Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7201940

mpmaks90,

которые по 3т.р. за штуку?

При размерах 6х10 (примерно так на фото) нужно 9 шт свай, и не обязательно их покупать - вполне можно самому сделать.
Ну и не обязательно за 3 -

Меня умилят люди, которые вроде даже в названии темы используя слово «прогадал» - потом возмущаются дороговизной свай для трудящихся )))
Как будто тут кто-то их пытается продать.
Если бы время можно было вернуть - то такие сваи наиболее разумны. 9х1400 = 16.500
Закапывание АЦП труб, стоимость самих труб и бетона и каких-то смешных торчащих из труб прутков - вот это все определенно дороже 17ти тысяч.
И скорее всего будет выпирать (хотя всякое бывает, грунт может быть очень сухим и не пучинистым)

Да, это я.

На фото 29 опор, с пролетом между ними 1,5м в среднем по больнице. Как там может быть 9 винтовых свай? Себестоимость одной опоры рублей 500-600, ну не считая здоровья на ручной замес бетона. И арматуры там 3-4 прута. Один торчит, чтоб удобнее было фиксировать брус.

mpmaks90,

И арматуры там 3-4 прута. Один торчит,

А что там делают остальные?

с пролетом между ними 1,5м

Зачем так часто?
иначе спрошу - нахрена столько опор?
На пролете 3 метра никакой ростверк не будет деформироваться, по нагрузке на опору разумно использовать 1-2кг/см2, это не спасет от пучения - но просто разумная экономия.

Да, это я.

3 метра брус не будет деформироваться?

MADONNA написал:
А что там делают остальные?

работают на излом с разных сторон

mpmaks90, > работают на излом с разных сторон

А откуда и куда направлены силы, вызывающие этот «излом» ?
Арматура не работает на излом, на всякий случай. Только на растяжение)))

3 метра брус не будет деформироваться?

А как ты думаешь, на 6-ти метровых пролетах перекрытий он сильно деформируется? ))
По периметру, под стенами - никак не будет.
Под полом - надо просто сечение 100х150 или 200 брать - и нормуль.

Да, это я.

MADONNA, не знаю на суглинках мне советовали почаще ставить опоры. Брус 100*150 как раз. Ну а один прут арматуры не работает, нужно как минимум 3 чтоб как раз за счет невозможности растяжений опору нельзя было поломать с любой из сторон.

mpmaks90,

опору нельзя было поломать с любо из сторон.

Кто и зачем будет ее ломать?
Откуда возьмется боковая сила?

Да, это я.

Парусность строения

mpmaks90,
А у кого стоят на покрышках - часто дома улетают ?

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

mpmaks90 написал:
не знаю на суглинках мне советовали почаще ставить опоры.

Я хоть и выступаю на данном форуме как опонент строителю-Мадонне, но тут в целом с ней согласен. Бетонный столб в земле при вертикальной нагрузке усилить может только сетчатая арматура по периметру. Штыри вдоль вообще не работают. А для того каркасника что хотите вы поставить нагрузки детские. Даже если вы вытащите столб, сломаете его пополам и вставите обратно, то он будет так же прочно держать здание удерживаемый в столбчатом поле перевязкой ростверком и грунтом.

Про "советовали" - разумный подход взять рассчитанный проект здания для своей местности и в нем начинать делать разумные упрощения для своего варианта строения. Советчики не тратятся и ответсвтенности за результат не несут. Совет + личное "не знаю" приводит к еще большему усложнению ситуации. Сваи тут были бы самым разумным решением.

Что делать сейчас, если хочется начать строить? На каждую голову ставить регулируемую опору в среднем положении и укладывать перевязку. Будет начинать выталкивать или проседать - лезть с ключами вподпол и крутить. На ваш век хватит развлечений. Не хватит запаса - подкладывать или срезать.

MADONNA, у нас серьезные ветра гуляют

Мишутк написал:
Даже если вы вытащите столб, сломаете его пополам и вставите обратно, то он будет так же прочно держать здание удерживаемый в столбчатом поле перевязкой ростверком и грунтом.

вот не уверен, у кого-то эти столбы выворачивает, достаточно пройтись бегло по форумам

MADONNA написал:
А у кого стоят на покрышках - часто дома улетают ?

Вырезка из официального сайта Леруа:

Общую массу здания делим на несущую способность одного квадратного сантиметра грунта. Умножаем на коэффициент запаса надёжности. Получаем площадь всех опор фундамента.

Каждый наш столб будет состоять из двух блоков. Площадь основания одного столба = 39x19x2 = 1482 кв.см. Чтобы узнать, сколько столбов понадобится, делим площадь оснований всех опор на площадь основания одной опоры.

В столбчатых фундаментах опоры располагают на расстоянии от полутора до двух метров друг от друга. На проблемных грунтах шаг уменьшают до одного метра. В точках пересечения стен и по углам нужны дополнительные опоры.

P.S. Если вы живёте в регионе с сильными ветрами и большим количеством снега, нужно будет сделать поправку на ветро- и снегонагрузку. Данные по ней прописаны в СНиП № 2.01.07-85 «Нагрузки и Воздействия».

mpmaks90,

Вырезка из официального сайта Леруа:

Это хорошо, но о чем?
Столб 150-200 глубиной 800 сломать через грунт скорее всего невозможно - его просто вывернет.
На фото не видно - это АЦП труба? Залитая бетоном?
И завернутая в рубероид (хотя больше похоже на пергамин)?
Ну допусти арматура там не помешает и не поможет, с таикм же успехом можно было серебряных пуль насыпать туда.
Ты хотел узнать, что делать что бы фундамент не утонул?
Ничего.
Потому что он не утонет - а он будет вылезать из земли за счет сил морозного пучения.
Что бы это предотвратить или уменьшить - защищай площадку от осадков, временным шатром, бури рядом со столбами отверстия и через них осушай грунт прилегающий к столбам.
Уровень грунтовых вод знаешь?
И что под суглинками?

