Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6502456

Собственно, вопрос тот-же, что и в заголовке - чем крепить плинтус на кухонную столешницу? Плинтус из двух частей, одна из которых жёстко крепится на столешницу, вот такой

При этом, у части, крепящейся на столешницу, есть мелкие отверстия, диаметром как для обычных 1мм гвоздей. Неужели основание крепится на обычные гвозди? Или нужны какие-то специальные?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Саморезы нужны

stad,
Что, прямо в облицованную столешницу? А гвозди разве не войдут в столешню? Зачем тогда отверстия под гвоздь в держателе плинтуса?

zvezdopad написал:
stad,
Что, прямо в облицованную столешницу? А гвозди разве не войдут в столешню? Зачем тогда отверстия под гвоздь в держателе плинтуса?

zvezdopad,
Может пусть поставят кто может?
Саморез есть 14 мм под pz1.
Гвоздь вы в нормальную столешницу не вобьете. Засвербило надо.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вбить то гвозди можно, но гвозди не прижмут плинтус с заданным постоянным усилием. Вылезут немного, и привет, взбухшая столешница. Или наоборот, заржавеют, закиснут насмерть, и замена плинтуса выльется в очередную тему на строительном форуме.

Hitgher написал:
Может пусть поставят кто может?

Вы всерьёз полагаете, что я не смогу этого сделать?

stad написал:
заржавеют, закиснут насмерть, и замена плинтуса выльется в очередную тему на строительном форуме.

А разве саморезы не ржавеют?
Едва-ли замена плинтуса вызовет новую тему в форуме. Хотя, даже если и случится "новая", аналогичная тема, то чего в этом фатального или (не дай бог) криминального? Для того форум и существует, дабы спрашивали и отвечали, или я ошибаюсь, а вы полагаете, что спрашивать надо не на строительном форуме, а на кулинарном? А здесь общаются исключительно сугубые профессионалы, у коих подобные "вульгарные" вопросы вызывают мигрень? Кстати, я и сам не чужд строительства и ремонтов, 17 лет занимался ими и в ЭТОМ форме участвую примерно столько-же (если не больше). Пусть электрикой и сантехникой, но... "Нельзя объять необъятное", как-то, кухонную мебель всегда монтировали сборщики и установку плинтусов на столешницу я всегда упускал из виду. А своя столешница и фартук, увы, из исск. камня и плинтус банально приклеен акриловым клеем.

Hitgher написал:
Гвоздь вы в нормальную столешницу не вобьете. Засвербило надо

Что такое "засвербило", у кого засвербило? Засверливание? Или нечто иное, сакральное? Кстати, столешница - ЛДСП.

zvezdopad,
Засверлить, чертов словарь правит в телефоне.

Hitgher,
Понял, спасибо за рекомендацию.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

В зависимости от столешницы, иногда можно закрепить степлером на 6мм скобы, обычно на саморезы-клопы остроконечные.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

zvezdopad написал:

stad написал:
заржавеют, закиснут насмерть, и замена плинтуса выльется в очередную тему на строительном форуме.

А разве саморезы не ржавеют?
Едва-ли замена плинтуса вызовет новую тему в форуме. Хотя, даже если и случится "новая", аналогичная тема, то чего в этом фатального или (не дай бог) криминального? Для того форум и существует, дабы спрашивали и отвечали, или я ошибаюсь, а вы полагаете, что спрашивать надо не на строительном форуме, а на кулинарном? А здесь общаются исключительно сугубые профессионалы, у коих подобные "вульгарные" вопросы вызывают мигрень? Кстати, я и сам не чужд строительства и ремонтов, 17 лет занимался ими и в ЭТОМ форме участвую примерно столько-же (если не больше). Пусть электрикой и сантехникой, но... "Нельзя объять необъятное", как-то, кухонную мебель всегда монтировали сборщики и установку плинтусов на столешницу я всегда упускал из виду. А своя столешница и фартук, увы, из исск. камня и плинтус банально приклеен акриловым клеем.

zvezdopad, саморезы под головку позидрайв как правило оцинкованные. А вот гвозди бывают разные.
Что касается новых тем в будущем, то я не против, чтобы они появлялись. Просто они появляются, когда возникают какие то проблемы, а я предлагаю сделать так, чтобы они в будущем не возникли. Вроде, все корректно и по делу писал,поэтому реакция в цитируемом посте немного озадачила.

zvezdopad написал:

Hitgher написал:
Может пусть поставят кто может?

Вы всерьёз полагаете, что я не смогу этого сделать?

zvezdopad,
Судя по вопросам, нет.
Потом будет вопрос чем отрезать плинтус, как поставить угол 90 градусов, как защелкнуть?

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

zvezdopad, крепите на саморезы, предварительно засверлив, на отверстия по капле герметика(настоятельно рекомендую). Можно и приклеить на жг или клей-герметик, но бывает геморойно фиксировать, если есть неровности и демонтировать после тоже

МаксКЧ, Благодарю вас за подробности. На клей сажать не хочется, поскольку вероятность необходимости смены плинтуса в последствии - довольно высока. А насчёт герметика на засверливаемые отверстия - ещё одна благодарность.

stad написал:
Что касается новых тем в будущем, то я не против, чтобы они появлялись. Просто они появляются, когда возникают какие то проблемы, а я предлагаю сделать так, чтобы они в будущем не возникли. Вроде, все корректно и по делу писал,поэтому реакция в цитируемом посте немного озадачила.

Моя реакция вызвана вашим опасением "новых" тем по старому вопросу. Как вы сами должны понимать, подобные "новые" темы просто неизбежны в том случае, если ресурс рассчитан на ВСЕ группы участников, от профессионалов до любителей и даже на далёких от строительства и ремонтов людей, вынужденных "забить гвоздь в стену".

stad написал:
саморезы под головку позидрайв как правило оцинкованные.

С ходу могу напомнить вам о существовании как минимум трёх видов саморезов - чёрные (фосфатированные, оксидированные), оцинкованные и даже латунные (жёлтые). При этом, вторые и третьи избавлены от порока -"ржавения", хотя, третьи - в наибольшей мере.

Hitgher написал:
zvezdopad,
Судя по вопросам, нет.
Потом будет вопрос чем отрезать плинтус, как поставить угол 90 градусов, как защелкнуть?

Счастлив обрадовать вас отсутствием у меня упомянутых вопросов. Однако, не собираюсь исключать других, возможно покажущихся вам банальными. Как уже имел удовольствие напомнить вам Козьму нашего Пруткова - "Нельзя объять необъятное", нельзя иметь опыта ВО ВСЁМ. И есть масса тонкостей в смежных видах работ, о коих я предпочитаю спросить у людей, имеющих этот самый опыт, нежели полагаться на свои теоретические догадки. Допускаю, что ваш подход не предусматривает ничьих рекомендации, целиком полагаясь на лишь на собственный опыт. Я использую иной подход.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Фосфатированные- они практически все под шлиц Филипс. А вам советуют именно шлиц позидрайв. Они желто- или белопассивированные
Что то меня удивляет ваша манера вести диалог.
Вы просили совет, вам их дают. А вы начинаете спорить и доказывать что то свое. Как будто кому то это надо- убедить вас в чем то. Хотите- забивайте свои гвозди, кому какое дело?
Извините, в дальнейшем обсуждении принимать участие не желаю.

stad написал:
меня удивляет ваша манера вести диалог.
Вы просили совет, вам их дают. А вы начинаете спорить и доказывать что то свое.

А меня удивляет категоричность вашего утверждения, вот этого -

zvezdopad написал:
саморезы под головку позидрайв как правило оцинкованные

И я высказал своё сомнение в его (вашего утверждения) истинности. Теперь вас возмутил факт, что я осмелился на высказывание своего сомнения? Причём, заметьте, я не выдвигал СВОЕГО утверждения, я всего-то - расширил список не подверженных коррозии саморезов, однако, этого хватило для вашего перевозбуждения? Относительно вашего дальнейшего участия в дискуссии. Могу лишь приветствовать ваше решение.
Относительно советов. Я уже искренне поблагодарил давших советы. Мало того, я благодарен даже вам за рекомендацию, пусть написанную в довольно своеобразной, пренебрежительной манере.

{{post:6503762,Относительно советов. Я уже искренне поблагодарил давших советы.}
zvezdopad Я тоже позволю себе посоветовать.Всегда крепил плинтусы на клопы. Неоднократно наталкивался на критику, но продолжал делать так же)) На критику мне на...чихать, а проблем у меня с таким креплением никогда не было.

MasterRoma, Чем аргументировали свою критику ваши оппоненты? Отчего им оказались не по душе "клопы"?
Кстати, достаточно-ли длины "клопов"? Ведь они всего-то мм 5?

zvezdopad написал:
MasterRoma, Чем аргументировали свою критику ваши оппоненты?

Говорили - мол, клопы для металла, для столешницы из ДСП не годятся, резьба неподходящая и т.д.

zvezdopad написал:
Кстати, достаточно-ли длины "клопов"? Ведь они всего-то мм 5?

11мм. Для плинтуса вполне достаточно.

MasterRoma написал:
11мм. Для плинтуса вполне достаточно.

Ну... 11мм это общая длина (кажется даже с головкой), а рабочая часть, та, что с "резьбой", всего 5мм. Со сверлом, разумеется, длиннее. Для соединения двух профилей под ГКЛ 5мм вполне достаточно. Думаю, что вы правы, для плинтуса столешницы будет подходящим вариантом. А насчёт аргумента "не по назначению" - так ведь и столешницы бывают из ДСП разной фракции? Есть с довольно мелкой стружкой, в которой резьба "клопов" держится вполне уверенно. Вот, у сына именно такая столешница, с мелкой фракцией стружки. Для неё, действительно, "клопики" - хорошая мысль.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вы точно об одних и тех же саморезах говорите?

Клопы:

zvezdopad написал:
Ну... 11мм это общая длина (кажется даже с головкой), а рабочая часть, та, что с "резьбой", всего 5мм.

zvezdopad написал:
и плинтус банально приклеен акриловым клеем.

может все же - силиконом?
А по теме - желтые, или оцинкованные - PZ1.
Предзасверливать хотя бы начало, и желательно зеньковать отверстие под шляпу.... попробовав и так и эдак - поймете почему так лучше, особенно на плинтусах малого размера.
У клопов - слишком большая голова, что иногда мешается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
желательно зеньковать отверстие под шляпу..

Чтобы головка упёрлась в столешницу и отлетела? Тонкое правильно крепить прижимая по плоскости.

MasterRoma,
Я покупал на рынках и там чаще всего были саморезы с L=5-6 мм. У Кнауф покупать было весьма накладно.

BV написал:
может все же - силиконом?

Увы, именно АКРИЛОВЫМ КЛЕЕМ. Столешница и фартук из искусственного камня (Полигран), акрилового.

BV написал:
А по теме - желтые, или оцинкованные - PZ1

Есть серьёзные причины для выбора головки именно позидрайва?