Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6690366

Приветствую мастеров.
Перед отъездом из обычной квартиры в многоэтажном доме (4 этаж из 9) закапало на кухне из гусака. Виной тому вентиль горячей воды.
Я просто перекрыл воду в туалете и уехал. Какого было удивление, когда полтора месяца спустя обнаружил, что вода все еще капает, хоть и не сильно (спасибо, что в раковину).
Включил воду, снова перекрыл. Вода капает только на кухне, но не в ванной. 5-10-20минут.
Открутил вентиль горячей воды, снял гусак. Слил воду. Через 10 секунд она поднялась до прежнего уровня. Снова слил - опять поднялась.
Полез под раковину, открутил гибкую подводку, слил воду. Она по трубе вновь поднялась.
Пошел в туалет, проверил краны перекрытия. Закрыты полностью.
Иду в ванную. Ничего не капает. Открутил в ванной гусак - там воды нет!
Итого: краны перекрытия в туалете блокируют горячую и холодную воду. Далее обе трубы идут до стены, где разветвляются: направо - в ванную, налево в кухню.
При этом, если при перекрытой воде открыть все вентили: и в ванной и на кухне - нигде вода струйкой или сильнее не течет. На кухне она именно капает, независимо от того в каком положении вентили.
Если краны не полностью перекрывают воду, то почему в ванной все нормально и воды нет, но она есть только на кухне?
Даже, если я поменяю запорный механизм смесителя на кухне, то при проблемах с гибкой подводкой перекрытие воды не спасёт.
Так в чем проблема и как решить?

Много написано, где фото?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Чудеса. А чудес не бывает. Либо у вас точка, где сочится вода на кухне, ниже смесителя в ванной, либо одно из двух.

Попробуйте парой заглушек закупорить отводы в кухне (смеситель-то не держит), перекрыть отсечные краны и посмотреть что будет в ванной. Еще лучше - с манометром (иногда 1/2" вкручивается в душевой шланг вместо лейки, очень удобно), заодно узнаете свое давление воды.

Marski написал:
Так в чем проблема и как решить?

Если проблема в буксе ёлочки, то купить новую и заменить (при наличии желания заменить ёлочку целиком). При наличии криворукости и неоттударастучести, пригласить для замены специалиста, возможно из УК.

Если проблема во вводных кранах и они не перекрывают воду, то вызывать представителя УК, что бы БЕСПЛАТНО починил кран/вентиль или БЕСПЛАТНО заменил, если ремонт не возможен.

Петр Серг написал:
Чудеса. А чудес не бывает. Либо у вас точка, где сочится вода на кухне, ниже смесителя в ванной, либо одно из двух.

Попробуйте парой заглушек закупорить отводы в кухне (смеситель-то не держит), перекрыть отсечные краны и посмотреть что будет в ванной. Еще лучше - с манометром (иногда 1/2" вкручивается в душевой шланг вместо лейки, очень удобно), заодно узнаете свое давление воды.

Петр Серг, похоже на то, но без странностей не обошлось.
Заменил буксу, течь перестало.
Перекрыл воду, включил все краны. Вот тут закапало в ванной, как Вы и писали. Капает из горячего, но холодная вода.

Шаровые краны перекрывающие воду у меня не с бабочкой, а с ручкой. Оказалось, что на кране холодной ручка не только по часовой стрелке, но и немного вбок отклоняется, то есть ходит свободно. Полагаю, шар не до конца перекрывает воду, потому она и набирается (иного объяснения нет).
Чего я понять не могу совсем - в ванной теперь холодная вода идет через горячий вентиль, а горячая через холодный. Это как так? Ведь я только на кухне поменял буксу и вентили, ну, гусак сменил. Как это повлияло на воду смесителя в ванной?
Попутный вопрос - есть возможность как-то этот шар перекрытия заставить до конца закрываться или дергать резче ручку бессмысленно и его надо просто демонтировать, проверять?

Marski, флажок снимите и напильником подточите ,видимо проблемы по литью

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий