Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6394444

Добрый всем день. по существу, имеется однушка в которой из помещений: кухня, ванна, коридорчик, комната и две лоджии. на входе 1 фаза. электроплита. мощность на входе хз... щит 2х12 модулей.

собственно картинка ниже.. прошу прощения за качество .. т.к. плагиат.. понравилась наглядностью.. переделал под свои понимания. линии уже проложены, кабели ввг торчат из щита. остается самое сложное.. собрать... прошу совета по номиналам УЗО какой номинальный ток выбрать, а также какой тип УЗО А или АС
и как практики скажут.. впихнется ли это все в щит на 24 модуля))))

Линии 13 и 5 поменяйте местами

Грубый, но справедливый

Берг написал:
мощность на входе хз.

Так сложно этажный посмотреть?)
А я уж подумал "множатся демоны!"))

Берг написал:
впихнется ли это все в щит на 24 модуля)))

Впихнётся: 2 УЗО на 63А, реле - УЗМ-51М и всё в порядке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Берг написал:
прошу совета по номиналам УЗО какой номинальный ток выбрать, а также какой тип УЗО А или АС

63А 30мА. Если есть финансовые возможности, то лучше тип А.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Линии 13 и 5 поменяйте местами

Vadim 161, не получится) линии 12 и 13 свет комната и кухня будут на одном автомате...

Берг написал:
линии 12 и 13 свет комната и кухня будут на одном автомате...

Распределите под разные АВ и УЗО, не надо всё под одну групп ставить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Берг написал:
мощность на входе хз.

Так сложно этажный посмотреть?)
А я уж подумал "множатся демоны!"))

Берг написал:
впихнется ли это все в щит на 24 модуля)))

Впихнётся: 2 УЗО на 63А, реле - УЗМ-51М и всё в порядке...

MaSeVi, УЗМ-51М ненаглядное. у зубра есть вольтметр. неудобство подключения по-моему общий ноль. и таки да. толще на один модуль... смотрю на зубр или подобный. с функцией памяти скачков.. както так...

Берг написал:
УЗМ-51М ненаглядное. у зубра есть вольтметр. неудобство подключения по-моему общий ноль. и таки да. толще на один модуль... смотрю на зубр или подобный. с функцией памяти скачков.. както так...

Берите Зубр и не переживайте, хорошее реле.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Берг написал:
линии 12 и 13 свет комната и кухня будут на одном автомате...

Распределите под разные АВ и УЗО, не надо всё под одну групп ставить...

MaSeVi, комната далеко от кухни. по моей логике при выбивании общего узо "освещаться" буду светом проходного коридора-тамбура.. он на другом УЗО... както так.. а объединение на один общий автомат от нехватки места

Vadim 161 написал:

Берг написал:
прошу совета по номиналам УЗО какой номинальный ток выбрать, а также какой тип УЗО А или АС

63А 30мА. Если есть финансовые возможности, то лучше тип А.

Vadim 161, а меньше 63 нельзя? от чего зависит выбор номинала.. спрашиваю т.к. по цене ощутимо разница есть например Eaton PF4-25/2/003 и УЗО PF4-63/2/003 Eaton 30%... от чего зависит сей номинал?

Берг написал:
УЗМ-51М ненаглядное.

Возьмите тогда УЗМ-50Ц, там "визуализатор" есть.

Берг написал:
а объединение на один общий автомат от нехватки места

Смотрите: берёте, что я порекомендовал выше и будет Вам 1 модуль мощно свободный, а в знак признательности этой свободы - 2-й автомат на свет! Каково, а?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Берг написал:
от чего зависит сей номинал?

От номинала вводного автомата и(или) номинала автоматов под этим УЗО.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Берг написал:
УЗМ-51М ненаглядное.

Возьмите тогда УЗМ-50Ц, там "визуализатор" есть.

Берг написал:
а объединение на один общий автомат от нехватки места

Смотрите: берёте, что я порекомендовал выше и будет Вам 1 модуль мощно свободный, а в знак признательности этой свободы - 2-й автомат на свет! Каково, а?)))