Да, это я.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Отдельно стоящие опоры .. было время с проблемой: куда деть цемент! (халява, авария хопера).
Ничего умнее не придумал, как залить опоры под будущие постройки.
Прошло более 20 лет .. т.е. статистика не нагруженных опор налицо!
Итак:

  • опоры нагруженные постройками стоят без каких деформаций (обвязка - свое дело делает)
  • опоры не нагруженные .. по высоте деформаций нет (от пученья), а вот отклонение от вертикали есть и не малые. Причем далеко не все! Очень хорошо можно лицезреть причину отклонений:
  • опора находящаяся в равных условиях окружающей среды (нет тени, снег не чистился) отклонения от вертикали нет
  • опора находящаяся в тени рядом (до 1 м, снег не чистился) расположенной постройки имеет отклонение и не хилое.

Все опоры заливались в течении одного летнего сезона, в одни и те же формы, имеют защиту от пученья, на одинаковую глубину, отмостки нет, водоотведения нет (некуда).
Грунт: сильно пучинистый (весна), сезонно подтопляемый.

Т.е. - отдельно стоящая опора, защищенная от пученья, при равных грунтовых и внешних условиях будет стоять стабильно ровно в годах.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

По поводу высоты фундамента .. в свое время (сов время) строил для себя дом .. на непредвиденный случай :-).
Дом в разных уровнях, пятистенок, каменный, с высокой (1.5 м цоколь/подвал/хоз. помещение) жилой частью.
Ну очень неудобно иметь высокую входную часть дома! Вход через низкую часть дома все равно связан с лестницей в жилую часть. Так что низкий дом - удобно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
В твоем случае промерзание будет идти от краев к центру - то есть сначала поднимется периметр, а середина провиснет, а весной наоборот.

ящур, вот такенная игла (с) Кавказская пленница

mpmaks90 написал:
3т.р. за штуку? Спасибо не надо

вы в руках специалистов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mpmaks90 написал:
Вырезка из официального сайта Леруа:

как у Задорнова - неофициальные бандформирования ( шутка)
как будто есть официальные
разве есть неофициальные сайты Леры ? нет их
стройте смело повторю я вам, ничего лучшего тут не будет
главное закюветить участок по линии прихода воды, отвести ее вбок
и все

MADONNA написал:
mpmaks90,

опору нельзя было поломать с любо из сторон.

Кто и зачем будет ее ломать?
Откуда возьмется боковая сила?

MADONNA, пучение - не только касательные, но и по нормали - боковые. Зависит от неравномерности промерзания грунта, самого грунта, отмостки и тд

BV,

пучение - не только касательные, но и по нормали - боковые.

А как же ФБС ?

Да, это я.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

MADONNA написал:
BV,

пучение - не только касательные, но и по нормали - боковые.

А как же ФБС ?

MADONNA, а давно ли появился инд строй в России?
Это к тому .. в СССР ФБС использовали под тяжелые дома .. зависимость веса постройки, как противостояние пученью, ни кто не отменял.
Это недалекое прошлое, когда в грунт стали совать что ни попадя и без учета веса .. выше.
Т.е. - статистика применения ФБС под каркас например - где она? И именно на пучинистых грунтах.
Да и производств, где выпускают те самые ФБС .. у нас ровное место, где было два завода (ЖБИ и КСК) обеспечивающих северо/запад Лен обл изделиями из бетона, с полным перечнем изделий.
А если отъехать еще км на 30 - уже будет 3 завода канувшие в лета

СССР ФБС использовали под тяжелые дома .. зависимость веса постройки, как противостояние пученью, ни кто не отменял.

Дело не только в весе - ФБС редко оказываются в зоне промерзания.
Однако, есть строения типа «трансформаторная будка» - они на ФБС, промерзают и стоят себе, как и гаражи и т.д.
На самом деле мое возражение (сарказм) относя не к наличию боковых сил, а к их величине.
Даже 1Н вполне может потихонечку отклонить столбик от вертикали - создав иллюзию бокового воздействия, но это пылинка в космосе в сравнении с силами необходимыми сломать бетонный стержень 800х200
К вопросу необходимости армирования таких элементов.

Да, это я.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

MADONNA написал:

СССР ФБС использовали под тяжелые дома .. зависимость веса постройки, как противостояние пученью, ни кто не отменял.

Дело не только в весе - ФБС редко оказываются в зоне промерзания.
Однако, есть строения типа «трансформаторная будка» - они на ФБС, промерзают и стоят себе, как и гаражи и т.д.
На самом деле мое возражение (сарказм) относя не к наличию боковых сил, а к их величине.
Даже 1Н вполне может потихонечку отклонить столбик от вертикали - создав иллюзию бокового воздействия, но это пылинка в космосе в сравнении с силами необходимыми сломать бетонный стержень 800х200
К вопросу необходимости армирования таких элементов.

MADONNA,
как ни странно покажется, но силой пученья можно управлять .. в прямом смысле слова и без сарказма. И мало того, этой силой является сам - мороз!

Есть защищенные патенты на .. выше (в патентное бюро - если интересно). А если говорить о документальных описаниях принципа .. выше, читаем старое как мир, рекомендованное для вышки: работа А.Н.Тетиор, где описаны и есть миниатюры для всех возможных вариантов опор с защитой от пученья.
Мною лично это проверено и без какого армирования, утепления, водоотведения...