Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6667274

BV написал:
Насчет S - вроде есть другой класс УЗО с защитой от импульсных помех - букву на вскидку не помню.

Защита от ложных срабатываний
УЗО типа Si/SiE предотвращают ложное срабатывание или несрабатывание в случае загрязненной сети, воздействия грозовых разрядов, высокочастотных токов, длинных волн и т.д.

Ниже расписано ....

dokar написал:
или тому же BV, к примеру ?

моя позиция в этом вопросе - такая же как и Radio ....
Ну нет в моей практике УЗО срабатывающих от кондеев не по делу.
И в этой практике есть и мощные канальные машины.
Только один раз что-то было с УЗО ВАД - иногда срабатывало - прикол в том, что УЗО стояло у одного соседа, а кондей - зачинщик - у другого . У того, у кого - кондей - тоже ВАД - но оно не срабатывало.
Поменяли УЗО на нормальное - и как рукой ....

dokar написал:
И да, мне сервисный инженер АСЦ , в личной переписке указывал на то что каждый четвертый вызов на отказы связан именно со сработкой 30мА УЗО. Неужели все так плохо изоляцией в кондиционеров ?

А еще сервисники иногда приплетают блуждающие токи и делают при этом умное строгое лицо

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3149

dokar написал:
И да, мне сервисный инженер АСЦ , в личной переписке указывал на то что каждый четвертый вызов на отказы связан именно со сработкой 30мА УЗО. Неужели все так плохо изоляцией в кондиционеров ?

Дело может быть не в изоляции, а в ограниченной точности компаратора токов в УЗО. Этой точности сравнения не хватает при токах фазы и нуля хорошо за сотню ампер, и УЗО выбивает. Должно лечиться увеличением номинала УЗО по рабочему току, с соответствующим увеличением цены.

AlexeyL написал:
Этой точности сравнения не хватает при токах фазы и нуля хорошо за сотню ампер, и УЗО выбивает.

Выше, по ссылке - написана причина, по которой это может быть...

AlexeyL написал:

dokar написал:
И да, мне сервисный инженер АСЦ , в личной переписке указывал на то что каждый четвертый вызов на отказы связан именно со сработкой 30мА УЗО. Неужели все так плохо изоляцией в кондиционеров ?

Дело может быть не в изоляции, а в ограниченной точности компаратора токов в УЗО. Этой точности сравнения не хватает при токах фазы и нуля хорошо за сотню ампер, и УЗО выбивает. Должно лечиться увеличением номинала УЗО по рабочему току, с соответствующим увеличением цены.

AlexeyL, по стандарту минимальное значение сверхтока не отключения составляет 6 номиналов. Скажем, для УЗО 40А это составит 240А. Каков этот параметр у реальных УЗО - ХЗ. Я не помню случая, чтобы при коротыше фаза-ноль сработало бы УЗО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
denli, а указания производителей сплит-систем не звучат как аргумент, да ?

Vadim 161, вы привели отдельно взятое указание отдельно взятого производителя. В котором отсылка на "государственные нормы" без указания их вида, номера и даты. А также наименования самого государства, где эти нормы якобы действуют.
У других производителей других сплит-систем указания на установку УЗО обычно отсутствуют. Не только 30 мА, а и вообще УЗО. При этом есть требования соблюдать местные нормы, однако в российских нормах требования установки УЗО на линии кондиционера нет.

TAB,
Сочувствую, но гора сапог ожидает вас. Я помню подобные прения с вами двухгодичной давности . Воз то, никуда не делся .

dokar, а вам, вероятно, доставляет удовольствие выносить кондиционеры из-под узо? Сочувствую вашим клиентам. Искренне.

TAB написал:
однако в российских нормах требования установки УЗО на линии кондиционера нет.

Да, их нет. Если производитель не указал для своего изделия - то обязательности нет.
В типовом щитке от застройщика - ставят один диф на розетки всей квартиры кроме ванной. Требований ставить два - нет.

Radio написал:
dokar, а вам, вероятно, доставляет удовольствие выносить кондиционеры из-под узо? Сочувствую вашим клиентам. Искренне.

Radio,
Я свою точку зрения указал на первой странице .

dokar написал:
Я свою точку зрения указал на первой странице .

Ну так я про это и пишу.

Т.е. если конкретного кондиционера еще не приобрели, инструкции к нему, соответственно, нет, а проводку и щит уже надо сделать, то вы предпочтете обойтись без дифзащиты в этой цепи, я же правильно понимаю?

А то вдруг там девочка производителя не написала про узо... одни убытки же начнутся!

Ну и, как верно подметил BV, больше одного, самого дешевого дифа пуэ также не обязывает ставить в квартире. Логично предположить, что вы настоящий, последовательный борец за выполнение пуэ, а не просто так.

По поводу диф защиты кондишена, ИМХО....
ПУЭ не обязывает ставить если кондишен не втыкается в розетку.
Ставлю все же, потому что:

  • удобно снимать все питание с прибора, в том числе и на зиму
  • в случае проблем есть немалый шанс минимизации последствий ремонта, но с этим справится и вводное 100ма УЗО.
  • но как-то не хочется если кондей будет его гасить - лезть в щит и отключать ноль - маловероятное событие
  • предпочитаю все линии под дифзащитой, но без входного УЗО - S тип подороже, да и ни к чему...
  • к кондишену идет линия, и на ней могут быть проблемы.
  • и в кондишен может придется залезть сервиснику и в работающем что-то делать - уж пусть лучше будет 30ма
    .
    Аргумент сервиса - что срабатывает - мой опыт говорит об обратном.
    Сервис - один из 4х вызовов - ну может - куча квартир, с единственным УЗО, на которое понавешено всякого сполна, и в этой куче - большая куча ВАД - та еще поделка.
    Еслиб сервис еще и разбирался почему срабатывает, был бы толк - а так - ниочем вообще.

В домах без земли - считаю 30 ма - обязательным.

В домах с землей если сильно экономить - можно и не ставить - по нормам - проходит стационарный и с землей.
Если же на открытом балконе с дождичком доступный людям .... то по уму ему еще и проводник ДСУП нужен - чем это отличается от ванной?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
В домах с землей если сильно экономить - можно и не ставить - по нормам - проходит стационарный и с землей.

Т.н. "противопожарный" на 100-300 мА все же необходим (можно общий). У ТС кстати так и сделано.

TAB написал:
Т.н. "противопожарный" на 100-300 мА все же необходим (можно общий).

Если все линии под узо - нужды в нем не вижу совсем.
Разве что защищать очень длинный вводной кабель, если он проложен открыто. Да и на то в принципе и автомата хватает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Если все линии под узо - нужды в нем не вижу совсем.

Конечно.

Переусердствовал, достаточно было по вводному на комнату

Чего боится товарищ? Что миллиарды сгорят?)))

А) Узо ABB FH202 40А 0,03A, и за узо
Розетки в кухне - РК
Посудомойка - ПМ
Варочная панель - Варочная
Духовка

Б) Узо ABB FH202 25А 0,03A, и за узо
Теплый пол в ванной - ТП
Бойлер
Свет в ванной + розетки в ванной - О1
Свет в коридоре + свет в подсобке (мокрая зона) - О2

по своему опыту, я бы на каждую технику , которая непосредственно контактирует с водой(бойлер, стиралка и посудомойка) поставил бы отдельный диф. - было лично у меня : на стиралке в ТЭНе появилась маленькая трещина - начало выбивать УЗО (стояло на группу, типа как у Вас)

я еще бы поставил отдельный диф на теплый пол.
и разнес бы на разные УЗО свет и розетки (ванная и коридор) - если что-то выбьет - без света неудобно будет искать от чего..

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Глянь лысого на ютубе, у него смотрел, а лучше найти фирму и все им предоставить. Они и протестируют под нагрузкой.

{{Т.н. "противопожарный" на 100-300 мА все же необходим (можно общий). У ТС кстати так и сделано.}}
TAB, согласен, только обычно его ставят не в квартирном щитке, а в щитке на лестничной площадке, чтобы защитить линию от ввода до квартиры.

УЗО G ))). Надо знать "консультантам").
Но в инструкциях на кондеи тип УЗО чаще всего не пишут, обычно указывают , если указывают, 30мА.
Автор, общее селективное УЗО при наличии межэтажного РЕ проводника должно быть.
Автор какой смысл что-то уже сделать, а потом задавать вопрос "хорошо ли"? Не проще было в Paint хотя бы нарисовать и задавать вопросы?
Жду от вас фотку уже подключенного щита - хочется посмотреть на "паутину" проводов.

denli написал:

bnmuyt написал:
Что описание, что схема не для слабоумных. Не осилил.

denli написал:
1) Блок кондиционер на две головы - КО - 16А
2) Голова кондиционера в гостиной - К1 - 10А
3) Голова кондиционера в спальне - К2 - 10А

Это как?

bnmuyt,

Один настенный компрессор на две головы: у него два полноценных входа. По мощности он где-то 3.3kW. Просто у меня кронштейны для кондиционера только с одной стороны дома, только туда и получается вывести блок компрессора.

denli,
Рисуется нормальная 1-линейная принципиальная схема.

BV написал:
По поводу диф защиты кондишена, ИМХО....
ПУЭ не обязывает ставить если кондишен не втыкается в розетку.
Ставлю все же, потому что:

  • удобно снимать все питание с прибора, в том числе и на зиму
  • в случае проблем есть немалый шанс минимизации последствий ремонта, но с этим справится и вводное 100ма УЗО.
  • но как-то не хочется если кондей будет его гасить - лезть в щит и отключать ноль - маловероятное событие
  • предпочитаю все линии под дифзащитой, но без входного УЗО - S тип подороже, да и ни к чему...
  • к кондишену идет линия, и на ней могут быть проблемы.
  • и в кондишен может придется залезть сервиснику и в работающем что-то делать - уж пусть лучше будет 30ма
    .
    Аргумент сервиса - что срабатывает - мой опыт говорит об обратном.
    Сервис - один из 4х вызовов - ну может - куча квартир, с единственным УЗО, на которое понавешено всякого сполна, и в этой куче - большая куча ВАД - та еще поделка.
    Еслиб сервис еще и разбирался почему срабатывает, был бы толк - а так - ниочем вообще.

В домах без земли - считаю 30 ма - обязательным.

В домах с землей если сильно экономить - можно и не ставить - по нормам - проходит стационарный и с землей.
Если же на открытом балконе с дождичком доступный людям .... то по уму ему еще и проводник ДСУП нужен - чем это отличается от ванной?

BV,
1.Земля - это заземление? Или зануление - тоже земля?
2.А чем полезно заземление само по себе?

TAB написал:

BV написал:
В домах с землей если сильно экономить - можно и не ставить - по нормам - проходит стационарный и с землей.

Т.н. "противопожарный" на 100-300 мА все же необходим (можно общий). У ТС кстати так и сделано.

TAB,
Какая польза от противопожарного УЗО 100-300мА?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

elalex написал:
Какая польза от противопожарного УЗО 100-300мА?

Если все линии защищены УЗО с уставкой 30мА, то никакая. Но такая защита требуется лишь на розетки и еще некоторые линии и, если так, в этом случае установка общего "противопожарного" УЗО становится оправданной. Потому как обычный АВ спасает не от всех типов аварий.

TAB написал:
Но такая защита требуется лишь на розетки и еще некоторые линии

Вы так говорите, как будто кто-то требует не защищать все линии такой защитой.

На самом же деле защитить все линии триццаточкой намного проще и легче, чем выбирать там что-то.

TAB написал:

elalex написал:
Какая польза от противопожарного УЗО 100-300мА?

Если все линии защищены УЗО с уставкой 30мА, то никакая. Но такая защита требуется лишь на розетки и еще некоторые линии и, если так, в этом случае установка общего "противопожарного" УЗО становится оправданной. Потому как обычный АВ спасает не от всех типов аварий.

TAB, В масштабах аж 2х-3х комнатной квартиры - поставить 2е узо 30ма "на все это остальное и свет" будет примерно то же по цене, что и УЗО на 100ма на вводе, но дешевле такого же, но селективного.
Это актуально в офисах, коттеджах и тд еще больших площадей.... где линий освещения и стационарного оборудования побольше.
Но... нормативы как написаны, так и написаны и проектировщики обязаны все грести под одну гребенку.... даже если в квартирном щитке - все дифы и единственный АВ на свет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вы так говорите, как будто кто-то требует не защищать все линии такой защитой.

Никак нет, я говорю как будто кто-то не требует защищать все линии такой защитой.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
В масштабах аж 2х-3х комнатной квартиры - поставить 2е узо 30ма "на все это остальное и свет" будет примерно то же по цене, что и УЗО на 100ма на вводе

Если по правилам, то в современной квартире все линии уложить в 2 УЗО 30ма не получается никак. Там одна электроплита имеет право на 10 мА утечки.

TAB написал:
Если по правилам,

по правилам....

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

В ГОСТ ... более точно в том числе и по плитам.
Все эти рекомендации - для проектировщиков и с большим запасом.

А в отдельно взятой квартире нам никто не мешает получить эти данные путем измерений...

И вот ниже - тоже правила....

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

То есть не только два, но и одно допустимо.

А "данные" можно понимать и так, что по практике строительства домов ток утечки находится в допустимых пределах для 30ма УЗО...

BV написал:

TAB написал:
Если по правилам,

по правилам....

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

В ГОСТ ... более точно в том числе и по плитам.
Все эти рекомендации - для проектировщиков и с большим запасом.

А в отдельно взятой квартире нам никто не мешает получить эти данные путем измерений...

И вот ниже - тоже правила....

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

То есть не только два, но и одно допустимо.

А "данные" можно понимать и так, что по практике строительства домов ток утечки находится в допустимых пределах для 30ма УЗО...

BV,
Возможно это лишь частный пример, когда в Крылатском в домах с электроплитами, десять лет назад проходила реконструкция и перетягивали стояки с добавлением PE поставили на все квартиры УЗО , но только лишь на розеточные группы .
Обошлись без замеров.)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
В ГОСТ ... более точно в том числе и по плитам.
Все эти рекомендации - для проектировщиков и с большим запасом.

Да, 10мА это как раз из ГОСТ. И когда мы самостийно конструячим себе щит, то в т.ч. выступаем в роли проектировщиков, стало быть эти рекомендации и для нас тоже. В т.ч. и по запасу.

BV написал:
А в отдельно взятой квартире нам никто не мешает получить эти данные путем измерений...

Эти измерения справедливы на данный момент, при данном состоянии электрооборудования, данной температуре, влажности и фазе Луны. А завтра м.б. измерены совсем другие данные, при том что электроустановка остается исправной. Для того и запас.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar написал:
когда в Крылатском в домах с электроплитами, десять лет назад проходила реконструкция и перетягивали стояки с добавлением PE поставили на все квартиры УЗО , но только лишь на розеточные группы

О чем собсно и речь.

TAB написал:
BV написал:
А в отдельно взятой квартире нам никто не мешает получить эти данные путем измерений...

Эти измерения справедливы на данный момент, при данном состоянии электрооборудования, данной температуре, влажности и фазе Луны. А завтра м.б. измерены совсем другие данные, при том что электроустановка остается исправной. Для того и запас.

Ну не надо до маразма доводить
Думаю, если бы у Вас был мегомметр, и клещи измеритель токов утечки и Вы более-менее регулярно проводили измерения сопротивления изоляции и этих самых токов утечки - то не писали бы эти теоретические изыски.

А если в квартире что-то настолько сильно изменилось, что УЗО начало срабатывать - то надо не дурью маяться с запасом, а искать причину неисправности.
К слову, у dokar, есть вышеозначенный приборы, и он может Вам назвать типичные цифры по изоляции и утечкам в квартире со свежей и старой проводкой. Оптом, всю квартиру, с подключенными приборами.

TAB написал:
И когда мы самостийно конструячим себе щит, то в т.ч. выступаем в роли проектировщиков, стало быть эти рекомендации и для нас тоже. В т.ч. и по запасу.

Делайте так - Ваше неотъемлемое конституционное право

И да.... про запас и нормативы - расскажите Вашим капремонтникам, и требуйте от них соблюдения до последней запятой

TAB написал:

dokar написал:
когда в Крылатском в домах с электроплитами, десять лет назад проходила реконструкция и перетягивали стояки с добавлением PE поставили на все квартиры УЗО , но только лишь на розеточные группы

О чем собсно и речь.

TAB, речь о том, что люди соблюдали нормативку - на стационарные приборы установка диф защиты не является обязательной - и люди не искали себе сложностей. Есть бюджет, есть работа - сделали как проще и бюджетнее.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Думаю, если бы у Вас был мегомметр, и клещи измеритель токов утечки и Вы более-менее регулярно проводили измерения сопротивления изоляции и этих самых токов утечки - то не писали бы эти теоретические изыски.

Мой опыт подсказывает, когда практика противоречит теории, значит вы чего-то не заметили

BV написал:
А если в квартире что-то настолько сильно изменилось, что УЗО начало срабатывать - то надо не дурью маяться с запасом, а искать причину неисправности.

Хрен с ней, с плитой, однако все же стоит помнить: утечка до 10мА не дает оснований признавать ее официально неисправной. А вот помехогасящие фильтры дают утечку в силу их схемотехники. И приборов с такими фильтрами на входе со временем становится все больше и больше.

BV написал:
И да.... про запас и нормативы - расскажите Вашим капремонтникам, и требуйте от них соблюдения до последней запятой

И опять отличный пример. В точности как ваш с мегомметром. Они же так и говорят мне: ежели по теории делать, то будет только хуже. А вот они регулярно проводили измерения сопротивления изоляции стопитцот домов уже так сделали и никто не жаловался.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
речь о том, что люди соблюдали нормативку - на стационарные приборы установка диф защиты не является обязательной - и люди не искали себе сложностей.

Да в общем нормальный подход кстати. Если выполнять обе части.

TAB написал:
Мой опыт подсказывает, когда практика противоречит теории, значит вы чего-то не заметили

Дело в том, что теорией я тоже владею, надеюсь - не так уж плохо....

TAB написал:
BV написал:
И да.... про запас и нормативы - расскажите Вашим капремонтникам, и требуйте от них соблюдения до последней запятой

И опять отличный пример. В точности как ваш с мегомметром. Они же так и говорят мне: ежели по теории делать, то будет только хуже. А вот они регулярно проводили измерения сопротивления изоляции стопитцот домов уже так сделали и никто не жаловался.

см разницу выше...

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Всем спасибо за советы. В итоге немного переделал:

1) Кондиционер в гостиной, сплит - К1 - 10А
2) Кондиционер в спальне, сплит - К2 - 10А
3) Теплый пол в ванной - ТП - 10А
4) Бойлер - 16А
5) Свет в ванной + розетки в ванной - О1 - 10А
6) Свет в коридоре + свет в подсобке (мокрая зона) - О2 - 10А
7) Свет в кухне и гостиной - О3 - 10А
8) Свет в спальне - О4 - 10А
9) Розетки в подсобке + розетки в коридоре - РП - 16А
10) Розетки в кухне - РК - 16А
11) Посудомойка - ПМ - 10А
12) Варочная панель - Варочная - 25А
13) Духовка - 16А
14) Розетки в гостиной - Р1 - 16А
15) Розетки в спальне - Р2 - 16А