MaSeVi, все так плохо?
сам понимаю что щиток напихан. еще 3 нулевых шины и одну для земли впихнуть бы. но как распихать все эти линии на два узо ума не приложу...

собственно сам щит... нижний... сверху над ним слаботочка...

Берг написал:
все так плохо?

Нет, к стоковой комплектации щита добавляете ещё шину N и всё.

Берг написал:
но как распихать все эти линии на два узо ума не приложу...

Прекрасно "распихнётся"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Все у вас отлично, а распределение линий между узо это уже относительная мелочь. Вам тут много разных подходов советовать будут как перетусовать линии, у каждого свой взгляд. Не стоит тратить на это слишком много времени, у вас правильная архитектура, компоновка и номиналы.

Кстати, ряд щитов позволяет поставить 13 автоматов на рейку.

Очень приятно видеть что вы сделали щит, предварительно изучив эту тему.

Если бюджет ограничен, можете распределить автоматы между двумя узо, но типа А. Так уже предложили сделать. Но это на ваше усмотрение, конечно лучше тип А, но он и дороже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

и так, автоматы и ухо хагер куплены. при рассмотрении вблизи на отверстия снизу внимания сначала не обратил, но по мурзилке к узо они походу для монтажа в них рожковой гребенки... или я что-то не так понимаю... в автоматах идентичные отвестия снизу... тоже что ли под гребенку снизу? мир для меня перевернулся... нахрена не пойму...

и так завуалировано.. "таблицу координации с модульными ВА можно найти в главном каталоге"... тут на форуме не встречал ни одного одобренного народом решения с гребенками снизу. может кто даст ссылку или фото мастеркласа... или я нафантазировал чтото?

Берг написал:
тут на форуме не встречал ни одного одобренного народом решения с гребенками снизу.

Лолшто?? Тут именно такие решения наиболее одобренные народом.

Берг написал:
я нафантазировал чтото?

Именно. Хагер заточен под подачу питания снизу, да и большинство остальных брендов тоже не против.

Грубый, но справедливый

Берг написал:
может кто даст ссылку или фото мастеркласа...

Ловите.

Берг написал:
мир для меня перевернулся...

Это нормально. В современном быстроразвивающемся мире такое произойдет еще не раз.

Берг написал:
может кто даст ссылку или фото мастеркласа...

Такая подойдет - ? Смотрите последние страницы.

и так.. начал собирать...
понял, что впихнуть невпихуемое не получиться... и задействовал для нулевых шин и земли щиток для низковольтного...
был очень разочарован ввнг купленным... при "распушинивании" жил выяснилось, что цвета изоляции - темно-бордовый, его еще както видно и различим от других, типа фаза. а вот с двумя другими засада... темно-серый и темно-типа синий. короче различимы только на балконе при ооочень хорошем дневном свете))) в коридоре где щит с искуственным освещением миссия почти невыполнима и потребовала массу сил и внимания. отличии скажем там... как два оттенка серого))) интересно, большой ли бабахинг будет если всетаки ноль где-то с землей попутал... прозванивать все конечно нереально...

также не нашел в магазине двухфазной шины... неужели экзотика и сочленять узо надо проводом...

еще вопрос при подключении в автомате входного проводя и шины которая раздает дальше... как правильно... а то все пытаться съехать провод с шины. как-то коряво выходит зажим...

в общем что получилось пока:

и еще.. если сочленять вводной автомат реле и узо и т.д. проводом многожильным пвс вроди... подойдут ли для обжимки концов гильзы гмл... других нет как и инструментам под наконечники просто...

Берг написал:
подойдут ли для обжимки концов гильзы гмл.

Нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Берг написал:
подойдут ли для обжимки концов гильзы гмл.

Нет...

MaSeVi, а почему не подойдут? прошу прощения за занудство...

просто думалось заодно таким образом скоммутировать вход и выход в клемму чтобы подобие неразрывного проводника получилось и уменьшить роль клеммника в узо как коммутатора... ну както так...

больше нет мнений?

