Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705449

Вечер добрый, много сидел и читал у вас разное, но тут и мне понадобилась консультация умных электриков.
Купил квартиру в «сталинке» и после недолгой радости начал осознавать , что денег придётся вложить намного больше, чем планировалось.
Приступим к вопросам :

  1. Вот фото подъездного щитка

От него по штробе в потолке идёт кабель сразу в квартиру к счётчику.
Хочу менять кабель полностью от щитка.

_Могу ли я пустить кабель от щитка по потолку лестничной площадки в квартиру ? Как это правильно сделать? _Какой кабель и какого сечения лучше взять? _Как лучше его закрепить в моем щитке на площадке?

P.S. Прошу прощения за ошибки , пишу первый раз и волнуюсь

Максимка51,
На известном здании , на Лубянке в одно время горела неоновая реклама - Госстрах. ))) Этажный щиток Госужас , помнящий ,наверное Лаврентия Палыча давно пора менять , но это видимо не ваша задача . Управляйку надо сначало нагибать .

dokar, у меня в доме явно щитки ровесники «Лубянского» ))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12173

Максимка51 написал:
упил квартиру в «сталинке» и после недолгой радости начал осознавать , что денег придётся вложить намного больше, чем планировалось.

Готовьтесь вложить ещё столько же за сколько купили.
Попробуйте сначала решить вопросы по переделке в электрике с управляющей компанией. А то вдруг УК будет сильно против ваших хотелок.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dokar написал:
Этажный щиток Госужас , помнящий ,наверное Лаврентия Палыча давно пора менять ,

dokar, А что не так в щите?

serks написал:

dokar написал:
Этажный щиток Госужас , помнящий ,наверное Лаврентия Палыча давно пора менять ,

dokar, А что не так в щите?

serks, Щит красавец, не ровня нынешним "сопелькам"

serks написал:

dokar написал:
Этажный щиток Госужас , помнящий ,наверное Лаврентия Палыча давно пора менять ,

dokar, А что не так в щите?

serks, Ну он вообще красавчик! Весьма передовое техническое решение для 1939 года.

Щит в почти идеальном состоянии. Смысл его менять?)

Медные провода обжать или пролудить и перетянуть на зачищенные контакты. Все остальное от лукавого.

Интересно, там панель мраморная или из какого-то пластика?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Любитель_Эл написал:
Интересно, там панель мраморная

Да , до 50 х такое лепили.

Максимка51 написал:
Могу ли я пустить кабель от щитка по потолку лестничной площадки в квартиру ?

Согласуется с УК.

Максимка51 написал:
Как это правильно сделать?

Штроба (ремонт за Ваш счёт), кабель канал, гофра, открытая прокладка.

Максимка51 написал:
Какой кабель и какого сечения лучше взять?

МИн. ВВГ нг LS 3х6

Максимка51 написал:

_Как лучше его закрепить в моем щитке на площадке?

.... кабель канал, гофра, открытая прокладка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, у меня в подъезде нет заземления вообще. Разговаривал с участковым электриком

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Максимка51 написал:
у меня в подъезде нет заземления вообще.

А когда оно появится будете перекладывать кабель?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Максимка51,
замечательный щит для своей эпохи, никогда таких не видел
но, конечно, лучше переделать
объединяйтесь с УК для начала

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

megrad, не подумал про это ...спасибо за совет )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Максимка51 написал:
не подумал про это

В квартире тоже трёжильным кабелем выполнить, но земляную жилу в розетках не подключать.
Узнайте в УК когда в Вашем доме планируется реконструкция стояков.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

web-rr написал:

serks, Ну он вообще красавчик! Весьма передовое техническое решение для 1939 года.

web-rr, думаю значительно позже. В 1945\1946г. предохранители представляли собой открытую трубку с проволокой внутри. Я в паре домов такие видел.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Любитель_Эл написал:
Интересно, там панель мраморная или из какого-то пластика?

Любитель_Эл, должна быть мраморная

Максимка51 написал:
у меня в подъезде нет заземления вообще

А что, кто-то думает, что в оно сталинке может быть? Хотя, на фото есть какой-то з/ж провод. Что это, случайно не знаете?

megrad написал:
А когда оно появится будете перекладывать кабель?

А когда оно появится? Практически уверен, что на ближайшие 50 лет не запланировано. Впрочем, где-то читал, что в некоторых городах это можно выяснить. В Мурманска есть какой-то "Фонд капитального ремонта..."

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

igor1 написал:
Практически уверен, что на ближайшие 50 лет не запланировано.

А самим что не позволяет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

такой вопрос : дом 5-этажка , могу ли я пустить кабель от щитка до квартиры по потолку в металлорукаве? Много читал про то что можно в зданиях до 5 этажей так делать, что бы не делать штробу, но точного ответа с ссылкой на пункт правил/требований не нашёл .

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Максимка51, привет землякам.
неужели в Мурманске ещё такие щиты встречаются????
Соседи смотрю в гофре затянули , да и не парятся...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Дел

Radio51, привет) так у них дверь рядом с щитком ( см 30 всего) а у меня напротив, вот и трудности теперь. Хочется сделать все по уму, что бы потом не тыкали носом.

stad, зато самый надежный) поменять кабеля и контакты новые поставить - простоит ещё лет 200)

Максимка51,
Металлорукав нельзя.
Кабель-канал или гофра.

Rumato, на чем основан такой совет? После прочтённой мной инфы в нете я понял одно , главное правило и требование - безопасность на лестничной клетке и именно поэтому , как писали некоторые, нужно ставить металлорукав для кабелей, что бы уменьшить шансы на повреждение до минимума.

megrad написал:
А самим что не позволяет?