На входе стоит селективное узо ABB 63А, 100 мс, класс А

Далее, в отдельные группы будет выделено:

А) Узо ABB FH202 40А 0,03A, и за узо
Розетки в кухне - РК
Посудомойка - ПМ
Варочная панель - Варочная
Духовка

Б) Узо ABB FH202 25А 0,03A, и за узо
Теплый пол в ванной - ТП
Бойлер
Свет в ванной + розетки в ванной - О1
Свет в коридоре + свет в подсобке (мокрая зона) - О2

В) Дифф. автомат ABB BMR415C16 16А, за ним розетки в подсобке + розетки в коридоре - РП

Г) Узо ABB F202 40А 0,03A, класс АС и за узо
Кондиционера в гостиной - К1
Кондиционер в спальне - К2
Свет в кухне и гостиной - О3
Свет в спальне - О4
Розетки в гостиной - Р1
Розетки в спальне - Р2

Всю разводку внутри щитка делал одножильным кабелем 6мм2, двух трасс до группы УЗО в верхнем ряду: они одножильным кабелем 10мм2

Использовал гребенку Legrand, она универсальна, и позволяет соединять между собой модули разных серий.

Автоматы на следующие четыре линии (расположены в верхнем ряду) подключил шиной снизу для экономии места:
Кондиционер в гостиной - К1
Кондиционер в спальне - К2
Свет в кухне и гостиной - О3
Свет в спальне - О4

Там, где есть точки входа в гребенку, использовал автоматы ABB серии S200 AC + DC
Все прочие автоматы - ABB серии SH200

Использовал пять коротких клеммников ABB для нейтрали. Почему пять? Согласен, можно было обойтись и меньшим числом, но для простоты дальнейшей сборки и экономии места раскидал две группы УЗО на верхние линии и нижние линии.

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

denli,
УЗО на вводе нужно, как козе - баян.
Компоновка... гммм, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

MEGAMASTER, лучше никогда и никому не показывайте это

Грубый, но справедливый

Vadim 161, лучше бы вы никогда не умничали, судя по картинке

MEGAMASTER написал:

MEGAMASTER, Вы темой не ошиблись?

СтранникXXI, ну раз начались неаргументированные, прошу прощения, высеры в мою сторону, наверно не ошибся

Застройщикам лучше скажите в какой теме место их работам.

MEGAMASTER, для застройщика это слишком навернутый щит, они так не делают.

Но при этом он столь же говняно сделан. Даже у застройщиков попадаются культурнее исполненные.

MEGAMASTER написал:
СтранникXXI, ну раз начались неаргументированные, прошу прощения, высеры в мою сторону, наверно не ошибся

Застройщикам лучше скажите в какой теме место их работам.

MEGAMASTER, кто бы его не собрал, выложили его сюда Вы. Для подобных изделий есть специальная тема.

СтранникXXI, ну есть ли хоть один косяк для вашей лжетемы?
Номиналы подобраны, запас кабеля есть, сечение отличное, концы кабеля залужены, повреждений нет. Какого еще надо?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

MEGAMASTER, согласитесь - выполнено на удовлетворительно.
Сравните

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, соглашусь, но это все закрыто крышкой.

megrad, или вот. Тоже удовлетворительно.

А у вашего с коробкой что-то. Разбилась?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

MEGAMASTER написал:
соглашусь, но это все закрыто крышкой.

Кривизна АВ от этого меньше не станет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MEGAMASTER, а почему к РН приходит и отходит по два провода?
И что подключено к АД-12? Там тоже по два провода отходит.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Через месяц "мастер" уже и сам не вспомнит, откуда, что и куда идёт в этой мешанине жёлто-зелёных макаронин.