Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6566296

Как красиво установить дверь в ванную если толщина стен сантехкабины 50 мм, а коробка двери 75мм?

  1. Пилить телескопическую коробку с одной стороны или с двух? Уменьшив на 25 мм
    Но тогда торец надо будет чем-то красить. Непонятно как потом себя поведет коробка от влажности. Телескопический наличник придется превратить в обычный.
  2. Или закрыть выступающую часть коробки изнутри ванной комнаты вставкой (или пеной) между стенкой и наличником?
  3. Правый наличник распустить одинаково по всей длине или пусть выше ванны будет шире чем внизу?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Как то так

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

У меня оказались тонкие наличники, которые не закрывали щель между ламинатом и стеной, пришлось наращивать толщину конструкции. Ситуация похожа на вашу. Наличник ставится стандартно в телескопический паз как можно глубже, при этом с внешней стороны образуется щель между наличником и стеной. Туда вклеивается второй наличник. Тонкая часть Г (верхушка буквы Г, телескопический гребень) клеится к тыльной стороне наличника, толстая (ножка буквы Г, лицевая часть) распускается на толщину щели. Резаной частью оказывается прислоненной к стене. С мокрой стороны коробки (сторона санузла) перед установкой срез можно просиликонить. Профиль наличника должен быть прямоугольный, стык практически незаметен.

WEREG написал:
Как то так

WEREG,
у меня наличник телескоп, да еще и торец скошен

а как ванну обойти тогда, если по вашему перевернуть наличник?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

alexm5, так

alexm5 написал:
а как ванну обойти

Боком смотреть не умею да и не хочу

WEREG написал:
Боком смотреть не умею да и не хочу

к сожалению в 21 веке яндекс.диск не может нормально показывать картинки.

Наличник может по ширине в саму ванную заходить? Или лучше подпилить чтобы когда моешься то наличника не было видно из-за шторки.

Пока вижу 2 варианта, если не пилить коробку:

  1. на верхней картинке справа у наличника отрезан выступ. Лишнее режем по месту.
  2. На нижней картинке наличник перевернут. Его можно посадить на клей. Лишнее режем по месту.

Ладно я тоже попробую.

С лицевой стороны делаем за подлицо с коробкой и получаем модный компланарный короб
Ну с внутренней стороны наличник скорее всего будет чуть выступать из плоскости коробки , да и х с ней!
Но прежде чем кастомизировать что что проверьте уровень стены. Как правило стена Сантехкабины завалена. Так что варианты могут случиться разные.
Поповоду наличника в ванной. Лучше отрезать только то что мешает оставляло максимально целой заводскую кромку наличника что продлит срок службы наличника во влажность среде. , но не долго
Оптимально конечно сделать откос из плитки но так как стена тонка , то в вашем случае подойти плиткой к коробке стык обработать силиконом.

vadim d написал:
с внутренней стороны наличник скорее всего будет чуть выступать из плоскости коробки , да и х с ней!

вот именно, а то не дают тараканы в голове уснуть человеку. alexm5 сантехкабина крохотная в хрущёвке, чего там морочиться. Вы хотите чтобы было всё как у людей, тогда сносите к чертям собачьим перегородки санузлов. Возведёте новые с соблюдением нужных параметров, и будет реально всё как у людей, а не псевдо.

vadim d написал:
С лицевой стороны делаем за подлицо с коробкой и получаем модный компланарный короб
Ну с внутренней стороны наличник скорее всего будет чуть выступать из плоскости коробки , да и х с ней!
Но прежде чем кастомизировать что что проверьте уровень стены. Как правило стена Сантехкабины завалена. Так что варианты могут случиться разные.
Поповоду наличника в ванной. Лучше отрезать только то что мешает оставляло максимально целой заводскую кромку наличника что продлит срок службы наличника во влажность среде. , но не долго
Оптимально конечно сделать откос из плитки но так как стена тонка , то в вашем случае подойти плиткой к коробке стык обработать силиконом.

vadim d,
спасибо. Дверка правда будет торчать наружу на 1 см. Но идея гуд)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Крейсер написал:
сантехкабина крохотная в хрущёвке, чего там морочиться. Вы хотите чтобы было всё как у людей, тогда сносите к чертям собачьим перегородки санузлов

И места станет ещё меньше.

AndyMirror написал:

Крейсер написал:
сантехкабина крохотная в хрущёвке, чего там морочиться. Вы хотите чтобы было всё как у людей, тогда сносите к чертям собачьим перегородки санузлов

И места станет ещё меньше.

AndyMirror,
а я увеличил

**Крейсер [написал] сантехкабина крохотная в хрущёвке, чего там морочиться. Вы хотите чтобы было всё как у людей, тогда сносите к чертям собачьим перегородки санузлов. Возведёте новые с соблюдением нужных параметров, и будет реально всё как у людей, а не псевдо.

Крейсер,
тогда покупать монолит новый.... но пока денег нет- поэтому пока надо сделать конфетку из г.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cau написал:
а я увеличил

Это из чего у вас перегородки если они тоньше 4 см?

AndyMirror написал:

cau написал:
а я увеличил

Это из чего у вас перегородки если они тоньше 4 см?

AndyMirror, бетон сантехкабины, или два листа ацэида

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
бетон сантехкабины, или два листа ацэида

Предлагалось это заменить на новое в 4 см, вот мне и интересно на что. Новое минимум 7 см.

AndyMirror написал:

BV написал:
бетон сантехкабины, или два листа ацэида

Предлагалось это заменить на новое в 4 см, вот мне и интересно на что. Новое минимум 7 см.

AndyMirror,
из стандартного - ничего,
при желании отлить из полимербетона в опалубке - но совсем не простое занятие

AndyMirror, перегородки санузла жутко кривые, завалены и разной толщины. К примеру на срезе оставшаяся одна стена внизу 5 см толщина, вверху 10 см. Но и завал с одной стороны на 5 см! Плюс стена санузла, смежная с монолитной, отстояла на пару-тройку см. По-человечески надо выравнивать стены. В итоге сносишь это недоразумение "сантехкабина" и возводишь стены ровные из ГВЛ/гкл толщиной 8-10 см

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cau написал:
К примеру на срезе оставшаяся одна стена внизу 5 см толщина, вверху 10 см.

Обсуждаемая стена в хрущёвке 4 см, 5 с плиткой.

Ваш случай это уже более поздняя кабина, с ними да новострой лучше.

AndyMirror написал:

cau написал:
К примеру на срезе оставшаяся одна стена внизу 5 см толщина, вверху 10 см.

Обсуждаемая стена в хрущёвке 4 см, 5 с плиткой.

Ваш случай это уже более поздняя кабина, с ними да новострой лучше.

AndyMirror, был контекст такой:"лучше снести кабину" - в ответ "места станет меньше". мой ответ "места может стать больше даже
моей кабине уже 45 лет ...было

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cau написал:
был контекст такой:"лучше снести кабину" - в ответ "места станет меньше". мой ответ "места может стать больше даже
моей кабине уже 45 лет ...было

В итоге оказалось, что вы говорите о своей кабине, а не о той что у ТС.

Хочется вам быть всё время правым пусть так и будет. Аминь.

Спасибо всем за советы! Спилили на коробке 1 см выступ под телескопический наличник и на наличнике. Обошлось мне это в 1200р. Вот что получилось: