Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6632576

bc---- написал:

Мишутк написал:
Вы не перед заказчиком накосячили, вы перед собой накосячили. Вы не подстраховались, понимая (или не понимая в тот момент), что одно пожелание заказчика конфликтует с другим.

"Дядя, вы дурак"?
Не было конфликта между одним и другим пожеланием. Пожелание было строго одно. Без малейшего намека на другое. И я это пожелание выполнил на 100%. Другое пожелание внезапно всплыло уже после сделанной работы. Что тут не понятно?

Вот мне любопытно, зачем вы тут пытаетесь до меня докопаться. Вроде бы я изначально абсолютно понятно изложил суть вопроса. Нет ведь находятся деби...индивидуумы, которые хотят возвысить себя в глазах потенциальных клиентов, которые могут прочитать эту тему.

bc----, вопрос то простой - я работал с клиентами в другой сфере 20 лет и наизусть знаю нашего рассейского дурака...
после озвучивания "под розетку" вы просто должны обязаны были спросить у чудака - какой ряд режем то ?
типа вася 3 на 40 = 120 плюс зазорчики...
и все бы было ОК
вы промолчали и не признаете свою ошибку - своей
с клиента спрос какой - он дурак ... дилетант то бишь
профи то якобы вы ...

fhntv написал:
нормально как вы думаете такой подход ?

Совершенно разные вещи. Обывателю неоткуда знать про нюансы работы генератоора. А вот чтобы понять, что 3х40 не равно 105, достаточно курса арифметики за 1 класс начальной школы.

bc----, не согласна с Вашим подходом.
Лично я в самом начале, когда не понимала ещё всех нюансов, также могла бы поставить задачу как Ваш заказчик. И в моем понимании возможно каждый ряд нужно подрезать , а в верхнем ряду в связи с декором в центре подрезка плитки сверху и снизу. И с учетом шва как-то возможно выполнится задача.
Но я точно ожидаю, что если какие-то мои хотелки не возможны в исполнении, то мастер мне заранее скажет, а не начнёт делать и скажет «только так, а теперь плати».
Лично для меня Ваша работа именно так и выглядит, что очень неприятно

svsv написал:
Но я точно ожидаю, что если какие-то мои хотелки не возможны в исполнении

А что там невозможного? Хотелка была одна, совершенно конкретная, не допускающая двояких толкований, и она была выполнена. Я абсолютно согласен с тем, что заказчик не обязан знать тонкости, но вот то, что он не учил арифметику за 1 класс, и не понимает, что 3х40=120, а не 105, мне, честно говоря, даже в голову не пришло.

svsv написал:
Лично я в самом начале, когда не понимала ещё всех нюансов, также могла бы поставить задачу как Ваш заказчик.

Вы тоже считаете, что мастер должен быть понимать задачу не так, как она была указана, а так, как клиент хочет реально, причем, он даже сам не знает еще этого? Тут Нострадамусом надо быть, не иначе.

bc----, ещё раз: почему нельзя было каждый ряд плитки подрезать, чтобы выйти на 105? Также самая арифметика первый класс
И опять вопрос: почему нельзя было сразу сказать, что невозможно так исполнить?

svsv написал:
ещё раз: почему нельзя было каждый ряд плитки подрезать, чтобы выйти на 105?

Потому что такой задачи не ставилось.

svsv написал:
И опять вопрос: почему нельзя было сразу сказать, что невозможно так исполнить?

Почему невозможно? Вы невнимательно читали, видимо. Была озвучена строго одна хотелка, и она была выполнена. Про то, что все плитки должны быть целыми, всплыло уже после сделанной работы. Вы серьезно полагаете, что об этом желании я был обязан догадаться лично?

bc----, а вот теперь Вы и стали цепляться к словам заказчика «такой задачи не ставилось», но и задачи «подрезать нижний ряд» и что «нижний ряд в высоту меньше» не ставилось, но вот ее почему-то решили исполнить. А почему? Потому что так проще, чем резать каждый ряд и выходить на 105.
И что языка нет, чтобы сказать заказчику, что каждый ряд резать не буду (трудоемко), а только нижний, устраивает Вас заказчик это или нет?
И сделали Вы действительно ужасную раскладку с такой подрезкой.
Повторю своё личное мнение: неприятно с таким ремонтником работать

svsv, да ни приведи господи работать с заказчиком, который уверен, что мастер обязан угадывать невысказанные пожелания. Так что тут мы с вами в полном консенсусе, за ваш заказ я бы не взялся и за двойную цену.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

svsv написал:
Потому что так проще, чем резать каждый ряд и выходить на 105.

Каждый ряд...

Верхний с двух сторон? И как всё это будет выглядеть?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:

fhntv написал:
нормально как вы думаете такой подход ?

Совершенно разные вещи. Обывателю неоткуда знать про нюансы работы генератоора. А вот чтобы понять, что 3х40 не равно 105, достаточно курса арифметики за 1 класс начальной школы.

bc----, это вам так кажется
никаких ньюансов - просто подшипники всего лишь
а клиент профан полный
вы его обштопали как ту девушку с генератором
всего ваши два слова - сколько вам в итоге стоили денег? после этого урока вы наверное более многословны с клиентом впредь ?
простите подрезали вы и правда ужасно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

svsv написал:
bc----, а вот теперь Вы и стали цепляться к словам заказчика «такой задачи не ставилось», но и задачи «подрезать нижний ряд» и что «нижний ряд в высоту меньше» не ставилось, но вот ее почему-то решили исполнить. А почему? Потому что так проще, чем резать каждый ряд и выходить на 105.
И что языка нет, чтобы сказать заказчику, что каждый ряд резать не буду (трудоемко), а только нижний, устраивает Вас заказчик это или нет?
И сделали Вы действительно ужасную раскладку с такой подрезкой.
Повторю своё личное мнение: неприятно с таким ремонтником работать

svsv, то есть как будто ты ошибся по незнанию или в запарке ремонта ( столько вопросов голова кругом)
а он злорадно исполнил и наказал тебя как будто в отместку за что то
есть такой термин "итальянская забастовка" ...
тут он во всей красе

fhntv написал:
а он злорадно исполнил

Ничего подобного. Исполнил ровно так, как было сказано. Благо я за годы работы насмотрелся всякого, и о вкусах спорить с клиентом давно уже отучился. Бывает и так, что после работы клиент писает кипятком от восторга, а у тебя в голове только одно: "Не говорите никому, что этот кошмар делал я". Так что подрезанный нижний ряд меня ничуть не удивил. И, повторюсь, в голову не пришло, что человек не способен 40 умножить на 3.

fhntv написал:
после этого урока вы наверное более многословны с клиентом впредь ?

Скорее, наоборот. Не буду приступать к работе, пока у меня на руках не будет бумажки с нарисованной раскладкой. Чтобы не угадывать "что ты имела ввиду", и чтобы при любых претензиях просто сунуть бумажку в нос и предложить сравнить рисунок с натурой. Была бы тут бумажка с рисунком - сразу бы обратил внимание на несоответствие размеров. Но т.к. все было на словах... ну хреновый из меня Нострадамус, что тут сказать.

Alex___dr, да, все верно, исходя из размера плитки выходит, что каждый ряд нужно с плитки убрать 5см, а с верхнего ряда из-за декора по 2,5см снизу и сверху. И тут как раз нужно считать получается ли отрезать 2,5см, не сломав и очень похоже, что оборудование должно быть хорошее.
Сейчас, узнав о тонкостях, я понимаю, что это трудоемкая работа и запас на битую плитку ещё должен быть (точнее на дорогой декор). Но в самом начале я как заказчик и не знаю о таких тонкостях и на мой взгляд, логично мастеру сразу обозначить, что варианты укладки с подрезкой нижней или с подрезкой всех рядов (цена иная) или с подрезкой двух нижних рядов. А не сделать как проще мастеру (для bc - это поиграть в Нострадамуса и выбрать самый простой в исполнении для него вариант, не сказав об этом заказчику)

svsv написал:
И тут как раз нужно считать получается ли отрезать 2,5см, не сломав и очень похоже, что оборудование должно быть хорошее.

Не сломав можно, но микросколы будут 100%. Ни один плиткорез не выдаст "заводской" край.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ох уж этот мне эконом-сегмент. И уровень, и плоскость, и розетки по центрам, и швы ровные, и подрезка со всех сторон одинаковая. И дизайн проект пусть мастер изобразит. Всё хочется.

bc----, сейчас я это понимаю и понимаю, что не с каждой плиткой выйдет красивый срез (нужно смотреть на заводскую кромку). И сейчас, когда я прошу мастера о такой подрезке, то понимаю риски эти и иду на них.
Но в самом начале я ничего не знала и считаю, что мастер и должен был обо всем предупредить и заказчик выбрал бы на что согласен.

strider1978, а для Вас термин эконом-сегмент - это что? Какие атрибуты?
P.s. Мне это для общего развития, чтобы знать. В Жилье делится на эконом-класс, комфорт-, бизнес-, элит-. Интересно как раз что значит эконом-сегмент для мастеров

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

svsv написал:
для Вас термин эконом-сегмент - это что?

Когда хотелок много, а денег мало. И желания разбираться тоже нет. Вот и хватают всякое барахло, а потом такие: "Как так, укладка плитки по 800 за квадрат, мы её в магазине по 330 купили...".

svsv написал:
strider1978, а для Вас термин эконом-сегмент - это что? Какие атрибуты?
P.s. Мне это для общего развития, чтобы знать. В Жилье делится на эконом-класс, комфорт-, бизнес-, элит-. Интересно как раз что значит эконом-сегмент для мастеров

svsv, у каждого свои какие то наработки по делению,по заказу бс мне видится дешёвая плитка с узором под дорогую,опять же чье желание применять СВП?,может зак купил и настоял чтобы в разговорах житейских где либо упоминать-у меня плитка класс,уложена на СВП,дорогим мастером,а тут бс ему всю малину обломал,опыта ванговать не набрался ещё видите ли...как не заплатить за работу я не понимаю,или штраф % какой то от заработка,или переделка,но уже с полным консенсусом,и плитку думаю там можно снять если время немного прошло,заместо резанной и поврежденной докупить из средств Зака,мастер и так на бесплатную переделку попал.

Была сегодня на объекте, поговорила с мастером, объяснила все, что меня настораживает и не понятно в конкретной ситуации. Что окончательное решение по выбору плитки буду принимать вместе с ним. Извинилась, что так отреагировала на его слова. Мастер объяснил, что конечно, он все будет корректировать. Сразу заменили несколько размеров, исходя из площади помещения. Объяснил, как все должно быть. Договорились, что по его рекомендации (по размерам для конкретных помещений) выбираю понравившуюся плитку, делаю раскладку в салоне, он на месте корректирует, как лучше обрезать. Объяснил, какой необходим запас. Объяснил, что считать плитку нужно не по квадратным метрам, а по штукам в рядах, для того и нужна раскладка. Посоветовал сразу клей, затирку. Уточнила про алмазные диски и прочий инструмент - все в наличии.
В общем, между заказчиком и подрядчиком должен быть диалог. Надеюсь,что все будет хорошо! Всем спасибо за советы, рекомендации, остережения и прочие радости общения))

kenuguru, озвучьте название затирки,так,для личных наблюдений

FARAON7575,И затирка и клей litokol

kenuguru написал:
FARAON7575,И затирка и клей litokol

kenuguru, спс

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

svsv написал: отрезать 2,5см, не сломав и очень похоже, что оборудование должно быть хорошее.

svsv, самый дешевый плиткорез справится на ура
можно отрезать без проблем 1 см с 20 см стороны - пропорция
дальше и длиньше пойдут в крошево части - кусачками придется работать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:

svsv написал:
И тут как раз нужно считать получается ли отрезать 2,5см, не сломав и очень похоже, что оборудование должно быть хорошее.

Не сломав можно, но микросколы будут 100%. Ни один плиткорез не выдаст "заводской" край.

bc----, зачем вам заводской край ? завал можно черепахой сделать элементарно
ни одного скола не дает обычный роликовый плиткорез
под затиркой - вообще волшебство

Какие слезы и страсти в теме...

kenuguru написал:
Договорились, что по его рекомендации (по размерам для конкретных помещений) выбираю понравившуюся плитку, делаю раскладку в салоне, он на месте корректирует, как лучше обрезать. Объяснил, какой необходим запас. Объяснил, что считать плитку нужно не по квадратным метрам, а по штукам в рядах, для того и нужна раскладка. Посоветовал сразу клей, затирку. Уточнила про алмазные диски и прочий инструмент - все в наличии.

Почти уверен, что Вам повезло с плиточником.

Баш майсторът

fhntv написал:

bc---- написал:

svsv написал:
И тут как раз нужно считать получается ли отрезать 2,5см, не сломав и очень похоже, что оборудование должно быть хорошее.

Не сломав можно, но микросколы будут 100%. Ни один плиткорез не выдаст "заводской" край.

bc----, зачем вам заводской край ? завал можно черепахой сделать элементарно
ни одного скола не дает обычный роликовый плиткорез
под затиркой - вообще волшебство

fhntv, от плитки зависит. Работал не так давно с плиткой, на которой роликовый плиткорез оставлял сколы с полсантиметра. Там он вообще бесполезен оказался. А бывает, край почти идеальный, даже лучше, чем на мокрорезе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:

fhntv написал:

bc---- написал:

svsv написал:
И тут как раз нужно считать получается ли отрезать 2,5см, не сломав и очень похоже, что оборудование должно быть хорошее.

Не сломав можно, но микросколы будут 100%. Ни один плиткорез не выдаст "заводской" край.

bc----, зачем вам заводской край ? завал можно черепахой сделать элементарно
ни одного скола не дает обычный роликовый плиткорез
под затиркой - вообще волшебство

fhntv, от плитки зависит. Работал не так давно с плиткой, на которой роликовый плиткорез оставлял сколы с полсантиметра. Там он вообще бесполезен оказался. А бывает, край почти идеальный, даже лучше, чем на мокрорезе.

bc----, ет наверное толстый слой глазури типа как на декоре
я декор резал в два три прохода - такая же картина примерно - сколы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

bc---- написал:
Ничего подобного. Исполнил ровно так, как было сказано.

Это характеристика работы не мастера, а подсобника, извините.

bc---- написал:
И, повторюсь, в голову не пришло, что человек не способен 40 умножить на 3.

Некоторым из подсобников не то что в голову такое не приходит, они и сами не способны на это, вычисления проводят с помощью прикладывания материала по месту.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:

bc---- написал:
Ничего подобного. Исполнил ровно так, как было сказано.

Это характеристика работы не мастера, а подсобника, извините.

bc---- написал:
И, повторюсь, в голову не пришло, что человек не способен 40 умножить на 3.

Некоторым из подсобников не то что в голову такое не приходит, они и сами не способны на это, вычисления проводят с помощью прикладывания материала по месту.

Мишутк, сухая раскладка - важный компонент работы мастера