Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6514474

Поделитесь, пожалуйста, фотографиями кухонь в однокомнатных квартирах серии ИП-46С.

Ломаю голову над компановкой мебели для однушки в этой серии, хочу почитать мнения, как лучше ее сделать.

Задача впихнуть на кухню: отдельно стоящий холодильник whirlpool arc 7558 ix (при установке в угол необходимо как минимум 70-68 см отвести под холодильник, т.к. у него дверцы очень специфические и при установке совсем впритык к стене не открыаются нормально), четырехконфорочную электрическую варку и электродуховку, встраиваемые в модуль шириной 60 см, СВЧ Sharp R-267LST, большую мойку с крылом типа Полигран F-19, стол с ящиками шириной от 40 см, сушку для посуды шириной не меньше 45-50 см или две сушки по 40-45 см каждая, накопительный водонагреватель объемом 30 литров, ПММ шириной 60-45 см, подвесную или встраиваемую рециркуляционную вытяжку, телек шириной 50-60 см. Рабочую поверхность между мойкой и плитой сделать не меньше 50 см, а лучше 60.
От "плиты" до холодильника расстояние не меньше 30-40 см.
Маленький кухонный диван, раскладывающийся вбок и овальный обеденный стол размером примерно 120х60.
При этом верхний ряд рабочей зоны желателен с полками высотой 90-96 см, т.к. в одну из них надо спрятать водонагреватель, а также с минимальным количеством полок, фасады в которых не обычные распашные на петлях, а с подъемниками.
Но не с распашными лопухами по 60 см и не с забором из узеньких фасадов по 30 см.
В нижнем ряду хотелось бы обойтись без бутылочниц.

Кухня практически в чистовой отделке, стены зашпаклеваны под покраску, пол и фартук кухни отделаны плиткой, электрика разведена.
Кардинальные изменения планировки, приложенной ниже, невозможны, так что не предлагайте, пожалуйста, выкинуть холодильник за километр от кухни в кладовку, сделать кухню вообще без полок и т.п.

План кухни с ориентировочной компановкой основных приборов:

Основные затыки, где я пробуксовываю - где лучше впихнуть ПММ (ближе к мойке - неудобно загружать, дальше от мойки - неудобно подключать и устанавливать), и как сделать не уродский верхний ряд, используя минимум подъемников.

между мойкой и посудомойкой можно вставить бутылочницу или узкий шкафчик, а посудомойку поставить на 450 мм.

_****Рекламная ссылка удалена модератором****_

Спасибо за внимание к теме. Но...

Alice написал:
В нижнем ряду хотелось бы обойтись без бутылочниц.

Я не вижу смысла втыкать между угловой мойкой и ПММ бутылочницу, она никак загрузку ПММ, если ставить ПММ боком к мойке, не улучшит. Разве что если кухню собирать из какого-нибудь икеевского или мерленовского тетриса, в котором выбор размеров фасадов ограничен.

Хнык. Хнык. Неужели ни у кого фоток кухонь для таких однушек нет?
Я вот насобирала по сайтам недвиги и барахолкам не много.
Но это все не то, что хотелось бы...
Может, глядя на фотки кто-то узнает планировочку.

Тут не нравится, что аж две бутылочницы и подъемников много

Тут СВЧ погано засунута

Тут опять много подъемников, которые я не люблю.

Тут вообще судя по габаритам не угловая кухня с мойкой впритык к стене ниши, я не хотю мойку притык к стене.

А тут плита близко к холодильнику, тоже не хотю

А тут ваще беспредел с объединением кухни с лоджией и выносом батареи и холодильника на лоджию. Я так беспределить не могу.

Alice написал:
Основные затыки, где я пробуксовываю

Основной затык - вы не знаете чего хотите. Начните с этого.

По-моему, я достаточно подробно описала в первом сообщении, чего я хочу.