Берг, Вам нужны наконечники НШВИ, НШВИ2 на соответствующие сечения. Если нет возможности купить пресс-клещи, то пробуйте аккуратно пассатижами обжать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Берг, Вам нужны наконечники НШВИ, НШВИ2 на соответствующие сечения. Если нет возможности купить пресс-клещи, то пробуйте аккуратно пассатижами обжать...

MaSeVi, за них вкурсе... колхозить пассатижали почему-то видится не лучшим вариантом. но почему не задействовать половинку от ГМЛ... уже наметился располовинить оную... и чтото мне кажется целостность такой "проводной" шины будет лучше.. т.к. гмл соединяет а не клеммник узо.

чем такой вариант хуже?

Берг написал:
колхозить пассатижали почему-то видится не лучшим вариантом

Этот колхоз менее колхозный, чем:

Берг написал:
задействовать половинку от ГМЛ

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Берг написал:
колхозить пассатижали почему-то видится не лучшим вариантом

Этот колхоз менее колхозный, чем:

Берг написал:
задействовать половинку от ГМЛ

MaSeVi,

согласен, не по феншую. но разве есть какая принципиальная разница? или скажем .. почем так нельзя делать...

или вообще не обжимать... взять ПВ-3 10мм он вродь жесткий...

Берг написал:
но разве есть какая принципиальная разница? или скажем .. почем так нельзя делать.

Конечно можно, просто более геморойно.

Берг написал:
взять ПВ-3 10мм он вродь жесткий...

Жесткий это ПВ-1.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
Если нет возможности купить пресс-клещи, то пробуйте аккуратно пассатижами обжать...

Прижать слегка бокорезами, чтобы не соскакивала. В клемме всё прекрасно обожмется.

Radio, А пассатижи типа не то?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А пассатижи типа не то?)))…

Нее... это другое...

Слева пассатижи, справа бокорезы

Radio написал:

MaSeVi написал:
А пассатижи типа не то?)))…

Нее... это другое...

Слева пассатижи, справа бокорезы

Radio, Ну да, лучше при случае подрезать, чем поджать!))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я не знаю, я в .

Было познавательно.

вот нежданчик с которым столкнулся еще в процессе... офигительная раскраска жил... короче в коридоре при искуственном освещении нихера не отличить было... глаза ломать пришлось)

Берг, одна жила точно должна быть желто-зеленой. Где вы это взяли и что с ним делать собираетесь?

Берг написал:
вот нежданчик с которым столкнулся еще в процессе... офигительная раскраска жил... короче в коридоре при искуственном освещении нихера не отличить было... глаза ломать пришлось)

Берг, и какие цвета?

в общем что получилось в итоге

использовал пв-1 10 и 6мм. и пв-3 10мм. на пв-3 обжимал только крайние концы половинкой гмл гильзы. и шлейф от вводного через реле и на узо идет неразрывный... вырезал кусочек изоляции в проводе.. сгибал и совал в клеммную колодку модуля. не обжимая... по-моему тип зажима в этих прибовах позволяет не перерезать многожильный провод при зажиме.. вот как-то так)))

СтранникXXI написал:

Берг написал:
вот нежданчик с которым столкнулся еще в процессе... офигительная раскраска жил... короче в коридоре при искуственном освещении нихера не отличить было... глаза ломать пришлось)

Берг, и какие цвета?

СтранникXXI, ну вот какие видите))) темно-серо-бордовый еще хоть както отличить можно... то два остальных мрак... темно-темно-синий и серо-черных. ну хз как описать. в общем при свете армстронга удовольствие то еще. пришлось отличать эти 50 оттенков серого сделав образец из одного из них и прикладывая к каждому сородичу из распушеного кабеля ища необходимого оттенка)))) секас...

Берг, эээхх, такое оборудование угрохано в никуда...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

т.к. собирал сие все в первый раз... столкнулся со сложностями впихнуть невпихуемое оказалось сложно. посему нулевые шины и шина земля перекочевали в щит для низковольтной разводки.. как нить уживутся не суть.

в общем тему можно было бы спокойно переносить в электроужас но имеется одна непонятка. после сборки и непродолжительного клацанья и взвода всех автоматов и узо. проверил шины китайской желтой тестовой отверткой. горит только фаза на автоматах. напоследок попала в руки убитая советская индикативная отвертка и о ужас. засветилась на шине земля... хотя китайская не светится. нулевые шины не светятся обе... найти закономерность путем окключения постепенно автоматов не помогло. стабильно загорается при взводе разных 3-4-5 кол-ва автоматов... и степерь яркости постепенно увеличивается или уменьшается с включением или отключением очередного автомата. забыл написать землю к шине не подключил еще) т.е. сие тупиковая ветвь... с присоединением заземляюшего контакта к шине лампочка индикатора тухнет. т.е. уходит потенциал на землю... тестера не было померять.. и как правильно мерять? что с чем? и, если заряд ушел на заземляющий провод который я потом присоединял то это вроди как уже утечка и должно было сработать реле.. ни одно не сработало (кнопочками естесно проверял - щелкает)... в общем начинается самое интересное))) какой может быть диагноз? где искать симптомы? как лечить... хелп в общем)

MaSeVi написал:
Берг, эээхх, такое оборудование угрохано в никуда...

MaSeVi, ну я же первый раз))) знаю выглядит страшно. но почему угрохано?

Берг, Проверяете визуально на правильность монтажа, старую отвертку - на покой, бутылка коньяка и созерцание сотворенного...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Всё спросить забываю, а чего это за шайтан-щит такой ? Что мешало купить нормальный ?

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
Берг, Проверяете визуально на правильность монтажа, старую отвертку - на покой, бутылка коньяка и созерцание сотворенного...

MaSeVi, так а почему может светиться неподключенная земля? вродь все правильно. глаза переломал проверяя по много раз. и если на нее упала какимто образом фаза и светиться советская отвертка, то почему не срабатывают узо когда я тыкаю в эту шину приходящий провоз земли (при этом отвертка гаснет). я так понимаю создаю утечку а ничего не щелкает..

Берг, наводка

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Всё спросить забываю, а чего это за шайтан-щит такой ? Что мешало купить нормальный ?

Vadim 161, это я теперь знаю какой нормальный))) а тогда... в леруа какой примерно подходил под задачи такой и взял. торгуют суки говном что и использовать потом сложно... я еще вон какой кабель выше "применил" ))))

Берг, Дешманство, наводка, соседи колдуны, разные другие вороги...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Берг, Дешманство, наводка, соседи колдуны, разные другие вороги...

MaSeVi, почитал и открыл для себя "наводку". если оно самое так понимаю особо страшного ничего нет? мона спать спокойно...

Берг, Отдыхайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Берг написал:
открыл для себя "на водку"

Наш человек! 🍷

прошу консультацию...

  1. при определении фазы в розетке замкнул и получил бабахинг, по линии выбило 16А хагер, потом вводной в квартиру на 32А хагер и .. временный в щитке подъезда иек на 16А. странно по идее должно было ограничиться выбиванием 16Амперного на линии. или пусть обоих 16амперных, чего 32 сработал то..

2 и еще чудеса. монтирую линии в подрозетниках гмлками, при ВЫКЛЮЧЕННЫХ всех автоматах!!!! при замыкании нуля на провод земли УЗО срабатывает... проверил на других линиях замкнув - то же самое... все три узо выбивает если провод ноля прикоснуть к земле... это как вообще... там утекать то и нечему автоматы выключены... индикаторной отв ничего на них не показывает...

Берг, Все у Вас «громыхает», «щелкает», «срабатывает» по делу. Но все-таки старайтесь этих казусов не допускать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

Берг написал:
замыкании нуля на провод земли УЗО срабатывает

УЗО электронные или электромеханически. По идее так и должно быть.

Берг написал:
При определении фазы в розетке замкнул и получил бабахинг,

Не путайте перегруз и КЗ. При КЗ срабатывает вся линия - у Вас же нет селективных АВ по КЗ.
Ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
По идее так и должно быть.

А вы часом ничего не спутали ? Всё сработало так, как и должно было.

Грубый, но справедливый