонт, речь идёт о строительной компании, ООО, а в случае бригады, это может быть коллектив весьма высокопрофессиональных людей, у них нет единого начальника, или координатор, или равные участники

meetzamba написал:
я ещё весной вам пару раз звонил и не дозвонился,

Мои извинения - были личные проблемы.

meetzamba написал:
Изначальный проект от дизайнеров был полная жесть, хотя девушки с образованием МАРХИ, и по идее это не мамкины дизайнеры, а серьёзная школа, но фиг там, как выяснилось эти дипломы и портфолио ни о чём не говорят.

Тут нужен опыт ведения ХОТЯ БЫ нескольких обьектов ОТ и ДО ... и учет своих ошибок.

meetzamba написал:
Сейчас уже тоже не очень понятно, о чём говорить, потому что много что сделано и переделывать некогда и не на что)

хотя бы проверить ВСЮ электрику, чтобы не вскрывать потом чистовую отделку... пусть не со мной - хотя бы лично проверьте.
Вентиляция? Гидроизоляция? Ну так... на вскидку...

meetzamba написал:
и протянул резервный ввод с лестницы на будущее в слаботочку, между щитками тоже добавлю гофру на всякий

Правильное решение
PS Сег позвонила дизайнерша к которой несколько раз уже выезжал... со словами " Приезжайте, вот ЕЩЕ РАЗ сэкономила на дешевом технадзоре... Давайте работать на постоянной основе .... "

bc---- написал:
Мне пока что ни разу не повезло столкнуться с дизигниром, который думал бы о чем-то, кроме внешнего вида. Увы. Слышал, что бывают такие, но лично встретиться не удалось

Хотите, познакомлю? Только он архитектор... (Да и вообще, как нибудь хотелось бы познакомиться лично с Вами... )

bc---- написал:
Ну нет у меня доверия к людям, который и жнец, и швец и на дуде игрец. Я понимаю, можно совмещать 2-3 специальности с ограничениями. Но когда их 5 и обещания выполнить любой каприз - это повод автоматически послать такого мастера нафиг, даже не вникая в его обещания.

Есть исключения, но с ограничениями - не ВСЁ.

meetzamba написал:
bc----, вот на фото выше результат работы профильных электриков. Тоже не гарантирует

meetzamba, Они себя сами так назвали?
Еще раз скажу - и профильные и универсалы бывают С РАЗНЫМ КАЧЕСТВОМ.

bc---- написал:
Как известно, заплатить дорого ничего не гарантирует. Зато заплатить дешево - гарантирует, что будет брак.

Сталкиваюсь с тем, что жопорукие просят на уровне нормальной "справедливой" цены и даже больше раза в полтора. Увы, Вы правы - не критерий.

bc---- написал:
А чтобы получить даже не гарантии, а просто обоснованную надежду - это надо самому глубоко вникнуть в вопрос и его изучить.

  1. Нужна хоть какая-то подготовка для этого, или склад ума.
  2. Большие затраты времени.
  3. В инете куча противоречивой информации.

Но тем не менее да.
Есть вариант - вызывать качественных профильных спецов на шеф-монтаж, или консультации. Быстрее, но дороже, чем самому ВСЕ изучать.
Если нет доверия к первому спецу - позвать второго

meetzamba написал:
а в случае бригады, это может быть коллектив весьма высокопрофессиональных людей, у них нет единого начальника, или координатор, или равные участники

редкость, но это лучшее, что может быть...

Я не работаю уже месяца 3, и занимаюсь только ремонтом. При этом у меня инженерный склад ума, самостоятельно сделанный своими руками косметический ремонт, и много любознательности к тех вопросам, в т.ч. я видел много домов ч подвала до крыши, и сам занимался слаботочкой. На данный момент могу составить конкуренцию жопоруким прорабам) По знаниям я точно их превосхожу, не хватает только немного опыта. Так уж сложилось, что наша контора разорилась как раз в момент когда я начал ремонт, а так это бред, для капремонта с хорошим уровнем нужен техэксперт для консультаций, самому, нормально работая - нереально. Или - очень хорошая дорогая бригада, которая всё знает, плюс дизайнер, сделавший реализуемый дизайн и подобравший материалы

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

У вас болезнь, которую вы подхватили от своих криворуких электриков и универсалов) те тоже считают, что всех этих прорабов и технадзоров за пояс заткнут, и вообще они ему не нужны)
Увы, практика показывает, что виденный многократно конечный результат и теоретические знания сами по себе стоят мало. Нужно чётко понимать последовательность процессов, возможность их параллельного производства, и так далее. А так же видетьь с полувзгляда, где невидимый на данный момент косяк был допущен, и понимать когда и как это вылезет и какие будут последствия.
И при этом надо ещё учитывать, что часто рядовой исполнитель под прорабом склонен к природной лености, косорукости, невежеству, и большому самомнению.

meetzamba написал:
Я не работаю уже месяца 3, и занимаюсь только ремонтом. При этом у меня инженерный склад ума, самостоятельно сделанный своими руками косметический ремонт, и много любознательности к тех вопросам, в т.ч. я видел много домов ч подвала до крыши, и сам занимался слаботочкой. На данный момент могу составить конкуренцию жопоруким прорабам) По знаниям я точно их превосхожу, не хватает только немного опыта. Так уж сложилось, что наша контора разорилась как раз в момент когда я начал ремонт, а так это бред, для капремонта с хорошим уровнем нужен техэксперт для консультаций, самому, нормально работая - нереально. Или - очень хорошая дорогая бригада, которая всё знает, плюс дизайнер, сделавший реализуемый дизайн и подобравший материалы

meetzamba, а по истечении столько времени не пришло понимание,что лучше не вникать во все тонкости,не читать лишнего,а просто доверить ремонт мастерам,даже если и были бы какие то огрехи в процессе,то совместными усилиями все спокойно бы решалось?и так к слову,есть ли раздница между вашим ремонтом не с одной бригадой,и нашим,которые начинались после вас и люди давно уже живут и радуются,а вы все еще в процессе?это не в укор,а просто интересно именно ваше мнение,так как вы на личном примере все прошли.

телефон 8 905 530 42 54

и сильно ли большая разница между вашим профильным сантой и нашим универсалом?с учетом,что квартиры уже сданны,а ваша еще нет?две разные квартиры,разные требование у заказчиков,и разная сумма за работу.

телефон 8 905 530 42 54

Очень мало женского пола в теме, а ведь обычно в жизни нас половина. Можно с места ?)

Мужчин-заказчиков в теме обойду, обращаюсь к мастерам.

Какой отзыв мастеру может написать заказчик-мужчина... По-моему, как в стишке:" Я современное искусство не понимаю, потому, что там всё сложно, и такое я сам могу нарисовать." (с).

Почему мне понравилось сотрудничать с универсалом? Дом (квартиру) ему отдала - дом приняла у него же. Мастер разместил там свой инструмент не таскать туда-сюда, быт наладил (ночевал он не на объекте, а в своей семье), перезнакомился с соседями, сориентировался в близлежащих магазинах - это важно.
Когда приходили узкие спецы (вплоть до грузчиков) - всегда интересовался, что, собственно, происходит в "его" квартире.

P.S. Кстати, о мироощущении узких специалистов. Спросила у одного из них (мастер мастерски выбирает и монтирует качественную климатическую технику), почему, мол, в особняках на четыре этажа с бассейном в подвале такие ... простенькие шторы на окнах и подушки, от которых полежишь искры летят как от усов Кисы Воробьянинова?
А, - говорит, - это к дизайнерам, это они подбирали ткани.

евгений78 написал:

meetzamba написал:
Я не работаю уже месяца 3, и занимаюсь только ремонтом. При этом у меня инженерный склад ума, самостоятельно сделанный своими руками косметический ремонт, и много любознательности к тех вопросам, в т.ч. я видел много домов ч подвала до крыши, и сам занимался слаботочкой. На данный момент могу составить конкуренцию жопоруким прорабам) По знаниям я точно их превосхожу, не хватает только немного опыта. Так уж сложилось, что наша контора разорилась как раз в момент когда я начал ремонт, а так это бред, для капремонта с хорошим уровнем нужен техэксперт для консультаций, самому, нормально работая - нереально. Или - очень хорошая дорогая бригада, которая всё знает, плюс дизайнер, сделавший реализуемый дизайн и подобравший материалы

meetzamba, а по истечении столько времени не пришло понимание,что лучше не вникать во все тонкости,не читать лишнего,а просто доверить ремонт мастерам,даже если и были бы какие то огрехи в процессе,то совместными усилиями все спокойно бы решалось?и так к слову,есть ли раздница между вашим ремонтом не с одной бригадой,и нашим,которые начинались после вас и люди давно уже живут и радуются,а вы все еще в процессе?это не в укор,а просто интересно именно ваше мнение,так как вы на личном примере все прошли.

евгений78, сложный вопрос. С одной стороны, если брать среднего заказчика - лучше было оставаться с вами. Потому что стены что строил Иван, все стоят крепко и ровно, штукатурка не отваливается и везде правило лежит чётко, гидроизоляция была сделана хорошо - что и продемонстрировала забывчивость) Замерщик кухни подтвердил прямые углы (ну это я и без него давно промерил). Т.е. реально - с вашим качеством всё уже очень достойно. Если бы был четкий проект и прописаны все составляющие всех узлов и стыков - вы бы отлично справились. Но я бы вам не дал всех решений, что и как хочу, на тот момент, и приходилось бы тормозить работу. Вам оно совершенно ни к чему. А так я прорабатывал электрику, продумывал какие конкретно материалы. а потом звал спецов.
Ну и дьявол кроется в деталях. Тут не продуман лючок, там нет прокладки - не знаю, насколько это реально важно, но раз кто-то это внёс в технологию - значит оно зачем-то нужно.
Для меня в текущей ситуации, это больше похоже на хобби, и желание самоутвердиться, чем на реальную необходимость. Вряд ли я вас переплюну в итоговом качестве

Ни4ья, даже больше скажу,женщин под 80 процентов заказчиц,муж работает,жена ведет стройку,вечером контроль,и в таком ритме все идет быстро и четко,а когда в каждую дырку заказчики суют нос,чаще всего получается хуже.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Ни4ья, даже больше скажу,женщин под 80 процентов заказчиц,муж работает,жена ведет стройку,вечером контроль,и в таком ритме все идет быстро и четко,а когда в каждую дырку заказчики суют нос,чаще всего получается хуже.

евгений78, это Вы просто нормальный спец, а прикинь когда крабы с кривым руками приходят, и зака который наслышан о криворуких

meetzamba, так вот детали которые вы смотрите в частности,не имеют ни чего общего в комплексе,в частности про прокладку,когда все стены строятся и отвязываются от перекрытия,это одно,а когда все стены связаны,а одну решили отвязать,чем уменьшили крепость,не сильно конечно,но все таки,это совсем другое.и когда бригада трудиться,она не смотрит так сильно вперед,ей достаточно знать,какие работы предстоят завтра,послезавтра,и решают все быстро не привлекая заказчиков к этим мелочам.

телефон 8 905 530 42 54

dmitro+ написал:

евгений78 написал:
Ни4ья, даже больше скажу,женщин под 80 процентов заказчиц,муж работает,жена ведет стройку,вечером контроль,и в таком ритме все идет быстро и четко,а когда в каждую дырку заказчики суют нос,чаще всего получается хуже.

евгений78, это Вы просто нормальный спец, а прикинь когда крабы с кривым руками приходят, и зака который наслышан о криворуких

dmitro+, а вот что бы не попадать на таких криворуков,заказчик должен покататься вначале по объектам,посмотреть людей и сравнить кто к нему прейдет,сразу сложно,зато потом процес будет идти спокойнее

телефон 8 905 530 42 54

Вот это меня и напрягает, потому что иногда эти мелочи дают итоговый результат. На форумхаусе много тем где люди сносят пазогребень, из-за гулкости, а кто-то даже подпиливал стены и делал прокладки из виброизолятора. Я сам не в восторге от пазогребня, есть мысли что газоблок предпочтительнее, не знаю как он по прочности в 7см толщине. И пара неплохих плиточников говорила что на газоблок плитка и гидроизоляция держится лучше. Плиточник с которым расстались, не спрашивая взял и закидал щиток штукатуркой, не думая на шаг вперёд и не спросив меня как будет делать - а там пришлось позже тянуть провод для тёплого пола, потому что регулятор переехал. Вот такие косяки меня не устраивают.
От ротбанда в ванной я тоже не в восторге, хотя мб с ним в дальнейшем проблем не возникнет, но не один мастер говорил что лучше там делать цементную штукатурку. Может - вполне может быть - что это всё не важно, и в итоге этот ротбанд проживёт там 40 лет. Но меня это всё напрягает, я нервничаю, результат мы знаем. Так по крайней мере все проектировочные косяки - это моя ответственность, и я это осознаю.

Ещё мои требования слишком завышены - тоже факт, но сейчас с опытом я уже понял, что нет в этом большого смысла, и нет у меня таких финансовых возможностей, чтобы это хотеть

Вот как пример ваша фото - бак нагревателя зашивается наглухо. Это заказчик изобрёл?

meetzamba написал:
Вот как пример ваша фото - бак нагревателя зашивается наглухо. Это заказчик изобрёл?

meetzamba, именно заказчик это и изобрел,а мы сделали,что бы хотя бы к тенам был доступ,что с ним может случиться,он работает 10 дней в году,и что бы выработать свой ресурс,много лет ему нужно.я далек от сантехники,поэтому только по верхушкам могу объяснятся

телефон 8 905 530 42 54

Я сейчас с плиточником-универсалом пытался не вникать и пустить всё на самотёк. Мастер лучше знает. В итоге мастер, который лучше знает, сделал перегородки без отвязки от стяжки. Соседка говорит шаги слышны. А по идее, не должны. Гипсокартонную перегородку я уже разобрал и проклеил, завтра приеду соберу обратно, там шуметь нужно. С пазогребнем сложнее, нужно найти пробку 6мм, остатки которой кто-то у меня умыкнул, и подпилить аккуратно простенок, но думаю я справлюсь