Alice, ну тогда вам надо просто взять рулетку и померить от "примерно" до "точно" размеры и расставить как влезет, а вариантов тут нет практически, если у вас и плитка и вся разводка сделаны.. Что тут можно предложить? К тому же много хотелок и мало компромиссов. Можно и духовку с СВЧ совмещенную и ПММ 45 см и холодильник поставить встраиваемый чтобы получить 60 см, а не 70см ширины. Надо впихнуть максимум техники при том что есть, придется жертвовать/фантазировать по месту с дизайном, хотите по максимуму все спрятать, подбирайте технику под конкретные места. От мойки с крылом можно легко отказаться, и вместо крыла складывать мокрую посуду на поддон от посудосушилки, тогда появляется больше вариантов с расположением мойки и т.д.

Still написал:
От мойки с крылом можно легко отказаться, и вместо крыла складывать мокрую посуду на поддон от посудосушилки, тогда появляется больше вариантов с расположением мойки и т.д.

Все размеры помещения указаны точно. Это размеры мебели примерные.

Still написал:
Alice, ну тогда вам надо просто взять рулетку и померить от "примерно" до "точно" размеры

Нету там другого варианта расположения мойки, что наглядно видно на фотках кухонь, которые я пока отыскала.
С крылом, без крыла мойка, все равно получается угловая кухня с мойкой в нише.

Alice, похожее по размерам Вашей кухни

Угол по диагонали т.н. Красный угол. Он всегда будет притягивать взгляд и формировать первое впечатление. Холодильник в этом углу ставят, но или встроенный или дизайнерский или по каким-то причинам нужен акцент именно этого холодильника. Если ставить холодильник отдельностоящий самый обычный, то, на мой взгляд, будет не очень. Да ещё если навесные шкафы будут, то глаз прочитает геометрию линию шкафов, холодильника не на одном уровне.
Я бы холодильник двигала к вентиляционному коробу. Как раз будет закрыта часть бока и не так будет выпирать.
По остальной компоновке все зависит от выбранного производителя, так как напрашивается угловой шкаф, а его размеры от производителя к производителю отличаются.
Относительно навесных шкафов, то также сначала производителя нужно определить, так как навесные будут формироваться после напольных, чтобы сильно не съезжала вертикальная линия между шкафами низа и верха. Ну и также зависит какого ощущения Вы хотите добиться и сколько мест хранения Вам нужно.

svsv написал:
Alice, похожее по размерам Вашей кухни

Да, по размерам похожа. Но компановка не нравится.

svsv написал:
Холодильник в этом углу ставят, но или встроенный или дизайнерский или по каким-то причинам нужен акцент именно этого холодильника.

Холодильник в этом углу ставят любой, если не помешаны на встройке. Фоты выше посмотрите, там кто во что горазд, и холодильники отдельно стоящие.
Да и если работы того же дизайнера посмотреть, ссылку на страницу которого вы дали, не комплексует человек по поводу встройки холодильника. У нее работы есть, в которых отдельно стоящий холодильник находится у окна.

Техника, перечисленная в первом сообщении, уже есть, менять ее в ближайшее время не собираемся.
В качестве резервного варианта холодильника есть еще Либхер CN 38130, но мне бы не хотелось тащить его в эту квартиру. Либхеру меньше места для открывания дверцы надо, чем "беременному" вирпулу, но в Либхере компрессор меняный, зоны свежести нет, и высота больше 2 метров, он в лифт и дверные проемы плохо проходит.
Ну, если совсем уж не будет получаться с холодильником Вирпул, придется Либхер использовать.

svsv написал:
По остальной компоновке все зависит от выбранного производителя, так как напрашивается угловой шкаф, а его размеры от производителя к производителю отличаются.

Вот с выбором производителя самая засада.
Икея - категорически нет. Не у меня, но у родственников, есть кухни из ИКЕИ, наслышана про то, какие могут быть проблемы с икеевской кухней. А после смены модельного и размерного ряда в икее и выбирать не из чего...
Мерлен - может быть, с размерами у них получше, чем у Икеи, очень привлекает наличие у них специфических фасадов шириной 33 см, они в мою нишу могли бы подойти. Но у Мерлена нет других фасадов, которые нужны. 50-х нет. Подстолье под мойку шириной 100 см поганой конструкции, у других производителей бывают лучше.
Оби - совсем не радует расцветочками.
Пока рассматриваю "Боровичи", у них с размерным рядом фасадов как-то посвободней, чем в сетевых строймагах. Но по продукции этой фабрики че-та отзывов много негативных. Впрочем, их много и про Мерлен, и про Оби, и про Икею.
Ну и помимо Боровичей рассматриваю прочие мелкие не очень раскрутившиеся фабрики и мастерские, у которых размерный ряд побогаче.
Но их в Москве и области расплодилось такое количество, что и не знаю, кого ж выбрать то, глаза разбегаются.

svsv написал:
Холодильник в этом углу ставят, но или встроенный или дизайнерский или по каким-то причинам нужен акцент именно этого холодильника.

Вон в соседней теме фотки висят кухни с габаритами рабочей зоны, похожей на мою.

Разница по длине, наверно, около 10 см. Расстановка мойки, "плиты", холодильника такая же, как на моем приблизительном плане.
Видно, что на фотках кухня не дешевая. Владельцы явно могли позволить себе встраиваемый холодильник, если бы захотели. Но они по каким-то причинам не захотели.
Так что совсем не все ставят на видном месте встраиваемый холодильник. Многим религия вполне позволяет пользоваться отдельно стоящим. А для некоторых многих встроенный холодильник вообще не укладывается в их представления об удобстве. Мне отдельно стоящий холодильник больше нравится, к тому же он у меня уже есть.

{{post:6533270,Нету там другого варианта расположения мойки}}

Ну как же нет, у нас и соседей она преимущественно так расположена

Не устали с таким расположением мойки бок холодильника мыть?
Не густо ведь между холодильником и плитой выходит, я боюсь такое маленькое расстояние между этими приборами делать.
Этот проект?

На глаз, исходя из плана той квартиры и фоток.
1000 мойка + 600 плита + 200 бутылочница между плитой и холодильником + 650 холодильник = 2450.
И еще примерно 500-600 мм на столик между мойкой и плитой.

Кому как повезет с габаритами квартиры. У нас, например, простенок под рабочую зону кухни изначально был короче. А 3030 мм длины кухни получилось, потому что мы сантехкабину снесли и перегородку между кухней и санузлом сдвинули в сторону санузла, увеличив кухню за счет толщины перегородки. Это ведь пока не запрещено...
Жалкие 5-6 см моей кухни после этого оказались не под соседским санузлом, а под стеной соседского санузла.
А фотка кухни, которую вы показали, вообще из другой серии, там кухня чуть-чуть длинее и без мелких подвижек перегородки между кухней и санузлом.

Alice, у нас вплотную и раньше было, и сейчас сделали также. От варочной до шкафа, куда холодильник встроен, 3 см примерно. Моется все своевременно и нет проблем, что стенку за плитой помыть, что сбоку. Единственное стеклянный фартук будет заворачивать на бок тоже, но пока еще не установили.

А мойка именно в таком расположении больше нравится, чем спиной к окну стоять при мытье посуды. Правда у нас без крыла она, но сама чаша на том же месте примерно, что на фото.

У меня фартук из плитки. И я очень ленивая.
Не нравится мне лишние поверхности намывать.
По той кухне, которой сейчас пользуюсь, знаю, что дальше 50 см от плиты жировые брызги и пар от плиты не долетают.
А к мойке в потемках я привыкла. Сейчас пользуюсь угловой кухней, в ней у окна стоит холодильник, потом столик 40, потом подстолье под мойку 100, и дальше кухня заворачивает на другую стену. Когда кухню заказывала, казалось, что подсветка не нужна. Че там... Метр всего от окна. А все равно темновато получилось. Я первое время помучилась, помучилась с плохо освещенной мойкой, а потом купила здоровенный накладной мебельный светильник. 120 см в длину.
И возле мойки стало как в операционной.
В ИП-46с тоже подсветку думала во всю нишу под полками влепить.

Still, хоть мне и не подходит вариант с плитой впритык к холодильнику, все равно, спасибо вам большое за картинку. Она меня навела на серию с кухнями очень похожих размеров. Это серия П-46.
Теперь буду еще смотреть, что народ лепит в этой серии.