Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6656257

cergey 1979 написал:
10 соток много для мотоблока -

мне на минике КМЗ на 12 сотках тесно - дачный участок не самое удобное место для минитрактора, в этом году экспериментирую с мотоблоками, пока предпочтение отдаю Салюту, поменьше Невы, покрупнее Крота, удачные передаточные числа в редукторе...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
дачный участок не самое удобное место для минитрактора

Согласен, особенно если участок по периметру имеет забор. Для большого участка,конечно минитрактор.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

cergey 1979 написал:
10 соток много для мотоблока - минитрактор предпочтительней, 1,5км( 15 ходок по 100 метров по 75 см ширины обработки ) идти за мотоблоком устанешь

cergey 1979, 40 соток нормально для мотоблока . 10 соток вообще хорошо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алиса Вертягина написал:
Земля тяжёлая, пахать 10 соток примерно.

Начнём с того, что пахать можно не 10 соток сразу. Если правильно распланировать, то участки будут не такими и большими, сотки по две-три. Оставить дорожки, зоны отдыха и развлечений, сарайки и беседки.
Для работы вам вполне нормально будут мотоблоки класса МБ1 либо МТЗ. Но ваш бюджет склоняет качели в сторону МБ1. Это такие как Нева, Салют и им подобные. Какой выбрать? Великого смысла распыляться нет. Если нормально относитесь к нашей технике, вполне Нева. Если к импорту, то надо смотреть: Вес примерно Невы, минимум 2 скорости вперед, обязательно ЗХ. Редуктор можно или цепной или шестяренчатый (оба работают нормально), только не желательно с вертикальным валом (моё мнение). Сцепление либо ременное, либо дисковое, оба работают.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, участок обработанный, пахать не с нуля, а просто весной под посадку. А самой совсем с мотоблоком трудно работать? Потихоньку, помаленьку...

Алиса Вертягина написал:
Саныч53, участок обработанный, пахать не с нуля, а просто весной под посадку. А самой совсем с мотоблоком трудно работать? Потихоньку, помаленьку...

Алиса Вертягина, вам не пахать надо, вам надо фрезеровать. Купите салют100 или любую неву с весом 80-100кг.Фрезы к ним идут в комплекте. Попросите соседей с мотоблоком, чтобы они вам показали как надо работать на фрезах и в путь, все получится. Десять соток этим мотоблокам вполне по силам и вы сможете на них сделать много разных работ.

CAIMAN340

Jesha, Поняла всё, кроме про редуктор. Посмотрела, что есть у невы МБ1-Б мультиагро, МБ1-Н мультиарго, есть разница что брать, только в цене дело?

Алиса Вертягина написал:
А самой совсем с мотоблоком трудно работать? Потихоньку, помаленьку...

Нева для женщины не богатырского телосложения тяжеловата даже в плане "Вытащить/закатить; снять колесо/поставить фрезу", центр тяжести расположен высоковато, валкий. Гораздо устойчивее Салюты/Фавориты ввиду более низкого центра тяжести.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., Спасибо большое! У меня некоторая путаница по характеристикам. Кто-то мне про неповоротливость рассказывает, кто-то говорит, что тяжело женщине справиться. Поняла, что выбирать из невы и салюта.

Саныч53, спасибо, салюты посмотрю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алиса Вертягина написал:
Саныч53, спасибо, салюты посмотрю.

Алиса Вертягина, Либо компоновку типа Салюта.
Женщине с МБ справиться можно. Если вы сами будете им пользоваться, придется вникать в тонкости настроек и управления орудиями. Если есть кому показать, научить, хорошо. Если у вас с техникой нормально, то же хорошо.
Если без радикальных переделок, то заводскими фрезами, вы сможете нормально фрезеровать. Имея заводской прицеп, нормально возить. Остальные орудия (косилка, плуг, сажалки и копалки) как правило требуют доделок. А это сварка, болгарка, работа с металлом. Готовы?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

.....женщина и мотоблок....., да еще и фрезеровка...., нееее....
Алиса Вертягина простите меня, но оно Вам не нужно (лично Вам), если в доме есть кому его таскать (мужского полу) то тут советы выше кстати, если нет... -лучше весной нанять чтобы скультивировали-пофрезеровали..., а тягять его....,не женское это дело.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Полностью согласен с VTS, лучше оставить это мужику. Конечно, женщины разные бывают, но попробуйте, если есть такая возможность, у кого нибудь из знакомых или соседей, имеющих мотоблок, провести "тест-драйв". Самой снять колеса и поставить фрезы, завести двигатель, в идеале еще и фрезернуть полоску земли хотя бы метров 5 длиной и затем обратно снять фрезы и поставить колеса. Если это Вам - раз плюнуть, тогда берите смело

А лучше сразу плюнуть....Раз и навсегда.....Не женское это дело....

Alexandr063 написал:
..Не женское это дело..

Наши женщины много чего не женского делают - шпалы на железке кладут, магистральные тягачи водят, в ОМОНе служат...

UrikEEE написал:
попробуйте, если есть такая возможность, у кого нибудь из знакомых или соседей, имеющих мотоблок, провести "тест-драйв". Самой снять колеса и поставить фрезы, завести двигатель, в идеале еще и фрезернуть полоску земли хотя бы метров 5 длиной и затем обратно снять фрезы и поставить колеса.

Алиса Вертягина, попробуйте в магазине просто понажимать на рычаги управления - ведь не исключен случай, при котором у Вас просто не хватит женских силенок в руке, тогда вопрос сам собой и решится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алиса Вертягина, Мы вас не пугаем. Это реальное положение вещей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, с техникой лажу, к сварке не готова.

Jesha, А если культиватор взять? Смотрю, что культиваторы легче и подешевле. Смотрела у невы. Культиватора же хватит для моих угодий? В крайнем случае найду помощников.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Алиса Вертягина написал:
культиватор взять

Для ваших целей-не менее 50 кг и обязательно с реверсом (задней передачей). На меньшее не ведитесь, измучаетесь потом.
Ну и сразу понять, что культиватором можно сделать намного меньше операций, быть к этому готовой. А просто подготовка огорода к посадке- да, пойдёт. И не обязательно Нева, можно и китайца.

Алиса Вертягина, Салют100 берите и не забивайте себе голову.У меня жена(60кг) легко Фаворитом работает,а они как раз одноклассники с Салютом.У Салюта удобное переключение на руле,не надо лишний раз нагибаться.Фрезы на колёса и обратно легко меняются,справится даже ребёнок.