Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687221

Является ли нормой зазор межу анкерным дюбелем и рамой. На фотке видно.

Опасаюсь, что будет сквозить через неё или потери тепла будут.

Нет, не является. На фотке криворукая поделка какая-нито. Вы сейчас уже можете проверить, не дует ли из щели.

cypok написал:
Нет, не является. На фотке криворукая поделка какая-нито. Вы сейчас уже можете проверить, не дует ли из щели.

cypok, но только спецоборудованием для улавливания сквозняков.

Это в боковой части рамы, если что. См. фото.

cypok написал:
Вы сейчас уже можете проверить, не дует ли из щели.

cypok, но как?

Если армирование не квадратное в раме. Турбошуруп должен быть утоплен до железа. В пластике доложно быть рассверлено отверстие для утапливания шурупа. Которое закрывают грибовидной заглушкой.

Судя по всему это Рехау Грацио.
Т.е профиль эконом класса. Всвязи с этим вполне понятен эконом монтаж, эконом отделка откосов и тп.

newsolutions написал:
Рехау Грацио

Верно.

newsolutions написал:
Т.е профиль эконом класса.

Эмм. Какие профили не является профилями эконом-классом? И в чем отличие?
Тобишь есть ли смысл ставить в обычную панельную девятиэтажку что-то не эконом?

newsolutions написал:
эконом монтаж

Что под этим понимается опять же? Я услышал этот термин только на форумах, но ни в одной оконной фирме об этом даже не упоминалось. Монтаж и монтаж как бы. Т.е. либо качественно сделанный, либо нет. Так я всегда думал.

newsolutions написал:
эконом отделка откосов

Вот этому моменту я не уделил внимания, о чем теперь жалею. Теперь я понимаю, что ПВХ откосы это полное днище. Причем сделали с косяками, о чем я рассказывал здесь - может подскажете как решить описанную по ссылке проблему?! Лучше бы вообще эти ужасные пластиковые откосы и уголки не заказывал, а сделал чуть позже штукатурные.

newsolutions написал:
Если армирование не квадратное в раме.

Не квадратное, т.е П-армирование?

newsolutions написал:
Турбошуруп должен быть утоплен до железа. В пластике доложно быть рассверлено отверстие для утапливания шурупа. Которое закрывают грибовидной заглушкой.

Т.е. как на рисунке Г.1 б? См. прикрепленный рисунок.

Да. Как на рисунке

newsolutions, есть ли смысл потребовать переделать? Анкерные дюбели фиксируются в стене так надежно, что теперь вынуть их обратно будет очень проблематично. Да и опять свелить через раму. Короче говоря, есть неиллюзорная вероятность, что повредят раму(((

vitalynorton написал:

cypok написал:
Вы сейчас уже можете проверить, не дует ли из щели.

cypok, но как?

vitalynorton, в ветреный день (как сегодня) поднесите к дырочке пламя свечи или пуховое перо. Если дует, то будут колебания пламени или пёрышка. А ещё лучше - взять каплю белого герметика и замазать щель. Аккуратно удалить излишки до застывания герметика.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cypok написал:
в ветреный день (как сегодня) поднесите к дырочке пламя свечи или пуховое перо. Если дует,

При открытом окне?

Монтаж сделан на турбошуруп, он же шуруп по бетону он же фрс шуруп. А не на анкер. Выкрутить его нет никакой проблемы. Переделывать или нет? Как хотите. Я бы переделал. Окно и так лайтовое. Железо думаю 1.2мм. Хотя бы закрепить нормальным образом.

Зимой пластик начнет крутить от температурных деформаций. Вероятно при этом появляться неплотности. Деформации коробки плохо станет работать створка. Что бы этого избежать пвх профиль армируют. И жестко крепят рамы в проеме.
П.с. У вас не вижу крепления по низу коробки.

Причем чем лайтовее окно тем более жестко его нужно фиксировать в проеме. Ситуация в о отрасли на сейчас обратная. Эконом класса окна как правило ставят самым простым и дешевым образом.

AndyMirror написал:
При открытом окне?

Ааа так он внутри. Я думал торчит из рамы

cypok написал:
Ааа так он внутри.

Именно.

newsolutions написал:
У вас не вижу крепления по низу коробки.

Количество креплений следующее:

  • три шурупа слева,
  • три шурупа спава,
  • один сверху (слева от импоста),
  • один снизу (тоже слева от импоста).

Фотографии прилагаю.

Достаточно ли такого количества креплений для нормального функционирования окна?

vitalynorton написал:

newsolutions написал:
У вас не вижу крепления по низу коробки.

Количество креплений следующее:

  • три шурупа слева,
  • три шурупа спава,
  • один сверху (слева от импоста),
  • один снизу (тоже слева от импоста).

Фотографии прилагаю.

Достаточно ли такого количества креплений для нормального функционирования окна?

vitalynorton, по ГОСТ должно быть по три точки крепления по бокам и по четыре снизу и сверху

Да по ГОСТу должно быть по четыре сверху и снизу.
Но по ГОСТу подписывалась ли фирма делать работу вот в чем вопрос?
Надо изучать договор.
П.с. В данном случае добавить крепление по середине ширины створок сверху и снизу будет не лишним.
Так как как раз эти участки могуь быть проблемными. Профиль выгнет дугой на этих участках и створки перестанут нормально закрываться.
И что бы это переделать придеться потом выковыривать пену и тп.
Пока рама ровная хорошо бы её в таком состояннии зафиксировать получше.
Причем имеено утапливая шляпку до железа получиться это сделать нормальным образом.
Поскольку шляпка упирающаяся в пластик, фактически никак не фиксирует раму в данном направлении (т.е на "вспучивание").

Регистрация: 19.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Насколько я помню ГОСТ-30971, расстояние крепежа от внутренней части рамы 150 мм, от импоста 120 мм и шаг не реже 600 мм.
А по поводу "дуть из отверстий", зажигалка, перо это мне кажется тут не актуально. Отверстия анкера в фальце рамы, который и так соединен с внешней средой дренажными отверстиями. Тут больше вопросов есть ли ПСУЛ или его заменитель между подставочником и рамой и насколько качественно выполнены откосы.

newsolutions написал:
по ГОСТу должно быть по четыре сверху и снизу.

...... про ГОСТ не скажу... Особенно при ширине створки в 450 мм... Куда там снизу крутить 4?
Господа, смотрите реальнее на жизнь.
Если ПОКУПАТЕЛЬ - при заключении договора бъётся за каждую копейку и требует скидок-"подарков"...
При этом - не вникая в особенности технологии монтажа... (ему красивше семь камер в профиле чем пять. ...). А, что хоть сто "камер" установленных через заднее место - будут хуже сверхбюджетных трёх... - ему не понять.
Да и "продавцы" окон. Ниже планки какой-то маржи на сами изделия - они опуститься не могут. Значит, начинают экономить на сопутствующем...
Недокрепёж. Недоплатить монтажнику. Недокомплектовать заказ.
Вот и приезжают к ... довольному заказчику... недомонтажники. И, "недо"... ставят через жопу.
А, что Вы хотите за три копейки получить? Бентли в алмазной упаковке? Так ежели у этого бентли на сервисе сэкономили по полной, какой негр его будет обслуживать?
А, потом - возникают вопросы в форумах... Типа: а, такое имеет право на существование?
Или, правильно ли то-сё-это???

newsolutions написал:
добавить крепление по середине ширины створок сверху и снизу будет не лишним.

Окститесь... Рама УЖЕ запенена. Заделана в откосы.
Ваши ДОПЫ - мёртвому припарка...

Ну и возвращаясь к самому началу темы...

vitalynorton написал:
Является ли нормой зазор межу анкерным дюбелем и рамой. На фотке видно.

Просто-напросто - у монтажника сверло "затупилось". И, при сверлении рамы - когда кончик сверла упёрся в армирование рамы - он не сразу "засвеерлился"...- его "повело" в бок. От чего и появилось под шляпкой "нагеля" - некруглое отверстие.
В Вашем варианте - монтаж проводился ... "нагелями". То-есть, банальными "саморезами по бетону".
Прелесть их применения - для монтажников... - если раму перед фиксацией нагелями выставили "идеально", да отверстия под них просверлили грамотно, да буром перфоратора не разбили отверстие в раме - то, при аккуратном вкручивании - НАГЕЛЬ фиксирует раму от любых подвижек во всех плоскостях.
В идеале - если шляпка нагеля проходит сквозь пластик окна и ... - не обязательно упирается в армирование. Оное - и так "зафиксировано" резьбой нагеля. После чего - видимое отверстие "зачищается" сверлом на 10-12, и в него - на полиуретановый герметик вставляется заглушка. Грамотный монтаж на "нагели" не подразумевает "тонкой" коррекции после вкручивания. (то-есть, с шагом менее шага резьбы нагеля - менее 1,25мм).
Чаще всего - монтажники шляпку "нагеля" упирают в пластик окна. Без всякой зенковки, просто, чуть продавливая его. (Типа, "притапливают"). И всё.
Монтаж на распорные-рамные анкерные болты - подразумевает более "тонкую"коррекцию при случае... Но, такой монтаж подразумевает чуть большую аккуратность монтажников. .....
(Хотя, о чём это я тут?) - и 25 лет назад и 10 лет тому и сейчас - когда монтажнику не качество, а скорость и объём в приоритет поставлены - вечно будут вопросы про перенастройки перерегулировки....