Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2799627

7351 написал :
Но "японцы", думаю, круче, хоть и цена сходная

Нет таких. Эх, хоть бы пару Чтук Я бы быстро все понял

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Нет таких.

Погуглил "электроды. Челябинск" - выбор у Вас не очень - один выход, имхо, со сварщиками на предприятиях "дружить"

7351 написал :
Погуглил "электроды. Челябинск" - выбор у Вас не очень - один выход, имхо, со сварщиками на предприятиях "дружить"

Живем дружно. Сам из простых... Невыездной последнее время. Экономист. Но керзики за 10 лет в карьере не одни сносил Хватит.

Нашел фотку про сварку тонкого металла...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Magellan написал :
Вот и вопрос, как всей этой неустойчивой "конструкцией" пытаться вырисовывать такие "кренделя"?

Пока электрод длинный, то можно его посредине второй рукой удерживать от чрезмерных колебаний. А первой рукой держак держать фактически в том месте, где в него электрод вставлен.

Сытый конному не пеший!

Сегодня препарировал кабель КГ-16 приобретенный в строительном супермаркете. Показался он мне каким-то жидковатым. Так вот в этом "кабеле" 105 проволочек по 0,4мм, т.е. в лучшем случае около 13 кв.мм. Диаметр измерял Советским штангенциркулем, если ошибся на 0,05 мм и в реале диаметр 0,35 мм, то сечение получается около 10 кв.мм.
Вот думаю теперь: можно ли по таким проводам длиной по 5 м пускать ток 150А?

Джумшут написал :
Сегодня препарировал кабель КГ-16 приобретенный в строительном супермаркете. Показался он мне каким-то жидковатым. Так вот в этом "кабеле" 105 проволочек по 0,4мм, т.е. в лучшем случае около 13 кв.мм

А этим кабелем в, обратку, продаванам по лицу, натыкать нельзя?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
в, обратку, продаванам по лицу

Они не при делах могут быть.
Сравнивал советский ПВ 4 см^2 и современного пр-ва с клеймом нашего укр. завода и маркировкой,выдавленными на изоляции.
Результат-в современном меньше жил и сечении,соотв-но.

А можно-ли варить,так при сварке и прояснится по нагреву провода.

POG65 написал :
УОНИИ покупать больше не буду

А я хотел прикупить,потренироваться.Теперь задумался

aluma написал :
Они не при делах могут быть.

Ага, продавать кабель с заниженным сечением и не знать, ну,ну.

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
А этим кабелем в, обратку, продаванам по лицу, натыкать нельзя?

Ну что Вы в самом деле? В лицо кабелем тыкать - это как-то не неудобно. Гораздо сподручнее его будет вокруг шеи туго затянуть..

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
Вот думаю теперь: можно ли по таким проводам длиной по 5 м пускать ток 150А?

У BLUEWELD Prestige 164 официально идут провода, сечением 10 квадратов, для 150 А, так что у Вас "с запасом"
Как уже отметили, все зависит от режима сварки - непрерывный или прерывистый, т.е. от ПН. Даже если "запахнет" резиной - ничего страшного не произойдет.
Я в эпицентре видел этот кабель - даже внешне тоньше моего КГ 1х16, купленного на рынке.

7351 написал :
Как уже отметили, все зависит от режима сварки - непрерывный или прерывистый

Кто его знает этот режим, он сегодня один а завтра...

7351 написал :
Даже если "запахнет" резиной - ничего страшного не произойдет

Главное чтоб не поплавился, а то сильно неохота опять голову морочить с присоединением штекеров и наконечников.

7351 написал :
Я в эпицентре видел этот кабель - даже внешне тоньше моего КГ 1х16, купленного на рынке.

На Маяке брали? Сильно дороже?

Вот нашел кое-чего по етому вопросу

Авось впритирочку пройдет.

И еще вопрос - маркировка 10-25 на штекере ABI CM это диапазон сечений кабеля?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
На Маяке брали?

На ЖД, полтора года назад, по 20 гр.

Джумшут написал :
Главное чтоб не поплавился

резина не плавится, а обугливается - кусок термоусадки и все(но до этого вся округа паленой резиной провоняется )
А медь расплавить - 1080 градусов нужно - быстрее аппарат не выдержит, если не непосредственно дугой плавить, конечно

Джумшут написал :
И еще вопрос - маркировка 10-25 на штекере ABI CM это диапазон сечений кабеля?

