Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6448735

Здравствуйте.
Прошу посильной подсказки.
В наличии имеется светодиодная лента
Светодиодный Тип: SMD3528
Светодиодный Количество: 60 светодиодный/M, 300 светодиодный/5 м
Рабочее Входное напряжение: DC 12 В
С блоком питания Выход ток: 2A
Вход Напряжение: AC100-240V
Выходное напряжение: DC12V

И датчики движения 2 штуки

Что я хочу сделать: Подключить 2 датчика движения к 1 светодиодной ленте.
Чего хочу добиться: Расстояние между датчиками будет примерно 5-7 метров, чтобы при проходе из холла включалась подсветка коридора и в обратном направлении включалась подсветка при проходе с кухни в обратном направлении.

Сам PIR датчик имеет 1 вход от 5 до 24 вольт и выход на те же 5-24 вольт макс нагрузка 5А.
Всего получается 2 провода + и - на входе и + и - на выходе каждого датчика.
Собственно вопрос, можно-ли и как схематически их подключить чтобы подсветка включалась и от одного датчика и от другого. Подключение с 1 датчиком проблем не вызвало, просто блок питания в датчик из датчика провода на ленту. А вот как подключить 2 датчик...
Спасибо отозвавшимся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rukojop, а датчик по средине не поставить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rukojop, Так датчики должны иметь функцию работы в паре. У этих я не вижу такой функции.

megrad написал:
Rukojop, а датчик по средине не поставить?

megrad, к сожалению нет, 1 датчик должен стоять за углом холла, второй за углом кухни...

Хатхи написал:
Rukojop, Так датчики должны иметь функцию работы в паре. У этих я не вижу такой функции.

Хатхи,Это обязательное условие датчика? Я просто к тому, что если я не ошибаюсь встречал в интернете схему коммутации датчиков в параллель и они тоже были двухпроводные )

Rukojop написал:
Это обязательное условие датчика? Я просто к тому, что если я не ошибаюсь встречал в интернете схему коммутации датчиков в параллель и они тоже были двухпроводные )

Тогда пробуйте цеплять их к концам ленты.
Через один или два блока питания.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rukojop, Ваяйте

ebf, А где он возьмет 3-й контакт?

ebf написал:
Rukojop, Ваяйте

ebf, опа, правильно-ли я понял в моём случае я исключаю провод A, поскольку у меня только + и -? И нагрузка это в моём случае сама лента?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rukojop написал:
опа, правильно-ли я понял в моём случае я исключаю провод A,

Я не знаю ваш случай ,я вам дал схему ,переделайте под себя принцип у датчиков один ,включить и выключить

ebf написал:

Rukojop написал:
опа, правильно-ли я понял в моём случае я исключаю провод A,

Я не знаю ваш случай ,я вам дал схему ,переделайте под себя принцип у датчиков один ,включить и выключить

ebf, поверьте я бы переделал, если бы обладал хоть каким-нибудь пониманием схемотехники )))

Rukojop, Зацепите выходы каждого датчика к разным концам ленты. Они я так понимаю будут ближайшими по расположению и все.

Rukojop, Куда уж роще ? Жирненькие точки - места соединения проводников .

Хатхи написал:
Rukojop, Зацепите выходы каждого датчика к разным концам ленты. Они я так понимаю будут ближайшими по расположению и все.

Хатхи, А источник питания оставить один на одном из датчиков, а второй будет питаться через всю длину ленты на другом конце или же подвести питание и ко второму? Но тогда мне кажется кз будет, ведь датчик на выходе питает саму ленту )

dokar написал:
Rukojop, Куда уж роще ? Жирненькие точки - места соединения проводников .

dokar,Да я не совсем об этом, на вашей схеме присутствует некий кабель А, возможно он позволяет датчикам работать в паре...

Rukojop написал:
или же подвести питание и ко второму?

Подвести.

Rukojop написал:
Но тогда мне кажется кз будет, ведь датчик на выходе питает саму ленту )

Ну попробуйте взять блок питания и подключите его к ленте с двух сторон. Вы удивитесь, лента будет светиться)
КЗ когда вы + и - соедините.

Rukojop написал:
присутствует некий кабель

Безусловно . Трех жильный . 3 х 1,5

Хатхи написал:

Rukojop написал:
или же подвести питание и ко второму?

Подвести.

Rukojop написал:
Но тогда мне кажется кз будет, ведь датчик на выходе питает саму ленту )

Ну попробуйте взять блок питания и подключите его к ленте с двух сторон. Вы удивитесь, лента будет светиться)
КЗ когда вы + и - соедините.

Хатхи, Вопрос, а чисто теоретически можно подключить один и тот же блок питания с двух сторон ленты или же лучше использовать 2 независимых? По мощности и один блок проходит.

Rukojop, Какое расстояние от блока питания до первого датчика?
Если по мощности есть запас в 30% я смело ставлю 1 шт.

Хатхи написал:
Rukojop, Какое расстояние от блока питания до первого датчика?
Если по мощности есть запас в 30% я смело ставлю 1 шт.

Хатхи, Сам блок питания 12В 2А длина его провода будет увеличена до 3 метров с помощью ПВС 2х1,5 до 2-ого датчика расстояние от блока питания будет около 3-4 метра

Rukojop написал:

Хатхи написал:

Rukojop написал:
или же подвести питание и ко второму?

Подвести.

Rukojop написал:
Но тогда мне кажется кз будет, ведь датчик на выходе питает саму ленту )

Ну попробуйте взять блок питания и подключите его к ленте с двух сторон. Вы удивитесь, лента будет светиться)
КЗ когда вы + и - соедините.

Хатхи, Вопрос, а чисто теоретически можно подключить один и тот же блок питания с двух сторон ленты или же лучше использовать 2 независимых? По мощности и один блок проходит.

Rukojop, Закольцованное питание ленты достаточно при одном блоке . А при большой длине ленты крайне желательно для равномерного свечения , из-за падения напряжения на дальних участках от блока питания .

Rukojop, А какова мощность ленты?

dokar написал:

Rukojop написал:

Хатхи написал:

Rukojop написал:
или же подвести питание и ко второму?

Подвести.

Rukojop написал:
Но тогда мне кажется кз будет, ведь датчик на выходе питает саму ленту )

Ну попробуйте взять блок питания и подключите его к ленте с двух сторон. Вы удивитесь, лента будет светиться)
КЗ когда вы + и - соедините.

Хатхи, Вопрос, а чисто теоретически можно подключить один и тот же блок питания с двух сторон ленты или же лучше использовать 2 независимых? По мощности и один блок проходит.

Rukojop, Закольцованное питание ленты достаточно при одном блоке . А при большой длине ленты крайне желательно для равномерного свечения , из-за падения напряжения на дальних участках от блока питания .

dokar, Да, я об этом читал, что не следует использовать 1 блок при последовательном подключении лент длиной свыше 5 метров, предпочтительно параллельно ( конечно же при условии, что у блока питания хватает мощности.)
Спасибо за наводку, попробую подключить датчики по кольцевой схеме. Потом отпишу о результатах.

Rukojop написал:
Спасибо за наводку, попробую подключить датчики по кольцевой схеме.

Будут работать)))) Или есть иной вариант?

Хатхи написал:
Rukojop, А какова мощность ленты?

Хатхи, 4.8W/m х 5 = 24 вт, но правда это китайских, может чуть больше, может чуть меньше.

Rukojop написал:
4.8W/m х 5 = 24 вт, но правда это китайских, может чуть больше, может чуть меньше.

Я бы 2 поставил.

Хатхи написал:

Rukojop написал:
4.8W/m х 5 = 24 вт, но правда это китайских, может чуть больше, может чуть меньше.

Я бы 2 поставил.

Хатхи, Вашу мысль понял, данная лента при 24/12 как раз и имеет критическое потребление, а тут ещё 2 pir будут потреблять )) Спасибо

Ребят, а вы уверены что можно включать два блока питания навстречу друг другу ? У них неизбежно разное выходное наряжение, и может начаться гонка по вытягиванию напряжения.

Triclimate написал:
Ребят, а вы уверены что можно включать два блока питания навстречу друг другу ? У них неизбежно разное выходное наряжение, и может начаться гонка по вытягиванию напряжения.

Triclimate, Я не уверен, а чем это может быть чревато, допустим один блок выдаёт в линию 11,48, второй 11,56 для примера. Мерцание диодов или же часть из них будет гореть ярче?

Triclimate написал:
может начаться гонка по вытягиванию напряжения.

А кто кого будет вытягивать?
А при кольцевом питании и определенной длине линии оно и при одном блоке может быть разным на концах ленты.

Хатхи написал:

Triclimate написал:
может начаться гонка по вытягиванию напряжения.

А кто кого будет вытягивать?
А при кольцевом питании и определенной длине линии оно и при одном блоке может быть разным на концах ленты.

Хатхи, В этом соглашусь, весьма весомый аргумент, не считая китайской ленты, у которой даже 2 равных участка могут иметь разное сопротивление

Rukojop, Дело в статических токах. Блок питания это источник напряжения задача которого держать напряжение.
Может пойти большой ток от одного источника к другому и утянуть в могилу либо один, либо оба источника.
По уму ставят диоды и выравнивающие резисторы если уже очень надо в параллель запитать. Если вы надеетесь что сопротивление линии скомпенсирует перепад в напряжениях то это под вашу ответственность.

В вашем случае лучше использовать один блок питания, а к ленте питание можно подвести в нескольких точках.

Triclimate написал:
Rukojop, Дело в статических токах. Блок питания это источник напряжения задача которого держать напряжение.
Может пойти большой ток от одного источника к другому и утянуть в могилу либо один, либо оба источника.
По уму ставят диоды и выравнивающие резисторы если уже очень надо в параллель запитать. Если вы надеетесь что сопротивление линии скомпенсирует перепад в напряжениях то это под вашу ответственность.

В вашем случае лучше использовать один блок питания, а к ленте питание можно подвести в нескольких точках.

Triclimate, В моём случае получится кольцевая схема, поскольку по обеим концам нужно поставить по датчику движения. Попробую поискать блок питания на 3А, чтобы запитать от одного.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rukojop написал:
к сожалению нет, 1 датчик должен стоять за углом холла, второй за углом кухни...

Тогда подключайте через промежуточные реле.

Rukojop написал:
И датчики движения 2 штуки

А на таком почему нет или

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В общем решил сделать по такой схеме, протестировал всё работает, ничего не перегревается. Единственный баг или фича, при активации первого датчика, допустим с задержкой 15 секунд, если активировать второй датчик в момент пока лента горит ещё от первого, то он автоматом добавит к свечению ещё 15 секунд ))

Вдруг кому-то понадобится подключать PIR датчики с Алиэкспресс ))
Всем кто подсказывал большое спасибо.

megrad написал:

Rukojop написал:
к сожалению нет, 1 датчик должен стоять за углом холла, второй за углом кухни...

Тогда подключайте через промежуточные реле.

Rukojop написал:
И датчики движения 2 штуки

А на таком почему нет или

megrad, Ну хотя бы потому, что разница между предложенными вами датчиками почти 2 раза. Мой 1 датчик стоит примерно 260 рублей )
Да и габарит не удобный для меня, в первом случае датчик в мягкие поверхности, во втором случае управляющий блок через шлейф к датчику, моя же задача приклеить датчик просто на плинтус скотчем...