Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6681911

Добрый день, форумчане! Стоит ли укладывать плитку самому, если нет хорошего опыта? Требуется облицевать сан узел. Полы, стены. С уровнем дружу, умею ставить окна, двери, инсталляции, класть ламинат, штукатурить. Причем всё это стоит и лежит годами, без перекосов.

Добрый,по ровным поверхностям стоит

Да, пол и стены выровнял, погрешность 3мм на 1,5м

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Руки есть, значит всё получится.

mpmaks90 написал:
Да, пол и стены выровнял, погрешность 3мм на 1,5м

mpmaks90, с такой погрешностью, это не выровнял!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а что вас пугает то ?

mpmaks90 написал:
Добрый день, форумчане! Стоит ли укладывать плитку самому, если нет хорошего опыта? Требуется облицевать сан узел. Полы, стены. С уровнем дружу, умею ставить окна, двери, инсталляции, класть ламинат, штукатурить. Причем всё это стоит и лежит годами, без перекосов.

mpmaks90, Если нет работы, то стоит, а если вы зарабатываете деньги на другой работе, то проще за это время заниматься своим делом, а укладку плитки поручить специалистам.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

mpmaks90, Если нет опыта то рекомендую воспользоваться системой выравнивания плитки. Экономит кучу нервов начинающим.

tyuk написал:
mpmaks90, Если нет опыта то рекомендую воспользоваться системой выравнивания плитки. Экономит кучу нервов начинающим.

tyuk, каким образом?

dmitrovski написал:

tyuk написал:
mpmaks90, Если нет опыта то рекомендую воспользоваться системой выравнивания плитки. Экономит кучу нервов начинающим.

tyuk, каким образом?

dmitrovski, Так человек рекламу посмотрел и сделал выводы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:

tyuk написал:
mpmaks90, Если нет опыта то рекомендую воспользоваться системой выравнивания плитки. Экономит кучу нервов начинающим.

tyuk, каким образом?

dmitrovski,
плитка сама прыгает в прищепку
ложится ровненько
в общем все само собой делается
раз два три

nadegniy написал:

mpmaks90 написал:
Добрый день, форумчане! Стоит ли укладывать плитку самому, если нет хорошего опыта? Требуется облицевать сан узел. Полы, стены. С уровнем дружу, умею ставить окна, двери, инсталляции, класть ламинат, штукатурить. Причем всё это стоит и лежит годами, без перекосов.

mpmaks90, Если нет работы, то стоит, а если вы зарабатываете деньги на другой работе, то проще за это время заниматься своим делом, а укладку плитки поручить специалистам.

nadegniy, и Вы абсолютно правы, так и должно быть в цивилизованном обществе. Но реалии таковы, что это может выйти ещё дороже и сложнее, чем браться самому. Есть очень много негативного опыта и по потолкам, и по остеклению, и по дверям. Когда просто угрохали материал, развели грязь и ещё за это им заплати.
Кроме того бюджет ремонта сан узла уже подкрался к 100 тыс и это 90% материалы. Многовато для хрущевки.

tyuk, система выравнивания имеется. Также куплен плиткорез, резиновая киянка, есть УШМ с алмазным диском и набор алмазных коронок.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

fhntv, nadegniy, Делается конечно не сама собой, но выравнивается быстрее. Особенно заметно на относительно кривых плитках и заваленных стенах. Естественно хорошему плиточнику она не особо интересна так как увеличивает цену. А вот новичку сэкономит нервы и частично компенсирует недостаток навыков.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

mpmaks90, Удачи в работе. Первый объект скорее всего все равно будет проблемный, но все в ваших руках. Больше внимания уделите раскладке и разметки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mpmaks90 написал:
куплен плиткорез, резиновая киянка, есть УШМ с алмазным диском и набор алмазных коронок.

ну не знаю...
я бы купил клюшку шайбу коньки ...
хоккеисты гораздо более зарабатывают
на гонорары можно сделать ремонтище

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mpmaks90 написал:
Стоит ли укладывать плитку самому, если нет хорошего опыта?

Попробуйте. И поймёте стОит или не стОит.

ИМХО (IMHO)

mpmaks90,
Я просто оставлю это здесь -

tyuk написал:
fhntv, nadegniy, Делается конечно не сама собой, но выравнивается быстрее. Особенно заметно на относительно кривых плитках и заваленных стенах. Естественно хорошему плиточнику она не особо интересна так как увеличивает цену. А вот новичку сэкономит нервы и частично компенсирует недостаток навыков.

tyuk, Наоборот, плиточнику они неудобны, плюются и удивляются для чего они нужны.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Я делал сам, первый раз в жизни. Проблем не возникло. Главными условиями для самостоятельной укладки считаю:

  1. Подготовленное основание
  2. Наличие необходимого инструмента
  3. Предварительная разметка на бумаге (особенно, если плитка узорная и требует совмещения или определенного размещения на стене). Разметку на стене не делал, т.к. все равно плитка подрезается по месту

P.S. Кроме зубчатого шпателя и плиткореза я еще использовал лазерный построитель (вертикальная и горизонтальная разметка), очень помогает при укладке

Да без проблем, если руки есть и время. При наличии последнего и устойчивой нервной системе даже на ровность основания забить можно. Ну в разумных пределах, не превышая толщину клея, указанную в инструкции (тот же юнис: 2-15мм). Сиди, ровняй сколько влезет

dmitrovski написал:

mpmaks90 написал:
Да, пол и стены выровнял, погрешность 3мм на 1,5м

mpmaks90, с такой погрешностью, это не выровнял!

dmitrovski, а что не так? Под укладку плитки-то.

Вечный студент

mpmaks90, поскольку уже набраны инструменты и есть желание, то конечно надо самому начинать. У меня первые плитки были на пол балкона. Да ещё 40 на 40 керамогранит который резал при помощи мата. По итогу получилось. Совет остальным Никогда не протирайте мокрой тряпкой пол из плитки на балконе в холодную погоду. Своей говорил не верила пока не прокатилась на льду. Сейчас новая квартира и на балконе опять буду укладывать плитку сам. Некий опыт получен. Уже есть уверенность. Старые хозяева настелили ДСП и линолеум. Сторона балкона южная ещё с окнами. Днем на балкон зайти не возможно от запаха от нагретого линолеума. Вот поэтому будет плитка.

Спасибо всем за советы, лазерный уровень тоже имеется
Смотрел обучающие материалы, там рекомендуют во внутренних углах подрезки спрятать за цельную плитку. А если в углу сходится два подрезка? Совсем никак?

mpmaks90, при нормальном плиткорезе на это совершенно спокойно можно забить. Все микросколы на срезе плитки уйдут под затирку. Более того, в реальности целая плитка в углу - это сильно на любителя, потому как она почти всегда означает несимметричный подрез на противоположном углу. Поэтому обычно все углы получаются подрезанными ради симметрии.

mpmaks90,

Доделываю санузел, плитка дешевая российская, полное дерьмище. Посмотрите как гуляют размеры декора. 2мм!!!! Смотреть не могу на эту стену. Рядом второй декор, он нормальных размеров, и швы нормальные получились

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

раз плитка дерьмище-можно и подшлифовать было.

C2h5-OH, у меня конечно бюджетный санузел, плитка стоила 24т.р.но это не значит что там теперь надо развести колхоз, растрогать швы болгаркой!!! Это не получится ровно. Швы делал 1,5-2мм как в Москве рекомендуют, а с этой плиткой надо было 4-5!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
плитка дешевая российская, полное дерьмище

Дерьмища то вы как раз не видели. У вас вполне хорошая плитка.

AndyMirror, ну а то что швы не сходятся, это конечно мои руки только виноваты, а не геометрия