Да. Максимальный сварочный ток -200 ампер.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
это диапазон сечений кабеля?

Так и есть

7351, ляпкин, спасибо.

пардус написал :
Ага, продавать кабель с заниженным сечением и не знать, ну,ну.

Мне отматывали кусок от бухты с заводской биркой+заводская маркировка тиснением на изоляции провода.
Я-бы не начал считать жилы,но скручивая со старым (нужен был двухцветный провод),обратил внимание на разную их толщину.
Кто из торговцев будет сидеть считать сотни жилок из десятков бухт номеклатуры?

Всем здаров,скажите а чем лучше варить газовую трубу полуавтоматом или газом .
На много сложнее варить газом и каким "пропан +кислород " и как это делать вообще в крацэ пожайлуста)))

ХАТАБчик написал :
Всем здаров,скажите а чем лучше варить газовую трубу полуавтоматом или газом .
На много сложнее варить газом и каким "пропан +кислород " и как это делать вообще в крацэ пожайлуста)))

Варить лучше тем , чем лучше владеешь. можно и электродом.

пардус написал :
Ага, продавать кабель с заниженным сечением и не знать, ну,ну.

Запросто , у меня жена в хоз магазе работала . Что привезут то и продают . Они что всякие сечения и другие тайны производителя знают -разбираются ?

Просто полуавтомат есть ,а газ нужно купить балоны и резаки , варю вроде не плохо )просто хотел узнать про полуавтомат .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Magellan написал :
Вот и вопрос, как всей этой неустойчивой "конструкцией" пытаться вырисовывать такие "кренделя"?

вам я думаю, металл сечением св.20 >сваривать не придется

Andrej Eirig написал :
если кому то не понятен тексты описания и графика, только практика, методом проб и ошибок

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

POG65 написал :
Человек явно сильнее меня в сварке Ну что поделать, не тому учился изначально. Таких электродов и не видывал.

ага поставщики подвели

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valekc написал :
А я хотел прикупить,потренироваться.Теперь задумался

ваш то аппарат я думаю будет варить нормально

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
а чем лучше варить газовую трубу полуавтоматом или газом .

лучше скажи в этой трубе газ когда нибудь был

Der Kaffee mit den Sahnen

Был и есть ,но на момент варки его там не будет ! Это важно?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
Был и есть ,но на момент варки его там не будет ! Это важно?

очень важно, как бак после бензина

Der Kaffee mit den Sahnen

Может жахнуть ,а что нужно сделать чтобы было безопасно?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
Может жахнуть ,а что нужно сделать чтобы было безопасно?

продувают сжатым воздухом минимум 1час
у меня кум позабыл про это, и жахнуло только горелку поднес к стыку
обошлось без жертв, и разрушений

Der Kaffee mit den Sahnen

А сколько это стоит вообще , нужно вварить сосок в трубу , труба гдето дюймовая.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
А сколько это стоит вообще , нужно вварить сосок в трубу , труба гдето дюймовая.

про стоимость не скажу

ХАТАБчик написал :
Просто полуавтомат есть ,а газ нужно купить балоны и резаки , варю вроде не плохо )просто хотел узнать про полуавтомат .

вот я и написал чтоб зад не при смолила, с подобными вещами аккуратнее и внимательным быть

Der Kaffee mit den Sahnen

Поэтому и спрашиваю , если честно просто тут же на форуме цену обьявили в 10000 р честно оп€д@рели
Спасибо за умный совет!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
Поэтому и спрашиваю , если честно просто тут же на форуме цену обьявили в 10000 р честно оп€д@рели

с нашего ликбеза не могли такое написать
укажи ссылку где такой сервис
хотя по Московским меркам все возможно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ХАТАБчик написал :
нужно вварить сосок в трубу , труба гдето дюймовая.

У нас это строго только газовщики делают, причем ввариваются не отключая газ, если на улице, зато быстро и зрелищно
А расценки у всех разные - спросите у своих газовщиков.
Теще недавно вентиль газовый на кухне в многоэтажке меняли - тоже открыли окно настеж и поменяли, не перекрывая подьезд.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
Спасибо за умный совет!!!

всегда пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
У нас это строго только газовщики делают

правда зачем самодеятельностью занимать, есть специалисты, на подобных вещах не нужно экономить

Der Kaffee mit den Sahnen

7351, у нас они настолько зажравшиеся что им и 1000$ мало . Всем спасибо!
Буду спать .

Andrej Eirig, Экономить не стоит ,но вы неиожете несогласиться что цены нереальные! Спасибо .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ХАТАБчик написал :
у нас они настолько зажравшиеся что им и 1000$ мало

а что нужно сварить чтобы заработать 1$ ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
есть специалисты

Эти тоже иногда "чудят" и "экономят"

valekc написал :
А я хотел прикупить,потренироваться.Теперь задумался

Это мой частный случай. Попытки с ними подружиться не оставлю. Антирекламы с моей стороны нет

ХАТАБчик написал :
Может жахнуть ,а что нужно сделать чтобы было безопасно?

Вызвать мужиков с горгаза которые этим занимаются.

ХАТАБчик написал :
Был и есть ,но на момент варки его там не будет ! Это важно?

Самая распространенная ошибка.В этом году подключался к газу наконец пришло счастье во двор.Корче когда все сделано в доме, приезжают мужики с горгаза спецы по врезке в поселковую магистраль.Труба метал типа 160 мм с газам почти год, никто ее не продувает газ не отключают.Вваривается сосок с резьбой газосваркой, потом на эту резбу накручивается ручная приспособа для сверления вручную с уплотнением вокруг сверла.И вручную мужик сверлит пока не зашипит газ,сымает газ прет с дирки, вставляет туда пробойчик и стукает по нему бронзовым молотком.Потом один держит рукой чтобы газ сильно не вылетал второй приготовил кран и быстренько его вкрутил.ВСЕ.Почему не продувают ,первое это есть уже много домов кто подключился к трубе раньше,второе и главное сам газ если что не так просто загорится,перемешаный с воздухом он ВЗРЫВАЕТСЯ хуже тротила.Вот такие пироги.Будте поосторожней а то подсоеденитесь так, что долго соседи будут вспоминать.

старик написал :
Будте поосторожней а то подсоеденитесь так, что долго соседи будут вспоминать.

Мне с газом под давлением сваркой работать страшновато

Как "газовик" скажу, что взрывоопасная концентрация метана с воздухом - 15%. А вваривают всегда именно под давлением, чтобы воздух ен зашел в трубу и не создал взрывоопасную смесь.

Magellan написал :
А вваривают всегда именно под давлением, чтобы воздух ен зашел в трубу и не создал взрывоопасную смесь.

Теперь буду знать. Я на газовом 5 литровом баллоне поменял вентиль (чтобы на АЗС заправлять) Снаружи отвалилась пластинка. Хотел приварить. Сосед по даче сказал "ни в коем случае, взорвется". Он прав? В баллоне пусто.

POG65 написал :
Он прав? В баллоне пусто.

Я думаю, что совершенно "пусто" в баллоне быть не может. Если вентиль открывали на всю, то, возможно, туда попал воздух. При локальном нагреве может возникнуть очаг возгорания, который приведет к взрыву.
Если же вентиль полностью снимался с баллона, то есть вероятность, что концентрация метана будет мизерная и все пройдет нормально...
Это все ИМХО.

Magellan написал :
Если же вентиль полностью снимался с баллона, то есть вероятность, что концентрация метана будет мизерная и все пройдет нормально...
Это все ИМХО.

*Вентиль снимался полностью и заменен другим. Вторая часть ответа не порадовала

Вот фото с огневых работ на магистральном газопроводе. Газ в трубе стравлен, но остатки все равно горят (рабочее давление 40 кгс/см2)

Magellan написал :
Газ в трубе стравлен, но остатки все равно горят

Это понятно, что часть газа остается. Мне наверное лучше баллон "не трогать" сваркой

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Magellan написал :
Как "газовик" скажу, что взрывоопасная концентрация метана с воздухом - 15%.

здесь вы не правы, взрывается при меньшей концентрации, до 4% горит и после 16% горит
а вот с 4-16% взрывается
а вот как не нужно делать

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
здесь вы не правы,

Гммм... Андрей, если взрывоопасная концентрация 4-16%, а я написал 15%, где же я не прав? Требую сатисфакции
Я могу взять на работе анализатор воздуха, а другие? Поэтому написал одно число, чтобы люди имели представление о природе взрывоопасности метано-воздушной смеси.

POG65 написал :
В баллоне пусто.

У меня батя "пустой" кислородный баллон болгаркой резал, в результате в баллоне дырка сантиметров пять в диаметре и сноп пламени выше пятиэтажки, хорошо голову в стороне держал

Викторыч написал :
У меня батя "пустой" кислородный баллон болгаркой резал, в результате в баллоне дырка сантиметров пять в диаметре и сноп пламени выше пятиэтажки, хорошо голову в стороне держал

Жуть

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Magellan написал :
Гммм... Андрей, если взрывоопасная концентрация 4-16%, а я написал 15%, где же я не прав? Требую сатисфакции

4-16% вот такой коварный метан , при 2 % для человека опасно
так что уважаемые Ликбезовцы, все что находится под давлением, горючими газами, жидкостями и парами, а так же со смесями воздуха
не ищите на пятую точку приключения

Der Kaffee mit den Sahnen

ХАТАБчик написал :
А сколько это стоит вообще , нужно вварить сосок в трубу

Вварите сами нарветесь на незаконное подключение, выйдет в разы дороже. С этими г...газовиками шутки плохи,

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
С этими г...газовиками шутки плохи,

Как и с энергетиками

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

POG65 написал :
баллоне поменял вентиль (чтобы на АЗС заправлять)

Тоже на баллоне вентиль меняли, сломали нечайно бортик, заполнили доверху водой и заварили, нечего не произошло. Может, повезло?!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Викторыч написал :
У меня батя "пустой" кислородный баллон болгаркой резал, в результате в баллоне дырка сантиметров пять в диаметре и сноп пламени выше пятиэтажки, хорошо голову в стороне держал

подобный случай

Der Kaffee mit den Sahnen

Rin56 написал :
Тоже на баллоне вентиль меняли, сломали нечайно бортик, заполнили доверху водой и заварили, нечего не произошло. Может, повезло?!

Так в принципе и надо делать. Только я вентиль на краску уже успел посадить...

Andrej Eirig написал :
подобный случай

Думаю, что не совсем подобный
Не зря же я написал, что побаиваюсь подобных экспериментов. Как баки промываются и пропариваются в курсе. А выход должен быть.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

POG65 написал :
Думаю, что не совсем подобный
Не зря же я написал, что побаиваюсь подобных экспериментов.

я всю ситуацию не стал описывать, так как кум работал по наряду-допуска
мы с ним этом случай разбирали около часу
или как этот пост и далее
если у самого чувства страха нет, почему другие должны страдать
я возмущен!!!

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
работал по наряду-допуска

Их не случайно придумали. Факт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Мне наверное лучше баллон "не трогать" сваркой

Читал про метод: выкрутить вентиль, всунуть шланг, второй конец которого к выхлопной трубе автомобиля и выхлопами баллон заполнить. Но вопрос - примут ли потом на заправку такой варенный баллон?

А у меня тоже с газом задачка нарисовалась - в доме труба 1/2", которую нужно немножко по-другому провести. Варить я её не буду - купил специальный зажим, в котором плашка вставлена. Его сначала на торец трубы зажимаешь, а потом подвижная часть вместе с плашкой накручивается гаечным ключом и нарезает резьбу. Но вот отрезать эту трубу нужно болгаркой. Вентиль метров за 10 до места реза. Вот и переживаю тоже по поводу возможного фейерверка. Кто скажет - полыхнет или нет?

Сытый конному не пеший!

Вот правила по ТБ написаны "кровью", факт... сам недавно, отбиваю шлак со шва, а у самого мысль в голове, что очки не одел. Глаза щурю, но продолжаю отбивать и одна маленькая окалинка таки залетела в глаз... Да как заболело... прямо жутко стало, как вспомнил поход к окулисту, как отсидел 3 часа в очереди, да как он копался у меня в глазу, да как потом неделю мазал глаз мазью... УЖОС!!! Правда, смог вымыть окалинку под струей воды, слава Богу.
Так что, соблюдайте технику безопасности

Tomkol написал :
Читал про метод: выкрутить вентиль, всунуть шланг, второй конец которого к выхлопной трубе автомобиля и выхлопами баллон заполнить. Но вопрос - примут ли потом на заправку такой варенный баллон?

Да баллон водой промыть надежней получится

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Magellan написал :
отбиваю шлак со шва, а у самого мысль в голове, что очки не одел.

Именно поэтому я в защитных очках плюс в хамелеоне варю - маску поднял и уже в очках

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Да баллон водой промыть надежней получится

А после воды он не будет корродировать? Его ведь потом изнутри ничем наверное не обработаешь? А выхлопные газы - это по идее просто инертная среда, которой не свойственна химическая агрессия.
Водой я буду заливать пропановый баллон, когда буду резать болгаркой, чтобы барбекю-мангал из него сделать. Но в этом случае ему уже все-равно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А после воды он не будет корродировать?

У нас на предприятие привозят кислород, пропан, азот. Конденсат везде (булькает)

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А после воды он не будет корродировать? Его ведь потом изнутри ничем наверное не обработаешь? А выхлопные газы - это по идее просто инертная среда, которой не свойственна химическая агрессия.

воздухом продуете или феном

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Но вопрос - примут ли потом на заправку такой варенный баллон?

речь идет про баллон из под пропана?
и что на нем желаете варить?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
речь идет про баллон из под пропана?
и что на нем желаете варить?

Не варить, а заварить. И это не я - это POG65 **

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не варить, а заварить. И это не я - это POG65

*
Если вопрос не самом деле ко мне?
По ссылке тезки написано. Хотел приварить, но страхуюсь

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Не варить, а заварить. И это не я - это

все понятно, а то двояко вышло
а вы Tomkol, из баллона решили изготовить барбекю -мангал , про врезку я и так понял

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
По ссылке тезки написано. Отлетела пластинка и колечко

Хочу как раз такой баллон надыбать и сделать из него в гараж печку на переробе. Но пока не нашел. Есть еще вариант - расширительный плоский бак от газового настенного отопительного котла. Но там металл 1,2 мм. С одной стороны - тонковат, но с другой - легче будет выходить на температуру горения масла.

Сытый конному не пеший!

Andrej Eirig написал :
а вы Tomkol, из баллона решили изготовить барбекю -мангал

Варить шашлык

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

POG65 написал :
По ссылке тезки написано. Отлетела пластинка и колечко Хотел приварить, но страхуюсь

теперь на свои места встало, осталось решить организационно-технические мероприятия

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
а вы Tomkol, из баллона решили изготовить барбекю -мангал , про врезку я и так понял

Ага. А вот про резку газовой трубы болгаркой что скажете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Хочу как раз такой баллон надыбать и сделать из него в гараж печку на переробе.

А почему не сварить самому? Материала нема?

Tomkol написал :
Ага. А вот про резку газовой трубы болгаркой что скажете?

*Искры, блин... и подозрительно опасная концентрация... А вдруг... ТТТ

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А вот про резку газовой трубы болгаркой что скажете?

что я скажу, опасно это дело, но решаемо
фото место работ представите, чтобы нагляднее было

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
А вот про резку газовой трубы болгаркой что скажете?

В крайнем случае можно (извиняюсь за слово,но вполне соответствует ) потрахаться ножовкой,и место реза литолом намазать,что-бы искры не было.

А с приспособой попробуйте на трубе в тисках,одному не совсем сподручно бывает,трубу иногда держать надо,скручивается,если не закреплена.

aluma написал :
потрахаться ножовкой,и место реза литолом намазать,что-бы искры не было.

Вариант - сабельная пила (если подлезет)... Но где ее взять?

POG65 написал :
У нас на предприятие привозят кислород, пропан, азот. Конденсат везде (булькает)

А может это сжиженная фракция? На самом деле эти баллоны никогда нельзя до "железки" стравливать и тем более допускать, чтобы атмосферный воздух с влагой попали внутрь. С чистым кислородом коррозия пойдет катастрофическими темпами.

старик написал :
Вваривается сосок с резьбой газосваркой...

Точь так-же делаются врезки в водо- паропроводы под давлением.
Гайка приваривается на трубу или катушка с фланцем (от нужного диаметра),пробковый кран или задвижка,приспособа для сверления,сверло отводится,закрывают кран (задвижку),снимают приспособу...

POG65 написал :
сабельная пила (если подлезет)... Но где ее взять?

Именно про такую не знаю,но инструмент у нас можно в прокат взять.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

POG65 написал :
Вариант - сабельная пила (если подлезет)... Но где ее взять?

электро лобзик как вариант

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aluma написал :
Точь так-же делаются врезки в водо- паропроводы под давлением.

