Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6610812

Bukan написал:
fhntv, тема интересная. С чем-то согласен, а с чем-то нет.
Насчет Суоми - а как же ППД? Этот пист.-пулемет уже выпускался большими сериями до войны с Финляндией. Смысл копировать, если уже был удачный ППД, да еще и в серии? Это все близкие родственники, созданные по единому принципу. И конструктивно похожи.

А вот для чего Ерма создала МП-38? Явно не для вооружения пехоты. Согласны? У немецкой пехоты карабин и MG.

Bukan, вы даты приоритета смотрите
суоми 31 год уже в серии
ППД и ППШ - 34- 41 года !!!
похожи как близнецы братья
дальше толковать или и так все понятно ?

не понял
для чего машинен пистоль ? это наследник предыдущего МП36
компакт-концепция так развивалась
карабин и тем более пулемет - это совсем другие классы оружия
папаша выплевывал 1000 пуль - даже целиться не надо точно при такой плотности огня в ближнем бою
без шансов полностью - нажал спуск и привет

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

fhntv написал:
Bukan, вы даты приоритета смотрите
суоми 31 год уже в серии
ППД и ППШ - 34- 41 года !!!
похожи как близнецы братья
дальше толковать или и так все понятно ?

fhntv, не знал, что Суоми в серии аж с 31 года. Вполне возможно, Дегтярев взял этот образец за основу. Возражать не буду.

fhntv написал:>не понял
для чего машинен пистоль ? это наследник предыдущего МП36
компакт-концепция так развивалась
карабин и тем более пулемет - это совсем другие классы оружия
папаша выплевывал 1000 пуль - даже целиться не надо точно при такой плотности огня в ближнем бою
без шансов полностью - нажал спуск и привет

Речь про принцип работы автоматики.
Обратный ход тяжелого затвора (закон сохранения импульса) - система называется пистолет-пулемет. Это Суоми, ППД, ППШ, ППС, п-п системы Коровина (Тульский рабочий полк), МП-38 и т. д.
Давление газов в стволе двигает поршень - это автомат. Примеры: АВС, АВТ, знаменитый Калашников. Технологически эта система сложнее.

Собственно, возражение вот какое. Что ППД (до войны), что МП-38 у немцев массово не поступал на вооружение пехоты. Почему? Для прицельного огня на реальных дистанциях огневого боя (это 100-500 метров) нужен длинный ствол и высокая начальная скорость пули. Пистолет-пулемет того времени - это стрельба "в упор". У МП-38 дело совсем обстояло совсем плохо - стрелять дальше 50 м имело смысл разве что для психологического эффекта. Никакой кучности и точности! В свое время я разговаривал с ветераном, который выходил из окружения. Он пользовался трофейным МП и много чего интересного рассказал про "немца". В частности, говорил, что для стрельбы "в упор" штука отличная (легкий, надежный, в разведку с ним самое оно), но никак не дальше. У ППШ и ППД ситуация получше, но не особо.
Именно поэтому сталинская пехота перед войной получила массово авт. винтовки. Да и во время войны, после налаживания производства в эвакуации, АВТ выпускались в больших количествах.
В этом классе оружия сочетается точность и кучность огня на средних и дальних дистанциях.
У немецкого пехотинца на вооружении был карабин. А в кино нам показывают толпы немецких "автоматчиков", поголовно вооруженных МП-38. Типа, Гитлер к войне готовился, а придурковатый товарищ Сталин нет. Ну, там, с трехлинейками прошлого века воевать начали и т. п. чушь. Кукурузник пошел еще дальше и объявил про одну винтовку на троих (почему не на пятерых или на отделение?).
МП-38 разрабатывался как оружие самообороны экипажей бронемашин (упор под стволом). Вооружали им тех, кому не надо стрелять на средние и дальние дистанции: экипажи бронемашин, охрану, пехотных командиров, посыльных для самообороны, разных карателей, но никак не рядовых пехотинцев. А автоматический огонь на дальние дистанции у немцев - приданный пулеметный расчет с МГ.
Автоматический огонь на дальние дистанции в пехоте РККА - не только пулеметы, но и оружие рядовых бойцов, т. е. авт. винтовки.
Как-то так.
Если не ошибаюсь, Гуго Шмайссер создал в конце войны штурмовую винтовку, которая пошла в серию. Но это уже 1944-й год, война близилась к концу. Поздновато...

Вот не знаю, как у финнов. Поинтересуюсь. Но что-то сомневаюсь, что финская пехота поголовно была вооружена Суоми. Истории про "кукушек" в гамаках с Суоми (А рядом еще должен висеть гамак с магазинами... Тут выдумщики маху дали, забыли про боезапас.) - интересные сказки, не более того. Насколько я знаю, камикадзе в Финляндии особо не было.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

интересная у вас классификация
пулемет МГ42 - ход затвора со стволом например - нет газоотвода ...

насчет пехоты - концепция перестрелок из окопов родом из первой мировой - сменилась концепцией наступательного короткого ближнего боя
соответственно пошел в ход промпатрон и пистолеты пулеметы -штурмовые винтовки как универсальные
поначалу то наши с мосинками воевали а фашисты с маузерами винтовками

хуго создал свой штурмгевер в 43 году
калаш соотвественно 47 годом датирован

с учетом плотности огня - кукушки с суоми не должны были стать камикадзе никак -накрывало как пулемет плотно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Bukan написал:
Типа, Гитлер к войне готовился, а придурковатый товарищ Сталин нет. Ну, там, с трехлинейками прошлого века воевать начали и т. п. чушь. Кукурузник пошел еще дальше и объявил про одну винтовку на троих (почему не на пятерых или на отделение?).

Политика и пропаганда они такие.