Самому в 5-ти этажке? Плохо представляю, как это сделать. Думаю, мягко говоря, дороговато будет.

Максимка51 написал:
кабель от щитка до квартиры по потолку в металлорукаве?

Вот последние лет 40 не могу понять: что все в металлорукаве хорошего находят? Защита? Нет, разве, что, от мышей, и то, не уверен. Может, от наводок? Так ведь не слаботочка.

Максимка51,
Металлорукав не даёт защиту от механических повреждений. И при использовании, его необходимо заземлять, что бы в случае возникновения проблем, возникала утечка тока на металлорукав и отрабатывала защита. У Вас РЕ нет. Поэтому пластик.
Безопасность на лестничной клетке может быть достигнута, только при использовании стальной трубы, которая защитит от мехповреждений.
П.С. не читайте за завтраком советский интернет. Какие то глупости там пишут.

igor1 написал:

megrad написал:
А самим что не позволяет?

Самому в 5-ти этажке? Плохо представляю, как это сделать. Думаю, мягко говоря, дороговато будет.

Максимка51 написал:
кабель от щитка до квартиры по потолку в металлорукаве?

Вот последние лет 40 не могу понять: что все в металлорукаве хорошего находят? Защита? Нет, разве, что, от мышей, и то, не уверен. Может, от наводок? Так ведь не слаботочка.

igor1, защита явно серьезней чем просто гофра из пластика. Да и самое интересное, что потолки у нас 3.10 и задеть кабель на потолке почти невозможно, даже лестницей)

Rumato, тогда и трубу нужно заземлять? Так есть какие-либо руководящие документы по моему вопросу, желательно не 90-х годов?

Максимка51,
Ясен пень. Поэтому я и написал - пластик.
Конечно есть, этот документ называется проект. Он должен хранится в УК.
Раз реконструкция электросетей не происходила, то Вы и должны жить в соответствии с требованиями 19... какого там года?

Максимка51 написал:
Rumato, тогда и трубу нужно заземлять? Так есть какие-либо руководящие документы по моему вопросу, желательно не 90-х годов?

Максимка51, а як же шь ПУЭ-4 (1966), ПУЭ-76 (издание 5, 1977-1982). Для труб, металлорукавов и т.п., а так же для приборов класса I в комнатах и на кухнях жилых домов и т.п. требуется защитное зануление (ноль с отдельного, от рабочего нуля, винта щитка).

megrad написал:
...но земляную жилу в розетках не подключать.

Строго говоря, совет корректен только при установке таких розеток, в которые вилки с заземлением от приборов класса I не вставляются.

Максимка51, местный ЧаВО на тему

Serge3leo, спасибо за ссылку

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Serge3leo написал:
Строго говоря, совет корректен только при установке таких розеток, в которые вилки с заземлением от приборов класса I не вставляются.

Чтобы потом ещё и розетки менять?

igor1 написал:
Самому в 5-ти этажке? Плохо представляю, как это сделать. Думаю, мягко говоря, дороговато будет.

То есть мешает только финансовая составлявшая? А так глаза боятся - руки делают.
Единственное, что могут спереть ПВ1(ПуВ) стоит примерно 40 р за метр,
до ВРУ дома 100 м с запасом. То есть Ваша безопасность стоит 4000 р плюс
протяжка и укладка (например Мурманск ) примерно за 3000 р, если сами не желаете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
У вас десятка стоит 40 ₽ ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar, ПВ1 (ПуВ) 1х6, 10 ка от 60 ти.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Чтобы потом ещё и розетки менять?

Зачем менять? К тому времени вся техника ТС окажется класса II с двойной изоляцией, поскольку только такие вилки будут входить в такие розетки, а PE будет без особой надобности. Ну это если строго и по честному, хотя и с большими геморроями.

А если по проекту дома, типа по ПУЭ-4 или ПУЭ-76, то для приборов класса I - защитное зануление из щитка при условии нормальной сохранности стояка и СУП дома.

Впрочем, вариант защитного зануления из ВРУ дома технически тоже ничего, но тоже при условии нормального качества СУП дома.

И ещё один вопрос к знатокам : у меня бойлер 2-х тэновый; один тэн 1.2 , второй 0.8 ; провод 2.5 квадрата медь ; можно ли автомат поставить на 10 А, с тем учетом , что работает один тэн , а оба включаются мин на 40(пока жена в ванной) ?

Максимка51 написал:
И ещё один вопрос к знатокам : у меня бойлер 2-х тэновый; один тэн 1.2 , второй 0.8 ; провод 2.5 квадрата медь ; можно ли автомат поставить на 10 А, с тем учетом , что работает один тэн , а оба включаются мин на 40(пока жена в ванной) ?

Максимка51, Можно. У вас бойлер на 2 кВт. 2000/230=8.69А.

ser6672, значит если даже его на полную гонять, то выбивать не будет? Простите за глупые вопросы , я в электрике новичок)

Максимка51 написал:
значит если даже его на полную гонять, то выбивать не будет?

Не будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Максимка51 написал:
можно ли автомат поставить на 10 А,

Почему не 16 А?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Максимка51 написал:
можно ли автомат поставить на 10 А,

Почему не 16 А?

megrad,
И дифф , а не просто АВ.

megrad, а зачем на 16 если полностью подходит 10? Даже с учетом перегрузки небольшой. Все равно 2 кВ оно берет на максимальной нагрузке

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
И дифф , а не просто АВ.

+5

Максимка51 написал:
а зачем на 16 если полностью подходит 10?

Только из расчёта.... Не хозяин барин.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.