я так понимаю вам на практике незнакомы что такое сосуды под давлением итп

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Хочу как раз такой баллон надыбать и сделать из него в гараж печку на переробе. Но пока не нашел. Есть еще вариант - расширительный плоский бак от газового настенного отопительного котла. Но там металл 1,2 мм. С одной стороны - тонковат, но с другой - легче будет выходить на температуру горения масла.

Я сейчас тоже печку на отработке довожу, но для меня компактность важна. Ширина в районе 200мм.

[

]()

Tomkol написал :
А у меня тоже с газом задачка нарисовалась - в доме труба 1/2", которую нужно немножко по-другому провести. Варить я её не буду - купил специальный зажим, в котором плашка вставлена. Его сначала на торец трубы зажимаешь, а потом подвижная часть вместе с плашкой накручивается гаечным ключом и нарезает резьбу. Но вот отрезать эту трубу нужно болгаркой. Вентиль метров за 10 до места реза. Вот и переживаю тоже по поводу возможного фейерверка. Кто скажет - полыхнет или нет?

В Горгазе никогда не работал, но небольшой опыт имеется. Несколько раз (совершенно незаконно)переносил на другое место газовые счётчики, котлы и ещё по мелочи. Перекрывал, сжигал остатки газа на плите или котле, колонке. Никогда нечего не пыхало. Немножко "фитилёк" погорит в месте реза болгаркой. Главное чтобы входной вентиль держал нормально и перед каждым действием зажигалкой проверять на "пых" После нового пуска, газ сначала горит несколько секунд, потом обязательно потухнет и через какое-то время (зависит от длины трубы) снова горит. Тоесть надо "чиркать"зажигалкой пока снова загорится.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

NEPUTEVOI написал :
переносил на другое место газовые счётчики, котлы и ещё по мелочи. Перекрывал, сжигал остатки газа на плите или котле, колонке. Никогда нечего не пыхало. Немножко "фитилёк" погорит в месте реза болгаркой. Главное чтобы входной вентиль держал нормально и перед каждым действием зажигалкой проверять на "пых" После нового пуска, газ сначала горит несколько секунд, потом обязательно потухнет и через какое-то время (зависит от длины трубы) снова горит. Тоесть надо "чиркать"зажигалкой пока снова загорится.

что незаконно вторая сторона, правильное выполнение работ
как описали так и есть, значит что заботит о себе и окружающих

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
я так понимаю вам на практике незнакомы что такое сосуды под давлением

Ошибаетесь.
Лет 10-ть выдавал эти самые наряд-допуски.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aluma написал :
Ошибаетесь.

а далее?

aluma написал :
Точь так-же делаются врезки в водо- паропроводы под давлением.
Гайка приваривается на трубу или катушка с фланцем (от нужного диаметра),пробковый кран или задвижка,приспособа для сверления,сверло отводится,закрывают кран (задвижку),снимают приспособу...

один раз довелось, такую процедуру проделать, и последний

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
а далее?

Чего далее?

Дык я работать начал раньше,чем звезду на Вашей ёлке сделали.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aluma написал :
Чего далее?

Дык я работать начал раньше,чем звезду на Вашей ёлке сделали.

понятное дело старшой по возрасту
а по делу?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
а по делу?

А по делу всё просто

один раз довелось, такую процедуру проделать, и последний

если есть мандраж (такие работы в частности,а на сосудах под давление вообще,относятся к категории "с повышенной опастностью"),то лучше не лезть совсем.
"Ж...й чувствую"-оно зачастую оч. верно.

Метод врезки,о котором говорил выше,попадался даже в книжке,с эскизами приспособы,сорь,за давностью подробностей не помню.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Есть еще вариант

видел в нете эти печки, сделанные из баллона из под фреона - у кондиционерщиков их как грязи, они их, обычно, выбрасывают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
видел в нете эти печки, сделанные из баллона из под фреона - у кондиционерщиков их как грязи, они их, обычно, выбрасывают.

Да, можно и так. А еще думал большой пропановый баллон взять, середину вырезать, а попку и верхушку опять сварить до кучи.

Сытый конному не пеший!

Magellan написал :
А может это сжиженная фракция?

Не проверял, но скорее всего сжиженная (в накладных единица измерения: литры и м3, величины объемные). Слышал фразу от специалистов - механиков. Ее и повторил (про бульканье конденсата). Еще при мне снабженец с поставщиком об этом толковали Факт поставщиком был признан.

aluma написал :
Именно про такую не знаю,но инструмент у нас можно в прокат взять.